Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798006

артур липецк написал :
думаю , что разница между котлами не очень принципиальна , у бойлера есть своя мощность , и что то мне подсказывает , что время его нагрева этими котлами будет примерно одинаковым , но мин мощность примерно одинакова , и можно склониться в пользу котла помощнее , я так понял система отопления уже собрана , + если дом или квартира хорошо утеплены , радиаторы с запасом - не менее 45 секций , а то и под 55
проблем быть не должно ,
скорость нагрева бойлера очень большая , через 30 минут уже можно будет идти принимать душ ,
а полный объем до 60 * за час должен нагревать
уточните про радиаторы и квартиру и тип стен ,теплопотери квартиры такой площади могут быть 50 ват /м кв , а дома все 150 ватт ...

Вы знаете система ещё не собрана, а так сказать разрабатывается и приводится к окончательному варианту постепенно.
Хочу определиться к весне окончательно и закупить всё необходимое.
Предполагается двухтрубная система отопления конвекторами.
Мощность 160л. бойлера как раз 24кВт т.е если котел со своими максимальными 14-ю наляжет на него то будет нагревать примерно в два раза дольше номинального, как я понимаю, а с полотенцесушителем и циркуляцией ещё чаще придется переключаться с отопления.
Но вот мне интересен здесь один вопрос: Допустим у меня нагреты все 160 л. бойлер ведь теплоемкое устройство и воды в нем много, соответственно остывать будет долго- практически только через полотенчик. Так может и 14 кВт хватит для поддержки?
Я просто не знаю как происходит на практике.

По теплопотерям квартиры признаюсь не считал, взял усредненно 1 кВт на 10м.кв. как везде написано))
Но есть большое НО- квартира находится в месте со средней температурой января +3 и среднегодовой +13,5грд. цельсия.
Спасибо

АКВАГАЗ написал :
конечно Вайлант. Все марки достойные, это не какой то навьен. Но вайлант настенникибезусловно лучшие

И чем же навьен так плох?Тем что дешевле или тем,что запчасти на него дешевые?Пожалуйста объясните,а то собираюсь приобрести не хотелось бы попасть.Есть какая нибудь статистика?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grom-111 написал :
И чем же навьен так плох?Тем что дешевле или тем,что запчасти на него дешевые?Пожалуйста объясните,а то собираюсь приобрести не хотелось бы попасть.Есть какая нибудь статистика?

нормальные котлы бери. статистики море за последние 4 года поставил 30 шт ни один ещё и разу не взбрыкнул.

витаон написал :
нормальные котлы бери. статистики море за последние 4 года поставил 30 шт ни один ещё и разу не взбрыкнул.

Я тоже так думаю.Подскажите,отапливаемая пл около 95м. кв думаю взять Navien Ace-24k ТУРБО ,нормально или нет либо посоветуйте другой навьен.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

grom-111 написал :
Я тоже так думаю.Подскажите,отапливаемая пл около 95м. кв думаю взять Navien Ace-24k ТУРБО ,нормально или нет либо посоветуйте другой навьен.

нормально . почему не атмосферный нет дымохода

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Бери любой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

мвс, у турбо иногда трубы выхлопа обмерзают если коаксиальный дымоход и уклон не соблюдён

витаон написал :
нормально . почему не атмосферный нет дымохода

Да нет есть дымоход.Рассматриваю турбо не коаксиал.Вроде кпд выше.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да забудьте вы про КПД.
Единственно что может быть решающим.:"Разогрев дымохода"-работа на малой мощности при включении 2-3 мин у АТМО.Не удобно при использовании на ГВС.
У Коаксиала есть преимущество тоже не успоримое-13-16-20-24--это один и тот же котел.Можно адптировать к любому помещению без потери гвс.
А КПД-это для теоретиков

мвс написал :
Да забудьте вы про КПД.
Единственно что может быть решающим.:"Разогрев дымохода"-работа на малой мощности при включении 2-3 мин у АТМО.Не удобно при использовании на ГВС.
У Коаксиала есть преимущество тоже не успоримое-13-16-20-24--это один и тот же котел.Можно адптировать к любому помещению без потери гвс.
А КПД-это для теоретиков

Если гвс не интересует,значит нет смысла заморачиваться с турбо?А насчет один и тот же котел-для чего они продаются по разной цене 13-16-24?Вот этого не пойму.Выходит можно и 10й взять так?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Генри Форд в начале своей деятельности производил и продавал любые автомобили .При одном условии ,что этот автомобиль должен быть марки "Т" и любого цвета,при также единственном условии -этот цвет черный.
Крейцы сделали немного по другому.
10квт я еще не видел.Но делал.

мвс написал :
Генри Форд в начале своей деятельности производил и продавал любые автомобили .При одном условии ,что этот автомобиль должен быть марки "Т" и любого цвета,при также единственном условии -этот цвет черный.
Крейцы сделали немного по другому.
10квт я еще не видел.Но делал.

Я не знаю как это делается.По существу выходит мне 13 хватит?

hifi написал :
По теплопотерям квартиры признаюсь не считал, взял усредненно 1 кВт на 10м.кв. как везде написано))

, материал стен , коли квартира , то наружних стен меньше , + потолок + пол не имеет теплопотерь , так что может и не плохо , но рассчитывать на цифру , указанную на приборе , не надо , нужен запас , т.е. считать не 200 ватт 10 см , а допустим 170 ватт - примерно !

hifi написал :
Так может и 14 кВт хватит для поддержки?
Я просто не знаю как происходит на практике.

цифра на бойлере очень относительна , нужны определенные условия , а это - максимальная разница температур между водой в бойлере и водой от котла , смотрите бойлер холодный +15 *С , температура входящая 80* С выходящая 60 , здесь происходит максимальная теплопердача , а когда в бойлере уже 50 , то на выходе из спирали Т воды 75* , теплосъем резко снижается , и не требуется такая большая мощность , как в самом начале
То есть ход ваших мыслей правильный , и я думаю , что

hifi написал :
Мощность 160л. бойлера как раз 24кВт т.е если котел со своими максимальными 14-ю наляжет на него то будет нагревать примерно в два раза дольше номинального,

время будет примерно одинаковым , ну может не 1 час , а час, 15 мин ,
максимально надо утеплить трассу рециркуляции , и полтенчик не огромный выбрать (ХЗ какие будут теплопотери , я видел примерную ситуацию , там правда еще и Т.пол был , так котел вообше почти не топил дом ....)

артур липецк написал :
максимально надо утеплить трассу рециркуляции , и полтенчик не огромный выбрать

спасибо, примерно понял
ещё подумаю время есть

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

grom-111 написал :
Я не знаю как это делается.По существу выходит мне 13 хватит?

Берите коаксиал.Любой.

мвс написал :
Берите коаксиал.Любой.

Но у меня дымоход готовый есть.А для коаксиала опять же другую дыру бить +переплата.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Тогда берите атмо 20-24.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Газовый котел BIASI NOVA PARVA 24 A Настенный. Кто сталкивался? Буду благодарен за отзывы. Спасибо.

Я бы не советовал котел BIASI, покрайне мере у нас в сибири эта марка очень мало распространена, как следствие проблемы с зап.частями. Лучше брать распространенный котел, по разумной цене. Тот же самый Новьен, вполне хорош по соотношению цена/качество, видел и пяти/шести летние, нет проблем.

FROLOV A. написал :
Газовый котел BIASI NOVA PARVA 24 A Настенный. Кто сталкивался? Буду благодарен за отзывы. Спасибо.

Отказать. Качество среднее. А запчастей потом не будет

FROLOV A. написал :
BIASI NOVA PARVA 24 A

Италия?! Ни кого неслушайте ..берите смело !

Я не учел такой момент,как конденсат в дымоходе,при использовании настенника.Избавиться бюджетно от него(конденсата)не получиться.Какие плюсы и минусы у коаксиала по сравнению с обычным настенником?

grom-111 написал :
Какие плюсы и минусы у коаксиала по сравнению с обычным настенником?

коаксиал (турбо) дороже, не в любом месте можно вывести коаксиал (близкое расположение окон, форточек), трудности эксплуатации котла с подветренной стороны (зона постоянных сквозняков между зданиями ) ИМХО других минусов нет

стою перед выбором котла в коттедж. условия следующие:
1.площадь 125м2

  1. 2 санузла (на 1м и на 2м этаже), соответственно 5 точек потребления воды
  2. теплый пол на 1м этаже на 30ти м2
  3. настенные батареи
  4. коттедж из газосиликата, обкленый пенопластом и облицован кирпичом
  5. кол-во жильцов 5-7
  6. предельная сумма 60тыр
  7. возможность подключения/наличие в комплекте терморегулятора

пожелания:

  1. отсутствие проблем с ГВС по всех точках потребления, комфортная температура горячей воды сразу при включении
  2. отсутствие проблем с отоплением и теплыми полами
  3. качественный и надежный котел (вейлант или висман)
  4. принудительный отвод дыма
  5. автозапуск после перерыва в подаче газа и электроэнергии
  6. небольшой запас мощности
  7. наличие встроенного бойлера (наверное он необходим для комфортного ГВС)

подскажите пожалуйста конкретные модели котлов, подходящие под указанные выше условия и пожелания, и необходимую мощность котла под эти цели.

Вам по отоплению нужно 15-18 кВт, плюс нужен запас на ГВС. Вам вполне подойдет настенный котел с коаксиальным выходом на 24 кВт. Конечно Вайлант лучше Висмана в таких моделях. Брать котел со встроенным бойлером или поставить дополнительный на ГВС, это нужно считать и лучше это сделает непосредственно исполнитель монтажник. Здесь вариантов может быть много. Но в 6000 все реально уложиться

АКВАГАЗ написал :
Брать котел со встроенным бойлером или поставить дополнительный на ГВС, это нужно считать и лучше это сделает непосредственно исполнитель монтажник.

а не подскажете, что конкретно считать? каков принцип подсчета?
У меня ситуация такая, что котел я самостоятельно должен выбрать и привезти. Возможности воспользоваться услугами монтажника при выборе нет возможности. Если только в магазинах такие услуги не оказывают... кстати, какие-нить достойные магазины можете посоветовать?

wvadik написал :
а не подскажете, что конкретно считать?

Жаль, конкретно не смогу подсказать по цифрам и моделям, но точно говорю : под Ваши задачи нужен европейский напольный котел и бойлер косвенного нагрева к нему в придачу. Еще, скорее всего, насосы на отопление , рециркуляцию ГВС , теплых полов

Палецкий написал :
Жаль, конкретно не смогу подсказать по цифрам и моделям, но точно говорю : под Ваши задачи нужен европейский напольный котел и бойлер косвенного нагрева к нему в придачу. Еще, скорее всего, насосы на отопление , рециркуляцию ГВС , теплых полов

Вот именно. Плюс - помещение котельной нужно. А это все в 60000р не уложить никак.

Vladimir_Vas написал :
это все в 60000р не уложить никак.

В моей местности набор европейского оборудования, материалов и работа стоили бы наверное тысячи две баксов

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
В моей местности набор европейского оборудования, материалов и работа стоили бы наверное тысячи две баксов

маловероятно напольник от 30-40 бойлер 15- 20 насосы 8 иэто только оборудование . а ещё материалы на обвязку. короче я думаю тыр 80- 90 с монтажом