Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219
#1476042

Есть плита Electrolux EKC 513503 W
После 3-х лет эксплуатации был замечен запах горелой пластмассы при работе духовки. Разборка и осмотр показали, что обгорели изоляторы на клеммах одной детали. Самое неприятное то, что в процессе зачистки контактов на детали и примерке к ней новых обжимных клемм, один из контактов на детали отвалился. Судя по всему эта деталь является чем-то вроде термопредохранителя. Небольшой керамический кубик с двумя контактами и болтиком для крепления. Крепится снаружи духового шкафа, при этом гайка на болтик закручивается изнутри, из духовки. Оба провода подходящих к детали чёрные, один идёт прямо на "0" колодки подключения, другой уходит куда-то в сторону выключателя духовки, параллельно подключаясь к лампочке подсветки духовки. На детали надписей немного. ELTH, 16A, 250V и ещё что-то не очень разборчиво. Сейчас, когда провода от этой детали отключены, духовка вообще не работает, ни подсветка, ни нагрев.
Итак, может кто подскажет, посоветует:

  1. Где в С.-Петербурге можно прикупить детали для плиты?
  2. Это действительно термопредохранитель, как я предположил?
  3. У него есть ещё какие-нибудь характеристики, температура отключения например, которые важны при выборе детали на замену?
  4. Допустимо ли, если не удастастся найти деталь, просто замкнуть контакты, или всё же принцип работы его не так тривиален и плита работать не будет?

  1. где в Питере купить не подскажу - не местный
  2. да это биметалическая термозащита с самовосстановлением исходного состояния.
  3. на эту модель темпиратура 271 градус цельс.
    если нет детальки можно просто эти два провода замкнуть (на прямую-между собой) НО ВЫ ОСТАВЛЯЕТЕ ДУХОВКУ БЕЗ ЗАЩИТЫ ОТ АВАРИЙНОГО ПЕРЕГРЕВА! это на ваше усмотрение, страх и риск. А вообще работать будет как раньше(с учётом вышенаписанного)
    УДАЧИ!

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Особое спасибо за информацию о температуре, на которую должно быть это реле.
Я уже нашёл один местный магазин и в нём мне даже предложили нечто похожее с разбитой плиты. Однако в маркировке предложенной детали я усмотрел надпись 110C и сразу усомнился, что будет работать как надо - так и вышло, и до 150 градусов духовка не нагрелась как выключилась. А вот правильную деталь надо заказывать и предполагают что стоить будет ~1500р. Не слабо так для такой деталюшки .

принцип простой - сколько на шкале ручки регулятора темпиратуры(max) плюс пару тройку десятков градусов этого будет достаточно не обязательно 271 с точностью до градуса.
Так же можно продумать крепление другого типа биметалла (главное характеристики) 250в\16а\270-300 градусов, а ту (Г-образную) пластину через которую прикручен клювик датчика гайкой на4-можно использовать для кркпления других типов-например т.н. таблеток т.е. прикинуть по месту исходя из ассортимента. Эта пластина выступает в роли теплпроводника и крепежа других типов датчиков- можно с ней в лавку и попробовать подобрать.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Был я уже в одной лавке и звонил в другую. Нет ничего подходящего, всё на меньшую температуру, снято с других плит. Говорят, что никто это специально не заказывает - просто сращивают напрямую. Попытался найти что-то похожее в радиодеталях - пока безуспешно, видимо специфическая деталь, не "радио"
Заказывать такую однозначно дорого, там и рядом ничего на полторы тыщи не лежало, красная цена - 150р., ну 500р. можно заплатить максимум.

А не знаете случайно, в каких-нибудь российских плитах не используется чего-нибудь похожего? Думаю и найти будет проще и цена будет адекватная.

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

2 Денис
В пром. автоматике такое не используется. Пямая дорога к печным дел мастерам.
У нас, например, думаю сложно найти термовыключатель на такую температуру.

Если сверху/сбоку духовки можно засунуть "спичечный коробок", поставьте китайский термостат(предварительно настроив на 250°С) /цена вопроса 10усд/. В питере то их, пруд пруди

Нужна видимо вот такая , в продаже встречается до 150, но можно применить и от , они регулируемые до 250, можно отрегулировать и на 300, только исполнение у них открытое.. производят вот
но проще всего использовать для этих целей ничего что одноразовый зато безопасность будет соблюдена.. а за такую цену можно и 5 купить про запас..

Вдруг кому пригодится информация по этой детальке:

Защитный термостат Т300 духовки для плит ELECTROLUX, ZANUSSI, AEG
16A / 250V
арт. 3427532068
Устаревший артикул 3427532019, 3427532043