Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16
#1497484

Здравствуйте.Подскажите правильно ли я сделал подводку батареи?Начну с начала.2 года назад вселился в 3х комнатную квартиру на 4 этаже 9и этажного дома(дому 35 лет) и в первую же зиму замерз.Отопление ни какое.На звонки в жек приходил слесарь проливал стояки батарей становились горячими на пару часов а потом как правило остывали(верх горяченький низ холодный).После очередного звонка слесарь вынес вердикт:Дом старый батареи забитые.Летоям я меняю батарей на аллюминии,от металического стояка полипропиленом все как положено с шаровыми кранами и краном Маевского.Эффекта никакого(одна секция и верх батареи горяченький низ холодный).Я не сдаюсь и переделываю подводку.Теперь горячая вода заходит в батарею с низу с одной стороны а выходит снизу с другой и на перемычке поставил кран и закрыл.Эфект превзошел ожидания.Батарея снизу до верху стала горячей.Только возникает вопрос:Не навредил ли я соседям живущим сверху?И вообще можно ли ставить на перемычку кран?Забыл сказать,подводка снизу.Извините что так длиннои сумбурно.

vadyan74 написал :
Эфект превзошел ожидания

Нижняя подача.
Никому не навредите если не зальёте.

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Это радует но соседи сверху утверждают что у них батареи холодные

vadyan74 написал :
но соседи сверху утверждают что у них батареи холодные

Врут. Или водки хотят. Пощупайте трубу до и после радиатора. То же и у соседей.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
Или водки хотят.

Может потому и хотят,что мёрзнут. Правильно Вам NNN говорит,посмотрите трубу.

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Еще один вопрос.Сосед сверху решил всерьез добится от ЖКО хорошего отопления,поэтому хотелось бы узнать кокое давление и температура должна быть на входе в трубы и какое после прохождения 9и этажей, и если можно ссылки на какие нибудь нормы чтобы было чем аргументировать.Создается впечатление что просто нет давления и вода не проходит по радиаторам а идет по наименьшему сопротивлению.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadyan74 написал :
Создается впечатление что просто нет давления и вода не проходит по радиаторам а идет по наименьшему сопротивлению.

Правильное создается впечатление,описанная Вами ситуация часто встречается на "концевых"стояках отопления,которые самые последние от теплового узла.Не хватает располагаемого напора,требуется наладка (не ремонт) внутрянки.Если узел элеваторный,то для его нормальной работы,требуется перепад,он же располагаемый напор 14 м.вод.ст.

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

А всетаки хотелось бы узнать кокое давление и температура должна быть на входе в трубы и какое после прохождения 9и этажей, и если можно ссылки на какие нибудь нормы чтобы было чем аргументировать.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadyan74 написал :
А всетаки хотелось бы узнать кокое давление и температура должна быть на входе в трубы и какое после прохождения 9и этажей, и если можно ссылки на какие нибудь нормы чтобы было чем аргументировать.

Есть утвержденный температурный график теплоснабжения,вашего города,района и т.д.,в соответствии с которым,и определяется температура теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах.Конкретно температура Ваших радиаторов,должна примерно соответствовать(с учетом не значительных теплопотерь по подвалу),температуре сетевой воды в узле,на конкретную температуру наружного воздуха,в соответствии с графиком.Если отклонения значительные,то требуется,наладка.Так у Вас концевой стояк или нет?Концевой - первый или последний подъезд,угловая квартира.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

перемычку заузили
кран на неё
к о а злы ставят
да и вообще пп в данном случае нельзя..........

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

и
судя по стыкам труба была перегрета
возможно там запаяны на 50% и перемычка и трубы подводки к батареям
уменьшили сечение, - уменьшили циркуляцию теплоносителя соседям и не хватает

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

vadyan74 написал :
Летом я меняю батарей на аллюминии,от металического стояка полипропиленом все как положено с шаровыми кранами и

кто вам сказал что так положено?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
кто вам сказал что так положено?
__________________

А что конкретно Вам не нравится?

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Я так понимаю что не концевой.Обьясню подробно.Дом 9 этажей 6 подьездов(мы в 4) квартира 3 комнаты,кухня зал и детская на одну сторону спальня на другую.В спальне и детской стояк подачи,радиатор и обратный стояк горячии.А вот в зале и на кухне было:стояк подачи горячий радиатор( верх горячий низ холодный) обратка чуть теплая.После моей переделки(смотри рисунки)радиаторы греют отлично.Вот я и пытаюсь выяснить почему нет отопления.Или это недостаток температуры воды или недостаточное давление в системе.Как я понимаю при нормальных условиях радиатор должен быть горячим при любом подключении (боковом,снизу-вниз,по диагонали).

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кстати кран на перемычке закрыт...........
зачем тогда её вообще оставляли?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Suever написал :
А что конкретно Вам не нравится?

всё

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

кста 3/4 метал = 1 пп

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
кста 3/4 метал = 1 пп

Точнее 3/4 металл = 32 ПП

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

кстати кран на перемычке закрыт...........
зачем тогда её вообще оставляли? Весной бывает топят до мая месяца а на улице +5.Вот тут то и нужна перемычка.Я радиатор отключаю а перемычку открываю.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadyan74 написал :
Это радует но соседи сверху утверждают что у них батареи холодные

А до того,как - у них горячие были? Вообще Вы раньше разговаривали с соседями по стояку,на сей предмет,как у них обстоят дела? И с верхними и нижними,вообще с жителями дома? Или у всех было все в норме,а Вы замерзали?

vadyan74 написал :
и на перемычке поставил кран и закрыл

За кран на перемычке ЖЭК конечно спасибо не скажет.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2Suever у люминия ж теплоотдача большая
а какое там проходное сечение внутри хто его знает вот и никакая скорее всего циркуляция воды через него
кулибины эти

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

А до того,как - у них горячие были? Вообще Вы раньше разговаривали с соседями по стояку,на сей предмет,как у них обстоят дела? И с верхними и нижними,вообще с жителями дома? Или у всех было все в норме,а Вы замерзали?

Все было так же.С соседями разговаривал но это было ни кому не нужно,я даже в прокуратуру обращался.Большенству никому не нужно и сейчас на улице температура +3 ,все всполошатся когда долбанет -25.Ну раз всем по я и сделал по своему и считаю что не нарушил технологическую работу отопленияа виновато недостаточное давление.И если ЖКО приведет его в норму я с радостью переделаю все назад. > Так у Вас концевой стояк или нет?Концевой - первый или последний подъезд,угловая квартира.

Я так понимаю что не концевой.Обьясню подробно.Дом 9 этажей 6 подьездов(мы в 4) квартира 3 комнаты,кухня зал и детская на одну сторону спальня на другую.В спальне и детской стояк подачи,радиатор и обратный стояк горячии.А вот в зале и на кухне было:стояк подачи горячий радиатор( верх горячий низ холодный) обратка чуть теплая.После моей переделки(смотри рисунки)радиаторы греют отлично.Вот я и пытаюсь выяснить почему нет отопления.Или это недостаток температуры воды или недостаточное давление в системе.Как я понимаю при нормальных условиях радиатор должен быть горячим при любом подключении (боковом,снизу-вниз,по диагонали).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vadyan74 написал :
Извините что так длиннои сумбурно.

Всё как раз наоборот - хорошо. Описали детально. А то бывает, вопрос кратко зададут и поди догадайся.

lex2202 написал :
кстати кран на перемычке закрыт...........
зачем тогда её вообще оставляли?

Правильно сделали, что перемычку оставили.

vadyan74 написал :
С соседями разговаривал но это было ни кому не нужно,я даже в прокуратуру обращался.Большенству никому не нужно и сейчас

Если соседям не нужно, то тогда - что они вам притензии предъявляют? Или вы это на будущее страхуетесь?
А какой ответ был из прокуратуры?

vadyan74 написал :
я с радостью переделаю все назад.

Дык и переделывать, то ничего не надо. Просто открыть кран на перемычке. И всё.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vadyan74 написал :
Все было так же.С соседями разговаривал но это было ни кому не нужно,я даже в прокуратуру обращался

Имхо, это проблема целого дома,"ушатан" тепловой режим,причин может быть много. Не ужели в городе,который имеет такой мощный,серьезный,профилированный ВУЗ,нет специалистов в коммунальном хозяйстве,способных разобраться в этой ситуации? Но раз всем по побоку,то каждый решает этот вопрос,как может,вот Вы его в своей квартире и решили..живите и грейтесь,раз другого пути нет.

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Если соседям не нужно, то тогда - что они вам притензии предъявляют? Или вы это на будущее страхуетесь?
А какой ответ был из прокуратуры?

Один из соседей начал кампанию по отоплению и из ЖКО приходил инженер мальчик лет 25,сказал я чойто не пойму что тут у вас наделанно и как бы вынес предварительный вердикт что сверху батареи холодные из за меня.а по поводу прокуратуры ,они послали запрос в ЖКО те отписались что температура в квартирах согласно норме.Вроде как они ходили и делали замеры,но у меня конкретно они не были.Ну вообщем как бится с ветряной мельницей.> Дык и переделывать, то ничего не надо. Просто открыть кран на перемычке. И всё

На данный момент если я открываю кран на перемычке через пол часа мои радиаторы становятся холодными(ваще холодными)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сместить перемычку к радиатору как можно ближе
проверить не запаяны ли трубы
теплоноситель не хочет идти вниз через Г-образную загогулину

кароче грейтесь пока вас не оштрафуют или ещё чего.......
фиг с ними с соседями...........
чёго вы переживаете
у них же детей маленьких и бабулек стареньких что тепло любят нет
а молодые и так перетерпят

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

Но раз всем по побоку,то каждый решает этот вопрос,как может,вот Вы его в своей квартире и решили..живите и грейтесь,раз другого пути нет

Да согласен но это пока на улице +3. Долбанет -20 начнут звонить в ЖКО.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

перемычку поближе к батарее

и проерить краны что в подвале как они там
и никакого пп тока сталь
диаметр можно больший меньший нельзя чем был

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

lex2202 написал :
сместить перемычку к радиатору как можно ближе
проверить не запаяны ли трубы
теплоноситель не хочет идти вниз через Г-образную загогулину

Да проблема то была и до появления этой перемычки...

vadyan74 написал :
Все было так же.С соседями разговаривал но это было ни кому не нужно,

Не в том направлении идет поиск проблемы,имхо

Регистрация: 26.11.2009 Челябинск Сообщений: 16

сместить перемычку к радиатору как можно ближе

Честно сказать я уже 3 раза вызывал частную фирму на установку а потом и переделку системы и платил не малые деньги ,поэтому хотелось бы добится от ЖКО каких то положительныэ результатов тем более что за последние 2 года плату за отопление подняли раза в 2(плачу дороже чем за коммунальные услуги за квартиру)