kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

29.11.2009 в 02:43:24

Планирую полностью заменить электропроводку в квартире. Что-то собственными силами, что-то силами специалистов. Пока изучаю проблему.

Собственно вопросы:

  1. Можно сделать нормальный ввод в квартиру с землей, прикрутив защитный провод к корпусу щитка?

Исходные данные такие:

  • ввод к щитку на этаже однофазный
  • корпус щитка приварен к металлической трубе, которая идет через все этажи. через эту трубу проброшены 3 провода - фаза, ноль и земля, которая заведена под гайку корпуса щитка.
  • ввод в квартиру без "земли"
  • когда-то раньше установили стиралку на розетку с землей, провод пробросили отдельный в щиток, защитный провод прикрутили на корпус щитка
  • плита газовая
  1. Нашел типовое решение для щитка среднестатистической квартиры, которое предлагает легранд Мне кажется, что это маркетинг, что лишнее? Как можно сделать бюджетнее? Для удобства я пронумеровал красным все устройства.

  2. Я хочу поставить защиту от скачков напряжения http://www.novatek-electro.com/documentation\_rn111.htm, куда его подключать?

  3. Какие защитные устройства понадобятся для установки накопительного водонагревателя 2,5 КВт?

0
sergogo
sergogo
Местный

Регистрация: 22.04.2009

Москва

Сообщений: 578

29.11.2009 в 02:50:33

Хрень какая-то нарисована Похожие на Ваши вопросы тут по 5 раз на неделе перетирают Не поленитесь порыть поиском - много вопросов отпадет

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

29.11.2009 в 03:09:13

sergogo написал : Хрень какая-то нарисована

близко... ;) А1, В1, С1 - 16А РН111 можно после "0" Или можете почитать темы про УЗМ40/50

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.11.2009 в 12:21:53

kuzminky написал : корпус щитка приварен к металлической трубе, которая идет через все этажи. через эту трубу проброшены 3 провода - фаза, ноль и земля, которая заведена под гайку корпуса щитка.

Этого быть не может.

kuzminky написал : Что-то собственными силами, что-то силами специалистов. Пока изучаю проблему.

Лучше, если проблему начнут изучать специалисты.

0
kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

29.11.2009 в 15:03:41

avmal написал : Этого быть не может.

Чего не может быть? Ровно так как я описал: стояк - металлическая труба ~40 мм диаметром. В ней 3 провода алюминиевых, примерно по 6 квадратов. два провода заведены на 2 металлические планки на изоляторах, третий - под гайку на корпусе щитка. Стояк приварен к корпусу щитка. Фото выложить?

Специалисты будут, только что бы оценивать адекватно их предложения, я хочу понимать больше.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.11.2009 в 15:09:54

kuzminky написал : Фото выложить?

Обязательно.

kuzminky написал : стояк - металлическая труба ~40 мм диаметром. В ней 3 провода алюминиевых, примерно по 6 квадратов

Меньше четырех проводов в трубе стояка не может быть.

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

29.11.2009 в 16:19:44

avmal написал : Меньше четырех проводов в трубе стояка не может быть.

Может быть вариант с двумя фазными проводниками и одним нулевым, который на корпусе.

kuzminky написал : два провода заведены на 2 металлические планки на изоляторах, третий - под гайку на корпусе щитка.

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

29.11.2009 в 16:27:54

Был не прав. Проводника в стояке 4. 2 фазных (2 квартиры в щитке), ноль на корпус щитка заведен, а четвертый болтается заизолированый.

При таком раскладе стоит подключать защитный провод от розетки на корпус щитка?

P.S. специалисты приходили, сказали, что так сделать можно, хуже не будет. По поводу состава щитка не сказали ничего толком - "сколько скажешь, столько и поставим". Поэтому на форум и пишу.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.11.2009 в 16:30:08

sergey_sav написал : Может быть вариант с двумя фазными проводниками и одним нулевым, который на корпусе.

Это только в том случае, если этаж последний.

0
kuzminky
kuzminky
Новичок

Регистрация: 21.11.2009

Москва

Сообщений: 20

29.11.2009 в 16:35:37

avmal написал : Это только в том случае, если этаж последний.

так и есть - последний этаж.

По исходным данным все выяснили, может по моим вопросам будут высказывания?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.11.2009 в 17:08:36

kuzminky написал : По исходным данным все выяснили, может по моим вопросам будут высказывания?

Будут, когда выполните обещанное.

kuzminky написал : Фото выложить?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу