Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#112827

Помогите! Разобрал деревянный пол (лаги на пустотной плите перекрытия, 2-й этаж), и обнаружил сдохшую несколько лет назад, судя по состоянию, крысу (то-то думал что за запах) и крысиную нору. Оказывается в пустотной плите в месте стыка 2-х плит произошол пролом и оттуда ведет крысиный лаз... Вот теперь думаю чем его заделать? Говорят, вроде, бетон грызут - бесполезно.
Где-то слышал что эти твари не грызут макрофлекс, так ли это, может им залить? Как крысы относятся к стекловате, может ее набросать.. Может сетку какую на пол бросить.
В общем кто сталкивался с этой напастью ПОМОГИТЕ!!!
Да живу уже в этой квартитре месяц, до сих пор про крыс не слышал, и "шурщания" под полом так же, так что есть надежда что это случайно забредшая и сдохшая от тоски и одиночества крыса..
Хотя, все же как-то не спокойно, у меня 2-е детей маленьких....

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Сам не делал, но шеф при ремонте квартиры в старом доме, в бетон добавлял битое стекло.От многих тоже слышал что должно помогать. Все остальное мне кажется грызут, а уж пену монтажную...наверное на десерт ;-)

mr_vl написал :
Говорят, вроде, бетон грызут - бесполезно.

Ага, поколение мутантов вывелось
И зубы у них теперь сразу растут с твердосплавными наконечниками...

PS Вы хоть раз в жизни перфоратором бетон сверлили?

Бетон то может они и грызут, только когда они его прогрызут, я думаю этот вопрос будет актуален
наверное уже вашим внукам, а не детям
Просто все дырки, шели замазать цементом.

В свое время в деревянных домах использовалось еще приклеенное битое стекло на пути следования живности...как ни странно помогало

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Цемент они действительно прогызть могут, если сильно захотят или в него что-нить вкусного добавлено Я на 1 этаже живу, не понаслышке с этой проблемой знаком. Спасает цемент+битое стекло+ ревизия время от времени. Яды всякие помогают, но временно. Видать, из других домов приходят... А еще кошка мощная - неплохое подспорье

Цемент цементу рознь!

Штукатурку может и прогрызут, но вот нормальный бетон - это фантастика!
И зачем мучаться с битым стеклом, если в бетоне применяется гравий.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

ОК, попробую...
бетон, естественно, сверлил, только хочется сделать так, чтобы потом после этого пол уже не поднимать. Хочется сделать раз и на всю жизнь.
Идея со стеклом очень понравилась, спасибо.
А что на счет стекловаты, как в ней крыски живут?.
И еще, просто смотрю на шов между перекрытиями.. вроде все ок, но там-сям маленьки дырки. Думаю что их прогрызть проблемы не составит. Вот их как заделывать? Шов идет через всю комнату.. Надо разделывать и все заливать ценент+ песок+стекло или как?

Бетон грызут на "Ура", у нас на работе в районе Таганки, чтоб здание старой постройки не упало, вывалили лет 10 назад самосвал бетона к стене между зданиями, так эта куча бетона со временем превратиласьв "Мочалку"

mr_vl

Просто закройте шов обрезками стекла и сверху бетоном - им уже не понравится.
Сталь тоже не очень приятно грызть...

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

BV написал :
И зачем мучаться с битым стеклом, если в бетоне применяется гравий.

А вы попробуйте попихайте в крысиный лаз гравий А стекло если не лезет прекрасно там внутри колется.
2ВТБ!
Зачем какие-то обрезки стекла где-то искать. В любом себя уважающем доме дофига пивных бутылок В пакет завернули, молотком тюкнули. Бутылки нынче тоненькие пошли, колются на ура, а крысам все так же не нравятся

2us Да я предлагаю просто залить в лаз пескобетон или бетон с мелким гравием - и вс недолга....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 mr_vl в советскую бытность в раствор для таких целей подмешивали стружку ковара (не силён в составе этого сплава), держал в руках , при неаккуратности легко изрезать руки, благо на заводах раньше этого добра было полно и бесплатно
от многих слышал , что лучше этой стружки для заделки крысиных лазов нет , использовали в квартирах и на дачах
может и сейчас есть возможность нарыть это экзотическое средство :-)

По поводу шлаковаты.
В сарае стояли железные бочки с зерном для кур. Под ними крысы устроили гнезда. Разворошил все. Изнутри они утеплялись... шлаковатой! Сразу понял откуда брали ее. На чердаке сарая лежали пара непригодившихся рулона. От них остались жалкие лохмотья. В которых уже обживались мыши...
Две недели ушло в прошлом году на уборка чердака от хлама и бетонирование пола в сарае.
Шлаковата еще с семидесятых годов. Пока в рукавицах все остатки собирал попадало видимо на запястья - чесалось несколько дней. Бррр...

Есть такие сеточки круглые из тонкой жесткой проволоки, для мытья сковородок. Только не пластиковые, а именно проволочные!!!
Поупаете в хозмаге такую сетку (или несколько, в зависимости от размера дыры), сжимаете и разрезаете поперек пополам - у вас получится куча острых проволок - щеточкой, торчащих в одну сторону. Засовываете этот обрезок в крысиный лаз. Всё, преодолеть острые стальные проволочки крысы не могут.

Конечно при желании можно и забетонировать - выйдет железобетон со щеткой снаружи, это вообще навечно...

Сомневаюсь, что даже просто бетон крыс могут прогрызть, кстати...

Когда учился с МЭИ, у нас на военной кафедре стояла военная аппаратура. За несколько лет крысы вывели ее из строя. Ладно бы просто платы погрызли, а то ведь силовые провода перегрызли! Наверное, хотели медь сдать, а на полученные деньги зубы себе новые вставить. Ну, про бетон и кирпич я вообще молчу.

А стекловату в доме применять вообще можно? Она ведь вредная ужасно.

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Засуньте в дыру целую стекляную баннку или бутылку и забетонируйте. Стеекло не погрызут :-)))

mr_vl написал :
Говорят, вроде, бетон грызут

А еще есть байки о крысах мутантах размером с поросенка, живущих в Московском метро

vitalban - написал :
Бетон грызут , вывалили лет 10 назад самосвал бетона , так эта куча бетона со временем превратилась в "Мочалку"

Фото мочалки в студию.
2 mr_vl - > стояла военная аппаратура. крысы вывели ее из строя. Ладно бы просто платы погрызли, силовые провода перегрызли!

Аппаратура греется, создавая комфортные условия. Но добирались они до аппаратуры, наверно, не сквозь бетонные стены. > стекловату в доме применять можно? Она вредная .

Применяется же. Главное, не ворошить её, чтобы пыль стеклянная не летела, она для лёгких зело пользительна
P.S. Если бы крысы были бетоногрызущими, проблемы были бы у всех жильцов первых этажей.

Когда я жил в коммуналке, в центре (район Петровки-38) - у меня бывали крысы. Специально написАл "бывали" потому что жили они где-то по соседству, а ко мне приходили вечерами, чтобы чего-нибудь спереть из жратвы. Вечерами я обычно сидел и курил на кухне, и хорошо слышал, как они пробираются под полом своей проторенной тропинкой. Пробовал заделать лаз - не вышло, всё равно ходили.
И тогда я вскыл пол в том месте, где они переходили в нашу квартиру, и просто насЫпал туда килограмма 3 сухой хлорки.
Подействовало в тот-же вечер!!! Когда я опять курил на кухне - отчётливо слышал, как дура-крыса попыталась прокопать ход в хлорке, потОм жутко зачихала, и с визгом унеслась прочь.
Не знаю, каким образом она сумела разъяснить ситуацию соплеменникам, но с тех пор ни одной крысы у себя в квартире не только не видел, но даже крысиного шороха не слышал!!!

Незнаю как лаз в доме.
Дело было когда я служил в армии.
А вот систему крысиных ходов в земле с крысами вместе ликвидировали.
Взяли карбиду напихали в лаз тряпок туда мокрых водички подлили и замазали нору цементом.
Ацетилен тяжелее воздуха ,через другие ходы выдавил воздух из подземелья крысиного.
Кто не убежал тот задохнулся.
Курить не рекомендуется некоторое время .

С уважением Kongur.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

по личному опыту - макрофлекс. действительно не грызут.

us написал :
А еще кошка мощная - неплохое подспорье

+1! кошак рулит!!

Мне кажется суть в понимании вопроса: у крыс зубы растут-и чтобы они им не мешали жить, они вынуждены постоянно что-нибудь грызть-подтачивать зубы, чем тверже тем лучше,поэтому суть в создании им условий невыжывания( ти па хлорки насыпать) А бетон , если им уютно, они будут потихоньку точить.

Стекловату и прочее используют для гнёзд на ура. У меня отец, когда крысы в панельной девятиэтажке попёрли через стояк из подвала, сделал очень простую вещь, после которой ни одного крысёныша в квартире не было: Насыпал сколько возможно битого стекла, оставшееся перемешал с цементом и окончательно замуровал дыры у труб. Прошло уж хрен знает сколько времени и всё чисто и тихо. Правда пару мышей появлялось, но явно не оттуда.

Ребята сыра в крысиное отверстие и побольше. Пусть подавится гадина! Люди говорят помогает.

Разбиваетя лампочка, желательно сгоревшая, чтоб бюджетней было, крошится до осколков 2*3мм. замешивается в цемент и цементируется, крыса грызет - режется, а кровь у неё плохо останавливается и через некоторое кремя, так и не прогрызя дохнет.
ЗЫ: правда дохлая она вонять меньше не будут!

Все верно - бетон и битое стекло.
четко сработает !!