Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6182754

R S V написал:
Для удобства работы на моей земле надо вешать на нос под 40 кг, но тогда потеря в развессовке и мытарства в работе. Вот здесь и должна включаться логика – распределять груз в колеса и на нос.

Однако на колесах грузы доставляют не меньше неудобств, в виду увеличения обратной реакции мотора и ворочанию МБ из-за отнесения груза от оси МБ. Логика должна включаться не только по переносу груза в колесо, но и по переносу груза назад МБ. Эффект будет не меньшим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Наоборот эти грузы поставить,снаружи колеса и все.Будет тебе узкий ход. просто чел Захотел расширить колею без удлинителей....Далась тебе эта инерция

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот такие грузы от завода:

Но минус - на узких ход не пойдут. Есть синие блины, прилегающие к диску, они проще, но "с инерцией"

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
если крякнет

Не торопитесь, ему до кряка ещё огооо.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На промежуточном - это мультиагро. У меня классика. На досуге погляжу, может правда дело в колесе.
А вообще мотоблок классный, если крякнет куплю такой же.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Хренвсметане, Если вал выходной не разрезной то как же будет работать разблокировка? Вал на редукторе МБ.2 состоит из двух половинок.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Я читал где-то ,что нижний вал целковый (колеса на котором).Разблокировка на промежуточном вроде?Не утверждаю.Прежде проверь диск колеса,ступица,все это довольно хлипкое,ровно ли стоит сама шина.Вал вообще-то согнуть не просто,хотя "мастера" всякие бывают

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61, оно самое

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
левое колесо восьмирит,

А не то, что слева разблок устроен?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Я уже чинил в начале сезона удлинители сваркой. Но не делал вставок, может весной сделаю...
Что еще смущало - левое колесо восьмирит, особенно когда на асфальте едешь по ровной, разгоняешься, видно что левым чуть ли не подпрыгивает.
Ну не полуось же погнута, такое бывает?... После починки отверстий удлинителей это дело уменьшилось..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Если всеже ставить родные удлинители ,то сразу усиливай их отверстия под стопора.Самое простое-берёшь металл толщиной 6-7 мм,полоса или лист ,сверлишь отверстия на 10мм ,вырезаешь квадратики примерно 2на 2 см с отверстием в центре. ставишь на болт с двух сторон удлинителя .Болт затягиваешь и сваркой привариваешь к удлинителю эти самые квадратики .Можно только по сторонам ,что вдоль удлинителя.Снимаеь болт и получаешь удлинитель с усиленными отверстиями.Желательно это проделать с новья.Всеже лучше чем ничего

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Про грузы могу сказать....Вывозил из леса дрова осенью (Нева-2) без грузов вообще грустно с телегой.По асфальту может и пойдёт ,а вот по полю шлифует даже на небольшой кочке.Привесил на колёса по 15 и на нос примерно 20-25 самодельные и все пошло нормально.Грузы лучше делать возможно меньшего диаметра,пусть лучше торчат за габариты колеса на 5-10см .Как на мотоблоке Мтз-05 примерно.Телега 1,3 на 1.1 грузил чурками ну не полную ,по бортам ,тащит в горку без напряга.Дырки не разбивает,все это ерунда,вместо стопоров стоят болты ,регулярно проверял на затяжку.Если ставить заводские стопора ,да удлинители ,то там металл пластилин.Удлинители на колёса сплошные(без соединения),колеса на 13.Сотрел как знакомый на "Авроре",зелененький такой мотоблок,пытался на родных колёсах елкой песок везти.Так слезы одни...Всю поляну "испилил" канавами,а песка нагрузил ну может ведра 4.Про подшипники в грузах-может и имеют право на жизнь,но не видел ниразу.Ставь простые ,закрепи надежно,следи за креплением по ходу работы и будет тебе счастье.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да я категоричный по характеру, а так меняется мнение со временем. Хочется весу прибавить, а нос на развесовку влияет, вот про колеса и подумал.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Что-то я опять загорелся - приобрести блины на колеса

Замыленная тема, Вы то против груза в колеса, то все же решили его добавить

Jesha написал:
Разобьёт в любом случае.

Все зависит от объема работы, при интенсивной эксплуатации разбивает даже без груза в колесах.
Из своего опыта работы с НЕВОй могу сказать, что продлить жизнь узлам может:

  • не жесткая фиксация груза в колеса
  • своевременная замена стопоров, шплинтов, болтов и т.д., кто чем фиксирует колеса, потому что даже небольшие замятия на шплинтах вызывают люфт и ускоренное разбитие отверстий
  • ну и конечно использование втулок/удлинителей выполненных из качественного материала (которых, кстати, на рынке все меньше)

Jesha написал:
Вешайте на нос.

Для удобства работы на моей земле надо вешать на нос под 40 кг, но тогда потеря в развессовке и мытарства в работе. Вот здесь и должна включаться логика – распределять груз в колеса и на нос.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
В зависимости от потребностей. Заводской не панацея

Согласен.Но можно самому прикинуть разрешенный заводом-изготовителем вес на клюв мотоблока...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
Где-то читал в инструкции о рекомендациям весов на клюв и колеса, но не найду

Сергей,раньше,вроде писали,что весит 19 кг...

bulbash, В зависимости от потребностей. Заводской не панацея.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Где-то читал в инструкции о рекомендациям весов на клюв и колеса, но не найду

Сергей,раньше,вроде писали,что весит 19 кг...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Я так понял, эти грузы лучше вешать для первой скорости (отвал, плуг, окучник...), а с тележкой не нужно, т.к. быстро разобьёт удлинители, так?

Разобьёт в любом случае. Особо с плугом и окучником. всегда привожу такой пример. Откройте зонтик и попробуйте резко повернуть его за ось.
Вешайте на нос. Вес на нос будет в половину от веса на колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Что-то я опять загорелся - приобрести блины на колеса, фирменные. По 10 кг. В описании пишут два варианта - по 10 или 20 кг (два блина с двух сторон) на колесо.
Я так думаю 10 будет нормально. Но 20 не слишком?
Где-то читал в инструкции о рекомендациям весов на клюв и колеса, но не найду.

Я так понял, эти грузы лучше вешать для первой скорости (отвал, плуг, окучник...), а с тележкой не нужно, т.к. быстро разобьёт удлинители, так?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

жекf, Попробуйте вариант-как все было.На заглушенном должен быть полный газ,Вы пальчиком прикрываете заслонку до упора и заводите,отпускаете заслонку-если обороты поднялись надо регулировать как советовал Геша.Если обороты остались холостыми-добавляйте ручкой газа,обороты поднялись-норма.Не торопитесь все переделать,я думаю Вам продали абсолютно рабочий мб -не навредите.Не лезте в карбюратор-если заводится значит он настроен оптимально-немножко измените настройки либо перестанет заводится,либо будут сгорать свечи-проверено.