Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5047092

Добрый день

Имеется мотоблок МБ НЕВА МБ-2С 7,5 subaru. Не тянет при пашке. Знакомый посмотрел и сказал, что не натянут ремень. Регулировка на ручке не принесла желаемого эффекта. Сдвинул вперед площадку с двигателем на самые крайние отверстия. На холостом ходу не едет, как и должно быть. Хотелось бы отрегулировать по максимуму до вспашки. В связи с чем вопросы:

1) Правильно ли я пока сделал, что сдвинул вперед ?
2) есть ли еще способы регулировать (кроме как на ручке и смещением площадки)
3) На какое из трех положений лучше всего одеть ремень на ведущем шкифе и на какое из двух положений на большом(ведомом) ? (как понимаю от этого также зависит тяга)

СПАСИБО

Lex 57 написал :

да что-то у меня совсем голова теперь запуталась. Вы написали, что ближний к двигателю- большой для работы плугом, а на этом форуме на 144 странице:

Санёк 2015,
I - ручей повышенной передачи, транспортная вариант максимум 12,5 км/час, выше описали
II - ручей пониженной передачи, вариант для работы навесным оборудованием, фрезы, плуг итд
III - свободный ручей для снегоуборочной навески, сенокосилки, насос итд

Регистрация: 22.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 33

Октан написал :
Если отогнуть концы руля вниз, как у мотоблока салют например, держать его удобнее, кисть меньше устаёт.

Я это понял при испытании.Буду депать.

Октан написал :
ДАВ58 Тест драйв уже был? Как показал себя профиль под двигателем? На фото выглядит хлипковато. Не гнёт?

Пока погонял по участку вхолостую.Профиль пока держит,но наверное буду укреплять втулками.

ДАВ58 Тест драйв уже был? Как показал себя профиль под двигателем? На фото выглядит хлипковато. Не гнёт?

ДАВ58 написал :
Сцепление через педаль?

пока ещё не делал.

Если отогнуть концы руля вниз, как у мотоблока салют например, держать его удобнее, кисть меньше устаёт.

Регистрация: 22.01.2015 Железнодорожный Сообщений: 33

zawhoz написал :
Пока как то так

Сцепление через педаль?

В итоге-вот что получилось:

Еще:

ДАВ58 написал :
Фотки можете выложить?

Пока как то так.

zawhoz; Чёта другие фото не грузятся

Аркадий написал :
Cосед купил новый редуктор, так как старый захрустел

извините за тупость , не вижу связи хруста и снятого троса .

Hasik74 Cосед купил новый редуктор, так как старый захрустел.
Я мало использую разблакировку,умудряюсь разворачиватся без нее, место позваляет.

пчеловод, у меня ручка цепочкой соединяется с тягой.

Evgruv написал :
Поясните пожалуйста что значит "тонко отрегулировано", в инструкции об этом слишком коротко и примитивно. И еще, можно ли разобщать/поворачивать на передаче или только на нейтрали?

Регулировка такая: следить за тем чтобы пружина возле рычага разблокировки была слегка ослаблена (винт -гаечка- упор оплетки троса привода).Разобщать-блокировать желательно при отпущеной ручке сцепления, хотя работает по всякому. Там в редукторе в разблокировке большой люфт конструктивный.За 5 лет эксплуатации износились пальчики вилки разблокировки из-за сильной упругости пружины этого механизма (внутри редуктора).

После реставрации вилки ослабил пружину(просто разогнул) так чтобы она слегка придерживала муфту блокировки. Собрал вот уже 2 года нормально работает.

Hasik74 написал :
Если бы трос жёстко соединялся с рычагом чтобы изменилось ?

Трос бы наверняка давно оборвался. И Вам бы повезло, если сверху возле ручки, иначе увидели бы весь механизм блокировки.
Рычаг на правой ручке мотоблока, смотрится пружина.

Hasik74 написал :
а для чего там пружина

Пружину нужна для защиты механизма разблокировки от поломки (она ограничивает усилие). Если до выжима рукоятки разблокировки или во время выжима пытаться развернуть мотоблок на месте вручную, то при этом муфту сцепления может подклинить и разобщение не произойдет, о чем будет свидетельствовать растянутая пружина на тросе разобщения.
У меня один знакомый жаловался на то, что у него на мотоблоке механизм разобщения не срабатывает. Я попробовал поработать его мотоблоком. У меня разблокировка срабатывала без проблем. Когда разобрались, то выяснили, что он желая повернуть давит на ручки вбок пытаясь повернуть, а потом нажимает на рычаг разблокировки.

ДАВ58 написал :
Фотки можете выложить?

Фото выкладывать пока не знаю как , узнаю обязательно выложу.

Александр_И написал :
пружина на тросе разобщения не должна быть растянута

а для чего там пружина ? Если бы трос жёстко соединялся с рычагом чтобы изменилось ?

Для регулировки разблокировки полуосей нужно зацепить пружину троса разобщения за рычаг который выходит из редуктора мотоблока и регулировочным болтом на рукоятке установить свободный ход троса около 5 мм. Затем надо выжать рукоятку разблокировки и убедится, что левое колесо свободно вращается, при этом пружина на тросе разобщения не должна быть растянута. Если колесо свободно не вращается, то свободный ход троса можно немного уменьшить.

Кто

Аркадий написал :
купил новый редуктор

?
Вы , когда

Аркадий написал :
разообщением пользовался мало

или

Аркадий написал :
сосед который вообще отключил трос

?

Аркадий написал :
Сколько владею невой, разообщением пользовался мало. Колеса всегда стоят на удлинителях. Разворачиваюсь не напрягаясь, сосед вообще отключил трос. В итоге купил новый редуктор. Старый отпахал..много ,годов ему тоже много.

Я привык пользоваться им, мне нравится, удобно очень. Я сам мелкий, спина проблемная и для меня крутить его точно не вариант. А так выжал рычаг. И потихоньку сцепление включаешь. Становится МБ в любую точку практически сам. А если без разблокировки да еще с заводскими грунтозацепами так и рычаги управления выломать можно.

Без разблокировки, с заводскими грунтозацепами более менее разворачиваться можно, при непрерывно двигающемся МБ.

svt101 написал :
Нева мб2 с 2002 года, разобщающим устройством, как вы говорите пользуюсь столько сколько мне надо, без ограничений. И с плугом, и с окучниками, и с картофелекопалкой использую. На себе тягать МБ здоровья не хватит. С фрезами нельзя пользоваться, да и фрезы нужно выставлять симметрично с двух сторон, чтобы мб не прыгал.

Сколько владею невой, разообщением пользовался мало. Колеса всегда стоят на удлинителях. Разворачиваюсь не напрягаясь, сосед вообще отключил трос. В итоге купил новый редуктор. Старый отпахал..много ,годов ему тоже много.

Evgruv написал :
Поясните пожалуйста что значит "тонко отрегулировано", в инструкции об этом слишком коротко и примитивно. И еще, можно ли разобщать/поворачивать на передаче или только на нейтрали?

Вот оно и нужно для поворотов, естественно на скорости, тока плавно сцепление включать.
На счет регулеровки написано в книге по мб, во всяком случае у меня там отдельной графой написано как это делать. Книга на даче, буду весной. Трос который выходит из редуктора имеет втулку регулировочную на руле. Сначала включаете передачу, потом цепочкой регулируете, чтоб колесо одно не помню какое, должно свободно вращатся, ну, а потом регулируете втулкой.
Может кто по грамотней опишит данну регулеровку..

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ДАВ58 написал :
я считаю-не стоит запариваться.ТАД-17И.

Cогласен,тем более что нет сцепления в масляной ванне.

galkin24 написал :
У меня 29 лет проработал редуктор на м-8, и износился...оси снаружи

Регистрация: 19.02.2015 Новороссийск Сообщений: 2

Аркадий написал :
Evgruv,
1 Это устройство должно правельно и тонко отрегулировано. Использовать тока при поваротак,разворотах с плугом. Нежный очень механизм,не любит грубой силы, а также не правильной настройки.
2 Масло трансмисионное. Лучше эльфовское GL-4 или GL-5. Вот насчет срока замены не скажу ибо практически никто не меняет десятилетиями.

Поясните пожалуйста что значит "тонко отрегулировано", в инструкции об этом слишком коротко и примитивно. И еще, можно ли разобщать/поворачивать на передаче или только на нейтрали?