Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121
#1534080

масло греют на большегрузах по одной причине - нет ПЖД. при его наличии температура ОЖ через 5 минут 80 градусов. Еще через 5 мин. любое масло разжижается, в кабине ташкент (прим. по классификации масло для большегрузов - 20W-50). Ставте электроподогреватель ОЖ и нет проблем на любом масле.

илья П написал :
масло греют на большегрузах по одной причине - нет ПЖД.

-Нет финансов или мозгов,чтобы залить всесезонку.

илья П написал :
при его наличии температура ОЖ через 5 минут 80 градусов.

Сомневаюсь.Вот:
"вот помню мы в г. Н. Уренгой на уралах и камазах ПЖД-30 юзали при -30 за 15 мин - 80 градусов"
И про цену забывать не стоит(если штатно не стоял)около 18 тысяч.

илья П написал :
Ставте электроподогреватель ОЖ и нет проблем на любом масле.

Электроподогреватель не греет масло,только ОЖ.

илья П написал :
прим. по классификации масло для большегрузов - 20W-50

"В зависимости от условий эксплуатации рекомендуется применение моторных масел следующих классов вязкости по SAE:
SAE 15W-40 всесезонно в умеренной климатической зоне;
SAE 5W-40, 5W-30 всесезонно в районах с холодным климатом;"

Регистрация: 17.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 7

Hasik74 написал :
А ещё лучше греть и ож и масло

Это точно. Вот таким комплектом поставил и все будет супер. Подогреватель Хотстарт для ОЖ, пластина на поддон картера для масла и все включать через таймер-розетку. Минус только в том, что нужна розетка и тугрики Кому надо, то тут посмотреть можно:

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

извини gabik работаю в АТП камаза - парк 400 большегрузов и 250 л/автомобилей поэтому знаю что пишу - на всех большегрузах или ПЖД и (или) электроподогрев. Сегодня утром температура -38С весь парк вышел на линию. в том числе и лехковушки. в УАЗах и газонах масло минералка 15W40, и все завелись.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

кстати на нашемарках электротэны (цена в хоз.магазинах 250-400 руб.) установленны в нижние заглушки блока двигателя. Подогрев же масла от АКБ - ну подогреете а как заводить будуте?

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Просто на тему "как мне заводится в оооооочень сильные морозы":
а) просто не глушить авто. Хм ......... сердито, но не дешево.
б) обслужить авто по полной. Именно по программе "впереди аЦкая зима". 50% успеха. Т.к. понятия "аЦкая зима" у обслуживающего срвиса мало совпадает с суровой действительностью. Более-менее подходит для "городских парней".
в) предпусковые. Ок. Вариантоа море. Ну .... почти море. Я "за".
г) Предпусковой. Если и тратить деньги, то за полный автоном. Т.е. не привязываться к розеткам (хотя варианты всякие бывают. Но это уже индивидуальность).
в) Предпусковые. Вебасто. Гидроник. Да, на слуху. Да, цена вопроса (1000. USD/EUR). Но ...........
а вот так?
г) совсем бюджетный вариант (с т.з. легковых): автопрогрев. Даже наооборот, сигналка с автопрогревом. Тока, кто-бы выхлопную трубу расковыривал. Это про "совсем суровые морозы".
Итого - каждый решает сам.
Удачи, Виктор.

илья П написал :
на всех большегрузах или ПЖД и (или) электроподогрев.

То есть у Вас все машины с подогревателями,а на форуме Вы предлагаете греть масло?
С подогревателем ср-ый Камаз не заводится,-включается даже в сильный мороз и даже без рассекателей на поршнях.Высокая вязкость масла для запуска не проблема-стартер крутит нормально.(только дохнуть эти движки после этого как мухи)

илья П написал :
звини gabik работаю в АТП камаза - парк 400 большегрузов и 250 л/автомобилей поэтому знаю что пишу

Это подвиг содержать такое количество грузового металлолома(уж простите,комаз-это такая кака)
Теперь понятно почему в двигатели не заливают приличное масло и действуют обходным путем-греют его,я так понял.(это видимо дешевле в условиях большого автопарка.)
Я читал ,что даже автопарк Газпрома на "неких северах" перешел с импортного масла на отечественное ,в целях экономии...

илья П написал :
Сегодня утром температура -38С весь парк вышел на линию. в том числе и лехковушки. в УАЗах и газонах масло минералка 15W40, и все завелись

А чего бы им не завестить,раньше заводились,в совковые времена ,а на грузовиках на масле 30-ке заводились .(только мой друг-паяльная лампа,поддон греть да в воздухан совать)
Даже при минус 45 на Севере без подогревателя заводят.

VAX написал :
Тока, кто-бы выхлопную трубу расковыривал.

Выхлопная труба(резонатор) замерзал насмерть в несильные морозы при маленьких пробегах.(на Оке)

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Я предлагаю греть именно тосол т.к. при горячем блоке любое масло разжижается даже в кпп. Соответственно снимается вопрос с паялными лампами. Сам лично использовал подогрев масла через щуп 5-10 минут масло жидкое но АКБ несёш на зарядку или просиш соседа прикурить

илья П написал :
Я предлагаю греть именно тосол т.к. при горячем блоке любое масло разжижается даже в кпп.

На камазе,за час работы заводского подогревателя на 3 кВт температура головок поднимается не больше 20 градусов(по ощущению,мультиметр здох,точно не мерил) при наружной градусов 25Нагреть 800 кг железа ,которое на улице стоит -проблематично.(3 кВт не 30 ,как на ПЖД)
На легковой стоит подогреватель от импортного грузовика,на полтора квт(правда стоит неправильно,по другому не поставить),голова,естественно разогревается(люминь),но очень медленно ,млин,блок массивный и чугунный-очень мало.Алюминиевый поддон(магниевый сплав.точнее)вообще не нагревается.коробка конечно тоже.(это на конкретном экземпляре)

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

у меня ВАЗ21093 карб. скидываю удлиннитель через балкон подключаю к машине и иду в квартиру пить кофе. когда выхожу минут через 10-15 температура 90 и даже рычаг кпп ходит свободно но есть маленький нюанс: отключил термозащиту т.к срабатывает регулярно и действительно температура не поднимается выше 50-60 градесов даже при длительном включении обогревателя.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

кстати уважаемый gabik практически все подогреватели (колено) для камаза самопал - делаются практически на коленке со скоростью 1 пд за 30 минут. будешь в челнах проведу экскурсию. Тэн можно поставить любой от 750вт. до 5 КВа. По поводу КАМАЗ г-но в настоящий момент камаз выпускает только раму, кабину, и платформу (борта импорт.) ДВС - каминс, КПП и гур - ЗФ, мосты РАБовские или МАДАРовские, тормозная - КРОМ-БРЕМЗЕ, автономки вебасто, и по стоимости - найди тягач за 850 тыс деревянных.

илья П написал :
когда выхожу минут через 10-15 температура 90

Что-то мне припоминается ,что на форуме сайта Тюменских подогревателей указывалось довольно продолжительное время нагрева.(3 киловатник на камазе ,если целый день греть будет ,выше 30 не поднимается)

илья П написал :
отключил термозащиту т.к срабатывает регулярно

А установлен правильно,там циркуляция приличная должна быть.
Это на сколько же киловатт подогреватель,что так "дует"?

почистил.оверквотинг.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

3 Кватт. Фактически для ГАЗ ПАЗ УАЗ.

C сайта тюменского завода :

Мощность 0,8 кВт:
ГАЗ, УАЗ (с дв. ЗМЗ-4021, ЗМЗ-4104, УМЗ-4178, -4179, -4218)

3 кВт-это для Камаза,Маза.
Раньше на 3.5 кВт производили,сейчас самый мощный -3.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

переделан свой тэн сгорел на 3 году жизни. Знакомый электрик переделал. снял с какогото оборудования . В парке на камазах тены по 4-5 кват. у кого нет колен с подогревом электрики монтировали тэны (850 вт.)в заглушки блока-по 3-4 шт. Кстати для своей машины эп приобретался в 1998г. к сожелению не могу найти документы на этот обогрев

Регистрация: 17.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 7

илья П написал :

у нас вся техника на электропрогревах...где котлы навесные стоят, где тенэ в блок, где пластины и даже тэны в гидробаках...без них пипец...все встанет а посему греть надо все...не помешает...

мы на своих ТС10 (двигатель ЯМЗ) ставим ПЖД-90. на остальных тракторах(ХТЗ-17221 дв. ЯМЗ тоже) ПЖД-30. 17021 (дв. Дойтц) свечи накала стоят,как впрочем и на ММЗ. так ЯМЗ до -15 градусов заводится нормально, Дойтц уже не тянет--надо свечи включать, а ММЗшник вообще при +5 отказался без свечей заводится. так что вопрос что лучше каждый решает сам в зависимости от конкретных условий и конкретного двигателя!

Регистрация: 17.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 7

У нас ПЖД не канает...в мороз за минус 40 соляре трындец и все встает колом ...только от сети 220В или 380 В.

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

ROL У нас ПЖД не канает...в мороз за минус 40 соляре трындец и все встает колом ...только от сети 220В или 380 В.

Для пжд по паспорту необходимо заливать керасин. Тем более для многих моделей есть выносные бачки. Хотя если морозы ниже -30 АКБ садится моментально

Регистрация: 13.02.2009 Хабаровск Сообщений: 21

У нас до -35 с ветром доходило. Запускался с первого раза. Подогреватель поставил бы только из экономии топлива, да из жалости к машине. Вот только реальных варианта вижу два. Первый Вебасто, но дорого, второй тот который греет ож, но его в розетку надо включать, негде. Вот и думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Alexanchez написал :
Первый Вебасто, но дорого, второй тот который греет ож

Вэбасто тоже греет ОЖ, я еще не видел автономных подогревателей, которые бы прокачивали через свою печку масло двигателя.

skorp777 написал :
Подогреватели ОЖ на стоянке- для ускорения прогрева, и на случай уставшей АКБ.

И на случай экономии топлива. И на случай экономии ресурса двигателя.

Njk написал :
В Москве тогда стояли зимы похолоднее, чем сейчас.

И трава стояла зеленее

BigHarry написал :
я еще не видел автономных подогревателей, которые бы прокачивали через свою печку масло двигателя.

Зачем прокаливать? У большинства подогревателей выхлоп выведен между картером и защитой. Этого достаточно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Wazawai написал :
У большинства подогревателей выхлоп выведен между картером и защитой. Этого достаточно.

Подогрев выхлопами картера - это уже побочный функционал, основное назначение - греть ОЖ.

Регистрация: 11.02.2010 Тяньцзинь Сообщений: 15

Привет всем я на ниву в воз фильтр спираль прикрутил ее на крышку и подключил к акуму 10 мин при-38 запуск с1раза потребляемый ток10ампер

Это Вы сделали аналог свечи накаливания в дизелях

Это как?Спираль в воздушник он у вас всегда сухой а то и сгореть можно у нас газель так сгорела
пока водитель чай пил в раздевалке....
У нас делают промышленные подогреватели на лагковые и грузовые авто работают и на бензине и на соляре цена 12000р
была....

Регистрация: 11.02.2010 Тяньцзинь Сообщений: 15

Воздушник сухой шланг картерных газ выведен спираль до красна не нагревается а в течении10мин можно проверить состояние авто колеса снег смахнуть а не пить чай а контролировать

Регистрация: 11.02.2010 Тяньцзинь Сообщений: 15

С включонной спиралью двиг прогревается быстрее

А пары бензина на неё никак не попадают? А то ...