Vulkanchik
Vulkanchik
Новичок

Регистрация: 17.11.2009

Москва

Сообщений: 17

15.12.2009 в 19:14:25

Уважаемые форумчане , подскажите как правильно утеплить стены бревенчатого дома ? Нужно ли внутри помещения класть пароизоляцию на стены ? Может кто ссылки на сайты даст на правильное утепление бревенчатого дома ? Всем огромное спасибо !!!

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

15.12.2009 в 19:44:27

Перед тем как утеплить стены - нужно утеплить перекрытия ( потолки) и уплотнить двери и окна, чтобы сквозняков не было. Потом тщательно проконопатить щели. Если уж и это не дало результата- тогда утеплять . К примеру минплитой, снаружи нее -паропроницаемая мембрана ветрозащиты, поверх с зазором- обшивка. Пароизоляция в этом случае не нужна- дерево и минвата достточно паропроницаемы.

0
senisov
senisov
Новичок

Регистрация: 31.08.2009

Москва

Сообщений: 27

18.12.2009 в 12:07:06

Vulkanchik написал :

Vulkanchik написал : Уважаемые форумчане , подскажите как правильно утеплить стены бревенчатого дома ? Нужно ли внутри помещения класть пароизоляцию на стены ? Может кто ссылки на сайты даст на правильное утепление бревенчатого дома ? Всем огромное спасибо !!!

Сначала надо все щели проконопатить, затем утеплять. Утеплять надо снаружи, если дом бревенчатый, а не щитовой, то можно и без пароизоляции. Поверх утеплителя – гидроизоляция, потом – воздушный зазор см 3, потом обшивка типа сайдинг или блок-хауз. Ссылка вот неплохая: http://isover.ru/private/index.php?pid=4#dom-stage Там, правда, про пенобетон, но основа может быть и дерево. Только в полости, образованные кругляком нужно куски стекловолокна установить.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу