Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

29.12.2017 в 13:03:24

Вячеслав И. написал: id_2003, можно поподробей на счёт резистора!?Я в этих делах не силён,но нужна такая идея для заряда народной батареи в корпусе Риоби.

Вячеслав И., данный вариант подходит только для зарядки родных Ryobi One+ аккумуляторов (для переделанных с использованием сторонних плат BMS врятли подойдёт).

Как я икал вариант альтернативной зарядки аккумумуляторов Ryobi я писал об этом в данной ветке

Да и что вы понимаете под НАРОДНОЙ? Можно подробнее...

0
Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

29.12.2017 в 13:16:30

ole325 написал: Ryobi решила не "кидать" всех у кого был инструмент на кадмии, теперь страдаем из за этого

ole325, да нет просто ей не интересно слишком много денег вливать в разработку новой линейки инструмента рассчитанного на домашнего пользователя. Хотя решить поддержку старых моделей инструмента очень легко. Достаточно выпустить переходник с нового слайдерного аккумулятора под текущий разъём что сейчас используется. Поэтому некоторые не парятся, а просто печатают переходники :clapping на 3D-принтерах и пользуются аккумуляторами (слайдерами других производителей) :tambourinedance: вот как пример

о которых ранее я уже писал

0
Аватар пользователя
Вячеслав И.

Местный

Регистрация: 26.07.2012

Солнечногорск

Сообщений: 4286

29.12.2017 в 17:06:47

id_2003, народной,это автоматический переводчик(падла!) перевёл с не родной.

0
Аватар пользователя
sensey371

Местный

Регистрация: 09.11.2014

Балашиха

Сообщений: 530

30.12.2017 в 21:23:24

id_2003 написал:

sensey371 написал: На работе сдали цвет-мет и по договорённости купили инструмент Макиту на общее пользование. Взяли три шуруповёрта, самый мощный, средний, маленький. Винтовёрт и перфоратор. И конечно, болгарку. Были акции на рынке, получилось три чемодана, две зарядки и девять аккумуляторов. Все аки по 3А/ч. Про инструмент говорить ничего не буду - тема не та. Просто скажу - хороший инструмент. А вот аккумуляторы у Риоби ЛУЧШЕ! Мощней ( потому что 4 А/ч ), умней во много раз, именно "во много раз", по этому и заряжать можно от чего угодно, лишь бы 20 вольт было на выходе. Посадочное гнездо хуже, чем у Макиты, но это критично только для "дёргающегося" инструмента. Я лечу это приклейкой тонкой самоклеющейся уплотнительной резины по периметру аккумулятора. А вот разница в 1 А/ч очень и очень заметна. При авральных работах перфоратором и болгаркой, двух зарядных устройств начинает не хватать, это при 9 аккумуляторах-то, да и в перфораторе 3-х амперник под конец работы нагревается ...

sensey371, Когда пишите об аккумуляторах то указывайте модели какие с какими сравниваете, а то так не совсем понятно (если есть фотки то ещё лучше). Так как есть несколько моделей аккумуляторов на 3Ah поэтому интересно о каких вы упоминаете. А по поводу мощности то на неё влияет не дополнительный 1 Ah, а ток который могут отдать элементы 18650 аккумулятора.

Насчёт Аккумулятора Ryobi наличия 20 вольт для зарядки не достаточно. Нужен ещё резистор между + и третьим контактом как на фотке у меня. Да аккумулятор хорош, но если бы он был слайдерного типа то и не пришлось бы вам подматывать самоклейку по периметру аккумулятора

id_2003, ну во первых, если прочитать мой пост не поперёк, а слева направо, то вроде ясно, что я пишу про Макиту и Риоби. Сравнивать разную химию аккумуляторов, да ещё с разным напряжением будет только ... ну не знаю кто. Так что аккумулятор остаётся только у Макиты один-ндинственный. Аккумуляторы я разбирал, и Макиту, и Риоби. Элементы сравнивал. И если пишу "разница в один ампер/час", то значит и есть разница в 1А/Ч., а не в разное внутреннее сопротивление элементов, разный ток отдачи, прочее бла-бла-бла. На счёт посадок в гнёзда аккумуляторов. Риоби домашний брэнд, Макита - полу профессионал. Уже многие устали это повторять. Хотите хорошую посадку "слайдер" от Риоби? - берите линейку АЕГ. Милости просим. И насчёт напряжения. Ну если быть точным, то нужно не меньше 21 вольта ( правда я это не измерял, это делает зарядка ТУРНИГА,при задании ей "5 селл литий-ион" в меню, в режиме "быстрый заряд"), ну и про сопротивление знаю ...

0
Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

31.12.2017 в 10:08:24

sensey371 написал:

id_2003, ну во первых, если прочитать мой пост не поперёк, а слева направо, то вроде ясно, что я пишу про Макиту и Риоби.

sensey371,нет не ясно. так как у Макиты не одна модель на 3Ah.

sensey371 написал:

Сравнивать разную химию аккумуляторов, да ещё с разным напряжением будет только ... ну не знаю кто. Так что аккумулятор остаётся только у Макиты один-ндинственный. Аккумуляторы я разбирал, и Макиту, и Риоби. Элементы сравнивал. И если пишу "разница в один ампер/час", то значит и есть разница в 1А/Ч., а не в разное внутреннее сопротивление элементов, разный ток отдачи, прочее бла-бла-бла.

Химию тут никто не сравнивал как и внутреннее сопротивление, а говорилось только о токе отдачи которое может отдать 18650. Если разбирали так привидите названия элементов 18650. По ним сразу будет ясно какой ток максимум батареи макита и риоби смогут отдать по току. А тот что на 1Ah вы пишите больше не влияет увы на мощность работы инструмента ,а только на продолжительность работы от аккумулятора (при равным по току потреблении инструментом).

sensey371 написал:

На счёт посадок в гнёзда аккумуляторов. Риоби домашний брэнд, Макита - полу профессионал. Уже многие устали это повторять. Хотите хорошую посадку "слайдер" от Риоби? - берите линейку АЕГ.

Ну если быть честным то слайдер у Риоби есть, но на линейке инструмента с более высоким напряжением как есть шуруповеты на 14,4 вольт тоже слайдер, а вот АЕГ мне не нужен. Да и макиту что-то вы совсем в полу-домашний записали :clapping

sensey371 написал:

И насчёт напряжения. Ну если быть точным, то нужно не меньше 21 вольта ( правда я это не измерял, это делает зарядка ТУРНИГА,при задании ей "5 селл литий-ион" в меню, в режиме "быстрый заряд"), ну и про сопротивление знаю ...

Ну насчет напряжения в 20 вольт не я первый написал так что это не ко мне. Если замерить напряжение при котором зарядка аккумулятора завершается то действительно около 21 вольта (~ 20,5).

Да и для размышления подумайте почему лучше 20 вольт подать на аккумулятор, а не например 21,1 или 22 вольта?

0
Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

31.12.2017 в 11:38:23

Всех с Наступающим Ryobi-водов!

0
Аватар пользователя
ole325

Местный

Регистрация: 24.09.2015

Москва

Сообщений: 6604

31.12.2017 в 11:44:02

С наступающим новым годом!

0
Аватар пользователя
sensey371

Местный

Регистрация: 09.11.2014

Балашиха

Сообщений: 530

31.12.2017 в 18:36:59

id_2003 написал:

sensey371 написал:

Да и для размышления подумайте почему лучше 20 вольт подать на аккумулятор, а не например 21,1 или 22 вольта?

id_2003, Уважаемый! Давайте над этим Вы поразмышляете. Мне это уже надоело года так три. А с литием знаком давно. У меня лодка с электромотром на 200 А/ч лития, квадроцикл на литии 20 А\Ч, самокат на цилиндрическом литии 10А/ч, стартовый чемоданчик 20 А/ч, просто аккумулятор в чемодане, из пакетиков на 40 А\ч ... собираю титанатный аккумулятор на 30 А\ч в машину как зимний вариант ... Как работают ВМС-ки знаю не по наслышке. Так что размышляйте сами. Может узнаете, почему производители рекомендуют на нагруженный инструмент брать более ёмкие аккумуляторы ...

0
Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

31.12.2017 в 22:10:22

sensey371 написал:

id_2003 написал:

sensey371 написал:

Да и для размышления подумайте почему лучше 20 вольт подать на аккумулятор, а не например 21,1 или 22 вольта?

id_2003, Уважаемый! Давайте над этим Вы поразмышляете. Мне это уже надоело года так три. А с литием знаком давно. У меня лодка с электромотром на 200 А/ч лития, квадроцикл на литии 20 А\Ч, самокат на цилиндрическом литии 10А/ч, стартовый чемоданчик 20 А/ч, просто аккумулятор в чемодане, из пакетиков на 40 А\ч ... собираю титанатный аккумулятор на 30 А\ч в машину как зимний вариант ... Как работают ВМС-ки знаю не по наслышке. Так что размышляйте сами. Может узнаете, почему производители рекомендуют на нагруженный инструмент брать более ёмкие аккумуляторы ...

sensey371, видно Вам не вариант это понять хоть и лития у Вас Море. А если серьёзно то вы и сами знаете что упирается в ток отдачи элемента. Да и всё ещё зависит от того что вы имеете под словом ЁМКИЕ :help Да и от того что за литий и от количества xP (5S1P, 5S2P, 5S3P и тд.)

Да и Вы так и не ответили на то какие вы сравнивали Макиты BL1830, BL1830В или вообще какие-то не оригинальные с аккумулятором Ryobi на 4Ah. Да и можете и не отвечать так как не вижу от Вас конструктивного диалога. Ведь и как вы сравнивали тоже не понятно. Сравнивали насколько понимаю и разный инструмент за одно, а не один от разных аккумуляторов.

С наступающим Вас!

0
Аватар пользователя
sensey371

Местный

Регистрация: 09.11.2014

Балашиха

Сообщений: 530

01.01.2018 в 01:42:09

id_2003, Не ловите меня на слове. У Макиты, аккумулятор на 3 ампера 18 вольт ОДИН, одни технические характеристики, одинаковая тупенькая плата внутри, одинаковые элементы. Разница только в наличии или отсутствии ИНДИКАТОРА! У нас теперь семь аккумуляторов без индикаторов, два с индикатором. Внутрянка, ЕСТЕСТВЕННО, одинаковая. Хорош народ путать.

0
Аватар пользователя
id_2003

Местный

Регистрация: 04.07.2016

Ростов-на-Дону

Сообщений: 178

01.01.2018 в 03:40:11

sensey371 написал: id_2003, Не ловите меня на слове. У Макиты, аккумулятор на 3 ампера 18 вольт ОДИН, одни технические характеристики, одинаковая тупенькая плата внутри, одинаковые элементы. Разница только в наличии или отсутствии ИНДИКАТОРА! У нас теперь семь аккумуляторов без индикаторов, два с индикатором. Внутрянка, ЕСТЕСТВЕННО, одинаковая. Хорош народ путать.

sensey371, для вас может и один, а для Макиты всё же не один. На словах вас никто не ловит. Была только просьба поделиться информацией и только.

0
Аватар пользователя
abcskif

Местный

Регистрация: 04.01.2018

Александрия

Сообщений: 2

04.01.2018 в 22:52:53

Подскажите пожалуйста, это не брак? При подключении зарядного к сети есть еле слышный звук. Потом ставим аккум, звук остаётся тот же но через примерно минуту ощутимо усиливается, в комнате слышно отчетливо. Модель RBC18L25

UPD. Через минут 10 звук стал в пару раз тише.

0
Аватар пользователя
sensey371

Местный

Регистрация: 09.11.2014

Балашиха

Сообщений: 530

04.01.2018 в 23:31:59

abcskif написал: Подскажите пожалуйста, это не брак? При подключении зарядного к сети есть еле слышный звук. Потом ставим аккум, звук остаётся тот же но через примерно минуту ощутимо усиливается, в комнате слышно отчетливо. Модель RBC18L25

UPD. Через минут 10 звук стал в пару раз тише.

abcskif, Явно "поёт" дроссель внутри. Плохо проклеены витки обмотки. Вот и пищат. Дроссель прогревается, обмотка "набухает", звук становится тише. Страшного ничего нет, но не приятно. Если есть возможность поменять - поменяйте.

0
Аватар пользователя
abcskif

Местный

Регистрация: 04.01.2018

Александрия

Сообщений: 2

04.01.2018 в 23:42:51

sensey371, Спасибо!!

0
Аватар пользователя
Charger79

Местный

Регистрация: 07.10.2013

Кемерово

Сообщений: 610

05.01.2018 в 09:13:21

У меня немного похожее на зарядном AEG 12V. При включении в сеть, слегка (еле слышно) шумит. Через три-четыре секунды, после установки батареи в зарядное, звук пропадает.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу