Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

09.11.2010 в 12:29:44

Доброго дня, Наконец то мне поставили сплит систему у которой один внешний и два внутренних блока (ME MXZ-2B40VA + MSZ-FD25VA соответственно). На фотографиях отображено как именно установлен внешний блок и внутренний. Внешний установлен на анкерных болтах через резиновые втулки (резиновая часть сайленблока продольных тяг заднего моста на НИВАх и ВАЗовской классике) к плите балкона. Внутренний имеет трассу внутри помещения. При использовании данного оборудования время от времени происходит вибрация пола в комнате и иногда позвякивают стекла (окно старое пока и иногда так же позвякивает если входной дверью случайно хлопнуть посильнее). Я заметил что эта вибрация происходит при включении наружным блоком каких то своих внутренних или моторов или вентиляторов. Если стоять рядом с ним на балконе в этот момент то происходит вибрация блока, как будто не сбалансированный вентилятор включается, которая ощутимо передается на конструкции дома через перекрытия. Прошу оценить качество монтажа по фотографиям и высказать идеи о том как бы сделать так что бы не было вибрации? Или это нормально? Не может быть чтоб так вибрировало нормальным образом.

Сейчас использую их с настройками AUTO на всех возможных параметрах и установил температуру "потеплее" 27 градусов. Кондиционер как то странно себя ведет. То включается на обогрев то переключается на холод. Интервал может быть минут 10 между этими режимами. Возможно я путаю что то, ибо нет никакой индикации в каком же именно режиме находится кондиционер (ни на блоке ни на пульте). Можно узнать в каком режиме он находиться только по ощущению температуры подаваемого им воздуха.

При установке дополнительных фильтров входящих в поставку заметил небольшие замятости на оребрении испарителя (или как его там) внутри внутреннего блока. По виду блок точно новый. Это "издержки" производителя? Сборка написано была в таиланде. На наружном блоке тоже замятости небольшие есть. Вообще говоря я ожидал более аккуратной сборки от далеко не самого дешевого производителя кондиционеров. Эхх... надо было дайкин брать....

Фотографии по крупнее http://photofile.ru/users/sshalnov/3864486/91413602/full_image/ крепление к полу http://photofile.ru/users/sshalnov/3864486/91413604/full_image/ Внутренний блок в метре от стены http://photofile.ru/users/sshalnov/3864486/91413605/full_image/

Сергей

0
Вложение
Аватар пользователя
Yuri2000

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Москва

Сообщений: 335

09.11.2010 в 13:23:23

ёёёёёёёё.... А я заказал FD25VA как отдельный кондей - наружный + внутренний ;(

А от Дайкина отказался ;(

0
Аватар пользователя
uran

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Москва

Сообщений: 97

09.11.2010 в 13:42:44

Yuri2000: рано расстраиваетесь, у меня такой же набор как у автора - работает тихо, никаких вибраций и дрожаний стекол замечено не было (внешник закреплен под остеклением балкона).

0
Аватар пользователя
Yuri2000

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Москва

Сообщений: 335

09.11.2010 в 13:50:55

Может у автора в НБ лопасть вентилятора отвалилась или подшипник развалился? так это гарантийный случай...

0
Аватар пользователя
Yuri2000

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Москва

Сообщений: 335

09.11.2010 в 13:52:42

Yuri2000 написал : Yuri2000: рано расстраиваетесь, у меня такой же набор как у автора - работает тихо, никаких вибраций и дрожаний стекол замечено не было (внешник закреплен под остеклением балкона).

У меня такая же фигня будет. Снаружи под остеклением. Только остекления нет ещё, профиль на таможне стоит :(

А то б кондей хоть завтра установили бы...

0
Аватар пользователя
uran

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Москва

Сообщений: 97

09.11.2010 в 13:56:58

Yuri2000 написал : Может у автора в НБ лопасть вентилятора отвалилась или подшипник развалился? так это гарантийный случай...

могли при транспортировке тряхануть

0
Аватар пользователя
Yuri2000

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Москва

Сообщений: 335

09.11.2010 в 13:59:00

shs_sf написал : То включается на обогрев то переключается на холод.

Кстати, коллеги, а с этим как у других? А то мне уже начинает казаться, что брендные какие-то тормозные и прочие нехорошие слова. Две недели назад отцу установил хевик в глубинке, не инвертор... Сестра рассказывала, когда на обогрев включаешь, долго тупит, лампочки моргают, через несколько минут только греть начинает. Потом греет-греет, раз, стал. Через время опять включился. Хотя заказали 30 градусов (это я велел ей по телефону просушить минут сорок его), а термометр показывает 25 всего. Я успокоил, что надо было выставить жалюзи вбок, а заслонки вниз. ЧТо, видимо, на нем у датчика температура уже 30, а в другом углу комнаты ещё 25 :)

Но, говорит, на работе у них когда китайщину на обогрев включают, греет без отключений. Хотя там комната в разы больше и дует по длине.

0
Аватар пользователя
Yuri2000

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Москва

Сообщений: 335

09.11.2010 в 14:00:39

uran написал : могли при транспортировке тряхануть

От этого ж никто не застрахован... Потому и волнуюсь :(

0
Аватар пользователя
uran

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Москва

Сообщений: 97

09.11.2010 в 14:19:02

Yuri2000 написал : Две недели назад отцу установил хевик в глубинке, не инвертор... Сестра рассказывала, когда на обогрев включаешь, долго тупит, лампочки моргают, через несколько минут только греть начинает

Этож не лампочка, включил и - загорелась, конечно задержка в разумных пределах будет, прежде чем пойдет теплая струйка воздуха. У меня на FD25 в режиме нагрева, если скорость вентилятора в режиме авто, то некоторое время он или не работает или на какой-то совсем минимальной скорости вращается, дабы не обдувать вас прохладным воздухом.

Yuri2000 написал : От этого ж никто не застрахован... Потому и волнуюсь

Это да, но тут уже ни марка ни цена кондея не решают. После установки погоняйте подольше в работе, как говорится - хороший шум сам вылезет наружу.

0
Аватар пользователя
uran

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Москва

Сообщений: 97

09.11.2010 в 14:22:28

uran написал : Кондиционер как то странно себя ведет. То включается на обогрев то переключается на холод.

В режиме AUTO использовал редко, но по логике почему же это странно ? У кондея в этом режиме задача достичь и удерживать заданную температуру, а что ему для этого делать, нагревать или охлаждать он сам решит, ориентируясь на свой датчик температуры и ее изменения.

0
Аватар пользователя
Yuri2000

Местный

Регистрация: 22.09.2009

Москва

Сообщений: 335

09.11.2010 в 14:50:00

uran написал : В режиме AUTO использовал редко, но по логике почему же это странно ? У кондея в этом режиме задача достичь и удерживать заданную температуру, а что ему для этого делать, нагревать или охлаждать он сам решит, ориентируясь на свой датчик температуры и ее изменения.

А кондей не впадает в бесконечный цикл? Типа, чуть подогрел, зафиксировал температуру на градус выше, переключается на охлаждение. охладил, зафиксировал на градус ниже, переключается на подогрев... И так до бесконечности ;)

0
Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

09.11.2010 в 17:05:39

Yuri2000 написал : У кондея в этом режиме задача достичь и удерживать заданную температуру

Должен же быть какой то гистерезис. Выставил он температуру 27 потом подождал, комната охладилась, опять подогрел. Охлаждать после 10 минут нагрева это как то не логично.

uran написал : у меня такой же набор как у автора - работает тихо, никаких вибраций и дрожаний стекол замечено не было

Извините, не было замечено или не было? ;-) Кондей новый, во всяком случае так утверждали в фирме поставщике. А что, часто у кондеев от тряски подшипники выпадают? очень странно...

0
Аватар пользователя
uran

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Москва

Сообщений: 97

09.11.2010 в 17:20:49

shs_sf написал : Извините, не было замечено или не было? ;-) Кондей новый, во всяком случае так утверждали в фирме поставщике.

ну я специально рядом с ним часами не сидел, но думаю еслиб была сильная вибрация, заметил бы - лоджия длинная с остеклением, дребезг был бы заметным =)

shs_sf написал : А что, часто у кондеев от тряски подшипники выпадают? очень странно...

Так как к установке сплитов отношения не имею, то мне сказать сложно, думаю местные спецы скажут точнее, как может влиять транспортировка на оборудование. А так, по работе запускаю фрезерные станки, на них есть кондей электрошкафа (правда не сплит, а единым блоком) и есть чиллер. При плохой транспортировке оборудования, на этих узлах наиболее частый результат - утечка фреона или громыхающий, как ведро с гайками, компрессор.

0
Аватар пользователя
shs_sf

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 317

09.11.2010 в 17:42:23

uran написал : громыхающий, как ведро с гайками, компрессор.

Вот кстати я обратил внимание. Как включаеш блок на подогрев то вентилятор наружного блока не крутиться сразу но внутри наружного блока чот действительно излишне, на мой взгляд, гремит. На шум подшипников не похоже но "чтото как то" громковато. Но я бы смирился, техника нынче сложная, но вот вибрацию пола ощущаемую в комнатах я простить не могу. Справедливости ради нужно оговориться, у меня старый панельный дом и там даже если на пятках прыгнуть или тежелое чтото уронить ощущается вибрация конструкций. Не сильно но есть, перекрытия шатровые от которых позже отказались при строительстве.

0
Аватар пользователя
BATman3

Местный

Регистрация: 01.06.2009

Солнечногорск

Сообщений: 16

09.11.2010 в 18:55:57

shs_sf написал : Повышенная вибрация внешнего блока Mitsubishi Electric MXZ-2B40VA

А что же тут удивительного в появленнии вибрации при включении компрессора? Во первых внешний блок установлен не по уровню. Во вторых практически намертво анкерами через втулки у которых, на сколько я помню, металлическая гильза.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу