Аватар пользователя
Зебра

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Домодедово

Сообщений: 74

29.05.2015 в 22:44:11

Правительством Москвы были созданы законы о кондиционерах для Москвы, но на разных сайтах пишут, что для области мало того, что действуют эти законы, да еще и поправки к ним не действуют на область. Как то нелогично получается. Закон для Москвы действует на область, а поправки только для Москвы.

Собственно, меня интересует этот вопрос не из праздного любопытства. Год назад установила кондиционер. Я даже не знала ни о каких законах для них. Нигде при покупке его этот закон я не видела, мастера о нем не говорили.

И тут вдруг теперь оказалось, что соседу снизу с держателей кондиционера в дождь льет вода в окно (кондиционер под моим окном установили). Вроде договорились с соседями, что сделаю козырек, но не успела, как новые дожди начались (спустя неделю или две примерно), и они пришли уже с угрозами, претензиями, и у меня такое впечатление, что собираются на меня в суд подать. Сказали еще, что я должна была согласовать с соседями установку кондиционера. Я им сказала, что установка козырька будет сделана, что просто не успела еще (мне завтра должны железку и инструменты привезти, из которых собираюсь делать козырек, об этом я сказала соседям). Но они там на эмоциях, как паровоз, не могут остановиться от своей злости на то, что их заливает.

Что мне делать? Как доказывать свою невиновность? Или я все таки виновата?
Кондиционер целый год провисел со всеми дождями, а сосед вот только с неделю-две назад обнаружил, что мой кондиционер его заливает... Весь год не заливал, а тут вдруг начал. Не, я согласилась с ним, что надо исправлять ситуацию, пообещала сделать козырек. А он еще требует чтобы я перевесила кондиционер. Но у меня на это вообще нет денег. Даже козырек ставлю сама, сейчас с деньгами плохо.

И главное - какой закон ставит мой кондиционер вне закона, что он установлен незаконно? Обязана ли я была спрашивать разрешение соседей на установку кондиционера? Или там домового комитета типа?

Слив идет сбоку окна, как надо, тут закон не нарушается. Окно мое выходит назад дома, там тропка чтобы ходили люди, не дорожка для пешеходов. Просто проасфальтирован узкий участок и дальше начинаются огороды. Я не вижу законных оснований говорить, что я сделала чтото незаконное. Проясните, пожалуйста, мне эту ситуацию!

0
Аватар пользователя
Kblcb

Местный

Регистрация: 30.01.2014

Москва

Сообщений: 228

29.05.2015 в 22:52:22

Потом дождь начнёт по козырьку барабанить и эти нытики опять придут плакать.

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

29.05.2015 в 23:06:13

Незнание закона, ну вы знаете продолжение. У нас к примеру( Люберцы) установку нужно согласовать в архитектурном отделе и слив с кондея должен идти в канализацию.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.05.2015 в 23:27:21

Зебра написал : Сказали еще, что я должна была согласовать с соседями установку кондиционера.

Пусть покажут где это написано. По моему сейчас уже отменили согласования при установке кондиционеров.

Leonsio написал : Незнание закона, ну вы знаете продолжение.

Номер... дата...

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

29.05.2015 в 23:32:36

СергейИ,
А вам зачем? Вы в Москау вас это норма закона не касается.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12650

29.05.2015 в 23:34:40

Вообще-то, такой закон по области еще Громов принимал.

А вот о том как он работает все от местных шерифов зависит. Если местным "мало" то цепляются за кондеры. А если "хватает" - не цепляются. Себе ставил лет 5 назад. Главное чтобы "на голову не капало ..." ;) :)

СергейИ написал : .... По моему сейчас уже отменили согласования при установке кондиционеров. ...

Слышал но не видел ;)

0

Это мое мнение и его не навязываю

Аватар пользователя
Зебра

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Домодедово

Сообщений: 74

29.05.2015 в 23:35:14

СергейИ написал : Номер... дата...

Вот и мне интересно, какие законы?

Если Вы знаете, какой закон, Leonsio, напишите мне его пожалуйста. Я за тем и обратилась сюда, чтобы вместо "незнания законов" стало "знание законов". По части кондиционера.

Мне тут сейчас еще сказали, что стена у них чтоли дырявая, что вода с кондиционера из заливает? Тоже как бы логично. Тут у них получается, скорее, что дыра в стене, типа того. Потому что дождь то тоже льет по стене. И у нас тут на всех домах кондиционеры, и с них тоже льет, видно по участку стены под ними. Но как я понимаю, соседи снизу не жалуются, иначе бы этот особо мокрый участок уже бы не был таким. Тоже бы козырьки ставили хотя бы.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.05.2015 в 23:38:29

Зебра написал : что собираются на меня в суд подать

Ну и пусть подают. Ничего страшного. В худшем случае заставят сделать согласование задним числом. Зато законы узнаете и максимум штраф заплатите 1000 рублей. У меня была такая же фигня с вентиляционной шахтой. Сосед сверху переделал ее конретно. С уменьшением размеров. А сосед снизу написал жалобу. Пришли проверять и когда сверху через чердак осмотрели шахту, то увидели, что и у меня переделано. Но у меня было просто гипсовая стенка шахты поменяна на ДСП-шную без уменьшения размера шахты. Все равно "замели" за компанию. Потому как по закону есть факт "переделки" и не важно, что размеры сохранены!!! Короче заплати штраф 1000 рублей и от меня отстали. А соседа сверху заставили восстановить шахту. Я это к тому, что в соседских дрязгах нет ничего страшного. Ну суд так суд. Уверяю вас - вы только умнее от этого станете. А по поводу

Зебра написал : и они пришли уже с угрозами,

Зебра написал : не могут остановиться от своей злости

советую напишите жалобу участковому про угрозы в ваш адрес и зарегистрируйте ее. Очень отрезвляет таких соседей которые любят права качать. Да и в суде потом эта жалоба сыграет в вашу пользу. У нас презумпция невиновности!!! Если вы чего-то нарушили, то пусть вам это докажут.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.05.2015 в 23:40:40

Ким написал : Слышал но не видел

Да оно мне по барабану.... Поэтому и слышал, но и видеть не хочу.

0
Аватар пользователя
Leonsio

Местный

Регистрация: 05.02.2014

Люберцы

Сообщений: 531

29.05.2015 в 23:43:09

Зебра, Номер и дату ищите на сайте своего муниципалитета.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.05.2015 в 23:43:50

Зебра написал : Тоже бы козырьки ставили хотя бы.

Я вообще не понимаю для чего эти козырьки ставят? Я думал, что вроде как сам блок защитить от внешних осадков. А так какая разница с чего воде по стене бежать - с блока или с козырька.

0
Аватар пользователя
Зебра

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Домодедово

Сообщений: 74

29.05.2015 в 23:44:49

СергейИ написал : советую напишите жалобу участковому про угрозы в ваш адрес и зарегистрируйте ее. Очень отрезвляет таких соседей которые любят права качать. Да и в суде потом эта жалоба сыграет в вашу пользу. У нас презумпция невиновности!!! Если вы чего-то нарушили, то пусть вам это докажут.

Про угрозы я наверно в порыве разгоряченности написала, он просто на повышенных тонах разговаривал, требовал перевесить кондиционер. И даже не могу вспомнить, были ли эти угрозы. Вообще я сторонник мирного урегулирования вопросов. Он вроде как потом успокоился немного к концу разговора, когда я несколько раз заверила, что не забыла про козырек, и поставлю его. Что просто не успела еще это сделать. Но вот боюсь, что козырек не решит проблему, и что это не изза кондиционера их заливает, а стены такие.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.05.2015 в 23:45:44

Ким написал : все от местных шерифов зависит

На таких шерифов очень хорошо действует фраза:"Покажите, где это написано"?

0
Аватар пользователя
Зебра

Местный

Регистрация: 29.05.2015

Домодедово

Сообщений: 74

29.05.2015 в 23:46:19

Leonsio написал : Зебра, Номер и дату ищите на сайте своего муниципалитета.

А какие слова в поиске написать, чтобы найти это?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.05.2015 в 23:51:29

Зебра написал : требовал перевесить кондиционер

Требовать он может только в отношении того, что расположено в пределах его квартиры!!! А все остальное он должен решать через написание соответствующего заявления.

Зебра написал : Вообще я сторонник мирного урегулирования вопросов.

Правильно! Я тоже сторонник мирного урегулирования. Но только это надо понимать правильно. Мирно это не значит по первому требованию идти на уступки. Вам же по телевизору каждый день показывают как Лавров постоянно Штатам предлагает решать проблемы мирно. А Шойгу в это время проводит проверки и учения в Центральном военном округе. Вот вам классический пример "мирного урегулирования вопроса".

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу