Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5382146

Здравствуйте. Я как простой обыватель не ориентируюсь в тех. регламентах. А проблема следующая. Обратился в УК которая обслуживает наш дом, на предмет установки внешних блоков кондиционеров на техническом этаже (живу на последнем, и чтобы поставить блоки для трех кондиционеров придется разоряться на альпинистов). Ген. директор УК сказал, что установка внешних блоков на тех. этаже запрещена. Вот мне и стало интересно. На сколько он не "врет". Если ли реальный документ, регламентирующий установку внешних блоков на техническом этаже жилых зданий?

Если только внутренние инструкции УК ...

К тому же производитель это не рекомендует делать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Blatand написал :
Здравствуйте. Я как простой обыватель не ориентируюсь в тех. регламентах. А проблема следующая. Обратился в УК которая обслуживает наш дом, на предмет установки внешних блоков кондиционеров на техническом этаже (живу на последнем, и чтобы поставить блоки для трех кондиционеров придется разоряться на альпинистов). Ген. директор УК сказал, что установка внешних блоков на тех. этаже запрещена. Вот мне и стало интересно. На сколько он не "врет". Если ли реальный документ, регламентирующий установку внешних блоков на техническом этаже жилых зданий?

А почему наружные блоки не поставить под окно? И услуги альпинистов не нужны, или нет возможности такого монтажа

Истина, как и свет, ослепляет.

Доброй ночи!

Blatand написал :
Здравствуйте. Я как простой обыватель не ориентируюсь в тех. регламентах. А проблема следующая. Обратился в УК которая обслуживает наш дом, на предмет установки внешних блоков кондиционеров на техническом этаже (живу на последнем, и чтобы поставить блоки для трех кондиционеров придется разоряться на альпинистов). Ген. директор УК сказал, что установка внешних блоков на тех. этаже запрещена. Вот мне и стало интересно. На сколько он не "врет". Если ли реальный документ, регламентирующий установку внешних блоков на техническом этаже жилых зданий?

Представитель УК не то что не врёт, а говорит разумные вещи.
На тех. этаже проветривание минимальное, будет жара на дворе, как в 2010г., у Вас кондей либо помрёт в это лето, либо НЕ сможет "выйти на режим", проще говоря создать у Вас в квартире комфортную атмосферу, автоматика от перегрева будет выключать чаще наружный блок. И будете Вы смотреть на внутренний блок, как на картину, будет ветерок от него, но не прохладный нисколько. А Вам это надо?
Следующее, почему не стоит монтировать на тех. этаже - это пыль и грязь, чистить наружный блок придёться чаще, кто за этим будет следить?
Далее: вандалы просто - напросто, от зависти раздолбят Вам блок, кто это сделал - не найдёте.

Думаю продолжать не стоит перечисления.

Лично я бы рекомендовал установить под окно, лучше 1 (Один) раз заплатить альпинисту, чем постоянно оплачивать за чей-то .....
Решать Вам, Ув. Blatand.

С Уважением,

Согласитесь, говорит разумные вещи (цитирую: на тех. этаже запрещено ставить кондиционеры) и вранье (где же этот тех. регламент?), это разные вещи. Если бы мне сказали, мы против установки, и привели бы аргументы, это одно. Но когда говорят запрещено, и выясняется что актов на запрет не существует... Ладно, каждый делает свои выводы.
Собственно всем спасибо за участие.
з.ы. Под окном нельзя, окно с тремя рамами. Моя рама, перемычка между моей рамой и соседа (покрашеный оцинкованный лист металла в 1,6 мм) и рама соседа. На 1,6 мм металла просто так кондер не повесишь, сразу рухнет. С боку тоже не особо. Дом монолит, с лоджиями, так что такого, чтоб прям рядом и прям в любом месте повесить наружний блок-такого нет. Вот и задумаешься тут. Тянуть трассы через по квартиры, или просверлить одну дырку и трасса будет метра полтора от силы. А таких кондеров три. И все три трассы через одно место. И все блоки с альпинистами(если снаружи вешать).

Есть опыт , когда повешенные внешние блоки в техническом этаже просто "задыхались" и система выходила из строя . Эти помещения малы для внешних блоков (если тем более из три ), помните , что не только вы повесите , но и другие соседи и ни у кого кондиционеры работать не будут . Поэтому оцените будущий ущерб и воспользуйтесь альпинистом .

Bun1 написал :
Есть опыт , когда повешенные внешние блоки в техническом этаже просто "задыхались" и система выходила из строя . Эти помещения малы для внешних блоков (если тем более из три ), помните , что не только вы повесите , но и другие соседи и ни у кого кондиционеры работать не будут . Поэтому оцените будущий ущерб и воспользуйтесь альпинистом .

Типа не пройди мимо.
Мысли установить внешний блок на техэтаже так же витает в голове. Когда запрещено без ссылки так же напрягает.
Когда доводы что помещение мало и будет жарко это так же не аргумент. То что над головой квартиры относительно свободное помешение уже само по себе заставляет задуматься владельца бунгало на последнем этаже о целевом использовании этого помещения. Если на техэтаже можно скомпоновать наружные блоки то как бы ограничением может стать только не работоспособность блоков в тех условиях. Но тут же решением может быть какой то подвод подсоса воздуха прямо в блоку. Как ни как блок обслуживать на техэтаже так же будет легче чем на стене альпинистом. Имхо.

NAP написал :
Когда доводы что помещение мало и будет жарко это так же не аргумент. То что над головой квартиры относительно свободное помешение уже само по себе заставляет задуматься владельца бунгало на последнем этаже о целевом использовании этого помещения. Если на техэтаже можно скомпоновать наружные блоки то как бы ограничением может стать только не работоспособность блоков в тех условиях. Но тут же решением может быть какой то подвод подсоса воздуха прямо в блоку. Как ни как блок обслуживать на техэтаже так же будет легче чем на стене альпинистом. Имхо.

Конечно, все это интересно, только заедьте как-нибуть в БП Румянцево, там такое решение реализовали, и уже который год не знают как избавиться от этой проблемы, мрет техника и все тут, а вроде бы решение простое, ан нет и "продувка помещения" не помогает, да вынесенные стеклопакеты не исправляют ситуацию ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

У нас тех. этаж является вентиляционным. Т.е. все воздуховоды из квартир ниже выходят из пола тех. этажа, и сразу же заканчиваются. А уже дальше воздух уходит через высокие (метров 8) и большие (метра 3х3) бетонные вент. шахты. Летом там абсолютно не жарко... Хотя и лето было не жарким.

Когда один хозяин квартиры повесит 2-3 внешних блока , которые летом дуют из себя ГОРЯЧИМ воздухом , то в таком замкнутом маленьком пространстве эти блоки будут работать значительно хуже. Когда второй сосед, посчитает себя не мене умным, повесит еще пару блоков и так далее , то в течении одного лета все ваши кондиционеры выйдут из строя.
Вы еще только предполагаете , думаете , холодно не холодно , послушайте людей , которые уже ремонтировали кондиционеры , находящиеся в такой ситуации .
Чтобы вы правильно понимали , что в техническом помещении 30-35м2 очень быстро в один сезон сдыхают находящиеся там ВСЕГО ДВА блока на 7кВт мощности каждый (это кондиционер на 60м2 площади помещения) .

Согласен, это аргумент.

Регистрация: 24.09.2015 Евпатория Сообщений: 15

Я бы не стал ставить на техэтаже, так как там ни о каком нормальном теплообмене наружных блоков не может быть и речи