Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

05.11.2015 в 22:02:47

#5433380

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией. После того, как я стал снимать показания электросчётчиков с общедомового и квартирных электросчетчиков, нарисовалась приличная переплата дома по ОДН. Пришло нам ОДН с минусом 4000 кВтч (четыре тысячи). Это нормально. Когда рассчитывал баланс по дому, то ОДН получалось в среднем 500-600 кВтч в месяц. А в квитанциях, пока я этим не занялся, ОДН достигало 1500-1800 кВтч. Вот и набежала халява :) (оплаченная уже), но , как оказалось не всем :(. ОДН рассчитывается по площади квартиры. Жилая площадь дома 1500 квадратных метров. Жилая площадь квартиры 44квадратных метров. 4000/150044=117 кВтч. Я уже оплатил эти "лишние" 117 кВтч в предыдущие месяцы. Теперь я должен их получить обратно. Но как сказала Масяня в известном флэш-мультфильме "Нееет, мой наивный друг, просто так ничего не бывает". Из этих 117 кВтч я получил только 18 кВтч. Когда стал разбираться с УК, то оказалось, что я ещё много получил. Мне не причитается НИЧЕГО. Согласно пункту 47.а постановления №354 отрицательный ОДН возвращается согласно количеству ПРОПИСАННЫХ. Получается, при делении данного пирога (4000 кВтч) выигрывает тот, у кого больше прописано. Абсурд да и только. А так как, у меня прописано ноль человек, то соответственно при делении , частично оплаченного мной данного пирога, мне и положено НОЛЬ. 18 кВтч, которые мне вернули-это ещё много, да и не понятно, как они получились. А 117 кВтч минус 18 кВтч равно 99 кВтч. 99 кВтч, которые я оплатил, ушли соседям.

0
Аватар пользователя
Klod

Местный

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

05.11.2015 в 22:15:19

#5433405

tritiy написал : Столкнулся с такой ситуацией.

Можно более ясно описать ситуацию.

tritiy написал : как я стал снимать показания электросчётчиков с общедомового и квартирных электросчетчиков,

Вы кто ? Какое отношение ко всему умеете?

tritiy написал : Когда стал разбираться с УК,

Опять же почему вы? Если есть счетчики- по которым платят- то всё равно сколько человек прописано и живет. Опять же не понятно откуда переплата? Если все платят по счетчикам.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

05.11.2015 в 23:09:22

#5433506

Klod написал : Можно более ясно описать ситуацию.

А куда ещё точнее. В квитанции стоит ОДН электроэнергия (общедомовая) минус 4000, а в графе квартира стоит минус 18. Расчёт, полагающейся мне электроэнергии, приведён в первом сообщении.

Klod написал : Вы кто ? Какое отношение ко всему умеете?

Я-человек. Собственник одной квартиры многоквартирного дома. Взял на себя инициативу. http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t222942-obshedomovoj-uchet-potrvblyaem-6200-kvtch-obshedomovoj-1850-kvtch-chto-delat/?p=5002158#post5002158 Правда, уже прошло полгода. Изменения появились. Ходят по дому и снимают показания электросчётчиков работники МУП Копейские электрические сети. Ходят днём, соответственно, имеют показания счётчиков 10-15 квартир из 36 квартир. Больше никто не ходит. Стали напрягать ОДН электроэнергии. Стал снимать под роспись показания и отвозить к ним. Как они говорят данные отправляют в Челябэнергосбыт. В квитанциях ничего не изменилось. Встретился с юристом РКЦ (расчетно- кассовый центр), в РКЦ нам квитанции рассчитывает и носит. Они никаких данных от МУП не получают. Откуда РКЦ получает данные по счетчикам, не понятно. Ставят у меня, например 50 кВтч ежемесячно, потом какие перерасчёты делают непонятные. Встретился с директором РКЦ, теперь ещё и им показания отвожу. Пока , чего хотел не добился. Чего я хочу? Порядка. В квитанции за ноябрь, придёт счёт за электроэнергию за сентябрь. Отставание два месяца-такой порядок. Квитанция одна-там ЖЭК,отопление, электричество, ТО ВДГО. Хочу, чтобы в квитанции были реальные квартирные показания, а не с потолка. Тогда и не будет отрицательного ОДН, от которого, как оказалось, я теряю деньги.

Klod написал : Опять же почему вы? Если есть счетчики- по которым платят- то всё равно сколько человек прописано и живет. Опять же не понятно откуда переплата? Если все платят по счетчикам.

Я думаю, что в предыдущем ответил. У меня в настоящее время, счётчик ещё не насчитал ещё АВГУСТОВСКИЕ показания, которые я оплатил в октябре. Откуда переплата? Суммарное потребление дома по общедомовому счётчику, предположим 6000 кВтч. А суммарное потребление квартир 4000 кВтч, разница 2000 кВтч. Вот эти 2000 кВтч и раскидывают на всех. А потом , попадают "реальные" показания и ОДН получается отрицательным, в мае -первый раз за год.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

06.11.2015 в 02:15:59

#5433683

tritiy написал : Жилая площадь дома 1500 квадратных метров. Жилая площадь квартиры 44квадратных метров. 4000/150044=117 кВтч. Я уже оплатил эти "лишние" 117 кВтч в предыдущие месяцы.

tritiy написал : Согласно пункту 47.а постановления №354 отрицательный ОДН возвращается согласно количеству ПРОПИСАННЫХ. Получается, при делении данного пирога (4000 кВтч) выигрывает тот, у кого больше прописано.

Пирог должен делиться одинаково при плюсе и минусе по площади или по количеству прописанных, тогда в следующем круге всё встанет на свои места. Нельзя пирог делить в плюс по площади, а в минус по количеству кусков, тогда баланс не сходится, что вы и видите. _ Например, для простоты всего два периода (в МКД если показания снимаются не в один момент разброс больше, но суть та же), расчёт по площади (домовые показания одинаковы в каждом периоде и составляют 300, ваша квартира 2, где переплата 90 и в результате оплаченное 190, площадь вашей квартиры 100 и другие 40, 60, оплата по вашей квартире 145, меньше на 45 в первом периоде и больше на 45 во втором периоде, в первой 82, в третьей 73): Домовой_300/Кв1_100/Кв2_190/Кв3_100 /избыток90/
ПлощадьКв140-ДомовыеНужды-18=82/ПлощадьКв2100-Домовые-45=145/ПлощадьКв360-Домовые-27=73 А в следующем месяце наоборот всё возвращается обратно и баланс снова сходится (где по вашему счётчику всего 10 и разделения домовых нужд): Домовой_300/Кв1_100/Кв2_10/Кв3_100 /недостаток90/
ПлощадьКв140-ДомовыеНужды+18=118/ПлощадьКв2100-Домовые+45=55/ПлощадьКв360-Домовые+27=127 В результате вы в первом периоде не доплачиваете переплаченное пропорционально площади, а в следующем периоде доплачиваете так же пропорционально площади уже недоплату и сумма двух периодов сходится (в первом периоде вы оплачиваете 145, а во втором 55). _ Тоже но с расчётом по количеству человек (если расчёт по количеству человек, то при 0 прописанных домовые нужды вас не должны касаться или участвуете как 1 человек, но это сущности не меняет, смотрите аналогию с площадью где не нулевые цифры пропорциональности): Домовой_300/Кв1_100/Кв2_190/Кв3_100 /избыток90/
КоличествоКв12-ДомовыеНужды-60=40/КоличествоКв20-Домовые-0=190/КоличествоКв31-Домовые-30=70 А в следующем месяце наоборот всё возвращается обратно и баланс снова сходится: Домовой_300/Кв1_100/Кв2_10/Кв3_100 /недостаток90/
КоличествоКв12-ДомовыеНужды+60=160/КоличествоКв20-Домовые+0=10/КоличествоКв31-Домовые+30=130

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108682

06.11.2015 в 02:33:54

#5433694

ser000 написал : Пирог должен делиться одинаково при плюсе и минусе по площади или по количеству прописанных,

Несогласен. Количество прописанных - величина переменная, причем от нуля, и не нужно ей пользоваться вообще. Если чел не прописан и квартира пустая, это не значит, что на лестнице надо выкрутить одну лампочку :) И если в однушке живет 10чел, то это не значит, что на лестнице надо добавить освещение.

Но, справедливости ради, есть лифт например.... Кстати, тогда на лифт - отдельный счетчик и с первых этажей не брать :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108682

06.11.2015 в 02:51:11

#5433698

ser000 написал : Пирог должен делиться одинаково при плюсе и минусе по площади или по количеству прописанных, тогда в следующем круге всё встанет на свои места.

Логично. Но почитайте 354 постановление в гаранте. Там черным по белому написано, что платим электричество по площади и никак иначе, а возвращается переплата по количеству прописанных. ДА, бред, но это так.

ИМХО, выход только один - иметь постоянный долг по ОДН электричеству....

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108682

06.11.2015 в 02:56:55

#5433699

ser000 написал : Нельзя пирог делить в плюс по площади, а в минус по количеству кусков, тогда баланс не сходится, что вы и видите.

Скажите это верховному суду :)

"13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12: (по площади...)


"47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:

ГАРАНТ: Решением Верховного Суда РФ от 26 сентября 2013 г. N АКПИ13-706 подпункт "а" пункта 47 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей распределение объема коммунального ресурса, относящегося к холодному и горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению для приготовления пищи и (или) подогрева воды, пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире)


а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

06.11.2015 в 15:53:23

#5434258

BV написал : Скажите это верховному суду

Полностью подписываюсь под Вашими словами.

ser000 написал : Пирог должен делиться одинаково при плюсе и минусе по площади или по количеству прописанных, тогда в следующем круге всё встанет на свои места. Нельзя пирог делить в плюс по площади, а в минус по количеству кусков, тогда баланс не сходится, что вы и видите.

С этим полностью соглашусь, так как это по здравому смыслу. А имеем, что в законе написано. :(

BV написал : ИМХО, выход только один - иметь постоянный долг по ОДН электричеству....

Да, я это и хотел, как вывод показать из всего моего рассказа. Реальный средний ОДН по дому составляет в среднем 1000 минус две квартиры. В этих двух квартирах: один счётчик стоит уже лет пять, им ставят в месяц 200 кВтч, хотя прописано четыре человека (неправильно), в другой квартире счетчик за месяц насчитал 11 кВтч,но там не платят уже с 90-х годов, им ставят ежемесячно 180 кВтч (прописано два человека, ставят правильно по норме- правильно). Пока через ЖЭК пытаюсь, чтобы квартира с четырьмя прописанными счетчик поставила или им начали насчитывать 360 кВтч. Если нет счетчика или он не исправен норма 90 кВтч умноженное на количество прописанных. Если живёт один, то ему насчитывают 100 кВтч.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

07.11.2015 в 00:44:06

#5434825

А если люди просто занимают, 24-часа в сутки (семья кавказцев) квартиру, пользуясь родственными связями, входят и выходят из неё исключительно по крайним нуждам, а квартира в крайних долгах, владелец, работающий, спивается, и, чтобы попасть в своё жилище, звонит соседям? Поселившиеся "родственнички" - не прописаны, "работают" исключительно в качестве вербовщиков, - ведь слышны их разговоры, - вредителей (следят за действиями других жильцов, реагируют своей деятельностью на их покидание жилья, вредоносными действиями), информаторов ОПГ. Но это - не доказуемо. Куда смотрят наши отечественные службы безопасности? - иногда приходит на ум такой вопрос.
Или "снимают", а квартплата за эти квартирные единицы сильно отстаёт? Что в таком случае происходит? Вот что вообще можно предпринять, если за "твой счёт" живёт и ухмыляется такая когорта? :o

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

07.11.2015 в 04:03:52

#5434879

BV написал : а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

ОДН по электроэнергии может быть отрицательным по объективным причинам. Предположим, тщательно снимаем показания со всех счётчиков. У меня это заняло не больше часа, да и то,что ведомость снятия в единственном экземпляре. А то можно привлечь ещё людей для параллельного снятия в разных квартирах. За час дом потребил 10 кВтч, это так, для информации. И так может получится, что сумма всего потреблённого электричества по квартирным счётчикам плюс начисленное количество энергии по нормам, в квартирах где счётчики неисправны превысит количество энергии , учтённое общедомовым счётчиком. Энергокомпания может получить деньги только по общедомовому счётчику. А куда девать лишнюю энергию, уже оплаченную жильцами? Вот по пункту 47а её и раскидают по всем квартирам по количеству прописанных. Только в этом случае будет справедливо.

0
Аватар пользователя
Серж сибиряк

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 415

07.11.2015 в 13:57:07

#5435162

Уважаемый вы молодец - у нас Ук вообще упирается, чтобы мы просто имели доступ к показаниям общедомовым приборам учета.

В теории Одн по электроэнергии это в основном освещение на площадках, в подвале, на чердаке, поэтому везде как правило расчет по площади собственников. И это логично, так как это бремя несут собственники исходя из владеемых квадратов.

В реальности в одн закладывают следующее: освещение общих помещений, неплатильщиков электроэнергии, затраты оборудования провайдеров, нелегально подключенных близлежащих киосков плюс хотелки самой ук.

0
Аватар пользователя
Серж сибиряк

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 415

07.11.2015 в 17:37:05

#5435328

tritiy, Ваши деньги уходят не соседу а ук )))

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

08.11.2015 в 01:46:36

#5436121

Серж сибиряк написал : tritiy, Ваши деньги уходят не соседу а ук )))

Вроде всё популярно объяснил, что возникла очередная проблема в наших многоэтажках, но получается, что не смог до всех довести, что хотел. А в будущем, в планах у меня установка общедомового теплового счётчика на дом за счёт средств, собираемых за капитальный ремонт. Дому насчитывают около 10 тысяч рублей в месяц, счётчик с монтажом стоит около ста тысяч. Счётчик меняется один раз в четыре года. За четыре года "соберём" 10 тысяч умноженное на 12 месяцев умноженное на четыре года и получаем 480 тысяч. Друг у меня квартиру купил, в доме,где установлены общедомовой счетчик тепла и квартирный счётчик тепла в каждой квартире. Как там дом сдавался шишь поймёшь, но они два года воевали и только когда построили НОВУЮ котельную с новым СОБСТВЕННИКОМ, ввели в работу общедомовой счётчик тепла. Стали платить за отопление в два раза меньше. Но жильцы уже согласны скинуться на новый счётчик, который надо будет менять через два года. :)

0
Аватар пользователя
Серж сибиряк

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 415

08.11.2015 в 07:51:58

#5436173

tritiy, я как бы в совете дома, у меня девушка бывший юрист ук, вы просто не в курсе многого, но идете в нужном направлении :popcorn

Проводя ежемесячную сверку, вы действительно заставите ук воздействовать жестко на неплательщиков и брать с вас только реальный одн, но это только верхушка айсберга!

То, что наличие приборов учета позволяет экономить и выявлять обман, никто с вами не спорил, просто ваша тема названа неправильно: часть одн, связанная с неплатильщиками, по сути виртуальные деньги, исчезающие в никуда, так как долги остаются и часто бывает, что взыскиваются.

0
Аватар пользователя
Серж сибиряк

Местный

Регистрация: 20.01.2013

Новосибирск

Сообщений: 415

08.11.2015 в 08:31:48

#5436193

tritiy, я вам популярно объясняю, что нет никакого абсурда, как собственник вы несете общие затраты пропорционально площади, вам так и считают, когда же вы в ук приходите, вас просто деликатно посылают нах..., тыча этим бредом, вас просто кидают, вот о том и речь, так возрат происходит по обратной схеме, то есть пропорционально площади

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108682

08.11.2015 в 13:18:02

#5436492

tritiy написал : А куда девать лишнюю энергию, уже оплаченную жильцами?

не возвращать, а держать в качестве аванса под будущие платежи. Корректировать сбор средств на одн, если аванс начинает излишне расти

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

11.11.2015 в 20:44:01

#5441472

Сумма всех показаний квартирных счетчиков в принципе не может быть больше чем показания общедомового прибора учёта, хотя бы по тому что: счетчики тормозят, имеют порог чувствительности, дом имеет места общего пользования которые надо освещать и наконец люди банально воруют.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

11.11.2015 в 21:50:14

#5441583

BV написал : Скажите это верховному суду

Так то что рассмотрено в верховном суде действительно ни чему не противоречит. Другое дело что отрицательные домовые нужды это странное событие и надо выяснить причину такого явления, а не расчёты за это везти. На мой скромный взгляд минус по домовым нуждам может получится, если так же за какой-то период была переплата, например, при расчёте оплаты домовых нужд по нормативу с последующим перерасчётом по показаниям.

- _ Возможно стоит считать как это делают в Москве воду (электричество оплачиваем только по квартирному счётчику, как считается и оплачивается общедомовые нужды не знаю, но всё из платежей за ремонт и обслуживание без отдельной строки), всем с приборами по показаниям, без приборов возможно по нормативу (или за счёт УК/ТСЖ поставить прибор, ведь он относительно не дорого стоит 700-1000руб и это будет выгодно самим жителям и исполнителю, тем более если соседи потребляют больше норматива, а платят по нормативу).

_

tritiy написал : Вроде всё популярно объяснил, что возникла очередная проблема в наших многоэтажках, но получается, что не смог до всех довести, что хотел.

Просто нужно снимать не только показания домового прибора, но и показания всего дома.

- _ Другой вопрос как вы на это согласились (в Москве ещё не платят домовые нужды, возможно не везде, и отчисления по этой статье исчисляются из статьи ремонт и обслуживание), ведь согласно постановления 354, пункт 44, третий абзац:

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

- _ Так же в постановлении 354, пункт 44, начала второго абзаца указано, что оплата домовых нужд распределяется в размере не более норматива на такие нужды:

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

кккккк

Aтос написал :

Сумма всех показаний квартирных счетчиков в принципе не может быть больше чем показания общедомового прибора учёта

Если показания снимаются и передаются потребителем, то может быть всё что угодно. По воде в Москве в ЕИРЦ(МФЦ) по индивиндуальным счётчикам начисляют лишь то что по счётчику и ни каких домовых нужд, а вот тем у кого приборов нет могут начислять до 2 нормативов при расчёте объёмов при вычете из показаний домового прибора всех (согласно московских порядков, в регионах, на сколько, знаю без счётчика не должны насчитывать больше норматива и надбавка 10-60% которые должны пойти на экономию ресурсов, так понимаю, как раз на установку/замену/поверку счётчиков в квартирах где их нет/не работают/не обслуживают) на каждого зарегистрированного и всё что выше уже за счёт УК.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

12.11.2015 в 16:30:45

#5442463

ser000 написал : Просто нужно снимать не только показания домового прибора, но и показания всего дома.

Снимаются одновременно, в течение часа, показания 34 квартир из 36 и общедомового счётчика, ежемесячно.

ser000 написал : В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Извините, но опять вспоминаются знаменитые слова Масяни...... Вы правильно обратили, что есть норматив потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Норматив устанавливается тарифным органом и составляет в настоящее время 2,92 рубля за 1 квадратный метр общей площади

Теперь только остаётся норматив умножить на площадь общедомовых мест. И радоваться....... Но в нашем доме, три подъезда, три этажа. Общая жилая площадь дома 1500 квадратных метров. А места общего пользования по нашему дому составляют по квитанции---- ОДНА ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Получаем 1800 умножить 2,92 получаем 5256 кВтч. 5256 кВтч в месяц составляет ОДН по электроэнергии по нормативу для 36 квартирного дома. Суровый Копейск, Челябинск отдыхает.... Поэтому я и занялся общедомовым учётом.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

12.11.2015 в 16:45:50

#5442483

tritiy написал : Снимаются одновременно, в течение часа, показания 34 квартир из 36 и общедомового счётчика, ежемесячно.

Тогда какая разница сколько вы переплатили по своему прибору? Ведь расчёт ведётся не по оплаченной вами сумме/квитанции, а по снятым показаниям приборов. И как сильно разнится баланс и в какую сторону (положительный/отрицательный, если вычитать из объёмов потребления домового прибора) при таком снятии показаний? И почему, как вы утверждаете, на квартиры без приборов не насчитывают по правилам? По нормативу на каждого проживающего или остаток баланса после вычитания объёмов квартирных приборов и объёмов общедомовых нужд.

tritiy написал : Теперь только остаётся норматив умножить на площадь общедомовых мест. ... Общая жилая площадь дома 1500 квадратных метров.

Так а площадь общих помещений какая? ведь домовой норматив надо умножать на площадь общих помещений. Опять же почему на домовое освещение и лифт не поставить отдельный прибор учёта, тогда домовые нужды можно будет отсекать так же как и квартирное потребление по отдельному прибору учёта.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

12.11.2015 в 16:57:35

#5442495

tritiy написал : Общая жилая площадь дома 1500 квадратных метров. А места общего пользования по нашему дому составляют по квитанции---- ОДНА ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ

Что-то тут не так. У вас площадь общих помещения больше чем площадь всех квартир? Это какая серия дома? Или это какой-нибудь элитный дом с большими холами в подъезде и маленькими квартирками? В МКД такого не видел ни разу. У вас точно 1800 не общая площадь (или именно площадь общих помещений) из котрой и надо вычитать 1500 - площадь жилых/нежилых помещений (не входящих в общие помещения), что бы помножить норматив на оставшиеся после вычитания 300 квадратов и получить объём для оплаты электроэнергии на домовые нужды

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

12.11.2015 в 17:37:26

#5442538

ser000 написал : Тогда какая разница сколько вы переплатили по своему прибору? Ведь расчёт ведётся не по оплаченной вами сумме/квитанции, а по снятым показаниям приборов.

Так в том то проблема,что не ставят реальные показания в квитанциях. В квитанции показания за август за электроэнергию такие, что я 12 ноября ещё их не нажёг. Показания в квитанциях не совпадают и где РКЦ их берёт, не понятно. Показания стали попадать в РКЦ только два месяца от меня (26 сентября, 26 октября), до этого (с 2о марта)я их передавал в сетевую компанию, а она уже, вроде как передаёт их в энергосбыт.

ser000 написал : И как сильно разнится баланс и в какую сторону (положительный/отрицательный, если вычитать из объёмов потребления домового прибора) при таком снятии показаний?

Небаланс по дому или ОДН реально составляет 500-600 кВТЧ в месяц,положительный.

ser000 написал : И почему, как вы утверждаете, на квартиры без приборов не насчитывают по правилам? По нормативу на каждого проживающего или остаток баланса после вычитания объёмов квартирных приборов и объёмов общедомовых нужд.

В квартире прописано четыре человека, им ставят 100 кВТЧ, недавно им стали ставить двести кВтч в месяц, а должны 4 умножить на 90 получается 360 кВтч. 90 кВтч норматив на одного человека, если нет счётчика.

ser000 написал : ак а площадь общих помещений какая? ведь домовой норматив надо умножать на площадь общих помещений. Опять же почему на домовое освещение и лифт не поставить отдельный прибор учёта, тогда домовые нужды можно будет отсекать так же как и квартирное потребление по отдельному прибору учёта.

Читайте закон. Теперь есть только счётчики общеломовой и квартирные. Все остальные в расчёт не идут. В места общего пользования входят : чердаки, подвалы, лестница,квартирные площадки. Вот только ,кто как посчитает. Пятиэтажка у мамы, шесть подъездов, хрущёвка - им считают 420 квадратных метров и считают по нормативу. На двух комнатную считают 10 кВтч в месяц, у нас могут и 60 и 70 насчитать. Попозже вылажу сканы с квитанций, может нагляднее будет.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

14.11.2015 в 07:26:03

#5444741

Так в том то проблема,что не ставят реальные показания в квитанциях. В квитанции показания за август за электроэнергию такие, что я 12 ноября ещё их не нажёг. Показания в квитанциях не совпадают и где РКЦ их берёт, не понятно.

Учёт потреблённой энергии идет по оплате

А места общего пользования по нашему дому составляют по квитанции---> ОДНА ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Получаем 1800 умножить 2,92 получаем 5256 кВтч.

Из вашей же бумашки следует что: тариф привязан к одному метру ОБЩЕЙ площади, а не к площади общего имущества а это по вашим же сведениям не 1800, а 1500 . .

Вы так умело прячете за ненужными подробностями суть вопроса Что создаётся впечатление путаницы в которую вы сами запутались и пытаетесь запутать нас.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

15.11.2015 в 03:01:06

#5445979

Aтос написал : Из вашей же бумашки следует что: тариф привязан к одному метру ОБЩЕЙ площади, а не к площади общего имущества а это по вашим же сведениям не 1800, а 1500

1500 квадратных метров - это сумма площадей всех 36 квартир. Этот показатель используется для распределения ОДН по электроэнергии среди всех собственников. 1800 квадратных метров- это площадь мест общего пользования. Так посчитала и пишет в квитанциях управляющая компания. Данная величина используется для подсчёта нормативного потребления ОДН по электроэнергии.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

15.11.2015 в 04:16:17

#5445987

Данная величина используется для подсчёта нормативного потребления ОДН по электроэнергии.

Не морочте голову себе и людям. Сумма площадей всех помещений в доме это и есть ОБЩАЯ площадь. Но и это тут не причём. В вашем случае расчёт по электроэнергии с РСО производится по прибору учета и расчет с потребителями тоже производится по прибору учёта. Таким образом ОДН расчитывается как разница показаний ОДПУ и сумма показаний квартирных приборов учёта. Разница показаний распределяется в соответствии с долей ( м?).

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

15.11.2015 в 11:31:11

#5446184

Aтос написал : Не морочте голову себе и людям.

Запутались в русском языке, по моемому. Поднял квитанцию Энергосбыта не в моём доме (дом мамы). Площадь квартиры 43,3 м2. В квитанции есть отдельный раздел: Справочная информация по общедомовому потреблению за сентябрь: Норматив потребления на м2 мест общего пользования в доме 2,92 кВтч Суммарное потребление на общедомовые нужды:1236 кВтч Площадь мест общего пользования в доме:423,20 м2 Общая жилая площадь в доме :4813,10 м2 Площадь, занимаемая юридическими лицами в доме: 336,10 м2 Общедомовое потребление Э/Э за сентябрь на квартиру : 10 кВтч Дальше проверочная арифметика такая: Площадь мест общего пользования в доме умножаем на Норматив потребления на м2 мест общего пользования в доме, получаем суммарное потребление на общедомовые нужды. 423,202,92=1235,744 , округлённо 1236 кВтч (совпадает). Суммарное потребление на общедомовые нужды делим на сумму (общая жилая площадь в доме + площадь, занимаемая юридическими лицами в доме) и умножаем на площадь квартиры. 1236 кВтч(4813,10 м2+336,10 м2 )/43,3 м2 =10,4 кВтч. В квитанции 10 кВтч. Всё совпадает.

Aтос написал : морочте голову себе и людям. Сумма площадей всех помещений в доме это и есть ОБЩАЯ площадь.

Я так и не понял, что Вы имеете под словом ОБЩАЯ площадь. Наша задача не подсчитать сумму ВСЕХ площадей: жилой площади ,мест общего пользования в доме, площадь занимаемая юридическими лицами. Число будет интересное, но бесполезное. Наша задача раскидать количество энергии , начисленное по нормативу среди всех жильцов и юридических лиц.

Aтос написал : читывается как разница показаний ОДПУ

В данном случае есть счётчик ОДПУ, но он НЕ Учитывается в расчёте за ОДН. это здесь главное. Поэтому и получается, что 10 кВтч ежемесячно, не меняясь. Счётчик ОДПУ есть, но его показания нигде в квитанции не фигурируют и не учитываются. Может быть, потому что дом на непосредственном управлении. УК стоит в стороне от этого. А в моём доме стоит счётчик ОДПУ и его показания учитываются. И насчитывает именно УК.

Aтос написал : Таким образом ОДН расчитывается как разница показаний ОДПУ и сумма показаний квартирных приборов учёта.

В моём доме именно так. ОДН по квитанции может составить 1500, 1800, даже 2000 кВтч при общедомовом потреблении 5000 кВтч. Реальный ОДН составляет 500 кВтч (я делал баланс по дому ПЯТЬ месяцев). Соответственно получается ежемесячный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОДН 1000 кВТЧ из-за того, что УК не снимает сама показания, а ставит жёстко 100 кВТЧ или другую цифру (У МЕНЯ 50 КвТЧ). А, потом когда УК как то нашла и поставила к нам в квитанцию минус четыре тысячи, я оказался в пролёте.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

18.11.2015 в 16:06:32

#5450857

tritiy написал : Соответственно получается ежемесячный ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОДН 1000 кВТЧ из-за того, что УК не снимает сама показания, а ставит жёстко 100 кВТЧ или другую цифру (У МЕНЯ 50 КвТЧ).

Так решение собственником было за такую схему распределения?

Ведь:

Судебный процесс о перерасчете ОДН в Набережных Челнах ... По закону УК могут не платить за сверхнормативный ОДН в домах лишь в том случае, если собственники того или иного многоквартирного дома решением общего собрания согласились взять оплату ОДН полностью на себя. Однако, проверка показала, что названные УК в октябре-феврале начисляли ОДН собственникам во всех своих домах, хотя протоколы общих собраний с выгодным для УК решением есть далеко не везде. Прокуратура обязала сделать перерасчет по ОДН, Городской расчетный центр такой перерасчет сделал в марте, и так людям было возвращено более 18 миллионов рублей - зачетами по квартплате. Источник: http://www.chelnyltd.ru/pro_dengi/sudebniy_protsess_o_pereraschete_odn_v_naberezhnih_chelnah_nachnetsya_v_mae

Ещё по теме: http://murmansk.yodda.ru/news/sud_murmanska_obyazal_sdelat_pereraschet/250796/ Так же по теме из ссылки выше: Определение Верховного Суда РФ Дело № 8-КГПР15-2 от 23 июня 2015 г. "о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации по начислению и взиманию платы ОДН за электроэнергию"

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

18.11.2015 в 19:34:19

#5451188

ТС просто троллит тему,

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

18.11.2015 в 21:55:15

#5451443

Aтос написал : Не в сети Регистрация: 20.04.2009 г. Москва Сообщений: 4 18.11.2015 в 19:34 #25 ТС просто троллит тему,

Если перевести на русский язык, то как будет звучать?

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

18.11.2015 в 21:56:07

#5451448

Aтос написал : ТС просто троллит тему,

Что это означает по-русски?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу