Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

18.11.2015 в 22:41:06

#5451544

tritiy написал : Что это означает по-русски?

ser000 написал : Так решение собственником было за такую схему распределения?

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

18.11.2015 в 23:17:58

#5451591

ser000 написал : Так решение собственником было за такую схему распределения?

Да никакого решения собственниками не было. Все гундят, а что это у нас общедомовые такие большие. И всё тут. Я до сих пор не разобрался во всей схеме по оплате электроэнергии. Я до сих пор не знаю, систему управления нашим домом. Толи мы под управляющей компанией, толи под непосредственным управлением. Никаких договоров нет. Склоняюсь к первому. Квитанции и расчёт по электроэнергии делает расчётно-кассовый центр (ООО), как я понимаю субподрядчик УК. Показания квартирных электросчётчиков (возможно и общедомовой )раз в месяц снимает МУП Копейские электрические сети. Но как то без энтузиазма, так как ходят днём, по не понятному графику, соответственно из 36 квартир снимают максимум 15 счётчиков. Потом МУП отправляет свои данные, по их словам, в Челябэнергосбыт-собственнику электроэнергии. И на этом всё. Дальше у меня достоверной информации нет. РКЦ проговорился, якобы они субагент. С февраля месяца, я снимаю ежемесячно показания квартирных счётчиков до 25 числа и отвожу (или по электронке) их в МУП. Теперь с сентября я отвожу показания в РКЦ, но этим надо после 25, но до 29. Сдвигов пока нет. Очередная квитанция за сентябрь по общий принесла нам следующее: общий расход электроэнергии по дому 5400 кВтч, общий расход электроэнергии по квартирам 3200 кВтч, и соответственно общедомовые нужды 2200 кВтч.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

19.11.2015 в 00:22:09

#5451663

Специально для Атоса.

 Квартира tritiy,  Квартира АТОС,    Счётчик общедомовой,    Общедомовые нужды    ОДН квартира  ОДН квартира 
           кВтч             кВтч               кВтч                   кВтч            АТОС, кВтч     tritiy,кВтч                     

Январь 100 100 210 10 5 5
Февраль 100 100 210 10 5 5 Март Данных нет (ставят 100- по среднему) 100 310 110 55 55 Апрель 200 100 210 Минус 90 Минус 72 Минус 18 Май 100 100 210 10 5 5

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

19.11.2015 в 00:26:29

#5451666

Давайте я подытожу тему и попробую сделать некоторые выводы, по проблемам, с которыми я столкнулся и с которыми могут столкнуться жильцы в многоквартирных домах. 1.Завышенные показания площади мест общего пользования в доме управляющей компанией. В нашем доме площадь мест общего пользования, по мнению УК, составляет 1800 квадратных метров при жилых 1500 квадратных метрах. 1800 М2 умножить 2,92 кВтч/М2 (норматив) получаем 5256 кВтч. 5256 кВтч в месяц, по расчетам УК, составляет ОДН по электроэнергии по нормативу. Среднее общее потребление дома составляет 5000 кВтч в месяц. Получается, что УК застрахована от уплаты ОДН по электроэнергии сверх норматива, так как мы НИКОГДА не превысим такой гигантский ОДН по электроэнергии по нормативу.

2.Неправильное использование, толкование пункта 47.а постановления №354. В моём случае отрицательный ОДН возник из-за неправильного начисления квартирного потребления. Не фактические данные берутся, а какие то непонятные числа. Я этот ОДН оплатил, это фактически мои деньги и они должны вернуться мне, а не соседу. Вернут их мне перерасчетом или перебросят на следующий месяц, значения не имеет. Пункт 47.а постановления №354, можно, по моему мнению, использовать только в том случае, если отрицательный ОДН возникает как математическая величина как разница между общедомовым потреблением и суммой всех квартирных потреблений. Энергокомпания не имеет права взять с дома денег больше, чем насчитал общедомовой счётчик. Соответственно, если возник отрицательный ОДН, то энергокомпания должна вернуть излишне полученные деньги жильцам. Эти деньги обезличены, и их как то надо раскидать на всех. Вот только здесь и надо использовать пункт 47.а постановления №354. А фактический, настоящий, железобетонный отрицательный ОДН может возникнуть, при неисправности электросчётчиков, а также при начислении на квартиру при неисправном счётчике по количеству прописанных. То есть на квартиру, где неисправен счётчик начисляют по нормативу больше, чем квартира реально потребила. Но это выбор хозяев квартиры.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

19.11.2015 в 09:34:13

#5451892

tritiy написал : Да никакого решения собственниками не было. Все гундят, а что это у нас общедомовые такие большие.

Жалобу в Жилинспекцию о незаконном взымании ОДН выше норматива и требованием вернуть списанное сверх норматива.

tritiy написал : В нашем доме площадь мест общего пользования, по мнению УК, составляет 1800 квадратных метров при жилых 1500 квадратных метрах.

Не бывает, что бы площадь общих помещений была больше всех квартир. Если речь об ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ, то эта та цифра из которой должны быть вычтены площади индивидуальных жилых/нежилых помещений и после вычитания получается площадь для расчёта нормативов по ОДН.

tritiy написал : Получается, что УК застрахована от уплаты ОДН по электроэнергии сверх норматива, так как мы НИКОГДА не превысим такой гигантский ОДН по электроэнергии по нормативу.

В вашем случае должен быть норматив: (1800-1500)*2,92=876кВт Всё что выше уже оплачивается вашей УК, т.к. в её задачах следить за домовым имуществом, что бы не воровали и не пускали налево (об этом выше в определениях верховного суда). Да вероятно эта цифра должна оплачиваться из статьи Ремонт и обслуживание, ведь фактически ОДН это и есть обслуживание дома.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

19.11.2015 в 12:48:08

#5452141

Товарищи вы оперируете терминами не понимая их значения, а посмотреть что они означают не считаете необходимым.

Жилая площадь дома 1500 квадратных метров.

.

Общая жилая площадь дома 1500 квадратных метров.

-

1500 квадратных метров - это сумма площадей всех 36 квартир.

В расчетах используется только «Общая полезная площадь дома» — это сумма общей площади жилых и нежилых помещений дома и Общая площадь помещения которая состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

21.11.2015 в 22:23:56

#5456003

ser000 написал : Не бывает, что бы площадь общих помещений была больше всех квартир. Если речь об ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ, то эта та цифра из которой должны быть вычтены площади индивидуальных жилых/нежилых помещений и после вычитания получается площадь для расчёта нормативов по ОДН.

Согласно ст. 36 п. 1 ЖК РФ к общедомовому имуществу относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме. А именно: лестничные площадки, лестницы, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме (например, помещения для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом). Учитывая, что в доме есть чердак, подвал и лестницы, то я думаю, что подсчёт был произведён так: подвал под всем домом, получается занимает площадь, больше чем жилая площадь одного этажа, чердак над всем домом, получается занимает площадь, больше чем жилая площадь одного этажа. Площадь всех квартир составляет 1500 кв. метров (соответственно 1 этаж 500 кв.м.), то сумма площадей чердака и подвала превысит 1000 кВ. метров. Ну лестницы тоже хорошо добавят,вот и вылезет 1800 кв.м. Я бы ,на месте УК так бы посчитал. А что, по закону.

ser000 написал : Жалобу в Жилинспекцию о незаконном взымании ОДН выше норматива и требованием вернуть списанное сверх норматива.

Незаконного взымания ОДН выше норматива не происходит, потому что норматив по дому превышает 5000 кВтч (расчёт в предыдущих сообщениях). Весь дом потребляет 5000 кВтч и на квартиры и на ОДН.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

21.11.2015 в 22:35:10

#5456027

Что такое ОДН? :confused:

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

21.11.2015 в 22:56:52

#5456064

AndyMirror написал : Что такое ОДН? :confused:

Общедомовые нужды.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

22.11.2015 в 01:00:08

#5456230

Luna написал :

AndyMirror написал : Что такое ОДН? :confused:

Общедомовые нужды.

Слава Богу до нас пока это не дошло. :) / Хотя если честно, то у нас это расписано по статьям, типа общий свет, содержание того-этого. А так чтобы просто на нужды пока не додумались. / Но обсчитать могут в два счёта. ;)

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

22.11.2015 в 18:23:56

#5457005

В следующем году ОДН отменят.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

23.11.2015 в 09:22:56

#5457806

Aтос написал : В следующем году ОДН отменят.

Это какой-то конкретный занопроект, постановление или ваше предположение в связи со взносами на кап.ремонт?

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

23.11.2015 в 13:12:50

#5458092

Так на берите в любом поисковике: "ОДН отменят в 2016" и увидите. . Ведомости: С 2016 г. из платежных документов за услуги ЖКХ исчезнет строка расходов на общедомовые нужды (ОДН), сообщил в интервью ТАСС заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Он пояснил, что ОДН переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива, который установят субъекты России. "Норматив вводится специально, чтобы управляющие компании больше не могли любой небаланс скидывать на собственника", - подчеркнул Чибис. "Не будет больше этой коммунальной строки, которую простому человеку проверить невозможно", - добавил он. . Но я бы не обольщался. ЖКХ найдёт способы собирать с жильцов деньги. . Пример моего дома: дом 2011 г постройки. Но счётчики внутри квартир, что провоцирует собственников делать обход счётчиков. УК это проверять не будет никогда, т к все равно разницу с показаний запишут на ОДН. По оценкам экспертов в области ЖКХ минимум 30% собственников подключаются мимо счётчиков в квартирах. . Кроме того, моё УК раскидывает долги неплательщиков за месяц на ОДН, т е на всех жильцов. Это не скрывает, признает открыто. УК не будет заморачиваться с принуждением неплательщиков через суды. Естественно, при оплате долгов перерасчеты жильцам, платившим за должников через ОДН, УК делать не делает. . В цивилизованном мире любой счётчик (что э/э что воды) внутри квартиры - нонсенс. Стоят только в МОПах. И в советское время счётчики стояли на лестничных площадках, что крайне затрудняло несанкционированное подключение. У нас делается умышленно так, чтоб в перспективе УК меньше заморачивались с жильцами по тем или иным вопросам.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

23.11.2015 в 17:54:43

#5458482

Aтос написал : В следующем году ОДН отменят.

Хорошо бы. Предположим такую ситуацию. Задачка для второго-третьего класса. Есть двухквартирный дом, счётчики в каждой квартире и ещё общедомовой счётчик. Площадь квартир одинакова. В одной квартире живёт Петров с семьёй (7 человек прописано), в другой Иванов с семьёй (2 человека прописано). В январе Петров потратил (по счётчику) 100 кВтч, Иванов потратил (по счётчику) 100 кВтч. Контролёры с энергокомпании приходили и заставали хозяев дома. Общедомовой счётчик насчитал 210 кВтч. Значит ОДН составили 210-100-100=10 кВтч. Так как площади квартир одинаковы, то 10:2=5 кВтч. ОДН Петрова 5 кВтч, ОДН Иванова 5 кВтч. Такая же ситуация в феврале, марте,апреле. В мае У Петрова приехала тёща, начались жарка, парка, и прочее. Зятю так угодила, что он вместе с тёщей и семьёй уехал в гости к тещё. :) Пришли контролёры, а Петровых дома никого нет. Ивановы опять нажгли 100 кВтч. У Петровых показаний нет. Общедомовой счётчик насчитал 310 кВтч. Петровым поставили по среднему, а именно 100 кВтч. Получаем общедомовые нужды : 310-100-100=110 кВтч. 110:2=55 кВтч. ОДН Петрова 55 кВтч, ОДН Иванова 55 кВтч. В июне Петров вернулся с семьёй. :) Пришли контролёры и застали дома и Петрова и Иванова. Ивановы опять нажгли 100 кВтч. У Петровых 200 кВтч. Общедомовой счётчик насчитал 210 кВтч. Получаем общедомовые нужды : 210-100-200=-90 кВтч. И вот здесь начинается самое интересное. Так как площади квартир одинаковы, то-90:2=-45 кВтч. ОДН Петрова -45 кВтч, ОДН Иванова -45 кВтч. Это по справедливости, так как в предыдущем месяце и Петровы и Ивановы переплатили ОДН по 50 кВтч. Но используя пункт 47.а постановления №354 энергокомпания отдала 70 кВтч Петрову и 20 кВтч Иванову, так как у Петрова прописано 7 человек, а у Иванова 2 человека. Тоже самое и у меня случилось, только цифры другие. :(

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

23.11.2015 в 20:21:30

#5458683

Но я бы не обольщался. ЖКХ найдёт способы собирать с жильцов деньги.

так весь прикол в том что разницу УК будет покрывать за свой счёт. и это самый эффективный способ предотвратить воровство, нет воровства нет расходов.

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

23.11.2015 в 20:42:34

#5458705

Aтос, да вы романтик :) не будет УК своё бабло отдавать. Если счётчики внутри квартиры, то лично я не пущу никого за порог своей квартиры без судебного предписания согласно Конституции. Вот УК делать нечего как тратить своё время на судебные издержки :) может сделают какие исключения, типа индивидуальных теплосчетчиков (если хоть в одной квартире в доме нет - начисление всем без них по общедомовому). Но это может быть. Но УК платить не будет! Ничего!

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

24.11.2015 в 09:57:09

#5459426

Pttt написал : Если счётчики внутри квартиры, то лично я не пущу никого за порог своей квартиры без судебного предписания согласно Конституции.

Так есть другие рычаги воздействия на таких не пускателей, расчёты по нормативу, а если ещё и оплата не поступает, то отключить могут. Про судебное предписание будете рассказывает вгрызающейся болгарке в вашу дверь, после жалобы соседей о каких-то странных криках/запахах из вашей квартиры...

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

24.11.2015 в 10:16:14

#5459449

ser000, глупости. Причём тут не платить? Не об этом речь вообще заведена, а об ОДН. У нас когда-то УК пыталась сверять показания и я их на порог не пустил показав показания по воде и э/э через порог с экрана мобилы. Фото сделал, выслушав их и закрыв дверь. Снял фото и через минуту показал. Но на порог квартиры не пустил. . Но речь не об этом. Речь о том что счётчики внутри квартиры - это только расчет застройщика. Ведь УК в подавляющем большинстве -это дочки застройщика. Поэтому УК наплевать кто там как подключён мимо счётчика. . Счас отменят ОДН. Начнутся несостыковки с общедомовыми и поданными жильцами показаниями. УК привыкли ничего не делать кроме как сбора бабла. А тут придётся работать с неплательщиками. Счас они с ними работают через ОДН если нет договора по оплате собственником напрямую поставщику. Моя УК запрещает мне платить напрямую - только через них. И вот тут интересно как они будут вычислять несанкционные подключения :swoon . Может примут закон какой-нибудь, но он сразу будет противоречить Конституции в вопросе неприкосновенности частной собственности. Или же введут какую-нибудь новую строку в платежках. . Кстати, уже предлагалось заставлять собственников ставить счётчики с дистанционным снятием показаний. Тоже как вариант, но он не устраняет подключения мимо счётчика. . Ещё раз повторюсь: в цивилизации уже давно ВСЕ счётчики стоят за пределами собственности. И чтобы проверять каждый месяц, выписывая счета, и не провоцировать умников... На моем примере: в моем кондо за пределами РФ никогда не было никаких ОДН. Есть только три вида платежа: э/э, вода и обслуживание квартиры, которое в одной единственной цифре в 35 бат за кВ метр. Эти 35 за кВ м - это и освещение вокруг и внутри кондоминимума, и уборка, и бассейн, и охрана, и видеокамеры на всех этажах, и содержание паркинга под домом. Счётчики принадлежат поставщику. Мне не надо бегать с показаниями - все снимают они и на ресепшене уже лежат все цифры. Оплачиваю тут же на ресепшене. Когда меня там нет, цифры шлют на эл почту. . Российские УК так работать никогда не будут - не барское это дело. Пока (и надолго) в РФ жильцы это корова которую доят УК...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

24.11.2015 в 17:50:30

#5459928

Pttt написал : Aтос, да вы романтик :) не будет УК своё бабло отдавать. Если счётчики внутри квартиры, то лично я не пущу никого за порог своей квартиры без судебного предписания согласно Конституции. Вот УК делать нечего как тратить своё время на судебные издержки :) может сделают какие исключения, типа индивидуальных теплосчетчиков (если хоть в одной квартире в доме нет - начисление всем без них по общедомовому). Но это может быть. Но УК платить не будет! Ничего!

Всё время платили, а тут не будет :a маразм с ОДН только недавно приснился, до этого все время платили.

Счас отменят ОДН. Начнутся несостыковки с общедомовыми и поданными жильцами показаниями. УК привыкли ничего не делать кроме как сбора бабла.

Разница будет покрываться как и раньше из средств на содержание общего имущества дома, то есть в конечном варианте за ваш же счёт.

Кстати, уже предлагалось заставлять собственников ставить счётчики с дистанционным снятием показаний. Тоже как вариант, но он не устраняет подключения мимо счётчика.

У нас лет 10 как стоят

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

24.11.2015 в 18:15:24

#5459945

Pttt написал : Кстати, уже предлагалось заставлять собственников ставить счётчики с дистанционным снятием показаний. Тоже как вариант, но он не устраняет подключения мимо счётчика.

Ну поставили с дистанционным снятием, но подключать то не куда...

Pttt написал : Причём тут не платить? Не об этом речь вообще заведена, а об ОДН.

Об этом и речь, вы написали, что конролёров не пустите и на это отвечал, что есть рычаги (прописанные законом) в этом случае вообще не учитывать ваши приборы учёта и брать с вас в этом случае по нормативам (в Москве постановлением 77-ПП можно на граждан без счётчиков вешать до 2 нормативов).

Pttt написал : УК привыкли ничего не делать кроме как сбора бабла. А тут придётся работать с неплательщиками.

В Москве УК сейчас получает деньги по стать Ремонт и содержание, из неё же расплачивается за ресурсы не распределённые на квартиры, но в Москве для них поблажка и они могут раскидать на жителей без счётчиков до 2 нормативов на каждого прописанного.

Pttt написал : Мне не надо бегать с показаниями - все снимают они и на ресепшене уже лежат все цифры. Оплачиваю тут же на ресепшене. Когда меня там нет, цифры шлют на эл почту.

Ставьте соответсвующее оборудование (например, http://pulsar-msk.ru/sch-impulsov-pulsar-gsm/ ) и ваши цифры тоже будут приходить вам на телефон, а так же передаваться УК для выставления правильного счёта, так же можете оплатить и получить счёт не вставая с дивана, в Москве для этого всего имеются электронные сервисы в интернете (например, http://dit.mos.ru/apps/serv/gkh_water ).

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

24.11.2015 в 20:07:04

#5460088

ser000, у нас с вами разговор = борьба нанайских мальчиков. . Ну посмотрим на ваши рычаги. Я или неправильно мысль доношу или вы не понимаете. Попробую ещё раз: контролерам показания показал, запечатлев их на мобилу пока они за дверью стояли. За порог своей собственности не пустил. . У меня новый дом, поэтому интернет-сервис подачи показаний есть. И не в МСК. Представляете, есть жизнь за МКАДом)))) . Это я должен ставить соответствующее оборудование? Да мне это не нужно. Кому нужно тот пусть и ставит. А я лучше эти деньги на что-нибудь другое для себя потрачу. В цивилизации счётчики - собственность поставщиков энергии. Поэтому нет дурацких нормативов. Компания-поставщик сама снимает показания и нет проблем,если жилец по каким-то причинам не сдав показания, получает в платежке норматив. Не потреблял - 0, сколько потребил - столько заплати. Без всяких там танцев с бубнами вокруг подачи показаний :yu:

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

25.11.2015 в 04:05:40

#5460561

В цивилизации счётчики - собственность поставщиков энергии. Поэтому нет дурацких нормативов.

Не знаю за Питер, а в Москве и Московской области счетчики являются собственностью Мосэнергосбыта Нельзя установить новый счетчик внутри помещения, а по тем где установлены ведутся работы по выносу в места общего пользования, в деревнях выносят на столбы освещения. Мосэнергосбыт сам снимает показания. . . Можете продолжать про нанайских мальчиков

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

25.11.2015 в 09:52:35

#5460693

Не знаю как Москва и Московская область, но в СПБ счётчик - это не собственность поставщика. Но нормативы есть если не подал показания? Тогда бугага, тогда какая я ж это цививилизация? На лицо - не поставщик для человека а человек для поставщика, потому как поставщику ходить самому снимать показания - не барское дело)))) . Вообще-то и сама тема про ОДН. Мною счётчик упомянут только в контексте ОДН. И не более того. . И не понимаю, почему те кто отписывается тут начинает говорить о чем угодно, но только не об ОДН. Пишут о подаче показаний через интернет, спиливании дверей, жалобы от соседей на запахи, кто там что хочет поменять и тд и тп. Это и есть борьба нанайских мальчиков. . Кто о чем, а я об ОДН и о том что вокруг него. То есть против этой самой борьбы нанайских мальчиков :net:

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

25.11.2015 в 10:08:34

#5460705

Pttt написал : Но нормативы есть если не подал показания?

Нет, если не подал показания, то по средним показаниям (московский сбыт обычно выставляет данные за прошлый год в тот же период) в течении 6 месяцев (постановление 354, пункт 59 и подпункт Б), а потом поставщик обязан придти и снять показания (постановление 354, пункт 84) и сделать перерасчёт (пункт 61).

Pttt написал : На лицо - не поставщик для человека а человек для поставщика

Обязанность снимать показания потребителем отменена и этот пункт исключён из постановления 354

Pttt написал : потому как поставщику ходить самому снимать показания - не барское дело))))

Это обязанность поставщика, читаем постановление 354, пункт 84. В Москве и Мосэнерго ходит снимает показания каждые 6 месяцев, но счётчики больше на лестничных клетках.

Pttt написал : И не понимаю, почему те кто отписывается тут начинает говорить о чем угодно, но только не об ОДН.

Давал вам ссылку о незаконности начислений ОДН, возможно поэтому и заговорили о ликвидации этого сбора, т.к. он должен входить в статью расходов Ремонт и обслуживание (в Москве по другому и не было). Так же показания индивидуальных приборов и снятие этих показаний это неотъемлемая часть ОДН в части расчётов этих самых ОДН.

Aтос написал : в Москве и Московской области счетчики являются собственностью Мосэнергосбыта

Тут не всё так однозначно. На моём написано собственность Мосэнерго, но даже это не останавливает энергетиков навязывать его замену в виде агрессивной постоянной рекламы с предложением его заменить, ссылаясь на то что это теперь собственность потребителя.

Aтос написал : Нельзя установить новый счетчик внутри помещения, а по тем где установлены ведутся работы по выносу в места общего пользования, в деревнях выносят на столбы освещения.

Вобще-то можно, но тут правда требуется согласование с поставщиком. О согласовании места установки в постановлении 442 О розничных рынках электроэнергии. _ По поводу столбов, то одно время предлагали водный счётчик ставить в колодце с подогревом за пределами участка и тогда прокуратура пресекла это, возможно по поводу установки ящиков на чужом столбе за своей территорией так же можно оспорить.

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

25.11.2015 в 11:12:12

#5460763

ser000 написал :

Pttt написал : Но нормативы есть если не подал показания?

Нет, если не подал показания, то по средним показаниям (московский сбыт обычно выставляет данные за прошлый год в тот же период) в течении 6 месяцев (постановление 354, пункт 59 и подпункт Б), а потом поставщик обязан придти и снять показания (постановление 354, пункт 84) и сделать перерасчёт (пункт 61).

Pttt написал : На лицо - не поставщик для человека а человек для поставщика

Обязанность снимать показания потребителем отменена и этот пункт исключён из постановления 354

Pttt написал : потому как поставщику ходить самому снимать показания - не барское дело))))

Это обязанность поставщика, читаем постановление 354, пункт 84. В Москве и Мосэнерго ходит снимает показания каждые 6 месяцев, но счётчики больше на лестничных клетках.

Pttt написал : И не понимаю, почему те кто отписывается тут начинает говорить о чем угодно, но только не об ОДН.

Давал вам ссылку о незаконности начислений ОДН, возможно поэтому и заговорили о ликвидации этого сбора, т.к. он должен входить в статью расходов Ремонт и обслуживание (в Москве по другому и не было). Так же показания индивидуальных приборов и снятие этих показаний это неотъемлемая часть ОДН в части расчётов этих самых ОДН.

Aтос написал : в Москве и Московской области счетчики являются собственностью Мосэнергосбыта

Тут не всё так однозначно. На моём написано собственность Мосэнерго, но даже это не останавливает энергетиков навязывать его замену в виде агрессивной постоянной рекламы с предложением его заменить, ссылаясь на то что это теперь собственность потребителя.

Aтос написал : Нельзя установить новый счетчик внутри помещения, а по тем где установлены ведутся работы по выносу в места общего пользования, в деревнях выносят на столбы освещения.

Вобще-то можно, но тут правда требуется согласование с поставщиком. О согласовании места установки в постановлении 442 О розничных рынках электроэнергии. _ По поводу столбов, то одно время предлагали водный счётчик ставить в колодце с подогревом за пределами участка и тогда прокуратура пресекла это, возможно по поводу установки ящиков на чужом столбе за своей территорией так же можно оспорить.

если тема только касается МСК и МСК-области, то тут я лишний. . В моем УК, в СПБ, если не сдал показания, то начисляется по нормативам, установленным для субъекта как при оплате при отсутствии счётчика. При подаче показаний делают перерасчёт, возвращая если больше начислено.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10208

25.11.2015 в 11:24:08

#5460770

Pttt написал : В моем УК, в СПБ, если не сдал показания, то начисляется по нормативам, установленным для субъекта как при оплате при отсутствии счётчика.

Это незаконные деяния вашей УК, т.к. противоречат постановлению 354 действующему по всей РФ, а не только в Москве.

Pttt написал : При подаче показаний делают перерасчёт, возвращая если больше начислено.

Вы за электричество по своим счётчикам платите по отдельному счёту непосредственно энергетикам? Или это в общем счёте на квартиру? ОДН у вас выставляются в общем счёте на квартиру или вы так же по данным выданным УК оплачиваете непосредственно энергетикам?

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

25.11.2015 в 21:39:36

#5461459

Это счётчик электроснабжения многоквартирного дома.

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

25.11.2015 в 21:41:25

#5461461

Aтос написал : Можете продолжать про нанайских мальчиков

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

26.11.2015 в 06:43:46

#5461938

ser000 написал :

По поводу столбов, то одно время предлагали водный счётчик ставить в колодце с подогревом за пределами участка и тогда прокуратура пресекла это, возможно по поводу установки ящиков на чужом столбе за своей территорией так же можно оспорить.

Аналогия с водными счётчиками не катит Электрические счетчики собственность Мосэнергосбыта ставятся на столбы Мосэнергосбыта.

Тут не всё так однозначно. На моём написано собственность Мосэнерго,

Мосэнерго это поставщик, а Мосэнергосбыт расчётная организация, так что считай одно и тоже. Конечно же есть и другие собственники счетчиков в СНТ, в Коттеджных посёлках, в организациях. .....

0
Аватар пользователя
tritiy

Местный

Регистрация: 16.10.2010

Челябинск

Сообщений: 104

27.12.2015 в 19:51:28

#5494580

Как то мысль родилась. Я в самом начале написал, что "мои деньги ушли моему соседу". Можно же посмотреть на это с другой стороны. Я покупаю электроэнергию по двум статьям : личное потребление и общедомовые нужды. Личное потребление учитывается квартирным электросчётчиком, и оплачивается отдельной строкой в квитанции. Электроэнергия на общедомовые нужды учитывается только РАСЧЁТНЫМ способом и также оплачивается отдельной строкой в квитанции. В моём случае, за первые четыре месяца мне по статье ОДН были выставлены счета за электроэнергию, которые фактически были выше,чем в действительности. То есть я оплатил ресурс, который не потребил. И в мае произошёл пересчёт электроэнергии, но вернули мне не все деньги. Можно ли обвинить энергокомпанию в незаконном обогащении за мой счёт? Ну а то что, эти деньги отдали соседу, то это их личное дело.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу