Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3825140

Доброй ночи, автолюбители!) Подскажите плиз насчет дизеля! Я всегда только на бензиновых авто ездил, а тут приобрел Портер-2 фургон, для работы. Двигатель коммон райл, с турбиной. И вот заметил, что когда на холостых нажимаешь резко на всю на газ, движок секунды полторы думает, а потом неторопливо так, со свистом начинает набирать обороты. Это нормально вообще? Бензиновый бы уже до отсечки дошел за это время)))
И еще, как например с такой задержкой оборотов быстро тронуться на подъеме? Машина только носом клюет и дергается(( А так по прямой даже газ походу нажимать ненадо, сцепление отпускаешь, сама едет)

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

СПЕЦ написал :
тут приобрел Портер-2 фургон

Ты бы задал вопрос в профильный форум и получил бы тематический ответ а не обо всем....
Я например уже на третьей машине на ДТ езжу. Комон рейл был на Соренте. Сейчас езжу на Паджере , но насос VRZ. Так вот одно скажу точно, комонрейл- это класс!!! Это конструктор для взрослых. Форсунки максимум по 7-8 тыс руб стоят. А этот насос 160 тыс новый... Так что езди и наслаждайся, меняй масло несколько чаще чем требует инструкция, меняй фильтр воздушный двигателя и поставь сепратор СЕПАР-2000, этот тебе не раз сбережет аппаратуру от ремонта, особенно из за нашей соляры с водой.

Динамика естественно не такая как на АБ, но и не такая уж и кислая как ты пишешь. Ты тапку давани на кикдаун и почувствуешь весь кайф диз дрыгателя.

Да про СЕПАР слышал)) Так то машина резвая, просто трогаться както не так, первая передача вообще ппц короткая, только покатился надо быстрее вторую втыкать)

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

СПЕЦ написал :
первая передача вообще ппц короткая, только покатился надо быстрее вторую втыкать

Не советчик я... Второй джип и оба на АКПП с дизелем. Первый Спортеж был на ручке, но не так все грустно, как тебе кажется. Привыкнешь. Дизель он же не скоростной, а тяговый. Как то так. Но Паджера секунд за 20-30 150 свободно идет...

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

СПЕЦ написал :
Это нормально вообще? Бензиновый бы уже до отсечки дошел за это время)))

да, это нормально. Называется турболаг. Неизбежен у турбированных моторов.

Регистрация: 16.05.2013 Хмельницкий Сообщений: 9

Порожняком трогаться со второй.
Тапку чуть раньше жать перед отпусканием сцепления. Достаточно вспомнить звук трогающегося в гору груженого Камаза.
И самое важное, крутящий момент и макс мощность у бензина на более высоких оборотах чем дизеля, а значить высоко крутить дизельный двигатель не нужно. Есть даже любители тошнить 50км/ч на 5-й передаче, типа экономичнее и тяги хватает. Как по мне, это уже изврат. Не знаю как с корейцами, но франзузкие XUD’ы такого долго не терпят.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

портер хоть и мелкий - но грузовик, исходить надо из этого, соовтественно короткие передачи и более грузовое поведение, с джипами и легковухами сравнивать не нужно
чем короче первая передача - тем больше проживет сцепление, троганье без излишних перегазовок (тока не надо на холостых - будет разбивать вибрацией трансмиссию карданы ушатывать и т.д.)
обороты крутить тоже не надо, это рабочая машина, маленький грузовик, хотите быть ара-пилотом, пересаживайтесь в зубило и топите, про кикдаун (даже если он есть) - забудьте сразу, это не та машина где нужен кикдаун

itpb написал :
да, это нормально. Называется турболаг. Неизбежен у турбированных моторов.

автор говорит про холостые, что мне подозрительно, без нагрузки любой дизель безо всякого турболага нормально крутится, это под нагрузкой - турболаг, тяги нехватает в первый момент времени потому как турбина еще не давит, а на холостых то что? на холостых тяги не надо, можно вообще без турбины крутить легко

Спасибо большое за советы!))

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сильно подозреваю эта фича придумана специально "для экологии" как способ снижения выбросов сажи...

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

toliX написал :
что мне подозрительно, без нагрузки любой дизель безо всякого турболага нормально крутится, это под нагрузкой - турболаг

турболаг - следствие "длинного" впускного тракта, а не потому что турбина раскрутилась или нет (хотя турбина сама по себе тоже обладает лагом). При турбине как правило всегда "длинный" (объемный) впускной тракт, так как добавляется интеркуллер. Соответственно нажали на газ, но есть небольшая задержка, пока воздух дойдет в нужном объеме. Воздух дошел - впрыскнулось топливо.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Formanter написал :
а значить высоко крутить дизельный двигатель не нужно.

и невозможно :-)

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

itpb написал :
турболаг - следствие "длинного" впускного тракта, а не потому что турбина раскрутилась или нет (хотя турбина сама по себе тоже обладает лагом). При турбине как правило всегда "длинный" (объемный) впускной тракт, так как добавляется интеркуллер. Соответственно нажали на газ, но есть небольшая задержка, пока воздух дойдет в нужном объеме. Воздух дошел - впрыскнулось топливо.

то есть я правильно понял - на атмосферных моторах сделать такой впускной тракт и будет турболаг?

itpb написал :
и невозможно :-)

это с чего? на объемных дизелях можно крутить, больше 2000 оборотов и блок на выброс, крути скока влезет ))))

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

toliX написал :
то есть я правильно понял - на атмосферных моторах сделать такой впускной тракт и будет турболаг?

верно. Поставить интеркуллер с длинным впускным трактом на атмо мотор и будет лаг (например на моем авто длина воздуховода от воздухана до коллектора примерно 2 метра, не считая объема интеркуллера. Хотя и не такой очевидный, как на турбомоторе . Увеличение длины впускного тракта - это дополнительное сопротивление (попробуйте подуть через длинный шланг). На турбомоторе сопротивление носит временный характер - пока не появится наддув во впуске . Для атмо - сопротивление будет всегда. Это упрощенно. Впрочем есть турбированные двигатели с коротким впускным трактом. Также уменьшают объем интеркуллера делая его водяным (не снижая эффективности). И т.д. То есть в турбодвигателе не обязательно должен быть турболаг, но в подавляюшем большинстве случаев он есть, так как нет смысла в высоких затратах на водные кулеры, сложную компоновку мотора и т.д. Также еще борются с турболагом установкой двух турбин, маленькой, котрая быстро дает наддув с низких оборотов и основной - которая обеспечивает основной наддув.

toliX написал :
это с чего? на объемных дизелях можно крутить, больше 2000 оборотов и блок на выброс, крути скока влезет ))))

высокие обороты, на мой взгляд - это выше 4500. Хотя понятно, все относительно. На дизеле это уже будет близко к отсечке.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

itpb написал :
На турбомоторе сопротивление носит временный характер - пока не появится наддув во впуске . Для атмо - сопротивление будет всегда. Это упрощенно. Впрочем есть турбированные двигатели с коротким впускным трактом. Также уменьшают объем интеркуллера делая его водяным (не снижая эффективности). И т.д. То есть в турбодвигателе не обязательно должен быть турболаг, но в подавляюшем большинстве случаев он есть, так как нет смысла в высоких затратах на водные кулеры, сложную компоновку мотора и т.д. Также еще борются с турболагом установкой двух турбин, маленькой, котрая быстро дает наддув с низких оборотов и основной - которая обеспечивает основной наддув. высокие обороты, на мой взгляд - это выше 4500. Хотя понятно, все относительно. На дизеле это уже будет близко к отсечке.

ну так по существу вопроса - турболаг пока турбина не надавит, и установка твинтурбы или битурбы частично забарывает?

4500 - это нечто запредельное на дизельных моторах, крутить конечно можно но не нужно, на грузовых (особенно больших) 2000 - предел, на мыриканцах даже лампочка вроде была - превышения предела допустимых оборотов, как загорается блок можно выкидывать (сам не видел но вроде говорили что так)

itpb написал :
верно.

Не верно. Инерционности воздуха во впускном тракте хватает на миллисекунды только. Весь турболаг обусловлен инерционностью колеса турбины. Если бы его не было - атмосферные моторы уже бы никто не выпускал. Би, твин, и так далее укорачивают его, но не ликвидируют. Именно из-за этой инерционности мерины делают массово с компрессорами, где нету турбин. Хотя это и намного дороже.

Короче, ребят, ппц полнейший!( потребовалось скинуть клему с акума, в итоге машина пол часа без него стояла, когда подключил завел, педаль газа стала быстро отвечать на и обороты резко набирать! Но не гаснет желтая лампочка ЧЕК, и потом через раз. То резвая, то совсем ватная педаль(( Тросика нету, газ типа от электроники работает. Как быть вообще не знаю!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

в сервис, ошибки смотреть, возможно датчик какой чудит

СПЕЦ написал :
Но не гаснет желтая лампочка ЧЕК,

Лампочка означает "прочти ошибку". Надо послушать её совета.

СПЕЦ написал :
Тросика нету, газ типа от электроники работает. Как быть вообще не знаю!

Да это обычный в наше время вариант.

СПЕЦ написал :
То резвая, то совсем ватная педаль

У вас возможно срабатывает ограничение мощности. Это нормально. Вернее это не нормально, но надо просто посмотреть ошибку. У меня на турбодизеле зимой такое бывает. Особенно жутко когда на обгон идёшь и бац - ограничение. Обычно от густого топлива, но причин дофига иных. Даже если капот открыть... Только у меня всё на табло букаФками пишет и пищит. У вас экранчик есть?

Благодарю еще раз всех за советы! Съездил на диагностику, короче умер ЕГР клапан электрический соленойд, который регулирует экологичность выхлопа! Заглушить неудасца, а стоит ппц сколько, он то и дает сбой в мозги. Сказали можно пока так покататься, особо ничего страшного!

СПЕЦ написал :
Благодарю еще раз всех за советы! Съездил на диагностику, короче умер ЕГР клапан электрический соленойд, который регулирует экологичность выхлопа! Заглушить неудасца, а стоит ппц сколько, он то и дает сбой в мозги. Сказали можно пока так покататься, особо ничего страшного!

Почему не удастся? Прокладкой из железа без отверстия всегда получится. Только вылезет горящий чек, сброса будет хватать на 100-150 км (по косвенным параметрам будет определять, в частности по расходу чистого воздуха (с исправным ЕГР расход воздуха должен быть меньше, поскольку во впускной коллектор подаются отработанные газы)). Меня постоянно горящий чек нисколько не напрягает, зато ВК и турбина не в саже. Мое мнение - глушить.

Slon-62 написал :
Так что езди и наслаждайся, меняй масло несколько чаще чем требует инструкция, меняй фильтр воздушный двигателя и поставь сепратор СЕПАР-2000, этот тебе не раз сбережет аппаратуру от ремонта, особенно из за нашей соляры с водой.

А можно подробнее про это, у тестя L-200 соляру с самосвалов берет в деревне.

От дизеля зависит . У меня 4500 предельные обороты которые можно держать постоянно без разрушения двигателя . Дальше 4500-5500 не более нескольких минут.

Крейсерская 110 - это 2500 оборотов . Но жрёт сволочь уже как бензиновый. Мицу L200.

Hunterok написал :
А можно подробнее про это, у тестя L-200 соляру с самосвалов берет в деревне.

смотря какой L200 . с 2007 который Triton , камазовская солярка его быстро угробит.
Который старый - нормуль для него.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

КМК солярка отдельно для "КАМАЗ"ов давно не производится , ежели конечно сами колхозники ее ослиной мочой бодяжить не будут.

Вот я сейчас распробовал что такое дизель, супер, 4500 оборотов крутить незачем, максимум 2000 достаточно))) Вещь суперская, 5 передачу можно 55км смело включать, и вообще, очень мягкий и плавный ход)

СПЕЦ написал :
А так по прямой даже газ походу нажимать ненадо, сцепление отпускаешь, сама едет)

Ну это да.. дизель особо не "задушишь" даже на холостых. Одно авто у меня дизельное с "мешалкой" (правда чисто дизель, не турбо и не ком.рэйл) второе "бенза" на "автомате". Так садишься с "бензы" на "дизель", очучение такое, как будто дизель не хочет ехать, давишь давишь эту гашетку..

И наоборот, садишься на бензиновую, по привычке давиш такпок, а она вдруг как подорвёт резво...На дизеле для резкого форсажа переключаюсь вниз через передачу.

СПЕЦ написал :
4500 оборотов крутить незачем, максимум 2000 достаточно)))

У меня на "форсаже" и 4000 бывает и если в горку и резко тоже.

пяпа написал :
У меня на "форсаже" и 4000 бывает и если в горку и резко тоже.

Просто так у вас 4000 не будет и даже в горку и даже резко... Момент и мощность падают сильно после 3500. Обычно так бывает когда на разгон или обгон идёшь и нет возможности переключиться на повышенную. Нештатный случай, другими словами. Для всего остального 3000 вполне хватает на мешалке.

пяпа написал :
Так садишься с "бензы" на "дизель", очучение такое, как будто дизель не хочет ехать, давишь давишь эту гашетку..

Вот это именно потому, что у вас не турбо!
Пересаживаюсь когда к жене в её атмосферник бензиновый, то не как не привыкну, что не пуляет он после 2000

Valeriy68 написал :
Вот это именно потому, что у вас не турбо!

Согласен, ездил пару раз на турбо Кадди, динамика заметно больше. Моя "молния" вообще так скать "вялая".

Valeriy68 написал :
Просто так у вас 4000 не будет и даже в горку и даже резко... Момент и мощность падают сильно после 3500

Согласен, с 4000 до 5000 (выше на топлю) просто бесполезно "топить".

Рыжий Хвост написал :
смотря какой L200 . с 2007 который Triton , камазовская солярка его быстро угробит.
Который старый - нормуль для него.

Годовалый...