tvmaster
tvmaster
Эксперт

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

08.09.2013 в 00:42:47

Решил заапгредить к наступающей зиме свою ласточку 2000 года. Сейчас обычная контактная система стоит. В тёплую погоду заводится не с первого раза, а со второго и надо обязательно вытянуть заслонку, зимой аналогично. На рынке чего то продают, но выглядит оно как то самопально, не хотелось бы совершить ошибку. Расскажите парни какую систему зажигания купить или выбрать. Смонтировать я справлюсь сам, главное какие блоки выбрать.

0
johnlc
johnlc
Эксперт

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

08.09.2013 в 12:32:11

tvmaster написал : В тёплую погоду заводится не с первого раза, а со второго и надо обязательно вытянуть заслонку, зимой аналогично.

сомневаюь что смена зажигания радикально повлияет на эту проблему , тут скорее карбюратор настраивать надо (и степень закрытия возд заслонки по книжке выставить) а заслонку на холодном двигателе (хоть зимой хоть летом) вытягивать обязательно надо.
ПС у меня копейка когда была до -25 заводилась с "подсосом" и контактным зажиганием.

0
Dale
Dale
Эксперт

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

11.09.2013 в 20:39:03

У меня на трёхе стояло ЗИЛовское зажигание. Добавочное сопротивление такое http://www.amperavto.ru/image/cache/00000738-250x250.jpg Коммутатор, катушка зажигания, помню её индекс - 114Б. Отличный пуск в любой мороз и при любом состоянии акумуллятора. Даже в практически разряженном состоянии вдвоем толкнули немного - завелась. Кажется на УАЗике тоже что-то подобное, посмотрите и разберитесь. УАЗ на севере очень почетная машина.

0
Викторыч
Викторыч
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

12.09.2013 в 14:27:22

tvmaster, Судя по году выпуска у вас контактное зажигание? Лет много назад на свою копейку я поставил трамблер с датчиком Холла, коммутатор и катушку от девятки и навсегда про систему зажигания забыл

0
Ким
Ким
Эксперт

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12745

13.09.2013 в 17:14:06

Викторыч написал : tvmaster, Судя по году выпуска у вас контактное зажигание? Лет много назад на свою копейку я поставил трамблер с датчиком Холла, коммутатор и катушку от девятки и навсегда про систему зажигания забыл

От 9-ки трамблер даже близко не подходит под классический двигатель. Скорее всего трамблер ставили от НИВЫ. А коммутатор и катушка - от девятки. Но надо смотреть на приводной вал трамблера. Насколько помню, они разные по длине (могу и ошибаться, но то что разница есть - это точно). А разница между контактным зажиганием и электронным - чувствуется сразу. Неудобство - если контактное выставить - проблем никаких, то с электроникой, да еще и чтобы работала нормально без провалов или упирания - надо повозиться. На электронике, на 7-ке проездил почти 6 лет и не жалею, совершенно другая машина ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Seregasabir
Seregasabir
Новичок

Регистрация: 31.08.2010

Москва

Сообщений: 76

18.09.2013 в 08:30:04

Смотрите в магазине комплект бесконтактного зажигания,конкретно под свой двигатель.Поставить сами сможете-там все просто,мануалов в интернете много.Заодно и свечи меняйте и провода.Потом не забудьте съездить к карбюраторщику нормальному. Ставил на рабочую 4ку с троешным двигателем сам,получше ехать стала-без провалов,да и заводиться в морозы тоже. Так что это вам на любом профильном форуме расскажут-поищи в яндексе ваз 2106 клуб или форум. Также советуют для зимы масло пожиже взять-например что-то вроде 5w30,полусинтетики не так много такой. Поиск вам в помощь) Кстати,на холодную всегда надо подсос вытягивать-летом поменьше конечно.

0
Викторыч
Викторыч
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

18.09.2013 в 09:25:50

Ким написал : От 9-ки трамблер даже близко не подходит под классический двигатель. Скорее всего трамблер ставили от НИВЫ. А коммутатор и катушка - от девятки.

Похоже я не очень понятно сформулировал, я и говорил, что катушка и коммутатор от девятки, а трамблер под копеечный двигатель, тогда продавали такие, типа ремкомплект :) А про валы вы правы, длина разная. Я лажанулся и купил для тройки (вроде ?) :), пришлось разбирать и вал обрезать. Проблем с выставлением зажигания никаких не было, провалы и упирания, ИМХО, проблема карбюратора, ну еще может клапанов

0
Muzzy555
Muzzy555
Новичок

Регистрация: 06.03.2011

Саров

Сообщений: 77

26.09.2013 в 06:31:19

Трамблёры под датчик Холла на копейку есть в магазине и это ВЕЩЬ (поставил и забыл).

0
coolerman65
coolerman65
Новичок

Регистрация: 07.01.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 52

26.09.2013 в 20:46:01

Вот один из вариантов - готовый комплект.http://www.youtube.com/watch?v=ZSn0lOaC7NQ . По моим воспоминаниям - электронное зажигание кушает много бортовой электроэнергии и родной генератор не справлялся , особенно по нашим пробкам. И ещё, если на контактной системе зажигания я раз в 6 лет просто менял трамблёр на новый и всё, то на бесконтактной -датчик Холла я поменял через месяц, а коммутатор через 3 месяца... В общем устанавливая себе эту систему надо возить с собой эти две запасные позиции. Реально хороший зимний запуск это инжекторный двигатель с разделённым впрыском и ,как уже писали полусинтетическое масло 5W40/

0
Doktor77
Doktor77
Местный

Регистрация: 05.06.2009

Москва

Сообщений: 377

28.09.2013 в 14:25:42

Систему брать "Ниву-тайгу": коммутатор, катушку, распределитель, жгут проводки. Ничего изобретать не надо, дефектны чаще всего жгуты проводки в автомагазине, лучше сразу пропаять все обжимки в разъемах. В разъемы заложить консистентную смазку (защитит от коррозии). По 150+ тык ходят, без проблем. К люфтам в валике распределителя не чувствительны. По поводу потребляемой энергии - заблуждение. Справедливо только для коммутатора ТК102 (ЗиЛ-130 и тп). Система 2108 и ее клоны в среднем расходует меньше классической контактной, особенно на малых оборотах. Зимний пуск будет гарантирован - при условии, что карбюратор ОК, и крышка сухая. У меня если стартер вращал - пускалось. У этих систем при просадке бортового напряжения вдвое мощность искры снижается только на 10-15%, у контактной обычной - более чем в 4 раза.

0
tvmaster
tvmaster
Эксперт

Регистрация: 06.05.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 2973

05.10.2013 в 22:12:18

Спасибо парни за советы.

Купил вот такой набор БСЗВ.625 ЗЭ бесконтактная система зажигания для автомобилей "ЖИГУЛИ" за 1400 рублей. В комплекте новый распределитель с датчиком Холла, коммутатор, катушка и провода. Установил сегодня за час с копейками. По позже будут фотографии. Самое главное при монтаже - необходимо сначала снять крышку с бегунка на старом распределителе и запомнить в каком положении стоит бегунок. чтобы новый распределитель установить точно так же. Я не догадался, пришлось потом подбирать.

Остальное ставится быстро. Катушка на место старой, провода тоже. Коммутатор прикрутил на пару саморезов под бачком омывателя. Высоковольтные провода не менял, с виду не сильно старые. Завелась не сразу, пришлось выставить в правильном положении бегунок и чуток покрутить распределитель - выставляя примерно 800 оборотов холостого.

Впечатления положительные. Работает устойчивее, даже на оборотах сильно ниже холостых, когда и тахометр молчит - мотор работает. Пропали дерганья, когда трогаешься с места и на первых двух передачах.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу