Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4734143

Значит транзистор или симистор

Непонятна черная петля рядом с резистором.... Или это банальный провод - перемычка, или кусок высокоомной проволоки, и тогда он стоит в цепи розетки.
Против резистора - его тонкие выводы

BV написал :
Непонятна черная петля рядом с резистором...

Что-то мы раздухарились,пусть ТС немного потрудится

Холостяк написал :
ТС немного потрудится

ну да. Такие фото - издевательство

зафига гадать? Схема проста как день, пусть отдаст любому ремонтнику РЭА вместе с 500р

Если человек ни разу не видел полосатых резисторов - не стоит ему самому туда лезть, там 220

резистор небось 150 ом и вообще не при делах, т.к. в искрогасящей цепи вместе с с1
а шунтом та самая петля в изоляции. прозрачный диод + резистор + мелкий конденсатор + транзистор - включают реле, трансформатор + мостик на черных диодах и большой электролит - питание реле, еще один диод - гаситель противо-эдс реле.

При перенапряге мог подохнуть трансформатор.

BV написал :
много шансов, что этот резистор стоит в цепи розетки для инструмента....

А на мой взгляд очень немного.

BV написал :
скорей это токоограничивающий резистор, разве нет?

нет

ЧТо-ж, подождём фотографий, тогда и решим - "нет" или "да".

BV написал :
КЭП

А по русски?

zvezdopad написал :
А по русски?

По русски - смысл писать сильно очевидные вещи?

старыймастер,На плату должен приходить сетевой провод и с нее же уходить провод на розетку для э/инструмента. Если в эту линию последовательно включена обмотка реле, значит там геркон, расположенный внутри этой обмотки, скорее всего он и навернулся или залип. Можно попробовать постучать по реле или поводить по нему сильным магнитом

Викторыч, там транс, и схемка для реле, + задержка отключения пылесоса

BV написал :
там транс

Я, честно говоря, не понимаю нафига он там нужен

В любую телемастерскую обратитесь, всяко дешевле будет. Это тоже самое, что заменить масло в машине в фирменном салоне или в гараже дяди Васи, качество услуги одно и тоже, а ценник разный.

Викторыч написал :
Я, честно говоря, не понимаю нафига он там нужен

по моему видению так:

  • низкоомный резистор, включенный в цепь розетки питания электроинструмента (через него ток от инструмента, который создает падение напряжение при вкл инструмента)
  • с него снимается на выпрямитель на 1-2 диодах
  • с выпрямителя на кондер, который сглаживает и накапливает напряжение (заодно схема задержки для продува шланга после отключения инструмента)
  • с кондера через резистор на базу транзистора (база подвешена к минусу также через резистор - запирание транз - так надо)
  • на коллекторе транзистора висит реле (+ возможно паралельно обратно реле - диод, или резистор с кондером - защита от
    индуктивного пробоя транзистора)
  • вся схема питается от трансформатора через диодный мост Д1-.д4 с сглаживающим конденсатором....

фотоаппарата нет под рукой, а в граф редакторе рисовать лень.
Можно по описанию прикинуть кол-во деталей и сравнить с фото

Ну и вся эта схема через переключатель подключается в режиме АВТО ..... как именно - не знаю, могут быть пара вариантов...

Пылесосы не разбирал, точно не знаю, просто придумал, как оно могло бы быть.....
Где-то на форуме вроде как-то давно пролетала схемка.....

И наверное эта схема плохо включается от маломощного инструмента. Есть способ исправить, заменив низкоомный резитор на несколько встречно паралельных кремниевых диодов

BV написал :
Непонятна черная петля рядом с резистором.

перемычка, выводы от которой идут на желто-зеленое заземление

Acer написал :
Это тоже самое, что заменить масло в машине в фирменном салоне или в гараже дяди Васи, качество услуги одно и тоже, а ценник разный.

Это понятно. Но вот таких телемастерских пока не нашел .Попробую на радиорынке. если сам не справлюсь. Но надеюсь справиться. Электроники здесь мало, плата простая. и если удастся вычисли ть дефектную деталь- я смогу перепаять ее самостоятельно. Проблема с мастерскими в том. что людям там совсем не хочется думать. Поэтому заменить- заменят ( я и сам могу) а дефект вряд ли захотят опрделять

BV написал :
вся схема питается от трансформатора через диодный мост Д1-.д4 с сглаживающим конденсатором....

Диодный мост с конденсатором точно есть! И трансформатор.

BV написал :
И наверное эта схема плохо включается от маломощного инструмента.

И это святая правда! Мин мощность 50 Вт ( так написано), но у меня например от лобзика не хотел включаться.
В общем, уважаемый BV, интуитивно я чувствую. что Вы "вслепую" правильно распознали схему и алгоритм работы. Осталось самая малость: понять, что вышло из строя

фотку сделал, как смог В правом нижнем углу- две мощных пайки -это перемычка и два лепестка заземления. Над ними повыше с горелым пятном посередине- выводы того самого резистора. Все пишут, номинал- доли ома. Скорее всего это так. всяко буду когда покупать детали- возьму плату и пойду с ней. Вот только с маркировкой выводов я как-то сплоховал. Сейчас уже собрал пылесос. Может. по предыдущим фоткам можно определить что куда? Два черных- на электродвигатель. Коричневый- подходит от сетевого шнура (фаза)Пурпурные и красный- питание как напрямую, так и через розетку инструмента. Синий- естественно ноль. Земля- она везде земля. Как-то так...

Если информации мало- поробую сфоткать еще раз с проводами (я их снял, чтобы хоть что-то видно было). Правда. собрал уже : нало было работать. Честно говоря,разобрать этот пылесос было не сложно. но вот собирать его... точно не автомат Калашникова. Провода никак не укладываются, закусываются. крышка в корпус плотно не садится и тд. В общем- кайфа не словил.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Скорее всего, схема выглядит так. Проверьте на всякий случай...

И параметрический стаб есть, что вполне обоснованно.

старыймастер написал :
Электроники здесь мало, плата простая. и если удастся вычисли ть дефектную деталь- я смогу перепаять ее самостоятельно. Проблема с мастерскими в том. что людям там совсем не хочется думать.

Вычислить=думать=тратить время=деньги.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Я бы начал с замера напряжений на электролитах.

Но новичку не советовал бы туда соваться: схема не имеет гальванической развязки с электрической сетью!

BV написал :
Вычислить=думать=тратить время=деньги.

Я их в этом не виню, что думать не хотят. Хотя.. те, кто думает, и зарабатывает больше. У меня мастер по отоплению берется за самые сложные проекты. Говорит, что конкурентов меньше.

Так какой компонент менять надо по идее ?

jw написал :
Но новичку не советовал бы туда соваться: схема не имеет гальванической развязки с электрической сетью!

Ничего. я в перчатках могу. А почему не имеет? Заземление-то есть.

старыймастер написал :
А почему не имеет? Заземление-то есть.

Ой, далеки Вы от электричества

Не имеет, потому что в схеме есть низкие напряжения, но вся схема находится под потенциалом 220вольт. Заземление - совсем из другой оперы.

PS Мой вариант схемного решения оказался ошибочным - тут совершенно по другому сделано.

BV написал :
Ой, далеки Вы от электричества

Ну, может и далек по сравнению с уважаемыми спецами. Но допуск по электробезопасности (3 группа) и стаж работы электромонтером имею тем не менее. Жизнь у меня долгая была

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Вот ещё есть схема. Нумерация и назначение разъёмов S1—S10 совпадают. старыймастер, так у Вас подключено в пылесосе?

IS написал :
Вот схема на пылесос Karcher 2101TE, синхронный пуск там есть.

старыймастер написал :
Ничего. я в перчатках могу.

Для начала возьмите паяльник, флюс и не разбираясь пропаяйте ВСЕ. Может во всем виновата "холодная" пайка, по симптомам похоже.

старыймастер написал :
Электроники здесь мало, плата простая. и если удастся вычисли ть дефектную деталь- я смогу перепаять ее самостоятельно.Проблема с мастерскими в том. что людям там совсем не хочется думать. Поэтому заменить- заменят ( я и сам могу) а дефект вряд ли захотят опрделять

Ржу-не могу...портрет прям с себя писали .Чего там думать,надо просто найти прибором(ми) неисправные детали.

Викторыч написал :
по симптомам похоже.

какие симптомы? Если бы периодически пылесос спонтанно отключался- тогда возможно. А так он стабильно не включается. ИМХО что-то вышло из строя все же

Холостяк написал :
Ржу-не могу...портрет прям с себя писали .Чего там думать,надо просто найти прибором(ми) неисправные детали.

Напрасно смеетесь. уважаемый. И почему с себя? я совсем не разбираюсь в электронике, поэтому не знаю даже, как проверять компоненты. Если знаете- могли бы подсказать, а не стебаться
А в мастерских у людей одно желание- побольше содрать с клиента. Я не виню их в этом, поскольку и технология ремонта именно такая сейчас: менять узлы. платы, агрегаты. Чем дороже- тем лучше ( для мастерской).
Все к тому подводится, что ремонт стоит не намного дешевле нового изделия. Общество потребления диктует свои законы. В моей плате скорее всего полетела копеечная деталь, а мне предлагают в сервисе ремонт за 2800 руб и ждать две недели. Разве это нормально? Для меня -нет. А такой вот форум ИМХО служит в том числе и для того, чтобы люди не подставлялись под стрижку. как бараны. а могли найти выход из положения более разумный и бюджетный. чем тот, что навязывается " сервисом". Я очень многому научился здесь и на "Мастеровом". Чему-то могу уже и сам научить и подсказать по прошествии нескольких лет.
Извините за офтоп.

старыймастер написал :
поэтому не знаю даже, как проверять компоненты.

Фото и ссылка на модель Вашего тестера?

старыймастер написал :
какие симптомы?

Такие

старыймастер написал :
Раньше она тоже иногда дурковала, а теперь совсем не работает.

старыймастер написал :
Извините за офтоп.

Чем офтопить лучше бы плату пропаяли Делов то на минуту, вдруг поможет

старыймастер написал :
А в мастерских у людей одно желание- побольше содрать с клиента. Я не виню их в этом, поскольку и технология ремонта именно такая сейчас: менять узлы. платы, агрегаты. Чем дороже- тем лучше ( для мастерской).

Вам уже предложили снести плату в мастерскую по ремонту РА,а вот политика сервисного центра Вами изложена правильно-они меняют платы целиком,такая у них профессия:диагностировать неисправность и заменить вышедший из строя модуль,плату,агрегат.
В Митино есть с десяток точек где плату при Вас починякуют,найдя неиспрвный элемент-там же купят деталь и перепаяют.
Вот все чем пожалуй Я Вам смогу помочь в сложившейся ситуации,когда Вы видимо сами не очень заинтересованы отремонтировать плату своими силами.
Про номинал транзистора,спросили-молчок...
А так меняйте детали на новые-рано или поздно найдете неисправную
Начните с электролитических конденсаторов,потом стабилитроны и транзистор.
Может и контакты реле окислились,тоже не мешает проверить.

Холостяк написал :
Ржу-не могу...портрет прям с себя писали

Ребята, когда человек обращается за помощью на форум, это значит, что он сам не в силах сделать это.Не все люди обладают познаниями в достаточной степени в электронике и вместо того, что бы ржать, лучше конкретно или помочь, или направить туда, где могут помочь. Естественно, проще отнести плату в сервисный центр, ее поменяли, сняли денег, а вы потом будете ржать, что вот за копеешный ремонт с лоха сняли денег.