Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#73016

В связи с навязчивым желанием сменить надоевший монитор, хочу поинтересоваться, кто же в какой монитор смотрит. На работе и дома.
У меня оба старенькие: дома Samsung 755DFX, на работе ViewSonic E70f. Оба с "трубой", быстро устают глаза. Расскажите про свои, поделитесь плюсами и минусами.
Просьба к модераторам не удалять (перемещать) тему, ведь вы тоже читаете этот форум через монитор (кстати какой?).
Всем заранее спасибо. Извините за OffTop.

ViewSonic P815 (21 диагональ)
в жк мониторы я не могу смотреть

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Если устают глаза, значит они напрягаются, следовательно, что-то они с трудом разглядывают. Проверьте все ли так с режимами, с резкостью, или может быть сведение лучей плохое. Лично у меня ViewSonic P775 смотрю в него по 8-9 часов, глаза не устают.

PS: А тему все-таки надо перенести в другой раздел, нехорошо это

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Fujitsu-ICL e175 17'' trinitron
HP L1800 18" LCD

оба не напрягают, но в жк плохая цветопередача.
Могу компетентно посоветовать не покупать Samsung и LG. Сейчас появились хорошие мониторы! EIZO, Nec-Mitsubishi, Sony, Nokia например.
Если хотите проверить свой монитор есть программка NokiaTest.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А я пялюсь в такой монитор:

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

NEC 92VM, ЖК 19''

Работаю постоянно. Глаза не устают. Если дома соберусь заменить монитор, то такой же поставлю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

nelegal написал :
Fujitsu-ICL e175 17'' trinitron
HP L1800 18" LCD
оба не напрягают, но в жк плохая цветопередача.
Могу компетентно посоветовать не покупать Samsung и LG. Сейчас появились хорошие мониторы! EIZO, Nec-Mitsubishi, Sony, Nokia например.
Если хотите проверить свой монитор есть программка NokiaTest.

Ни один из попадавшихся мне ЖК не прошел этот тест по тоно- и цветопередаче

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Dimitrij написал :
Ни один из попадавшихся мне ЖК не прошел этот тест по тоно- и цветопередаче

Хых! Конечно, они и не должны проходить, т.к. тест-то электронно-лучевой! Может сведение лучей на ЖК протестите? или фокусировку?

2Beeliner
Я бы взял или попросил (если вы не сами, а вам покупают на работе) качественную трубку (ЭЛТ) 19 или 20" от IIyama, Philips, Hitachi или на худой конец LG - эти компании всегда были лидерами (Sony - да, когда-то была, но "сдулась") с технической точки зрения, т.к. у трубок нет задержки (что важно при просмотре DVD/VCD и для игр, где частота кадров > 30Гц), они прекрасно передают цвета (именно с помощью трубок проверяют качество цветопередачи у ЖК и плазменных телевизоров), угол обзора у них почти 180 град., у них гораздо больше ресурс. Я не так давно в МГУ видел один из первых LG с трубкой Даймондтрон, к-рому уже 13 лет и у него при включении заметны полоски от демпфирующих нитей, но яркость и контрастность стоят меньше, чем на 50% так мы смотрели DVD - картинка как на телеке! Конечно, минусы трубки: занимает место, больше потребляет электроэнергии и выделяет тепло. В принципе за 450$ уже можно присматриваться к трубке 21" от Panasonic, Viewsonic, Samsung, Benq и прочему ширпотребу. Приличный же 20" или 21" ЖК c быстрой матрицей стоит от 500$ до 1000$ или даже дороже в зависимости типа и параметров матрицы, но всё равно у него разрешение больше, чем 1600х1200 (или аналогичное для 16:9) не сделаешь, а иногда это бывает нужно, чтобы посмотреть большой план-схему. То, что ЖК в чём-то лучше с точки зрения возможностей или эргономики - миф. Я не слышал ни про одного профессионального дизайнера-графика или геймера, использующего ЖК. Это уже говорит о многом. Если для офисной работы, для вэб и т.п., то можно и ЖК от 19" до 22" - это 1280х1024 и выше в зависимости от вашего бюджета. Удачи

Сижу за Iiyama HM 704.Стоит 100Гц на 1024х768(можно и больше).Реально просиживал практически непрерывно больше суток,-глаза вообще не устают.Отличный монитор!

У меня дома Vewsonic (вроде так пишется) 17" (ЖК). Угол обзора горизонтальный отличный. Почти 180. Вертикальный хуже. Но так как в положении "из под стола" не самое актуальное, то проблем нет. Глаза не устают.

Но, к сожалению, сейчас я за ноутом сижу. Хоть углы обзора немного похуже, но 15" маловато. И матрица хуже. Да еще наверное, слишком близко. После 8 часов работы глаза устают, и перерыв надо!

А что касается ЭЛ (на работе стоит 21"), то мне это не подходит Начинает болеть голова через 3-4 часа интенсивной работы.

Еще важный фактор - это размер. ИМХО для ЭЛ нужно только угловой комп. стол. Чтобы и для рук место было, и для бумаг. А все эти выкатные полочки для клавиатуры -- вешь не просто неудобная, но и вредная. Для суставов. Какой-то там синдром развивается. Точно не помню. Но опора должна быть на руку(от запястья до локтя).

Так что голосую толька за ЖК

У меня сейчас тоже ViewSonic 17" LCD. После трубок очень нравится. Одна ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ подробность - он с DVI входом и в системном блоке, соответственно, видеокарта с соответствующим выходом. Ничего не трясется, не искажается. Глаза не болят, хотя сижу по 12..13 часов.
Чтот касается цветопередачи - судить не берусь, но, поскольку я программист, мне это пофиг.

у меня NEC 1970 NX, девятнашка, после пятнашки где то месяц привыкал - сильно болели глаза буквально через полчаса, наверное потому что по привычке хотел охватить взглядом сразу весь монитор, теперь все ок, могу сутками сидеть и даже не устают, всетаки TFT мониторы гораздо лучше чем CRT - теперь на CRT сразу замечаю мерцание но TFT тоже разные бывают, я неделю выбирал, прежде чем на этом остановился - SuperISP матрица это класс! нормальная скорость, цветопередача, и нет никаких затемнений когда смотришь сбоку (сверху, снизу). плюс у всех TFT офигенно четкая геометрия, т.к. заложена конструктивно. вот только советую именно 19, а не 17, т.к. у них у всех родное разрешение 1280*1024, если ставить меньше то четкость снижается, а на 17 при таком разрешении ИМХО мелковато...

День добрый. Дома компа нет, а на работе LG Flatron L1800P. Доволен. Глаза не устают, нормально. До этого с трубкой был постоянная помеха была то край дергался, то в таблице линии плавали, то вешалка была. Предприятие черная металлургия.

2Volk.k не в цехе случайно стоит? у нас на заводе на мониторы, стоящие в цехе, в будке технологов смотреть невозможно было из за мощных наводок

работа - LG 1750S (17", подключен по аналогу, 1280х1024), пялюсь 8-10 часов, ок
дом - Samsung 730BF (17", подкл. по DVI, 1280х1024), пялюсь пару часов, ок

Developer написал :
Sony - да, когда-то была, но "сдулась"

Вы имеете ввиду то, что эта фирма перестала производить мониторы с ЭЛТ?

много полезного про мониторы

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Всё, сделал себе любимому подарок к 23 февраля. Купил TFT Acer 1916 (не сочтите за рекламу) большой минус выявился дома, поздно вечером - лампы подсветки матрицы в темноте дают сильную засветку по краям, примерно по 3 см. При включенном свете в комнате не заметно, но вот получить чисто чёрный чвет в темноте - проблема. Заметны градации цвета при плавном переходе... (типа ступенечек). А вот чёткость и параллельность линий - СУПЕР! Буду просить шефа на работе купить новый монитор :-)

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

NEC 1970 NX
2Beeliner Не надо в темноте смотреть, неравномерная засветка, похоже, болезнь тонких (доступных, по крайней мере) мониторов

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Я сколько в ЖК мониторы не смотрел - не могу к ним привыкнуть даже на 15-30 минут, как параметры яркости-контрастности не настраивай - сплошной дискомфорт. Правда это были самсунги, филипсы и роверы и лыжи(15-17"), из ноутбуков - фуджитсу-сименс(просто ужас) и IBM. Когда в конторе началась модернизация (переход на ЖК), я пару дней помучился с ЖК и вернул себе прежний роверскан ЭЛТ, дома старый сони, хотя пора менять, но на что? ЭЛТ более 19" - сильно излучают ЭМ(сзади-сверху). Возможно дискомфорт в ЖК идет от того, что видеокарты и мониторы были без цифровых входов-выходов(т.е. двойное преобразование - цифра -аналог(в карте), аналог - цифра в мониторе)? Хотя в ноутбуке прямое преобразование, а смотреть тоже невозможно. Может подождать год-другой, пока ЖК получше не научатся делать ?
p.s. Смешной факт. Все женщины в конторе всеми способами добивались ЖК(когда они только начинались). Причина ЖК - безопаснее для здоровья. А как посмотришь, что на 15" стоит разрешение 800х600, буквы двоятся смотреть невозможно - но все равно расхваливают. Сила внушения ?

Hitachi CML-174SXWB (ЖК 17"). После ЖК за ЭЛТ уже не сяду никогда. Может, цветопередача у ЭЛТ и получше (хотя опять же смотря для чего - я графикой особо не занимаюсь), но вот для глаз ЖК лучше на порядок, хотя бы из-за отсутствия мерцания. Я много перепробовал ЭЛТ-мониторов, есть с чем сравнивать.
Ну и, конечно, брать надо LCD-монитор с DVI, и видеокарту с ним же, естественно.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

Mitsubishi Diamond Pro 930SB. Очень доволен. Особенно радуют режимы Super Bright (фильмы выглядят гораздо лучше, чем в обычном режиме). Цвет корпуса - черный. Отменная четкость и геометрия. Черный цвет на экране по настоящему черный (даже в режимах SB), а не серый как в ЖК. Недостаток в массе и габаритах.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Самсунu 755 df, причем во всем офисе уже плоские свой пока менять не хочу.

Beeliner

А Вам для чего монитор?
Если для текста, то 19" на MVA, подключение по DVI.
Наличие защитного стекла приветствуется - спросите у кошки.

nelegal написал :
Хых! Конечно, они и не должны проходить, т.к. тест-то электронно-лучевой! Может сведение лучей на ЖК протестите? или фокусировку?

А смысл 32-бтный цвет они все равно не держат, разрешение одно, нее это для офиса а дома лучше трубка . У меня например NEC MultiSync E900+ 19`` хоть и не новый, но ни на что не променяю А насчет мерцаний всяких, частоту обновления не ниже 80 Гц и все в порядке.

Дома Sony G-220
На работе Samsung 959 NF
К ЖК мониторам привыкнуть никак не могу =( Да и не вижу в этом необходимости.

ЖК форева! Смотришь как на бумажку, не мерцает, не двоится. Если не работаете с графикой, для которой важна цветопередача то это ваш выбор. (Работаю: AutoCAD(плоскость, 3d), office, 9-10ч в сутки) Раньше шары на полку клал с семнашкой элт , причем не самая плохая была 1024х768 100гц.

sanvitso написал :
Я сколько в ЖК мониторы не смотрел - не могу к ним привыкнуть даже на 15-30 минут, как параметры яркости-контрастности не настраивай - сплошной дискомфорт. Правда это были самсунги, филипсы и роверы и лыжи(15-17"), из ноутбуков - фуджитсу-сименс(просто ужас) и IBM.

Вот хорошо, что указали в какие смотрели.
Я смотрю NEC 2080 UXi дома. Отличнейший девайс. И правду пишут на ixbte про время отклика - все это туфта. У моего 25 мс, но ФЕАР да фар край летают почище мухи, никаких смазов я не вижу. Впрочем как и никто из друзей моих
Но вообще то лучше 2180, у него матрица родная Нековская. Правда думаю это мелочи

Woodstock написал :
Вы имеете ввиду то, что эта фирма перестала производить мониторы с ЭЛТ?

Нет, но Sony перестала быть технологическим лидером, т.е. они первыми сделали самую "плоскую" на тот момент трубку Тринитрон, но на этом всё и закончилось - уже довольно давно их мониторы в своих ценовых нишах ничем не лучше конкурентов или при одинаковых параметрах стоят ещё и дороже. Осталось только имя

2Beeliner В большинстве случаев здесь сравниваются старые или дешёвые (мерцающие то ли из-за слабой видеокарты, то ли из-за неправильных настроек в Windows, с непараллельными линиями и т.п.) ЭЛТ мониторы с новыми ЖК - смешно читать даже

bratello написал :
Я смотрю NEC 2080 UXi дома. Отличнейший девайс. И правду пишут на ixbte про время отклика - все это туфта. У моего 25 мс, но ФЕАР да фар край летают почище мухи, никаких смазов я не вижу. Впрочем как и никто из друзей моих Но вообще то лучше 2180, у него матрица родная Нековская. Правда думаю это мелочи

Что-то не припомню, чтобы на IXBT писали ТАКОЕ, что время отклика не играет роли для игр. Как раз всё наоборот, а если ЖК мониторы стоят в интернет-кафе, где ещё и в игры играют, то это ничего не значит. Если не секрет, то сколько у вас FPS было в Фаре, чтобы на 25 мс матрицы ничего не смазывалось??