Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2564124

Mike M написал :
Индукция изначально "греет" исключительно посуду,
а стеклокерамика сначала греет свой нагревательный элемент, потом свое стекло, и только потом посуду.
для себя точно выяснил, индукция бесспорная по экономичности плита, кто бы что ни говорил

А если только по экономичности (не по кулинарным возможностям, нет) сравнить нагрев индуктивный и СВЧ - что экономичнее - микроволновка или индукция?
Ведь СВЧ даже посуду не греет - греет саму еду.
А индукция сначала греет посуду, потом еду.
Исходя из этого микроволновка экономичнее индукционной панели?

Для чистоты сравнения считаем, что мы в обоих случаях нагреваем один литр воды до кипения.

Слишком разные вещи, чтобы имело смысл их сравнивать.

Ну, хоть теоретически можно же сравнить расход электроэнергии, необходимый для нагрева до кипения одного литра воды?
Насколько будет отличаться расход электроэнергии за месяц, если ежедневно кипятить по два литра воды на индукционном и СВЧ нагревателях?

Прочел всю ветку, всем спасибо за потраченное время. Умер у меня блинный Аристон, поэтому я достал одноконофрочную индукционку, которая стояла на запасном пути. Про нее я уже и забыл (конверсионный вариант Меридиан ПИ-3). Две недели параллельной готовки (умирающий блинник и индукционка) показали, что новая плита будет только индукционной. Если я еще два дня назад разрывался между 2+2 и 4, то после прочтения ветки выбор однозначен - только 4, ну или 3 индукции. Пока остановился на Люксе 60150Р. Но Хочу задать такой вопрос кто-то покупал плиты на Евау или Амозоне? Есть ли смысл в этом? . Начальная цена невелика + доставка, но все равно выходит дешево. Причем таких моделей у нас в Киеве нигде не видел, наверное вольтаж не для нашей сети? Кто-то имеет опыт покупки индукционных плит на аукционах?

Воду надо кипятить в электрическом чайнике. Вообще кипятить воду в микроволновке глупо – мощность маленькая.

Спех написал :
А если только по экономичности (не по кулинарным возможностям, нет) сравнить нагрев индуктивный и СВЧ - что экономичнее - микроволновка или индукция?
Исходя из этого микроволновка экономичнее индукционной панели?
Для чистоты сравнения считаем, что мы в обоих случаях нагреваем один литр воды до кипения.

Уважаемый, не обижайтесь, но либо вы не задумались, прежде чем вопрошать, либо не совсем осмысленно пользуетесь СВЧ.
Эксперимент категорически и принципиально невозможен, а то я бы его с удовольствием провел, так же, как сделал это с индукцией vs. чайник.
Да, если хотите поспорить, то эксперимент проводить не советую. Продолжительный нагрев воды в СВЧ с ее последующим помешиванием приводит к очень!!! резкому вскипанию. Это может быть крайне опасно! (Типа прямо в лицо выплеснет перегретую воду )
Микроволновка по определению эффективнее (КПД), но не может выполнить, н-р, функций чистого кипячения воды или жарки. Физика процесса... Тот, кто пробовал там варить суп, хорошо знает, что это напоминает жонглирование: чуть что не так и что-нибудь испортишь. А вот рис я варю только там: 15 минут примерно на 1/6 мощности и всё готово. Никакая плита этого не сделает так быстро.

bc---- написал :
Воду надо кипятить в электрическом чайнике. Вообще кипятить воду в микроволновке глупо – мощность маленькая.

У меня выходная мощность СВЧ - 1100 Вт. Вполне себе ничего, скажу я вам . Однако мозг мне, также как и вам, подсказывает, что чайник не зря придумали

DMack написал :
Микроволновка по определению эффективнее (КПД)

Единственное темное место - КПД самого магнетрона.

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Стоит у меня сейчас электрическая духовка, какой-то древний оригинальный итальянский Indesit (прямо с наклейками на итальянском) и к ней зависимая стеклокерамическая панель. Очень хочу поменять на индукцию, понятно дело независимую. На какие параметры совместимость надо обратить внимание, кроме очевидных габаритов встраивания ?

DMack написал :
Эксперимент категорически и принципиально невозможен, а то я бы его с удовольствием провел, так же, как сделал это с индукцией vs. чайник. Да, если хотите поспорить, то эксперимент проводить не советую. Продолжительный нагрев воды в СВЧ с ее последующим помешиванием приводит к очень!!! резкому вскипанию. Это может быть крайне опасно! (Типа прямо в лицо выплеснет перегретую воду) Микроволновка по определению эффективнее (КПД), но не может выполнить, н-р, функций чистого кипячения воды...

Значит, всё-таки СВЧ эффективнее индукционной плиты.
А эксперименты по кипячению воды в СВЧ я уже давно провожу, каждое утро и вечер. Как-то так сложилось, что вскипятить кружку воды за две минуты по таймеру в СВЧ 850Вт гораздо быстрее, чем вскипятить чайник со свистком на газу. Особенно, если нужна только одна кружка воды для кофе, а целый чайник кипятка не нужен. Отключение СВЧ по таймеру - очень удобно, не надо приглядывать за процессом, само отключится. А вот чайник на газу свистит, но газ не выключает.

Купил плитку индукционную, портативную. При случае можно будет месяц покипятить водичку в СВЧ, а месяц на ИП. Жалко, что нет отдельного счётчика на отдельную розетку, который бы показал чистый расход Э/Э на кипячение.

У-ф. Ну нельзя вскипятить воду в СВЧ! Момент закипания вы просечь не сможете НИКОГДА. Суп - можно, воду - нельзя.
Вы понаблюдайте за работой своей плитке и отпишитесь что да как. Я сейчас живу с одноконфорочной iplate, но дико нет времени писать, хотя есть о чем: множество нюансов. Для дачи - вариант очень неплохой. Уж с блином/спиралью не сравнить никак.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DMack написал :
Микроволновка по определению эффективнее (КПД)

КПД генератора и катушки индукционной плиты - около 90%. КПД схемы, питающей магнетрон, и самого магнетрона - около 75%. И там, и там посуда - ГРЕЕТСЯ, а значит, её теплоёмкость участвует в процессе, независимо от того, что греется первым, а что - вторым. Правда, справедливости ради стоит учесть, что обьёмная теплоёмкость металла повыше, чем пластика/керамики/стекла, однако всё равно металл кастрюли с водой поглощает менее 10% тепла, затрачиваемого на кипячение содержащейся в кастрюле воды, если наливать больше половины и дно у кастрюли не экстремально толстое. Да ещё мощность индукционки выше, а значит, теплопотери в процессе будут меньше из-за уменьшения времени самого процесса.
Вывод: индукционка по крайней мере не менее экономична, чем СВЧ печь, если только речь не идёт о кипячении стакана воды. Но удобнее всего даже для стакана - чайник с плоским нагревателем. И КПД у него не меньше, чем у СВЧ и индукционки.

А есть ли производители массовых ИП которые дают гарантию больше года ?

Регистрация: 14.08.2011 Кривой Рог Сообщений: 34

DMack написал :
У-ф. Ну нельзя вскипятить воду в СВЧ! Момент закипания вы просечь не сможете НИКОГДА. Суп - можно, воду - нельзя.

Почти каждое утро кипячу воду на чай в микроволновке. Афигеть удобно. Уже точно знаю сколько времени нужно выставлять, чтобы данный уровень воды закипел, но не булькал через край.
А выплескивается вода при помешивании (т.е. перегревается) фактически только дистилированная, потому что в ней нет взвешенных частиц (не теоретически так себя может вести супер-пупер очищенная вода). В обычной воде процесс закипания в микроволновке виден очень хорошо, проходит самостоятельно без участия пользователя (в смысле помешивания).
А индукционная панель вааще весчь. Когда-то смотрел передачу про разрушителей предметов (не путать с разрушителями мифов). Они тестировали перед разламыванием на части несколько печек (электрическую с блинами, со светящимися спиралями и индукционную). При равной потребляемой мощности индукционная первая нагрела продукт до заданной температуры. Правда потом новую, красивенькую печку распилили на части болгаркой и порезали ножницами для металла. Изверги. Лучше бы мне отдали.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

В икее - 5 лет гарантии. Для икеи делает вирпул.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Xevus написал :
Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Стоит у меня сейчас электрическая духовка, какой-то древний оригинальный итальянский Indesit (прямо с наклейками на итальянском) и к ней зависимая стеклокерамическая панель. Очень хочу поменять на индукцию, понятно дело независимую. На какие параметры совместимость надо обратить внимание, кроме очевидных габаритов встраивания ?

Ни на какие! Духовка будет работать отдельно, можете оставить старую ,если нравилась...

Хмм, в Икее всего одна индукция шириной 60см - НУТИД HIN4T. Отзывов найти не удалось. Видимо надо ехать в Икею и самому щупать.

Сходил, пощупал. В целом скорее "нет", чем "да". Во-первых нет бортика, во-вторых мне крайне нужна зона диаметром от 28 см (у меня есть большая чугунная сковородка), а на этой плите такой нету.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Xevus написал :
Сходил, пощупал. В целом скорее "нет", чем "да". Во-первых нет бортика, во-вторых мне крайне нужна зона диаметром от 28 см (у меня есть большая чугунная сковородка), а на этой плите такой нету.

Я особо не вникал, но здесь в индукции размер особой роли не играет и ваша сковородка легко будет разогреваться...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Дополню...Даже в обычной стеклокерамике редко встречаются конфорки 2,7квт,обычно конфорки с двумя расширенными зонами. Думаю это недешёвые варки шириной от 90см, либо трёхконфорочные шир. 60см...

А причем тут мощность ? Вопрос только в геометрическом размере конфорки. У чугунных сковородок очень большая неоднородность плотности, в результате на стеклокерамике (с диаметром меньше чем дно) у меня в центре было 200 градусов, у одной стенки 90 градусов, а у противоположной - 12 (мерял лазерным термометром). И это после 20 минут постепенного разогрева.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Это же у вас обычная керамика! Верно? А у индукции другие возможности...

Xevus написал :
А причем тут мощность ? Вопрос только в геометрическом размере конфорки. У чугунных сковородок очень большая неоднородность плотности, в результате на стеклокерамике (с диаметром меньше чем дно) у меня в центре было 200 градусов, у одной стенки 90 градусов, а у противоположной - 12 (мерял лазерным термометром). И это после 20 минут постепенного разогрева.

Извините, но Вы точно уверены что индукционные конфорки "поймут" имеющуюся у Вас чугунную сковороду?
У меня ни одна из имеющихся чугунных сковородок (штуки три) индукцией не воспринимается - мигает "F" и конфорка просто не включается. И кастрюли из нержавейки далеко не все пригодны - годятся только те у которых специальное магнитное дно.
Правда в моем случае это не проблема - т.к. у меня варочная панель (AEG 67670 KM-N ) комбинированная 2х2 (2 индукции и 2 инфракрасные).

Для индукции подойдет не вся посуда.

Чугун (настоящий) работает на индукции прекрасно. Видимо в данном случае сковородки не чугунные, а из чего-то другого.

Xevus написал :
Чугун (настоящий) работает на индукции прекрасно. Видимо в данном случае сковородки не чугунные, а из чего-то другого.

Возможно! Но Вы все-же заранее проверьте имеющуюся посуду - чтобы не пришлось "менять весь парк" кастрюль и сковородок. Я собственно из-за этого и взял ( в 2008 году) не чистую индукцию а комбинированную.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Проверка простым магнитиком...старая эмалированная посуда прекрасно подходит))))

alex50 написал :
..проверка простым магнитиком...старая эмалированная посуда прекрасно подходит))))

Ну так там под эмалью железо - потому и подходит, а вот современная нержавейка - не подходит. И современная посуда из чугуна (как заявлено производителем) тоже не подходит - годится только та, у которой в описании явно указано что она совместима с индукционными конфорками.

У меня варочная панель с индукционными конфорками уже более трех лет работает - потому то о чем я написал ранее проверено лично на практике.

P.S. На некоторых форумах мне встречались сообщения о том что бывает так что к посуде магнитик прилипает, а конфорка посуды "не видит" - но я с таким ни разу не сталкивался - если посуда магнитится то и на индукции она работает. А посуды я за это время много всякой-разной попробовал.

DMack написал :
У-ф. Ну нельзя вскипятить воду в СВЧ! Момент закипания вы просечь не сможете НИКОГДА. Суп - можно, воду - нельзя.

DMack, а кофе варить можно? из молотого? живем на время ремонта у родителей, у них плита с блинами, даже не представляю, сколько там кофе вариться в турке будет.

Народ, нужен совет. Намилилась покупать индукцию, сначала навострилась на Electrolux EHD 60020 P по совету подруги, она купила себе такую пару месяцев назад, вроде довольна. Почитав немного ветку засомоневалась, не стоит ли предпочесть модель со слайдерным переключением мощности, вот такую Electrolux EHD 60150 P, кроме у нее больше температурных режимов. Обе модели без рамки. Чуть стремно, т.к. в этой же темке и на других форумах были сообщения о том, что при убегании жидкой пищи затопляется плата и плита выходит из строя, а на рамки обычно ругаеются из-за неудобства их чистки. Опять же полистав ветку на несколько страниц назад вычитала, что не у всех марок рамки это зло. Наткнулась на упоминания об AEG HK 654200 X-B (модель с рамкой и слайдерным управлением), почитала отзывы на Маркете, вроде никто особо на рамку не ругается, ну и чуть более бюджетная модель без слайдерного управления AEG HK 634200 X-B.
Подскажите, насколько чувствительна разница между слайдерным и неслайдерным управлением? Действительно ли рамки на разных марках существенно различаются?
Еще вопрос по поводу посуды. Кастрюли я планирую докупить отечественные производства Гурман (у меня уже есть несколько штук таких, очень довольна). Какие марки сковородок подходят для индукции? пока я присмотрела опять же отечественные марки Нева Металл серии АЛМАЗ Нео.
Правда, меня чуть смущает следующий нюанс: в кастрюлях выбранной мной марки, диаметр дна колеблется от 16 до 21 см. Можно ли поставить кастрюльку 16 см на комфорку 18 см или 14,5? Короче, насколько критично, если диметр дна будет на пару см больше или меньше диаметра кофорки?

И еще буду очень признательна, если кто-то поделится информацией, если таковая имеется, относительно расположения вентилятора в выбранных мною моделях. Под варочной панелью будет размещаться духовой шкаф, поэтому нужно учитывать, как панель охлаждаться будет. У самой сейчас нет возможности походить по магазинам пощупать панельки, т.к. сижу с детьми на даче: квартира пока непригодна для проживания с детьми.

Заранее большое спасибо!

Котшатница написал :
засомоневалась, не стоит ли предпочесть модель со слайдерным переключением мощности, вот такую Electrolux EHD 60150 P, кроме у нее больше температурных режимов. Обе модели без рамки. Чуть стремно, т.к. в этой же темке и на других форумах были сообщения о том, что при убегании жидкой пищи затопляется плата и плита выходит из строя, а на рамки обычно ругаеются из-за неудобства их чистки.

Думаю что стоит покупать со слайдером. А насчет рамок не парьтесь особо, у обоих есть плюсы-минусы.

Еще вопрос по поводу посуды. Кастрюли я планирую докупить отечественные производства Гурман (у меня уже есть несколько штук таких, очень довольна). Какие марки сковородок подходят для индукции? пока я присмотрела опять же отечественные марки Нева Металл серии АЛМАЗ Нео.

Кастрюли и прочая лабуда подходят: либо эмалировка, либо чугун (нормальный), либо с эмблемой индукции (спираль нарисована). Можете брать с собой магнитик и пробовать подносить ко дну. Будет прилипать - значит будет и работать на индукции.

Правда, меня чуть смущает следующий нюанс: в кастрюлях выбранной мной марки, диаметр дна колеблется от 16 до 21 см. Можно ли поставить кастрюльку 16 см на комфорку 18 см или 14,5? Короче, насколько критично, если диметр дна будет на пару см больше или меньше диаметра кофорки?

Абсолютно не критично! Любые размеры на любую камфорку. Единственно что будет не есть гуд, так если большую посуду (особенно с тонким дном, типа эмалированную) ставить на маленькую камфорку. Тогда греться будет только та зона, которая будет под ней. В посуде с толстым дном этот эффект не так критичен, сказывается хорошая теплопроводность аллюминия. А уж маленькую посуду можно ставить хоть куда, греться будет только она и ничего другого. Можете рядом с ней на поверхность даже палец поставить - никакого нагрева.

И еще буду очень признательна, если кто-то поделится информацией, если таковая имеется, относительно расположения вентилятора в выбранных мною моделях. Под варочной панелью будет размещаться духовой шкаф, поэтому нужно учитывать, как панель охлаждаться будет.

Главное чтобы зазор между плитой и духовым шкафом был рекомендованным производителем и никак не меньше! Думаю если будет больше - будет даже лучше
Удачи в покупке!

Необходимость слайдерного управления слишком завышена
Всеравно у плиты конечное кол-во позиций, а чем управлять, это второстепенно.
Рамки конечно различаются, я думаю, что даже на одной моделе две рамки могут быть по разному поставлены.
Особой необходимости в рамке не вижу, смотрите по дизайну, что больше нравится, и не заморачивайтесь.
У меня плита однокомфорочная, без рамки, проблем в эксплуатации не видел, а при огромной площади 4-х комфорочной плиты, вообще не должно быть. Некоторые на "всякий случай" подкладывают бумажное полотенце (почитайте форум, об этом говорили).