Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#2839892

4) Функция блокировки от детей работает только при полностью выключенной плите Т.е. заблокировать измение настроек или включение других конфорок при работающей плите невозможно.

Хм... Аж пошла на Люксе проверила, бо чувствую, что не так оно всё.)) Точно, блокировка включается при работающих конфорках, тогда ни изменить параметры работающей, ни включить остальные не выйдет, загорается буква "L" на всех конфорках и всё. Но вот выключить заблокированную - это с дорогой душой, буковка эта горит пару секунд, после чего варка гаснет вся. На отключённой замок не срабатывает вовсе.

Здравствуйте! Тоже выбираю варочную поверхность. Уже ремонт практически закончен, кухню привезут 26-го числа, а с техникой так и не определилась. Прочитала про индукционку Сименс. Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В микроволновке не готовлю, детям все на плите разогреваю. Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение?
Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Kirill2000 написал :
Конечно же индукция безопасна))) Скажете это своим двухголовым детям....

А что, ваши трёхголовые считают её опасной!? Тогда мы идём к вам!

AlVadSk написал :
Может следует учесть еще и такие факторы как частота излучения и диаграмма направленности (или там вектор магнитного поля, могу ошибаться в терминологии).

Зачем!? Ведь что-б задать вопрос - надо знать что спрашивать! А для этого учиться надо. И не понарошку, а с желанием знаний. Тогда может и появится желание узнать - как "вектор поля спиритуально изгибается". И тогда возможно осенит понимание того факта что радиоволны и эл.магнитная индукция - несколько различаются свойствами. Однако для понимания этого нужна голова, любая - двух, трёх-головая, главное что-б с мозгом.

Arnika написал :
Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В

Arnika написал :
Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение?

Любезнейшая, любой, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический прибор является источником электромагнитного излучения. И даже электрический провод, к которому приложено напряжение, но никакой прибор не подключен - источник такого излучения. Таким образом вывод для вас весьма неутешительный - вы всю свою сознательную (и даже не сознательную) жизнь прожили находясь под воздействием этого самого электромагнитного излучения. Всё, можно итить и давиться!

Arnika написал :
Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Безопаснее всего пожалуй дровяная будет. Хотя и там...от дыма задохнуться можно.

zvezdopad написал :
АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ электрический прибор является источником электромагнитного излучения.

Любой? А излучение это для всего одинаковое? Или для плиты таки больше? Что-то я не слышала, чтоб люди кричали "Не гладьте этим утюгом, а то вырастет вторая голова!" И при чем тут метро?

Плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
Плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Но спать рядом с такой плитой я бы не рекомендовал.

Arnika написал :
Что-то я не слышала, чтоб люди кричали "Не гладьте этим утюгом, а то вырастет вторая голова!" И при чем тут метро?

Вот и я не слыхал такого. Впрочем возможно я слишком рассеянный хожу по улицам, возможно что уже давно и с тремя головами ходят. А о метро вы где углядели?

werefish написал :
плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Я так понимаю что в плохо спроектированной плите поле сосредоточено где-то...возле вашей головы? Поскольку спать вы не решаетсь? Однако сомневаюсь в существовании таких плит от нехорошего производителя.

Я и с хорошо спроектированной рядом спать не лягу
И щяс этих индукционных плит - как грязи. Одноконфорные нонеймы повсеместно продаются.

zvezdopad написал :
А о метро вы где углядели?

В отзыве, ссылку на который я давала выше, написано что излучение от плиты меньше, чем в метро. Вот я и спросила, может, Вы знаете, при чем здесь метро? Как это излучение вообще можно померять? И чем оно опасно, может нормы есть какие-то, исследования?

werefish написал :
плохо спроектированная индукционная плита будет выдавать высокочастотное излучение.
плита хорошего производителя не опасна, так как основная рабочая частота там около 20 кГц, и поле сосредоточено между плитой и дном кастрюли.

Но спать радом с такой плитой я бы не рекомендовал.

Спасибо, за ответ. А сименсу, как производителю, можно доверять? И какая плита у вас?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

werefish написал :
спать радом с такой плитой я бы не рекомендовал

...воздух в кухне приятней...(c)
А ваще суп варить лучше перед сном, а не во время...

Arnika написал :
Кто-нибудь знает, о каком излучении речь? В микроволновке не готовлю, детям все на плите разогреваю. Так хотела индукцию, чтоб не обожглись. Неужели, и тут излучение? Ответьте, пожалуйста, какую же тогда варочную брать? Время поджимает.

Уважаемая, если вы полагаете, что детям в СВЧ готовить/подогревать нельзя, то вас не устроит никакая плита: готовить на живом огне (то есть на костре). Электромагнитное излучение есть от любого электроприбора. И от плиты со спиральным ТЭНом - тоже. А также от чайника, стиралки, часов и т.д.
Все преимущества индукции в теме рассмотрены. Безопасность сертифицирована-пересертифицирована, не надо реагировать на параноидальные высказывания полуграмотных участников форума. Недостаток один - сравнительно высокая цена. Точка!

Народ, призываю юмор, сарказм и нигилизм не доводить до оскорбительных намеков и прямых оскорблений. Это нарушает не только правила форума, но и этику в целом

Arnika написал :
сименсу, как производителю, можно доверять?

Если плита разработана не только для русского рынка, можно. на русском рынке они с взятками засветились. даже неоднократно, вроде.

Arnika написал :
И какая плита у вас?

Газовая и микроволновая.
Хотел купить на дачу индукционную одноконфорочную, но, после изучения вопроса, раздумал.

Уровень излучения можно оценить, например, мп3 плеером. рядом с какой плитой он меньше будет гудеть, там и излучение меньше.
С плитой я не пробовал, но от излучателя беспроводной связи персонального компьютера похожий брелок светится активно.

Kirill2000 написал :
Мобилка имеет мощность 4Wt и есть подозрения на вред от излучений

В какой конкретно модели за последние 10 лет? Максимальное значение для GSM +30дБм, для CDMA- в 4 раза меньше.

Kirill2000 написал :
в индукции счет уже идет на киловатты

Зато при имеющемся кпд (0,9, что для техники очень высокое значение) все выглядит пристойно. Сравните хотя бы с кпд ДВС, которым пользуются почти все и повсеместно. А там уже доказанный вред выхлопа в виде оксидов азота, серы, альдегиды и т.д. Вы же не пересядете на гужевой транспорт, а электрифицированный снова будет Вас облучать ЭМП низкой частоты :-))

Kirill2000 написал :
Мобилка имеет мощность 4Wt

Это, извините, откуда такие сведения? На порядок не перепутали?

salang написал :
зато при имеющемся кпд (0,9, что для техники очень высокое значение) все выглядит пристойно.

10% от килоВатта - 100 Ватт или 25 (по дургой версии 2,5) мобилок.

salang написал :
Вы же не пересядете на гужевой транспорт

Велосипед рулит, а лошадей жалко.

werefish написал :
10% от килоВатта - 100 Ватт или 25 (по дургой версии 2,5) мобилок.

Только надо учесть, что большая часть потерь уходит в обычное тепло и только малая доля- в побочное излучение. Кроме того, диапазоны частот отличаются на 5 декад, а это чрезвычайно много. Опасно для здоровья именно СВЧ излучение.

salang написал :
Кроме того, диапазоны частот отличаются на 5 декад, а это чрезвычайно много.

Не очень понял, о чем речь, но в прямоугольном импульсе свч Составляющие весьма заметны.
Можно разложить сигнал в ряд Фурье, но проше измерить напряженность поля.
Что некоторые производители и делают.
Предполагается, что серьезные производители держат на службе специалистов, которые могут разработать относительно безопасный прибор.

salang написал :
Опасно для здоровья именно СВЧ излучение.

Электромагнитные воздействия любой частоты могут быть опасны для здоровья.
И даже 50 Гц.
И даже статические поля.

Arnika написал :
какие аргументы оказались решающими при отказе от индукции на дачу?

Необходимость покупки новой посуды.

Arnika написал :
излучение в вагоне трамвая или метро выше наверняка.

Низкочастотное поле не самое опасное.
Более неприятны высокочастотные поля, которые могут возникать при работе силовых преобразователей. кстати. и в трамвае с троллейбусом тоже.
Рассчитать их затухание в помещениях невозможно.
Уровень полей нормируется стандартами электромагнитной совместимости. Тематика наукоемкая, проще купить брелок мобилы в ближайшем ларьке.
Если он не будет светиться, то и мощные высокочастотные поля плита не излучает.

werefish написал :
не очень понял, о чем речь, но в прямоугольном импульсе свч составляющие весьма заметны.

Плохо, что не поняли. Это Вы про какой импульс? Одиночный?

werefish написал :
можно разложить сигнал в ряд Фурье, но проше измерить напряженность поля. что некоторые производители и делают.
предполагается, что верьезные производители держат на службе специалистов, которые могут разработать относительно безопасный прибор.

А причем здесь спектральный анализ?

werefish написал :
электромагнитные воздействия любой частоты могут быть опасны для здоровья. и даже 50 Гц. и даже статические поля.

Вы лично готовы отказаться от всех электроприборов, уехать в тайгу и закрыться пермаллоевым экраном или это просто так "крыльями похлопать"? Начните с простого- откажитесь от мобильного телефона и электротранспорта в первую очередь, потом измерьте напряженность ЭМП в местах, где Вы наиболее часто бываете и доложите результаты. Вот и посмеемся вместе.

werefish написал :
более неприятны высокочастотные поля

А выше Вы утверждали обратное

werefish написал :
которые могут возникать при работе силовых преобразователей. кстати. и в трамвае с троллейбусом тоже.
рассчитать их затухание в помещениях невозможно.

Не совсем так, есть как минимум два распространенных численных способа расчета ЭМП (в т.ч. в неоднородных средах)- метод конечных элементов и метод моментов

werefish написал :
уровень полей нормируется стандартами электромагнитной совместимости. тематика наукоемкая, проще купить брелок мобилы в ближайшем ларьке.
если он не будет светиться, то и мощные высокочастотные поля плита не излучает.

Это просто показометр, ничего он не измеряет вообще.

salang написал :
Это Вы про какой импульс? Одиночный?

Да. С частотой 30 000 раз в секунду
И ещо многа, многа раз.

salang написал :
(обычно выше 10-й не учитывают на практике)

Вот когда такие "безумные профессора" разрабатывают технику, получаются опасные для жизни устройства.

Смеха ради: шапочка из фольги погасит 120% СВЧ.
Я курсе на 4-м делал соответствующую лабораторную работу с замерами интенсивности СВЧ-поля различных частот и спектрального состава до и после преград из разных материалов. После этого слушать умничанья местных троллей и нездоровых на голову людей довольно забавно.

DMack написал :
шапочка из фольги погасит 120% СВЧ.

Нет.
Только глухой комбинезон.

Если хотите все тело защитить, то да. На голову - мой ответ абсолютен.
Но ваше решительное НЕТ говорит о том, что вы либо крутейший спец, не желающий говорить (сомневаюсь), либо относитесь к обозначенным мной выше категориям.
Да, я - врач-гигиенист, к.м.н.

DMack написал :
На голову - мой ответ абсолютен.

Ничего подобного.
Я эти вопросом занимался, как "крутейший спец".
Во многих мобильных телефонах антенны выполнены как "шапочки" из фольги, локально усиливающие напряженность поля.
То есть, на границах шапочки будет наблюдаться непонятно что.
Тут не "нежелание говорить", а понимание того, что поведение свч поля не может быть обобщено.
что можно сказать наверняка, проводящие и изоляционные среды поле не "гасят".
череп и кожа головы поглотят поле эффективнее.
а в случае с шапочкой, полезно снабдить её полупроводящими "оборками"

werefish написал :
вот когда такие "безумные профессора" разрабатывают технику, получаются опасные для жизни устройства.

Огласите, пожалуйста, где и какое Вы получили образование, чтобы лепить ярлыки на совершенно незнакомого человека? Что Вы сами разработали в своей жизни общественно-полезного, а не "фонарь на СИД" ? Вы хоть на одном коллоквиуме по СВЧ были? А даете всем советы по измерению уровня СВЧ излучения бестолковыми устройствами, совершенно не понимая о чем речь и не отличая один диапазон от другого.

DMack написал :
После этого слушать умничанья местных троллей и нездоровых на голову людей довольно забавно.

Он же "крутейший спец", т.е. истина в последней инстанции. Правда по-русски пишет с ошибками, но это ерунда, зато американские фильмы смотрит все подряд. А там каждый продавец в Макдоналдсе становится директором. Поэтому думает, что так и с ним будет.

Да ладно вам спорить! Заземляться надо. Ходить босичком по земле. Как Порфирий Иванов. Но только летом и без фанатизма. А то ножки отвалятся.

DMack написал :
Смеха ради: шапочка из фольги погасит 120% СВЧ.

Вот её-то и надо милейшему werefish,-у, вкупе с:

werefish написал :
глухой комбинезон.

Коль скоро он уже ощутил на своей бедной голове все печальные следствия столь многочисленных излучений окружающих его.

DMack написал :
Но ваше решительное НЕТ говорит о том, что вы либо крутейший спец,

О-о, спец он широчайшего профиля, шире которого не бывает. Во всех областях спец. правда большей частью теоретически...

salang написал :
Что Вы сами разработали в своей жизни общественно-полезного, а не "фонарь на СИД"

Он разработал и использует практически такой агрегат как "к каждой бочке затычка". В эффективности сего агрегата мы (каждый из нас лично) убеждаемся каждый день.