Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171898

Рыжая панда, давайте я вам эту секретную технологию расскажу.

  1. Снять с плиты кастрюли, сковородки и т.п.
  2. Развернуть газету, подходящую по размеру (покрывающую всю поверхность плиты). Можно взять 2-4 листа поменьше.
  3. Положить газету на поверхность так, чтобы осталась открытой панель управления.
  4. Поставить сверху кастрюли и сковородки.
  5. Включить плиту, приготовить, выключить.
  6. Скомкать забрызганную жиром и т.п. газету, выбросить её.
    Шутки-шутками, но загореться на индукции она не может по законам физики.
    У меня сейчас одноконфорочная плитка и я использую бумажное полотенце.

А может для этой цели использовать какую нибудь многоразовую моющуюся скатерку тефлоновую кевларовую или еще какую нибудь.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

dadyjo, DMack , спасибо, добрые люди, я б сама не додумалась
гран мерси))

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

DMack написал :
Шутки-шутками, но загореться на индукции она не может по законам физики.

Может и не загорится... но подпалины остаются. Плитка KITFORT KT-102. Сверху кладу ватман А3.
Позавчера вот куру варил... кастрюля 5л, двадцать пять минут на 2квт до закипания, потом полтора часа на 0,6квт. В том месте, где куриная туша плотно прижималась ко дну - на картоне большая коричневая подпалина, куриная шкура тоже поджарилась.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

Действительно индукция неудобна! От неё даже не прикурить!)))))

dadyjo написал :
А может для этой цели использовать какую нибудь многоразовую моющуюся скатерку тефлоновую кевларовую или еще какую нибудь.

Зачем? Этак недалеко и до идеи многоразовой туалетной бумаги. Я лично несколько раз баловался с накрыванием панели пергаментной бумагой, потом забил на это дело. По-моему, возня с бумагой себя в случае индукции просто не оправдывает. Протереть после готовки панель влажной губкой, смоченной моющим средством, ничуть не дольше, чем расстилать и убирать бумагу. Там же ничего не пригорает, драить в поте лица не нужно, протер, и все. А с бумагой надо либо панель управления оставлять открытой, но тогда она заляпывается, либо накрывать и ее, но тогда на каждую манипуляцию лезть под бумагу, что неудобно.

К тому же газеты все равно не защищают полностью, какие-то протечки и следы жира остаются. А пергаментная бумага, ватман и прочее денег стоят.

Купил BOSCH PIB675L34E/01. Возникли вопросы, на которые нет ответов в инструкции.
Кастрюли для варки в сенсорном режиме, сковороды для жарения в сенсорном режиме.
BOSCH предлагает свою посуду, но как она выглядят и почему не подходят другие или подходят, какие критерии непонятно. Понял, что стенка должна быть перпендикулярна панели, материал посуды, с боку, должен правильно" передавать" температуру, для считывания сенсором, если нет, есть наклейки для правильной передачи, в комплекте. Как прочно они приклеиваются, отлетят в посудомойке или нет. Одни вопросы??? Ответов не нашел, может кто-нибудь уже знает ответы, буду благодарен.

Покинул форум.

Здравствуйте всем! У меня индукционная печка с 4 комфорками. Тут готовила что-то на сковороде и поставила рядом стеклянную тарелку а сверху кастрюлю в спешке. Забыла что внизу тарелка и включила печку... После чего работать печка перестала. Вопрос: что могло сломаться? примерно на какой ремонт можно рассчитывать? что там менять придется? ну, и цены если кто знает....

Всем снова привет.
Хочу задать вопрос уважаемым знатокам. Тут намедни на работе заговорили про индукции,плавно перешли на тему обсуждения ВП,и в разговоре проскользнул 1 интересный момент: мол,раз плита индукционная,то и потребляет больше реактивную энергию (индукционную) то следовательно старые эл.счетчики,которые считают активную мощность,при включении индукционной ВП должны наматывать меньше, чем при использовании галогенной ВП, или другой ВП аналогичной мощности, у которой тепло передается за счет нагрева самой комфорки. Хотелось бы услышать,так ли это.

Все в отпусках
2shuryaev. Забейте. Сенсор встроен и он подает мощность на катушку только для "правильной" посуды, имеющей в маркировке на дне или на упаковке символ в виде спиральки. На моих плитах работают (их теперь в опыте три!) и некоторые консервные банки диаметром от 8 см. Естественно открытые!!!
На днях купил в Литве маме отличный ковшик с носиками и дырочками в крышке за 650 р (2,5 л), набор из трех кастрюль (2+1,5+1л) за 400 р:yu, а себе, любимому, сковородочку Bergner за 900 р.

Luda Cher, если на гарантии, то ремонт бесплатный. Если нет, то либо Кулибин, либо ~80% от цены поверхности. Каждый покупатель индукции должен быть к этому готов! Я уже об этом вроде пару раз упоминал.

Doomer5000. Полное ощущение, что "писаки" чёй-то с физикой попутали. Экономия основана на высоком КПД. Все остальное - комфорт от использования и переплата за посуду для тех, кто хочет ее купить разом, а не поискать.
ЗЫ! КоНфорка, как это не чуднО выглядит

DMack, очень приятно что поправили мою очепятку, но по сути вопроса ответа так и не получил.
Про комфорт и про посуду уже давно известно. Меня же заинтересовал чисто энергетический аспект в плане нае...ва энергонадзора)))
Или меня ввели в заблуждение?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Doomer5000, с таким вопросом Вам прямая дорога на форум по "Электрике", там как раз есть несколько тем на подобную тематику.)) Элементарно ищутся поиском.

DMack
...только для "правильной" посуды, имеющей в маркировке на дне или на упаковке символ в виде спиральки. На моих плитах работают (их теперь в опыте три!) и некоторые консервные банки диаметром от 8 см. Естественно открытые!!!

То есть, при данной маркировке система должна работать?
Только не понял, оптический сенсор варки, для задних конфорок или сенсоры жарения на передних?

Покинул форум.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

По-моему, вы толкуете немного о разных вещах. > То есть, при данной маркировке система должна работать?

shuryaev _ При данной маркировке плита обязана опознать посуду и начать её нагревать. А вот насколько корректно она будет отрабатывать температуру сенсорами - Вы нам расскажете после опытов. )) Вроде бы нет тут ни у кого печек с такими заморочками, так что все подробности мы узнаем от Вас. Мне, например, уже интересно, какая будет разница между просто кастрюльками и кастрюльками, одобренными БСХ. А также о пользе наклеек. Не думаю, что это жизненно важно, не может работоспособность дорогой плиты быть поставлена в зависимость от каких-то там наклеек. ))

Doomer5000 написал :
Меня же заинтересовал чисто энергетический аспект в плане нае...ва энергонадзора

А у вас что, по-сей ень стоят старые, элетромеханические счётчики? И вас ещё не..."нагнул" Чубайс!? Теоретически какой-то выигрыш может быть, но на практике он будет столь мал что покупать для этой цели "индукционную варьку" - сомнительная затея.

shuryaev написал :
На моих плитах работают (их теперь в опыте три!) и некоторые консервные банки диаметром от 8 см. Естественно открытые!!!

А закрытые не хочут работать!? Непорядок!

Кимберли написал :
По-моему, вы толкуете немного о разных вещах.

shuryaev _ При данной маркировке плита обязана опознать посуду и начать её нагревать. А вот насколько корректно она будет отрабатывать температуру сенсорами - Вы нам расскажете после опытов. )) Вроде бы нет тут ни у кого печек с такими заморочками, так что все подробности мы узнаем от Вас. Мне, например, уже интересно, какая будет разница между просто кастрюльками и кастрюльками, одобренными БСХ. А также о пользе наклеек. Не думаю, что это жизненно важно, не может работоспособность дорогой плиты быть поставлена в зависимость от каких-то там наклеек. ))

Да я так и подумал, что DMack не понял о чём речь.

Поясню подробнее. У двух дальних конфорок стоят ( поднимаются над панелью)
два оптических сенсора, которые измеряют температуру посуды и регулируют нагрев в установленном диапазоне 60-180 С. Нарыл, что посуда не должна быть блестящей и боковина под 90 градусов к панели. Если блестит, есть спец наклейки, насколько долговечны непонятно. БСХ естественно выпускает спец посуду, но где посмотреть не нашел.
У двух передних конфорок стоят сенсоры жарения, уже под панелью, что из себя представляют непонятно, но так-же регулируют температуру. Но уже в четырёх температурных режимах, для разных продуктов. Ещё не понятней с посудой. Так же есть спец посуда.
Естественно панель работает как обычная индукционка.

Когда опробую, не знаю, пока положил плитку на пол и стены, осталась мебель в её посудомойку, духовой шкаф и панель, сантехника, электричество и вентиляция, и всё сам. Как работают мастера, обрывал бы руки до плеч.

Покинул форум.

Прошел ровно год как я купил 3 комфорочный индукционный Електролюкс. Итоги года - бомба!!!!!! Ни разу не пожалел. Посмотрите в ветке выше, как я сомневался. Теперь могу сказать, что реально индукция рулит. Жарил - парил все, что можно. И блины и стейки и борщи. Из посуды выбросил одну сковороду, типа тефаль. Аллюминивую. Вся остальная посуда работает без проблем: от китайского чугуна до советских эмалированых кастрюль. Три комфорки - рулят! Места на плите хватает для всего)))))))))

Хочу написать небольшой отзыв по поводу своей ИВП.
Пользуюсь ВП AEG HK 884400 FS почти год. Во время работы панели слышен высокочастотный шум, причем на разной посуде. Если поставить нагреваться одновременно 2 или 3 кастрюли, с каждой новой кастрюлей звук меняется, что порой начинает раздражать. Вентиляторы отчетливо слышно на 12й мощности (всего 14 позиций+бурст 15). Из минусов замечу,что при попадании влаги на панель с сенсорными кнопками бывает порой не переключить мощность, сильно влажными руками так же очень затруднительно манипулировать с панелью.
Однако датчик залива панели работает прекрасно, если вода попадает на панель управления, отключается вся ВП, и извещает свето-звуковой сигнализацией.
Кто-то говорил что стеклокерамику практически невозможно поцарапать - спустя пару месяцев после покупки обнаружил глубокую царапину ближе к краю панели. Как и собственно чем её оставили до сих пор загадка.
Так же не очень понравилась автоматика закипания,работает по принципу - таймер на бурст+выбранная позиция. То есть если поставить на автозакипание молоко, и воду то с таймером закипания может получиться так,что молоко закипит и начнет выливаться из кастрюли,а вода наоборот,может не успеть закипеть.
Из плюсов - нравится визуализация времени,когда включили коНфорку, на сколько она нагрелась. Таймеры на отключение можно выставлять на каждую конфорку по отдельности, таймер на сигнал ставиться только общий.
Так же из всем уже давно известных плюсов - быстро закипает, легко моется.
Где то встречал отзывы,что при поднятии кастрюли/сковоротки панель или конфорка быстро отключается,что неудобно когда жаришь блины. В моем случае если убрать ту же сковородку, панель достаточно долго будет предупреждать,что поверхность пуста (с минуту примерно).
Большие емкости,для которых бы требовалось включение сразу 2х конфорок пока не удалось испытать,за неимением оных.
в итоге панелью доволен, широкая панель позволяет расположить на своей поверхности 4 вместительных кастрюли. Просьба не пинать ногами, порой бывает отсутствует свободное пространство на столешнице,так что данное решение можно считать как выход из затруднительного положения.

Doomer5000 написал :
Всем снова привет.
Хочу задать вопрос уважаемым знатокам. Тут намедни на работе заговорили про индукции,плавно перешли на тему обсуждения ВП,и в разговоре проскользнул 1 интересный момент: мол,раз плита индукционная,то и потребляет больше реактивную энергию (индукционную) то следовательно старые эл.счетчики,которые считают активную мощность,при включении индукционной ВП должны наматывать меньше, .

В розетке 2 провода. По одному течет ток, по другому напряжение. Счетчики измеряют ток, а индукция потребляет напряжение.

PS Если серьезно, то экономия там просто за счет высокого КПД, т.к. почти вся энергия идет именно на разогрев содержимого посуды, а не воздуха на кухне.

Ахренеть! Кто-то разогревает пищу окружающим воздухом..! Как всё запущено!

Если у вас в паспорте к варочной панели имеется мощность конфорок, то КПД вы отлично можете измерить самостоятельно с помощью градусника, секундомера, и кастрюли с водой. У индукционки это больше 90%, т.е. почти вся энергия идет именно на разогрев того, что в кастрюле. У галогеновой плиты не больше 50%, оставшиеся 50% отапливают кухню.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вы сами мерили?
Чтобы кухню не отапливать, кастрюлю нужно термоизолировать. Без разницы, на чем она стоит. Если кастрюля полностью закрывает конфорку, индукционная будет проигрывать в КПД, поскольку греющиеся элементы её электрической цепи не находится под кастрюлей.

Вычитал в инструкции любопытный факт, для вашей панели не подходит защитная плёнка. Вывод, значит есть защитные плёнки, надо искать...
Так же можно установить максимальную мощность потребления панелью, от 1кВт до 9,5кВт, с шагом 0,5кВт.
Что-то вроде установки максимальной громкости у ресивера.

Покинул форум.

ssrr написал :
Вы сами мерили?

На моей нынешней индукционке не измерял, т.к. не написана паспортная мощность отдельных конфорок. Брат на электролюксовской индукционке измерял, получил примерно указанные мной цифры. Я в свое время пробовал измерить КПД газовой плиты, т.к. там мощность конфорок была указана, получалось в зависимости от режима горения и размера посуды где-то от 15 до 26%

ssrr написал :
Чтобы кухню не отапливать, кастрюлю нужно термоизолировать. Без разницы, на чем она стоит.

Очень большая разница. Одно дело, если кухня "отапливается" от нагретой кастрюли, и совсем другое дело, если, как в случае с газовой плитой, 80/% тепла вообще пролетает мимо кастрюли.

bc---- написал :
У галогеновой плиты не больше 50%, оставшиеся 50% отапливают кухню.

Безосновательное заявление. Если посуда полностью закрывает "конфорку" то кухня отапливается токмо горячей посудой, в том числе и горячими ручками посуды.

bc---- написал :
Я в свое время пробовал измерить КПД газовой плиты, т.к. там мощность конфорок была указана

Забавные попытки. Мощность конфорок газовой плиты указывается "+" - "-" километр, т.е исключительно ориентировочно. Поскольку очень сильно зависит от качества газа, от его давления, от притока кислорода...да много от чего. И что-бы учесть все факторы - измерения надо производить в лабораториях, либо если измерения "полевые" то соответствующие поправки в расчётах просто неизбежны.

zvezdopad написал :
Поскольку очень сильно зависит от качества газа, от его давления, от притока кислорода...да много от чего.

Любопытно, и как по-вашему там может меняться приток кислорода? Да и газ вполне себе стандартизирован, если не заправлять баллоны на паленых заправках.

zvezdopad написал :
Безосновательное заявление. Если посуда полностью закрывает "конфорку" то кухня отапливается токмо горячей посудой, в том числе и горячими ручками посуды.

Измерьте сами, если знаете паспортную мощность конфорок.