Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4156636

А у меня некоторая посуда из магнитной нержавейки не работает, а из немагнитной работает. Феномен, однако.

На днях проверил магнитом свою сковородку Гипфель (на ней написано что для индукции подходит). БОльшая часть дна оказалась магнитной, но самая середина диаметром сантиметров 5 не магнитится. Работает на индукции отвратительно

Вывод - не верь надписям на китайских сковородках - ходи в магазин с магнитом.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

А у меня жена как узнала, что любимая алюминиевая скороварка на индукции не будет работать сказала никаких индукций.
и что теперь делать.
Думаю для таких вещей проще купить в туристтических магазинах компактные газовые плитки. вот только насколько там газа хватит, это вопрос. он тоже не очень дешевый.

Я накалывался уже пару раз, пытаясь купить нестандартную для "Икеи" посуду в других, дорогих магазинах. То неравномерность нагрева, так что дно под яичницей выгибается, то "рычит"... . Теперь покупаю только в Икее - посуда работает идеально: не грохочет и равномерность прогрева дна на 5+. Но вот нет у них керамики - только тефлон. Чайников в продаже не видели?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Andrey099 написал :
а у меня жена как узнала, что любимая алюминиевая скороварка на индукции не будет работать сказала никаких индукций.
и что теперь делать...

Есть два варианта:
1 - купить для индуцкции . Правда, цена этого решения может оказаться равной стоимости новой скороварки, которая будет определяться индукцией.
2 - купить комбинированную панель (2 индукционные + 2 обычные конфорки), но это только в случае, если семья маленькая или готовите мало и больше двух конфорок не использется. У нас такой вариант, ни разу неудобства не испытали, но сейчас пользуемся только индукцией, т.к. жена со временем заменила почти все свои любимые кастрюльки и сковородки из-за которых покупали комбинированную панель.

Еще есть третий вариант - найти знакомых с индукционной плитой и попросить дать жене ею попользоваться, тогда к своей скороварке она бысто охладеет .

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Ну так у скороварки неровное дно (вогнуто немного внутрь) так что даже на спиральке будет неэффективно.

AlexEE ! +100500! У всех, кто покупал "комбинашки" - такая история! Любая домохозяйка, почувствовавшая индукционку, расстаётся с любимыми кастрюльками без сожаления. Скорость, безопасность, датчики и таймеры делают своё дело. На днях решали замену старой плиты для тестя и купили индукцию - жена была непреклонна!

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Andrey099 написал :
ну так у скороварки неровное дно (вогнуто немного внутрь) так что даже на спиральке будет неэффективно.

Вот вам и аргумент для жены: для обычной не подходит из-за вогнутого дна, на индукции не определится - значит нужно просто заменить скороварку.

Al64 написал :
На днях решали замену старой плиты для тестя и купили индукцию - жена была непреклонна!

Моя тоже была непреклонна, когда стоял выбор между полной индукцией и комбинированной, вплоть до скандала. Зато сейчас я испытываю моральное удовлетворение, когда жена засосвывает в "хламохранилище" в подъезде свою бывшую любимой посуду. Правда, мы никаких неудобств сейчас не испытываем, т.к. двух конфорок хватает "с головой". Еще у комбинированной оказался один "плюс": когда сломалась индукционная часть, было на чем готовить в ожидании ремонта .

Да, стоит конечно, о чём вопросы то...Мы взяли, радуемся! Щас я вам даже напишу какую взяли, не поленюсь посмотреть. 595204.00эви Electronicsdeluxe. Во как! Варим, парим, готовим вообще м!) Там и 9 ступеней мощности, и электр сенсорное управление, и функция блокировки панели. Короче, нас пока всё устраивает!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Мощность только сла6овата относительно стандартных плит, а так ничего, нормальная панель. Могла 6ы и подешевле стоить, за эти деньги (а то и дешевле) уже Электролюкса купить можно, если поискать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кимберли написал :
уже Электролюкса купить можно, если поискать.

Электролюкс это хорошо, только гарантия 1 год, а платный ремонт нерентабелен.

Икея рулит, там 5 лет гарантия.

in my humble opinion

Kvost написал :
Икея рулит, там 5 лет гарантия. Вот хорошая панель

Вот оттудава...

Варочная панель с индукционными зонами: 1x180 мм, 1x145 мм и 1x180/280 мм.
2 индукционные зоны с ускорителем (P).
1x2200 Вт индукционная зона.
1x1800 Вт индукционная зона с ускорителем; 2500 Вт.
1x3500 внешняя зона с ускорителем 3700 Вт.

Это что за ускорители такие? Вот как раз когда включаешь полную мощность двойное дно и отрывает из-за резкого перегрева. Дно уже горячее, а внутри еще холодное. Надо наоборот плавно включать. А когда прогредось чуть можно и "форсаж". Или посуда должна быть без двойного дна, с тонким дном.

пяпа написал :
Это что за ускорители такие?

Это так называемый "бустер", когда на конфорку как-бы передается мощность соседней конфорки, если она не включена.

пяпа написал :
Вот как раз когда включаешь полную мощность двойное дно и отрывает из-за резкого перегрева. Дно уже горячее, а внутри еще холодное.

Наверное, просто посуда оказалась некачественная. Кстати, в современной посуде из нержавейки или алюминия нагревается магнитная прослойка, которая находится внутри днища.

Понравился дизайн панелей Zigmund & Shtain. Или все-таки не экспериментировать и взять бош-сименс? Спасибо большое?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Кстати, в современной посуде из нержавейки или алюминия нагревается магнитная прослойка, которая находится внутри днища.

Хм... Во-первых, чернушный диск запаивают внутрь ТРС исключительно самые 6еспонтовые фирмочки, которые таким копеечным спосо6ом пытаются создать впечатление массивности от своей тонюсенькой посуды (съкономив на алюминии), а во-вторых, нагрев от электро-магнитного излучения на индукционной плите происходит в тончайшем поверхностном слое металла. Он так и называется - скин-слой. И составляет микроны. Само со6ой, дальше него волны 6ыстро затухают. О какой "нагревательной прослойке" Вы говорите, если дальше этих микронов поле просто не проникает?

Кимберли написал :
нагрев от электро-магнитного излучения на индукционной плите происходит в тончайшем поверхностном слое металла.

А какое "электро-магнитное излучение" излучает индукционная плита? В тончайшем слое какого металла происходит нагрев на индукционной плите? Любого? Почему не всякая металлическая посуда подходит для индукционной плиты?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Думаю, на все вопросы есть ответы хотя 6ы по поиску "скин-эффект".))) Я влезла исключительно что6ы ненароком очередной миф гулять по интернету не отправился. А если у Вас есть индукционная плита, то легко и просто провести свой со6ственный опыт - поставить заведомо пригодную посудину внутрь чего-то алюминиевого, например. Даже фольга служит отличным экраном для кастрюльки с магнитным дном. Так каким о6разом можно упрятать нагревательный слой внутрь днища?

Кимберли написал :
Думаю, на все вопросы есть ответы хотя 6ы по поиску "скин-эффект".)))

Поверхностный эффект, затухание электромагнитных волн по мере их проникновения в глубь проводящей среды.

Т.е., несколько неправильно думаете.

Кимберли написал :
А если у Вас есть индукционная плита, то легко и просто провести свой со6ственный опыт - поставить заведомо пригодную посудину внутрь чего-то алюминиевого, например.

У меня есть индукционная плита и я регулярно ставлю на нее заведомо пригодную посуду из нержавеющей стали. Т.е. поверхность дна изготовлена из немагнитной нержавейки. Однако кастрюля исправно работает. Почему?

Кимберли написал :
а во-вторых, нагрев от электро-магнитного излучения на индукционной плите происходит в тончайшем поверхностном слое металла. Он так и называется - скин-слой. И составляет микроны.

Ага, и теперь представте, что на "блине" диаметром 20см толщиной "микроны" преобразуется 2кВт мощности...
До какой температуры по вашему этот слой раскалится?

Если бы то что вы написали было бы правдой - рабочий слой дна такой посуды просто бы расплавлялся при каждом включении

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Т.е., несколько неправильно думаете.

Уточните? А то по Вашей ссылке: > С.-э. обусловлен тем, что при распространении электромагнитной волны в проводящей среде возникают Вихревые токи, в результате чего часть электромагнитной энергии преобразуется в теплоту. Это и приводит к уменьшению напряжённостей электрического и магнитного полей и плотности тока, т. е. к затуханию волны.

Та6лица зависимости от типа металла и частот > У меня есть индукционная плита и я регулярно ставлю на нее заведомо пригодную посуду из нержавеющей стали. Т.е. поверхность дна изготовлена из немагнитной нержавейки. Однако кастрюля исправно работает. Почему?

А иногда нержавеющая посуда, отлично липнущая к магниту, не опознаётся на индукционной плите. Почему? Я самолично две такие о6ратно продавцу отнесла.

Кимберли, К сожалению, в интернете столько всякой ерунды написано про индукцию, что я даже сходу и не нашел правильного описания. написано: "В днище посуды наводятся токи индукции, которые нагревают его, а заодно и помещенные в посуду продукты." Однако, это неверно, т.к. токи эти наводятся в любой электропроводящей посуде, а на индукции работает только ферромагнитная. Нагрев происходит вследствие перемагничивания ферромагнетика, а не вследствие индукционных токов. Для работы конфорки необходим определенный "объем" ферромагнитного материала, поэтому некоторая магнитная посуда на плите не определяется (в то время, как для индукционных токов особой разницы нет). Таким образом, индукционная плита по принципу работы несколько отличается от индукционной установки для поверхностной закалки металла токами высокой частоты.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ага, я согласна с тем, что точной картинки о принципе ра6оты нет. О6щеустоявшимся всё же считается нагрев за счёт сразу двух спосо6ов - и вихревых токов, и гистерезиса (перемагничивания доменов). В одном только все сходятся - и то, и другое проистекает только в поверхностном слое. Поэтому запихивание куска чёрного железа в глу6ину ни к чему полезному не приведёт, а именно с этого и начался наш разговор. )) Поэтому не стоит идти на поводу маркетологических 6редней, выдающих 6аг за фичу (это я про то, что именно так могут позиционировать нечистоплотные производители подо6ную посуду).> Таким образом, индукционная плита по принципу работы несколько отличается от индукционной установки для поверхностной закалки металла токами высокой частоты.

Всё же я не уверена, что это так - законы физики одинаковы в лю6ых случаях. Другое дело, что частоты могут применяться иные, отчего и результат может различаться.> Для работы конфорки необходим определенный "объем" ферромагнитного материала,

Как это пересекается со сказанным Выми выше: > Т.е. поверхность дна изготовлена из немагнитной нержавейки. Однако кастрюля исправно работает.

?

У нас не получилось сделать встройку, и я нашла отдельностоящую , как сейчас говорят "варочный центр" нареканий никаких, качество сборки великолепное, вода закипает моментально, даже большие объемы (с функцией "бустер"), огромная духовка, качественный большущий ящик для посуды, сковородки пришлось поменять и кофеварку гейзерную взять с дном бОльшего диаметра.

Кимберли написал :
Всё же я не уверена, что это так - законы физики одинаковы в лю6ых случаях.

Вы уверены, т.к. точно знаете физику происходящего процесса, или Вы уверены потому, что Вы так уверены?

Кимберли написал :
Для работы конфорки необходим определенный "объем" ферромагнитного материала,
Как это пересекается со сказанным Выми выше:
Т.е. поверхность дна изготовлена из немагнитной нержавейки. Однако кастрюля исправно работает.
?

Имеется в виду, что если Вы поставите на конфорку железную (ферромагнитную) кофеварку, то конфорка ее может не определить из-за малых размеров. С другой стороны, массивная кастрюля из немагнитной нержавейки работать не будет, а вот если внутрь днища запихнуть большой кусок ферромагнитного железа - будет.
Кстати, та "нержавейка", которая магнитная, она, все-таки, не совсем нержавейка - ее антикоррозионные свойства существенно уступают т.н. "пищевой" или "медицинской" нержавейки типа 12Х18Н10Т.

Кимберли написал :
запихивание куска чёрного железа в глу6ину ни к чему полезному не приведёт

Тогда черное железо будет снаружи ржаветь.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

С другой стороны, массивная кастрюля из немагнитной нержавейки работать не будет, а вот если внутрь днища запихнуть большой кусок ферромагнитного железа - будет.

Ну, удачи. У меня магнитная посуда, установленная внутрь тонюююсенькой алюминиевой формы для выпечки (заметно тоньше миллиметра) и не ра6отает, и не опознаётся. > Всё же я не уверена, что это так - законы физики одинаковы в лю6ых случаях.

Вы уверены, т.к. точно знаете физику происходящего процесса, или Вы уверены потому, что Вы так уверены?

Впрочем, разрешите откланяться - у6еждать Вас или просто спорить у меня нет никакого желания, потому что стиль ведения дискуссии, когда так за6авно передёргивают слова со6еседника, мне неинтересен, простите. Главное, что если кто наткнётся на Ваши уверения, что в трёхкопеечных кастрюльках нагрев происходит не в покрывающей капсуле из 430 стали, а внутри вставленного в импакт дешёвого чермета вместо дорогого алюминия, то может, кто-то и задумается.)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Да, и насчёт "6ольшого количества феррамагнетика" для нагрева - у меня есть кастрюлька из немагнитного древнего китайского на6ора. 5 кастрюлек на индукции не ра6отают, а одна - греется. Но не магнитится при этом ни разу.)))

Кимберли написал :
у меня есть кастрюлька из немагнитного древнего китайского на6ора. 5 кастрюлек на индукции не ра6отают, а одна - греется. Но не магнитится при этом ни разу.)))

Я рад за Вас! У меня ни одна китайская кастрюлька из нержавейки (легенькие такие) не работают ни разу, как и не магнитятся. А вот вся старая эмалированная посуда работает на ура.

Причем тут посуда? )) Плиту стоит покупать или нет? ))

Victor533 написал :
Причем тут посуда?

Не всякая подходит.

Victor533 написал :
плиту стоит покупать или нет?

Однозначно стоит!

Спасибо! А кто лучший производитель? Есть такие?