Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722441

Почему-то вот такое произошло, это отчего случается, от усадки двери?
Сквозняк распахивает межкомнатную дверь. Каким образом это исправляется?
Можно ли как-то отрегулировать или прибегнуть к набойкам сверху или сбоку? Есть ли какие-то готовые решения в продаже?

Вношу поправку в вышенаписанное. По всей видимости, я ошиблась, назвав щеколдой защёлку (подвижный язычок) в механизме дверного замка, которая при повороте ручки "утапливается", чтобы дверь открывалась, а в исходном положении удерживает дверь в закрытом состоянии...
Может, теперь кто-нибудь ответит?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Дверь осела или выгнулась, язычок не попадает в ответную планку. Открутите её, если без неё язычок держит дверь, то нужно понять что ему мешает и спилить это место на ответке бормашиной, надфилем или напильником.

Иногда достаточно подогнуть внутренний язычок ответной планки, если он есть.

strider1978, спасибо за внятное объяснение. Попробую на днях. Тоже думала, что дверь могла деформироваться, и из-за этого такие последствия. К слову, по поводу её деформации - заметила, что даже щель в примыкании к проёму стала чуть шире. Какие-то миллиметры, но дают о себе знать. Думаю, дверь "ужалась" по всему периметру.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Luna написал:
от усадки двери?

Скорее это случается из за усадки монтажной пены, и при не достаточно жёстком креплении дверной коробки к проёму. Смотрите на изменение зазоров по притворам: сверху с боков и в плоскости.

Luna написал:
дверь "ужалась" по всему периметру.

Чудес не бывает

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

strider1978 написал:
и спилить это место на ответке бормашиной, надфилем или напильником.

Это устранение следствия а не причины.

Если петли на двери обычные, то можно попробовать их открутить, по размеру вырезать прямоугольники из тонкого картона. Подложить их между косяком и петлей и обратно закрутить. Также этим способом можно убрать небольшой перекос дверного полотна, если прокладок снизу будет больше, на одну или две чем вверху то полотно приподнимется вверх. Визуально прокладки толщиной до 3мм незаметны, так как скрыты за шарниром петли.

LexxLexx написал:
вырезать прямоугольники из тонкого картона.

Может быть, есть какой-то более примечательный материал?

Прямоугольники из тонкого картона - мимо, LexxLexx...
Любой картон быстро сплющивается и развеивается в пыль. Древесно-клеевые микрочастицы. Суфле.

Luna написал:
Может быть, есть какой-то более примечательный материал?

я брал благо они у меня на работе разной толщины были...

Luna написал:
Прямоугольники из тонкого картона - мимо, LexxLexx...
Любой картон быстро сплющивается и развеивается в пыль. Древесно-клеевые микрочастицы. Суфле.

Luna, В прошлом году снимал одну дверь. Так там газета была сложена в 8 раз под петлей. Газета 1963 года. Пыль и суфле обнаружены не были.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

думаю прокладки можно сделать из маслобензостойкого паронита. И если кто его и заметит, всегда можно будет сказать, что это маслобензостойкий паронит)

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

LexxLexx написал:
Пыль и суфле обнаружены не были.

Нынче большинство изделий изготовлены из этого

Подумала-подумала и решила прибегнуть к... натуральной коже или замше, для этих самых прокладок. Отрежу или от ремня или от обуви, той, что на выброс...

Luna, Вы заблуждаетесь. Не мудрите, даже газетная бумага подойдёт.
А вот если ради эксперимента зажать в тисках кожаный ремень и такой же толщины журнал, то в плане деформации ремень проиграет.

ДВЕРНОЙ.OZ, возможно, Вы в чём-то и имеете правильное суждение.
Тем не менее, газетная бумага, сложенная во множество слоёв, по сравнению с эластичной натуральной кожей, будет давать ощутимое аудиосопротивление, скрип. Опять же, если материализированная газетность (журнальность, рекламопроспектность) вкладывается в фурнитуру открывания и закрывания двери (простите, не знаю точного наименования, но это то, что удерживает дверь в проёме), как она будет себя вести в плане звука? А если её применить в качестве набоек, то, опять же, как? Гвоздиком? Слоями клеев? Тут, опять же налицо преимущество эластичности кожи, как мне кажется. Её можно приклеить, а не прибивать гвоздиком, который начнёт царапать проём. Дверь менять резона нет, вот и подумываю над лучшим решением маленькой проблемки.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Скрип появляется от движения. Прикрученная петля двигаться не должна, кроме самого шарнира, разумеется.
На самом деле, подкладушки под петли вряд ли помогут работать замку.

Luna написал:
аудиосопротивление, скрип.

Источник скрипа - несмазанная ось дверной петли. А подкладки - нормальная практика при регулировке. И картон весьма достойный материал, впрочем как и линолеум, ПВХ и прочий пластик.
Хотя конечно, разве можно сравнивать натуральную кожу от Валентино и какой то безродный вшивый СУФЛИСТЫЙ картон.
Не забудьте только лейбочку повесить.

Микитович написал:
Не забудьте только лейбочку повесить.

Кому, куда?
А так - спасибо за мнения. Мне вовсе не брезгливо применить любой экологичный и доступный материал, чтобы решить проблемку.
К коже склоняюсь больше потому, что она мягче реагирует и подстраивается. Лучше впитывает. Меньше, будучи "напитанной", скрипит.
Ещё раз, большое спасибо за мнения, возможно, воспользуюсь одним из них. Но кожаные ремни у меня в запасе есть!

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

где то заплакали производители маслобензостойкого паронита(

Acki написал:
где то заплакали производители маслобензостойкого паронита(

Acki, ой.

Luna написал:
А если её применить в качестве набоек, то, опять же, как? Гвоздиком? Слоями клеев? Тут, опять же налицо преимущество эластичности кожи, как мне кажется. Её можно приклеить, а не прибивать гвоздиком,

По-моему мы говорим о разном. Никаких набоек, гвоздиков, царапин...
Небольшие подкладки под петли сместят полотно к замковой стоевой. Язычёк замка будет глубже входить в ответку.
Тревожные фантазии на тему акустики напрасны. В геометрии дело.
Могу посоветовать многократно проверенный на практике способ. Подкладки нужной толщины легко набрать из малярного скотча. Даже разной толщины на разных участках карты. Обычно ближе к штоку петли побольше требуется, чтобы петли не "тянули". Или если горе-мастера петельный фальц косо выбрали и петля от вертикали отклонена.
Скотч прямо на снятую петлю клеится. С запасом по краям. Лишнее потом канцелярским ножом легко срезать.

Luna, это на новых дверях? Если память не изменят , вроде вы планировали устанавливать новые двери.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Небольшие подкладки под петли сместят полотно к замковой стоевой. Язычёк замка будет глубже входить в ответку.

Чего-то у меня не получается пока снять дверь с петель. Попытаюсь ещё пару раз, и потом, всё же, набойки.

vadim d написал:
это на новых дверях? Если память не изменят , вроде вы планировали устанавливать новые двери.

Ну, как "новых" - относительно, но не старьё, наверное всё же изменяет. Если я размышляла где-то о дверном деле, то о входной двери.
Тут где-то видела тему тоже про дверной язычок - там прямо противоположная проблема, двери наоборот расширились. У меня такое уже было, с прежними дверьми. Тогда снимала слой с примыкающей поверхности, помнится... Заменила на эти - и вот те на, усохли.

LexxLexx написал:
минутное дело обсуждается 20 дней..

Кому минутное, а кому и не совсем...

Luna, Чего-то у меня не получается пока снять дверь с петель.

Не снимайте дверь с петель. сначала у нижней открутите шурупы с косяка, вставите прокладку и обратно закрутите. Потом за верхнюю петлю принимайтесь, но тут тогда вам кто-то в помощники нужен - чтобы держал вертикально дверь пока вы все процедуры завершите

LexxLexx написал:
Luna, Чего-то у меня не получается пока снять дверь с петель.

Не снимайте дверь с петель. сначала у нижней открутите шурупы с косяка, вставите прокладку и обратно закрутите. Потом за верхнюю петлю принимайтесь, но тут тогда вам кто-то в помощники нужен - чтобы держал вертикально дверь пока вы все процедуры завершите

LexxLexx, как говорится, век живи - век учись. Спасибо, попробую таким образом.

Luna написал:
набойки.

Для простого обывателя может и выход, а для дверных мастеров как-то не по душе такая "фурнитура"