Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118
#3323744

greg111 написал :
Sabre, я таким пользуюсь. помогает хорошо.

А как насчет стабильности сигнала от передатчика? В идеале, если к обесточеной проводке подключается передатчик со стабильной частотой 125 КГц и постоянной амплитудой сигнала, то если поднести к проводке приемник и держать его неподвижно в одной точке пространстве, показание уровня сигнала на его дисплее должно быть стабильным и не меняться. Или в реальности цифры на дисплее плавают?

veloyarik написал :
Подскажите, пожалуйста, пытаюсь разаобраться с недавно купленным LA-1012. Как должен работать прибор в двухполюсном режиме при питании от сети (без отключения напряжения)? Вставляю генератор в гнездо розетки а приемник ничего не видит. Не зависимо от того где фаза - на красном или черном. На до ли строго соблюдать красный - фаза? Работает ли у Вас двухполюсный режим и что позволяет найти? На каком расстоянии будет ловиться сигнал от генератора - если это многоквартирный дом - то во всех квартирах по конкретной фазе?
С уважением и благодарностью Ярик, Туапсе

Sabre написал :
Возможно сгорел предохранитель в передатчике. Для проверки надо воткнуть в красный разъем передатчика родной кабель из кита, включить передатчик с кодом сигнала "1" и поднести к этому кабелю головку приемника. Если появится сигнал, то все в порядке. Если нет, то скорее всего сгорел предохранитель и нужно нести девайс в мастерскую.

У меня такая же проблема как у Ярика. LA-1012 не хочет работать в двухполюсном режиме при питании от сети (без отключения напряжения) в одно полюсном вроде работает, при подключении красного провода к передатчику и проверки приемником звуковой сигнал слышится только над передатчиком над проводом тишина. Если подключить второй провод к передатчику и противоположные концы замкнуть то звуковой сигнал идет по всему проводу. Предохранитель я проверил - целый.

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Правильно ли я понимаю, что обсуждаемые здесь устройства лишь помогают при поиске скрытой проводки в стенах, но ничем не помогут при "прозвонке" - т.е. когда из двух разных стен торчат одинакового цвета провода и надо определить кто есть кто, короче, промаркировать? Недавно использовал для подобной цели ms6812, естественно, он как раз таки скрытую проводку никогда не найдет, потому что убогий, но для "прозвонки" должен был подойти. Как выяснилось лишь частично подходит, если "прозваниваемые" провода все идут в одном пучке (а так часто бывает "ноль-земля-фаза"), то приемник реагирует на все три, хотя передатчик подключен только двум. Понятно, что ms6812 - это дешмань, но принцип у всех здесь описанных устройств схожий. Вопрос: можно ли с помощью этих устройств в пучке проводов определить именно тот, к которому подключен передатчик или нет?

Регистрация: 02.11.2011 Петрозаводск Сообщений: 35

Электрики подскажите ! Кто юзал трассаискатель masteсh ms6818 ,отзывы о качестве и точности прибора,его работе . И кто подскажет какой прибор лучше взять сеm la-1012 или mastech ms6818, а то не могу определится с выбором .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

roman2 написал :
приемник реагирует на все три, хотя передатчик подключен только двум.

а 3-й провод заземлить/занулить не догадались?

Регистрация: 02.11.2011 Петрозаводск Сообщений: 35

vittek+ написал :
Кто юзал трассаискатель masteсh ms6818

прошу ответить!

Регистрация: 02.01.2011 Владивосток Сообщений: 33

Alexiy написал :
а 3-й провод заземлить/занулить не догадались?

хм... реальные условия таковы, что не всегда это возможно, когда по-близости нет "земли" или вообще её нет.
Вопрос остался открытым

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

roman2 написал :
нет "земли"

и нуля даже нет? А что есть?

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 8

vittek+ написал :
прошу ответить!

Бери, и не раздумывай!! Это аналог, не хуже и не лучше флюка.

vittek+ написал :
прошу ответить!

Бери, и не раздумывай!! Это аналог, не хуже и не лучше флюка.

Регистрация: 02.11.2011 Петрозаводск Сообщений: 35

Здравствуйте форумчане ! Как я вижу на сайте или мало электриков , или есть ,но у них нету приборов, трассоискателей для определения или обнаружения скрытой проводки ,т.к. я не получил ни одного отзыва или ответа . Мной были протестированы много приборов и я думаю данная информация будет полезна как для электриков так и для обычных людей,т.к. данная информации очень скудна на сайте и в интернете в общем ! Данная информация и отзывы будут о трассоискателях( локатор) скрытой проводки CEM LA-1012 ,а также MASTECH MS6818 ,а также другими приборами ,да не осудят меня модераторы! Ждите СКОРО!

vittek+ написал :
Здравствуйте форумчане ! Как я вижу на сайте или мало электриков , или есть ,но у них нету приборов, трассоискателей для определения или обнаружения скрытой проводки ,т.к. я не получил ни одного отзыва или ответа . Мной были протестированы много приборов и я думаю данная информация будет полезна как для электриков так и для обычных людей,т.к. данная информации очень скудна на сайте и в интернете в общем ! Данная информация и отзывы будут о трассоискателях( локатор) скрытой проводки CEM LA-1012 ,а также MASTECH MS6818 ,а также другими приборами ,да не осудят меня модераторы! Ждите СКОРО!

ждем.

fed-vitalii написал :
ждем.

С огромным нетерпением.

Регистрация: 02.11.2011 Петрозаводск Сообщений: 35

И так ,протестировал трассоискатели(детекторы скрытой проводки) сделано в китае cem la-1012 ,и mastech ms 6818 . Скажу сразу что оба аппарата показали себя достойно ,точность измерений практически одинакова (1-2сантиметра что очень не плохо) .Общая моя оценка cem( 4-) ,mastech (4) .Данные аппараты считаю портативными ,а никак не профессианальными ,поэтому про 5 можно забыть .Инструкции к аппаратам один в один,но мне показались на половину бестолковыми, и куда не сунься кругом одни предупреждения по безопасности,лучше бы что нибудь дельного написали .В общем если данными приборами никогда не пользовался ,то по началу сложно ! Пришлось потратить несколько часов чтобы понять правильный алгоритм данных аппаратов .И если кто-то скажет что сейчас за 5 минут найдём всё проводку ,то это далеко не так !Данные аппараты для тестирования я взял из магазина под залог(благо что у нас в городе хоть 1 магазин такой есть где были вышеуказанные приборы)так как продавцы в них ни бум -бум. Я же по началу делал большую ставку на cem ,но в итоге больше понравился mastech. Чем мне не понравился cem :при нахождении провода(кабеля)как-то не совсем равномерно бегают цифры и шкала,а кроме того подносишь приёмник уже к выделенной точке,так он может её или совсем не увидеть или увидет но с каким-то запазданием,кроме этого дисплей приёмника не большой и шрифтовка цифр и шкалы очень малы,я иной раз на высоте с вытянутой рукой их просто уже не видел,в общем дисплей мне напомнил старые сотовые телефоны. На передатчике всего две кнопки и чтобы сменить передоваемый сигнал к примеру с 1 на 5,то нужно немного помучится.,кроме того на приёмнике как мне показалось(возможно китайцы что-то на аппарате не так припаяли) шкала радиусная работает в обратной последовательности(на ручном режиме сразу загорается 1 верхний большой радиус,у меня же в живую это получался минимальный радиус обнаружения ,не знаю как у других пользователей сem эта шкала радиусов показывает ,но мне это как-то не понравилось,но есть у cem и плюсик он компактен, и лёгок . Теперь о mastech,более увесистей и габаритней прибор ,но меня это особо не смутило.,а так наличее дополнительных кнопок и дисплей который действительно видно всё чётко, особенно когда включаешь его подсветку ,с ним более было как-то приятней работать .С этими приборами я работал без звука,т.к. 10 минут начинают уши вянуть.

Лично у меня для поиска скрытой проводку прибор "Дятел" Е-121. Не скажу, что он панацея от всех бед, но для бытового уровня вроде ничего

До этого был приобретён китайский металлоискатель: так в нём два типа датчиков - один реагирует на металл, другой на электрическое поле. Но "Дятел" точнее будет

Купил mastech ms 6818. Всё вроде нормально работает. По сравнению с Bosch GMS 120 PROF намного лучше (небо и земля, в сравнении имеется ввиду только поиск скрытой проводки и кабелей). В железобетоне на 2-м уровне мощности на 5-и см. глубине достаточно точно скрытую проводку определяет. Одно не понятно. Шкалы 8 и 9 (код и мощность сигнала принятые назад передатчиком) если передатчик не подключен к нагрузке показывает нормально. При подключении передатчика к сети напряжением 220 (дома в розетку) на дисплее передатчика не показывает шкалы 8 и 9 . Хотя иногда они кратковременно появляются. Предохранитель целый, сигнал с передатчика уходит и приёмником детектируется по трассе нормально. У всех это так? Или у меня передатчик дефектный?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

viktor_zubov написал :
По сравнению с Bosch GMS 120 PROF

зачем 2-компонентный прибор (с генератором сигнала) с однокомпонентным пассивным поисковиком сравнивать? Это как выбирать между бензопилой и лобзиком...
Кстати, сейчас BOSH выпускает детекторы без кнопочки ZOOM - как оно работает - мне непонятно, но тоже принципиальное отличие от старых детекторов

млин... поторопился с приобретением, купил dsl8220s (или везде пищит, или не там где не экранированный кабель точно идет, регулировка чувствительности бесполезна), выходит не за что отдал почти 900 руб., правда не знал, что подобные сабжи настолько дорогие по цене бывают. так то для чисто бытовых нужд хотел в меньшую сумму уложиться (рублей 500), но за редкое использование 10-15 тыс руб совсем не готов платить

Еще один прибор в тему
Трассодефектоискатель Metrel Line Tracer MI 2093 ~ 20 тыр

mstrct_lab написал :
стоит в разы дешевле (Тестер LA-1014 кабель-тестер, мультиметр ).. Можно ли его использовать для поиска, как думаете? Обесточить трассу и вперед..

Купил вчера, сегодня сдал назад. Ну полная туфта! Передатчик генерирует 1.000Гц. Казалось бы, на приёмнике стоит на входе фильтр на эти 1.000Гц. Но его там нету, обычный низкочастотный усилитель! При подничении его к розеткам, проводам под напряжением, слышен гул 50Гц. При поднисении к антенному кабелу у меня вообше слышна стала радиоточка. Провода на открытых учатках находит ещё, но стоит проводу залечь под стяжку, или плитку, сигнал приёмником сразу теряется! Может, конечно, из-за того что стяжка свежая и мокрая ещё, экранирует провод.

vittek+ написал :
Пришлось потратить несколько часов чтобы понять правильный алгоритм данных аппаратов .

Вот бы за это и рассказали ПОДРОБНО что поняли. А так получается вы рассказали что один пахнет тройным одеколоном а другой красной москвой. И что мне и другим электрикам все это БЛА... БЛА.... БЛА. У меня например магаза нет где дадут его попробовать,а проблема поиска проводки есть. Ну вот без обиды сами почитайте что написали и попробуйте понять чем и как лучше ту проводку искать? Что экран маленький? Да помилуйте экран никто тут искать не собирается,нам бы простите провода под штукатуркой отследить. Особенно место где они уже перебиты до меня. С УВАЖЕНИЕМ.

Вопрос кто держал mastech ms 6818: у него есть возможность искать проводку под напряжением в пассивном режиме т. е. без трансмитера?

andrew_samar Да. Но бошевский или Скиловский детектор это делают лучше.
Когда искал пользовался двумя приборами Мастеком и Бошем. Так лучше.

старик написал :
Вот бы за это и рассказали ПОДРОБНО что поняли. А так получается вы рассказали что один пахнет тройным одеколоном а другой красной москвой. И что мне и другим электрикам все это БЛА... БЛА.... БЛА.

Надо самому пробовать - словами достаточно трудно объяснять .....
В инструкции все эти моменты прописаны - что и как. Если точно следовать ей получается... примерно на 2-й, третий день. Надо привыкать к прибору.

старик написал :
нам бы простите провода под штукатуркой отследить. Особенно место где они уже перебиты до меня. С УВАЖЕНИЕМ.

Под штукатуркой ищет хорошо. А вот в канале бетонной плиты за густой арматурой - на гране интуиции. Где ищет - где нет в зависмости от глубины залегания канала. Если все отключать, землить всю остальную проводку и поключать второй полюс к батарее отопления - будет лучше. Но всю проводку я не землил. Смог найти так а дальше времени не было.
ИМХО прибор себя оправдал за один раз.

У меня два вопроса к тем, кто пользовался и la-1012, и MS6818. Кодировка сигналов у них совпадает? Насколько различаются габариты передатчиков?

EmpD'Art, не знаю.
Но знаю, что второй передатчик отдельно купить для MS6818 в М-ве не получится. Приборы завозят только комплектами приемник+ передатчик

BV написал :
EmpD'Art, не знаю.
Но знаю, что второй передатчик отдельно купить для MS6818 в М-ве не получится. Приборы завозят только комплектами приемник+ передатчик

Спасибо, я знаю. Дело в том, что у меня уже есть один комплект CEM, думаю прикупить второй. А т.к. Mastech сейчас на 30% дешевле, то смотрю на него. Но мне очень желательно, чтобы два генератора влазили в один карман в сумке, поэтому сечение прибора для меня критично.

MS6818...

Берём, приносим, включаем..., а он не работает. Не, ну не в том смысле, что : - Вы левша, или правша ? - Не, я рукожоп...
Не работает вообще. Ну, как "вообще" ? ровно на 50 % не работает.
Не типо : "не ищет сам" - провода, деревяшки, трубы, клады, а тупо не включается локатор. Мигает табло(й)м, подветкой, "хрюкает" пищалкой... Иногда, ДАЖЕ,бл(!!!) показывает на пару секунд интерфейс монитора загрузки и... отключается (пока батарейки не "передёрнешь")...

Природное любопытство толкает на вскрытие п0циента..., голос разума - останавливает..., врождённый по*уизьм - побеждает...
Мама р0дная, роди обратно - какое там фуфло во-внутри... Провода питания передавлены (почти перерезаны) перегородками корпуса, при сборке. Один провод - осталась ОДНА жилка (остальные сломаны).
Разъём подключения питания - весь болтается, контакт в нём пропадает.
На плате, на дорожках, на электронных компонентах - капельки (брызги?) припоя... Я мало смыслю в электронике, но, "свинцовый" шарик на РАЗНЫХ лапках микросхемы - это лишнее, мне так кажется...

В общем качество - тэтриса, двадцатилетней давности.

Кнопки ещё эти... Это вообще не кнопки. Это резиновый раскрашенный гандон "лоскут", как в пульте от телека.
Кто-то скажет, что контактная группа, реализованная подобным образом - образец надёжности ?!?!
А самоё стрёмное, знаете чё ? То, что почистить эти контакты не получится !!! Ибо, для этого надо снять(отвинтить) всю плату. А плата снимается без табло ! Т.е. табло на плате не зафиксировано, оно тупо лежит в пазах корпуса и болтается... И контачит, через резинки, в виде длинных брусков. Ну - тэтрис, ёпт...
Так вот положить правильно табло и плату сверху вряд ли получится.

Ладно - меняем же ? Ну а НаХ он такой ?
Рассказываем всё это продавцу на точке...
Природное любопытство (а скорее то же по*уизьм..., а чё - он не запломбирован) толкает и того на повторное вскрытие...
Чувак "заводной" оказался - сила убеждения (но вероятнее, всё же по*уизьм) заставляет его "пойти на поводу"..., что приводит к закрытию двери "На учёт" и вскрытию ещё нескольких приборов :yu
"Болтается", провода пережамканы, свинец на плате, клей...
Реакция тоже отличается от экземпляру к экземпляру. Меняется и последующая реакция на один провод и после удаления пинцетом капель припоя с платы... вот примерно так выглядит ж0па в профиль.

Более-менее внутри (без видимых откровенных косяков) оказался - седьмой ! (кроме шуток).
Вот такая вот *****, господа.

пс:
да, все модели с жёлтыми кнопками "+/-"

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

TiMg33 написал :
Рассказываем всё это продавцу на точке...

Вы уверены, что "точка" продала Вам оригинал? Mastech мегапопулярен и подделок немеряно.

НЕМЕЦ написал :
Вы уверены, что "точка" продала Вам оригинал?...

Нет конечно. Но так можно сказать про всё, абсолютно.
Снаружи - всё аккуратно.
Есть какие-то характерные признаки "оригинала" и "не оригинала" ?
Думаю никто из здесь присутствующих не сподобился разобрать свой "оригинал" - ну работает вроде как-то и то ладно...
Можно у производителя наверное запросить, по номеру - какой куда ушёл (регион). Но чёт я сомневаюсь - тот ли уровень у мегапопулярного - номера отслеживать.

TiMg33 написал :
Кнопки ещё эти... Это вообще не кнопки. Это резиновый раскрашенный гандон "лоскут", как в пульте от телека.
Кто-то скажет, что контактная группа, реализованная подобным образом - образец надёжности ?!?!

норма. А Вы хотели тумблеры?

TiMg33 написал :
А самоё стрёмное, знаете чё ? То, что почистить эти контакты не получится !!! Ибо, для этого надо снять(отвинтить) всю плату.

это не пульт от ТВ на кухне, где жир чуть не капает с контактов.
Нафига чистить?

TiMg33 написал :
А плата снимается без табло ! Т.е. табло на плате не зафиксировано, оно тупо лежит в пазах корпуса и болтается... И контачит, через резинки, в виде длинных брусков. Ну - тэтрис, ёпт...
Так вот положить правильно табло и плату сверху вряд ли получится.

Табло в аэропорту, это -ЖКИ. И это норма. Только руки нужны аккуратные.

Остальное - не норма.

TiMg33 написал :
Я мало смыслю в электронике,

заметно

BV написал :
норма. А Вы хотели тумблеры?

Ага, в ВЗ исполнении, что б пару раз нажал - спина мокрая. Не, серьёзно - есть же более качественное исполнение даже и такого узла. С металлическими шайбами тарельчатыми, на опорных лапках, к примеру.
А тут - микс резины с графитом

Нафига чистить?

Я Вас умоляю Ну не живут долго такие кнопки (даже и не на кухне). И не серьёзно. Как на 300 рублёвой хрени какой.

Табло в аэропорту, это -ЖКИ. И это норма.

Не принципиально, суть Вы поняли. И руки тут особо не при чём. Не, понятно, что эти вещи не стоит ронять, кидать и т.п., тем не менее - табло относительно платы, сдвигается и глючит.

заметно

ну не моё, что ж теперь...

Стою перед выбором: MS6818 и LA 1012!? К концу недели надо определиться. Кто то может пользовался этими приборами и мог сравнить? Пжта, отпишитесь. Был нацелен на La, да на днях с одним знакомым поговорил, так он мне тот прибор расписал, что он лучше для поиска проводки, обрывов, кз, вот и спрашиваю. Прибор нужен для поиска под штукатуркой проводки, возможных месть обрывов и кз.Заранее спасибо.

Недавно приобрёл, по случаю, "Дятел Е121".
Попался недорого, значительно дешевле, чем по теперешней (совсем недемократичной) цене.
Если знать, как им пользоваться - выручает часто.
Очень лёгкий, совсем небольшой.

Один из способов, помогающих сигнализатору "Eltes Дятел Е121" в поиске -

P.S.
Конечно, хотелось бы заиметь Mastech MS6812.

Какой генератор можно присобачить для улучшения работы "Eltes Дятел Е121"?
Раз уж он "заточен" искать 50 гц - может генератор 50 гц с модуляцией 5 гц? Чтобы звук отличался.
Да и обесточенный провод можно было бы "видеть".
А то "обычные" 50 гц - то "гуляют" по всем стенам (обоям, трубам ...), то их нигде не поймаешь

Регистрация: 21.01.2015 Ульяновск Сообщений: 302

Prospector, подскажите, пожалуйста, как глубоко "Дятел" видит проводку? Собираюсь менять проводку в квартире. Стены - кирпич, штукатурка, по крайней мере в одной из стен для провода сделан канал. Потолок - плита. Задача - обнаружить имеющиеся провода с меньшими разрушениями стен. Насколько сия птица поможет в решении моей проблемы?

sergey73-75

... как глубоко "Дятел" видит проводку?

Полагаться на "Eltes Дятел Е121" не советую. Принцип его действия зачастую не позволяет определить место залегания проводки.