Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2553885

в открытом виде вкладываете проводок в этот прибор, закрываете и вытягиваете проводок. все. изоляция снята.

Я долго и в разных ветках тут открещивался от всякой механизации съема изоляции, все меня разубеждали.
В результате купил Книпекс 162016SB и Книпекс 1240200. Первым была снята оболочка примерно на сотне-полторы концов 3х1,5, 3х2,5 и 3х4, вторым зачищены внутренние жилы.
Результат - наружнюю с НЮМа снимает вполне и легко, чуть быстрее чем обычно делаю это ножом, но при работе с разными кабелями нужно нож постоянно перенастраивать. И если зачищается дополнительная изоляция на кабеле (т.е. снято 10 см наружней изоляции а надо еще 5 см. дополнительно), то сходя с наружней изоляции он фигарит изоляцию на жилах с уже снятым куском. . Стрипер фигня полная. Т.е. примерно 300-400 жил откусано, зачищено. Ничем не быстрее чем обычно это делал бокорезами или примитивной зачисткой, может только усилие меньше. Ножи для перекуса уже все в зазубринах (хотя больше чем 4 кв. меди одножилы им не кусал), зубы снимающие изоляцию тоже. Места занимают дофига, т.е. еще 2 девайса в ящике появилось, причем стрипер совсем не маленький.
Может какие аналоги от Вейдмюллера или Вейкона поприличнее себя ведут, но Книпесом я остался не доволен. Никогда их изделия не любил и тут в очередной раз убедился. Ничего больше от них не куплю.

ArVicBor написал :
Книпекс 1240200. Первым была снята оболочка примерно на сотне-полторы концов 3х1,5, 3х2,5 и 3х4, вторым зачищены внутренние жилы.
Результат - наружнюю с НЮМа снимает вполне и легко, чуть быстрее чем обычно делаю это ножом, но при работе с разными кабелями нужно нож постоянно перенастраивать. И если зачищается дополнительная изоляция на кабеле (т.е. снято 10 см наружней изоляции а надо еще 5 см. дополнительно), то сходя с наружней изоляции он фигарит изоляцию на жилах с уже снятым куском. . Стрипер фигня полная. Т.е. примерно 300-400 жил откусано, зачищено. Ничем не быстрее чем обычно это делал бокорезами или примитивной зачисткой, может только усилие меньше. Ножи для перекуса уже все в зазубринах (хотя больше чем 4 кв. меди одножилы им не кусал), зубы снимающие изоляцию тоже. Места занимают дофига, т.е. еще 2 девайса в ящике появилось, причем стрипер совсем не маленький.

покупал Knipex 1242195 с запасными ножами - великолепная вещь =)) намного лучше ножей и прочего зачистного инструмента. бокорезы - для откусывания кабеля, но не для зачистки!
а вот к крутилкам отношение скептическое, намного лучше приобрести Knipex 1685125SBA.

kittenVasily написал :
Knipex 1242195 с запасными ножами - великолепная вещь

По моему те же уши, что и 1240200 только вид сбоку. По принципу работы и по конструкции. Ну и накладочка красненькая на ручках

kittenVasily написал :
лучше приобрести Knipex 1685125SBA

Что то как то вообще не вдохновило. В магазе покрутил в руках - спорная штука. Но маленькая и удобная.
А 162016SB еще и ВВГ при некоем навыке распускает вдоль нормально.

kittenVasily написал :
бокорезы - для откусывания кабеля, но не для зачистки!

Угу. Когда 20 лет бокорезами чистишь, все идет на автомате без повреждения жил.

ArVicBor написал :
Угу. Когда 20 лет бокорезами чистишь, все идет на автомате без повреждения жил.

дело привычки, но хороший стриппер лучше бокореза

kittenVasily написал :
хороший стриппер лучше бокореза

Я во всяком случае не проникся. Плюс за эти деньги я 3 штуки хороших бокорезов куплю.
Я как то и не ожидал, что произойдет смена понятий у меня с переходом на стрипер, не о том речь. Злит то, что при таком не большом объеме режущие кромки уже сильно поюзаны, как будто из люминя сделаны. А все визжат - Книпекс, качество...
У меня бокорезы от Сендвика (ныне Бачо), я ими что изоляцию чищу, что саморезы каленые грызу. Доводилось даже роялку кусать и феррит надгрызать. Как новые губы, ни малейшего следа износа. А им уж 15 лет точно.

странно, возможно у вас какие-то левые...я свои в штатах покупал. служат исправно, никаких нареканий. да, инструмент не дешевый.
бокорезы пока еще не выбрал новые...хотя пора менять старые советские

большое отверстие для снятия изоляции с больших проводов типа NYMа и маленькие для проводов поменьше сбоку

очень интересен стриппер Wiha со множеством сменных ножей, но их стоимость высоковата...
выше уже обсуждвалолсь это в теме)

выбирая маленький круглый стриппер, я бы рекомендовал остановиться на **** **KNIPEX **
****

для удаления оболочки со всех широко применяемых круглых кабелей и кабелей для сырых помещений Ø 8,0 - 13,0 мм
(например, для кабелей типа NYM с размерами от3 x 1,5 мм² до 5 x 2,5 мм²)****
дополнительно с продольным резаком
внутренний, выдвигаемый нож
Приспособление для удаления изоляции для сечений 0,2 - 0,3 - 0,8 - 1,5 - 2,5 - 4,0 мм²

ArVicBor написал :
На досуге сегодня займусь, надеюсь потом соберу....

Разобрал, сфоткал, собрал. Мож не очень фотки, на бегу мобилой снимал. Но суть ясна. Запасной нож есть, внутри, для извлечения и смены требуется работа отверткой.

сейчас на Вейкон 300 посматриваю. И снимает изоляцию, и режет и жилы чистит и наконечники обжимает.
Усё шо надо в одном флаконе. Т.е. сразу 4 девайса будут лежать в ящике. А один в работе.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ArVicBor написал :
Вейкон 300

Он вроде наружнюю оболочку кабеля не умеет снимать?

Аникей написал :
Он вроде наружнюю оболочку кабеля не умеет снимать?

Фак, фак, фак. Опять не удалось найти идеал. Точно, не умеет, не посмотрел внимательно блин.
Ну тогда место любимой жены (любимого девайса) пока свободно. Ну нет в мире совершенства, нету... еще утро а уже депресняк...

Регистрация: 22.08.2011 Челябинск Сообщений: 7

А где можно в РФ купить WS-04 КВТ Автоматический многофункциональный стриппер? В Челябинске их нет, может почтой можно?

Если оболочка кабеля круглая я использую канцелярский нож а потом уж стрипер китайский.

Купил недавно KBT WS-04. При снятии изоляции оставляет засечки на проводе (то есть на оставшейся изоляции) - их даже видно на фотографии на первой странице этой темы - это для него нормально? В инструкции написано - повреждения изоляции не происходит.

пересмотрел свое видение на снятие внешней изоляции с таких проводов как NYM и вместо Лтшзуч 16 85 125 SB буду брать **Knipex 16 20 16 SB**** ******пользуется кто таким? как он? лучше что-то есть в плане удобства?**** ****будет ли его достаточно для съема изоляции с проводов NYM 6 мм2 (беру с запасом размер), если производитель заявляет характеристику по съему**** **диаметра кабеля 4,0 - 16,0мм,** то есть какой это диапазон проводов в мм2?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kittenVasily написал :
пересмотрел свое видение на снятие внешней изоляции с таких проводов как NYM

Огласите аргументы, пожалста.

удобства Knipex 16 85 125 SB - удобно работать в электроящике, в распредкоробках - в стесненном пространстве; подходит для съема изоляции с маленьких проводков. Минусы - нет сменных лезвий.

Knipex диаметр кабеля 4,0 - 16,0мм
специально создан для снятия внешней оболочки толстых проводов, таких как NYM. для снятия изоляции мелких проводков у меня уже есть стриппер Кнайпекс =)) Сменные ножи, один из них спрятан внутри корпуса - выше в теме кто-то уже разбирал этот съемщик дабы найти это лезвие )) широкий диапазон работы с диаметрами кабелей. режет изоляцию вдоль для еще более легкого съема. Сегодня скорее всего куплю в Шурупинге - цена 1.076 руб и так как видео в сети я про него не нашел, выложу свое опробование инструмента)

Года 3 назад закупили, серия KN 16 30 135
Выполняемые функции:

  • кольцевые и продольные надрезы изоляции
    проводов и кабелей.
    Оснащён регулировочным винтом, обеспечивающим ручную установку требуемого диаметра.
    Диаметр зачищаемого провода: 4,5 – 28,5 мм.
    Длина: 135 мм.
    Изготовитель: «KNIPEX-WERK C. Gustav Putsch», Германия.
    Запасные лезвия продается отдельно. Напарник лезвие сломал – забыл провернуть, когда вдоль резал. Удобный в работе.

ArVicBor написал :
Ну и к тому же при наличии некоторого опыта можно ВВГ спокойно распускать, хотя это они нигде не заявляют.

Пробовал. Действительно можно.

"человеческий фактор" - как же он меня достал - заказывал в Шурупинге Knipex на складе взяли первое попавшееся невнимательно и положили Knipex разница в одной цифре, а сечение провода разное! В результате, я зря проездил туда, склад уже в 16.00 не работает. Взял отвертку-трещетку Wera 8001A. Обидно !!!!!

Bladiclab написал :
Напарник лезвие сломал – забыл провернуть, когда вдоль резал.

его нужно поворачивать регулирующим колесиком? Просто я с собой взял провод для пробы. Так консультант судя по его движениям и методам тыка не знал вообще ничего! ((= второй не отличался особыми познаниями, когда был задан самый простой вопрос - какой максимальный диаметр берут эти клещи((=

kittenVasily написал :
его нужно поворачивать регулирующим колесиком?

Регулирующая гайка только нож регулирует.
Нажимаем большим пальцем на скобу (она перемещается вверх), корпус зажат остальными пальцами. Отпускаем скобу и, вращая корпус, делаем полный оборот, надрезаем оболочку кабеля. Правой рукой проворачиваем корпус (ставя нож вдоль оболочки кабеля). И тянем на себя. Я ложу большой палец правой руки на скобу, придерживая, чтобы не провернулся нож и не сломался. Уже три года полет отличный. Запасной нож стоил 600р. Пока не менял.

инструмент поворачивается вокруг своей оси?
а вам не сложно видео сделать?
сейчас он около 350 руб стоит.

В электромонтаже 3.450р.
Сменное лезвие 610р.
Видео не могу. Зачистка на работе.

ааа ну в электромонтаже да, там выше цены.

А чем то не нравится. Там ничего и поворачивать не надо, нож сам вертится в зависимости от того, куда режешь. Разве что только спиральку из наружней изоляции не сделать, но это уже лирика по мне так.

Bladiclab написал :
Правой рукой проворачиваем корпус (ставя нож вдоль оболочки кабеля).

в JOKARI (Германия) не надо вращать корпус - там нож как г.но в в проруби болтается и сам подворачивается куда надо.Только аккуратно надо тащить. стоит правда 700 рэ в рознице. Не солидно для понтов с кнайпексом

ArVicBor написал :
А чем 16 20 16 SB то не нравится.

мы о нем и говорим))
еще вопросик, ножницы для резки провода какие лучше?
KN-9516200 с двойными режущими кромками с первичным и вторичным ходом (1-й и 2-й рез) можно резать кабели диаметром до 20 мм - вот не пойму сколько фотографий не смотрел - первые кромки для внешней оболочки ТОЛЬКО, второй для начинки (проводов) или можно резать в любой последовательности - если так, тогда выгодно их брать, сначала одни кромки затупятся, переходишь ко вторым. какие мысли по этому, кто пользуется?

или KN-9516165

и еще вопрос, на них хром также слезает, как на пассатижах или нет?

предлагаю небольшой опрос -

чем вы режете электрические провода?

  1. Knipex
  2. NWS
  3. х/з
  4. чем бог пошлет
  5. ножом noname
  6. топором
  7. зубами
  8. ножницами подружки/жены тещи
  9. .........

kittenVasily написал :
чем вы режете электрические провода?

  1. Knipex

Видел такие только на картинках и в видеороликах у качков. Но если кто-то подарит - приму с благодарностью

web-rr написал :
у качков

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kittenVasily написал :
еще вопросик, ножницы для резки провода какие лучше?

Скопирую свой пост из профильной темы про шарнирно-губцевый:
Приобрел себе KN-9511200, вначале хотел маленький KN-9511165 (большие диаметры резать без надобности), НО! набрел и в нашей деревне на магазинчик, где лежали оба пощупать (покупал, само-собой, в инете). И что я вам скажу, други, для того, чтобы кусать одинаковый диаметр (пусть и небольшой) ручки короткого кабелереза приходится разводить гораздо сильнее, чем ручки длинного. За счет именно формы лезвий под двойной рез. В итоге, поскольку и меня лапа не особо длинная, то работать большим KN-9511200 оказалось удобнее.
Теперь соображения отчего не многокомпонентные ручки: опять же экономия милиметров на развод ручек, при этом нет необходимости в сверхусилиях при резе (т.е. удобство многокомпонентных ручек на силовых пассатижах, болорезах и прочая.. ни к чему здесь) - в пальцы не вдавливает. VDE вообще нафиг не нужны - под напругой резать многожильный кабель - то еще удовольствие от КЗ, да и ситуация настолько редкая в монтаже, одножильный провод на крайняк можно и бокорезами (тут VDE считаю нужной фичей) хватануть. Хром - это вообще на любителя. Итого имеем экономию по деньгам.

kittenVasily написал :
вот не пойму сколько фотографий не смотрел - первые кромки для внешней оболочки ТОЛЬКО, второй для начинки (проводов) или можно резать в любой последовательност

Обоими кромками можно резать Это ж - ножницы, просто теми, что ближе к шарниру, удобно большой диаметр хватать и усилие больше передается, а маленькими дорезать, либо для мелких диаметров.

Аникей написал :
Обоими кромками можно резать Это ж - ножницы, просто теми, что ближе к шарниру, удобно большой диаметр хватать и усилие больше передается, а маленькими дорезать, либо для мелких диаметров.

да, это написано в каталоге по ним. отлично, спасибо за подробный ответ. видимо не всю ветку я ту прошарил. надо вновь заглянуть.
вам спасибо огромное! убедили, беру с 2 кромками, хотя если будет возможность, тоже попробую обе пары. по поводу 2-компонентных ручек, VDE и обычных - не знаю, если не вде брать (разумеется под напряжением работать не будем, но вроде как раз уж берем), то склоняюсь к 2-компонентным - миллиметры ловить на этом не принципиально, не убедили))
по поводу хрома и черненой стали - если хром облезает, то тогда конешно черненая. пока все напуганы мнением одного человека в разделе шурупинг, у которого слез хром на пассатижах кнайпекс.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

kittenVasily написал :
то склоняюсь к 2-компонентным - миллиметры ловить на этом не принципиально, не убедили

Дело даже не в милиметрах, просто мне удобнее.

kittenVasily написал :
если хром облезает, то тогда конешно черненая. пока все напуганы мнением одного человека в разделе шурупинг, у которого слез хром на пассатижах кнайпекс

Я имел ввиду, хром и ручки добавляют к цене копеечку (часто этой копейки хватает заплатить за пересылку транспортной компании). Если ручки еще при каких-то условиях бывают нужны разные, то в хроме вообще смысла не вижу - ну, облез даже он и что? кусать/захватывать пассатижи хуже стали? И пассатижи взял бы без хрома, да с ВДЕ без него не бывает.

если посмотреть другие фирмы, то есть) тоже немецкие)
смотрел вчера в Шурупинге кабелерезы - что хромовые, что черненые - виднеется в нескольких местах(в двух) проплешины от хрома и чернения. хромовые так вообще отлиты не идеально в 2 местах неровности. Работе все это не помешает, но для Knipex не солидно!
сдал я отвертку. и видимо не дождусь своего заказа, его так и не было, возьму в Штатах спокойно - есть весь ассортимент, и отвертки, и биты - и все поштучно можно набирать. А то здесь только и слышно, это только в наборах, этого нет и не бывает, это специфический товар.. =))
единственный плюс вчерашней поездки - каталог WIHA за 2008/09 год взял! Смотрю - лежит себе так одиноко внизу стенда, взял полистал, набрался смелости и спросил - можно взять с с обой или это рабочий каталог? Два человека полистали каталог/репу и сказали "да берите")))) мммм всё, все каталоги есть, пусть и не все самые последние и все же! Удобнее все=таки с печатной продукцией работать и выбирать, а в интернете уже следить за последними новинками. осталось только каталог KWS найти)
возникла мысль - кабелерезы для небольшого диаметра идут без сменныз лезвий - надолго их хватает? Думал самые маленькие взять среди тех, где сменные, но размер и цена не очень устраивают.

Народ может кто пользует KN1240200 Knipex
Инструкция гумно, не хрена не понятно, надо поменять лезвия,как не пойму
Шурупчики с тыльной стороны где лезвия откручиваю, дальше стопор.
Может кто сталкивался?Подсобите други,пожалуйста.
Может и всё просто,но не могу допетрить.
Кругом пластик,могу свернуть чего,а не хотелось бы.