Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1952357

Здравствуйте!
У меня детишки малые и через ето хочу поставить на кухне и в санузле датчики движения, и тут возник вопрос. Как будут реагировать датчики на батарею отопления и на рабочую газовую плиту. Мне интересен сам прицип работы, будет ли датчик реагровать на тепло которое не движется?. Санузел узкий и длинный планируется круглый датчик() на потолке, в кухне также.

В датчике движения стоит линза френеля и он реагирует на скорость изменения яркости в фокусе линзы, где стоит инфракрасный светодиод.
Как правило датчики имеют 2 регулировки:
1 - уровень фонового освещения, при котором датчик не реагирует на движение
2 - время включения нагрузки после фиксации движения 10 сек-10 мин.

Тёплые(горячие) предметы будут снижать чувствительность датчика и возможно приводить к ложным срабатываниям.
На кухне имеет смысл поставить несколько датчиков, с меньшим углом "обзора", включив их параллельно.

Датчик реагирует на движение тела со скоростью от 0.5 м/с. Чувствительность "затуплена" для исключения реакции на котэ и прочих псов с массой менее 25 кг. При близкой установке около нагревательных приборов могут быть помехи, например датчик над радиатором - тёплый воздух перед датчиком экранирует тепло тела человека

bshykh написал :
Мне интересен сам прицип работы

Почитайте, интересно :

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

У меня датчик не реагирует даже на слабое движение. Появишься в его поле зрения-срабатывает, потом если не слишком интенсивно шевелишься, выключается. Приходится махнуть рукой или вставать,чтобы снова сработал.

wal73 написал :
У меня датчик не реагирует даже на слабое движение.

Так ведь и датчики разные и установить их можно по разному...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем большое спасибо, наднях установлю и напишу, что получилось )))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Как правило, любой датчик на пирометре к поперечному относительно оси от него движению гораздо чувствительнее, чем к приближению-удалению.