Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1972632

Доброго всем дня!
Живу в деревне и вот надоело мне что лампа освещения на столбе (около дома) постоянно то включится то выключится. Решил поменять ДРЛку на столбе на ДНАт со всеми потрохами и заодно и провода. Вопрос собственно то по проводам. Какой провод или кабель лучше для подключения лампы. Лампа на гусаке - провод проходит внутри гусака и навит верху на магистральные провода. Провод магистрали ляминь как и провод от лампы, который сейчас. Хочу провод лампы медь и соединить через клемы с магистральным лиминием. Какой посоветуете

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

zyuziakin написал :
Лампа на гусаке

Вместе с ПРА, как я понимаю?
Вопрос: лампа Ваша с Вашим выключателем или она висит на уличной осветительной фазе (четвёртой)?
Провод-то в любом случае ВВГ 3х2,5. А вот присоединение к воздушке - если он на осветфазе - через какие-нибудь зажимы.

Одинец написал :

Лампа типа общая т.к. ТП, Столбы,воздушка, лампы освещения все было куплено за свой счет жителями деревни. Установка и обслуживание всего этого хозяйства передано северным сетям но замена ламп освещения за наш счет. ПРА естейственно вместе с лапой на столбе. Все будут менять эксплуатационщики. Они сами привезут и поставят ПРА ИЗУ Лампу, но вот провод менять хочу я, т.к. тот что стоит щас (ляминь) навис сверху меня не устраивает - хочу поменять вот и спрашиваю какой для этого лучше взять да и какие зажимы посоветуете. Еще стоит ли заморачиваться с конденсатором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zyuziakin написал :
Все будут менять эксплуатационщики. Они сами привезут и поставят ПРА ИЗУ Лампу

ИМХО, проще и дешевле заменить весь светильник.

in my humble opinion

Kvost написал :

Весь светильник заменить 4000р. а Лампу ПРА и ИЗУ 1000р.

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

Частный дом. Нужен свет над входом(калитка). Возвращаемся с работы, когда на улице уже темно. Хочу:

  1. Свет загорается когда подхожу к калитке. Горит пока я нахожусь там.
  2. Чтобы не включался днем на почтальона, прохожего, собаку(это всё разные объекты :-) )
    Понимаю, что нужен светильник с датчиком движения. И в продаже вроде есть такие. А в них есть фотоэлемент(или как это называется), чтобы понимал "светло" или "темно" на улице? Или это ещё отдельно докупается? Хотелось бы не слишком дорогое решение. Свет нужет чисто ключем попасть в замок.

Sombre написал :
Понимаю, что нужен светильник с датчиком движения...

Вот такая фигня на 150вт - имеет и датчик движения и датчик освещенности. Днем не реагирует ни на кого, в темное время - на людей и крупных собак. Время горения после срабатывания, уровень темноты, чувствительность (дальность срабатывания) - регулируется. У меня ИЭК такой за 250р работает уже года 4 не вырубаясь круглогодично у входа. Даже лампочки не менял (наверное повезло).

zyuziakin написал :
надоело мне что лампа освещения на столбе (около дома) постоянно то включится то выключится. Решил поменять ДРЛку на столбе на ДНАт

А к чему лишние телодвижения? Если качество света от ДРЛ устраивает, то и меняйие на ДРЛ, новая она не будет мыргать. А старые лампы (в смысле, отслужившие свое) будут моргать как ДРЛ, так и ДНат.

На участке стоят:

  1. ДРЛ и ДНат на улице "проезжей части".
  2. Сберегайка на 85Вт освещает двор.
  3. Вышеуказанный прожектор с датчиком движения и фотореле для подсветки входной двери и окружности.
  4. До сегодня - прожектор со 150ВТ накаливания (заменил на галогеновый).

Днат есть Днат - валит как маленькое Солнце.
Галогенка с датчиком тоже очень вечсь, так как аналог лепить намного сложнее, чем купить готовое (сверлить, крепить и прочее).
Сберегайка прекрасно освещает пол-двора ~ 10 соток. Но для полного разогрева зимой требует 5-7 минут.

Выводы:
Если освещать от счетчика - только сберегайка, так как разница в 85 Вт и 400 Вт (ДНат) на 30 суток... чувствуется, + не нужны дроссели/пускатели.
Если освещать не от счетчика - только Днат 400 Вт. Это действительно что-то!

П.С. Из практики - не освещайте мангал/барбекю ДНат - мясо получается сыроватым

Регистрация: 21.03.2010 Тяньцзинь Сообщений: 76

helios1969 написал :
Вот такая фигня

а официально название не подскажете? А то у нас какие-то ламеры в магазинах - спросил вытяжной вентилятор с гигрометром, так они ТАК на меня посмотрели.

Sombre написал :
а официально название не подскажете?

drdollar написал :

  1. Вышеуказанный прожектор с датчиком движения и фотореле для подсветки входной двери и окружности.

именно он

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Если освещать от счетчика - только сберегайка, так как разница в 85 Вт и 400 Вт (ДНат) на 30 суток... чувствуется, + не нужны дроссели/пускатели.
Если освещать не от счетчика - только Днат 400 Вт. Это действительно что-то!

Зачем вы Солнце с Луной сравниваете? Ещё утверждаете, что Луна - круче, поскольку она светит когда темно, а Солнце - когда светило, поэтому ему светить легче...
ДНаТ 400 - это 48 000 лм и примерно 20 000 +-10 000 часов работы
энергосберегайка 85 Вт - это 5 100 лм и не более 8 000 часов работы
Обе разгораются медленно (до 15 минут!). ДНаТ имеет хреновую цветопередачу, а энергосберегайка боится перегрева и перенапряжения

В любом случае для использования с датчиком движения подходят только лампы накаливания и светодиоды. Учитывая цены на светодиодный аналог - он отпадает.
Остаётся галогенка без вариантов.

zyuziakin написал :
Живу в деревне и вот надоело мне что лампа освещения на столбе

Так если высота гусака 5-7 метров... Какой же там галоген с датчиком...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обычный такой галоген. Для чтения маловато, но чтобы на тёмную кошку не наступить - вполне достаточно.
А энергосбережение получаем т.к. не светим круглые сутки в пустоту, а лишь в нужное время.

Галогенка - порядка 20 лм/Вт и, например, 20 минут работы в сутки
КЛЛ - 50 лм/Вт и работает всю ночь
ДНаТ - 100 лм/Вт и работает всю ночь

Что выгоднее подключить через счётчик?

Уважаемый Alexiy, наши дискуссии зачастую столь интересны и глубоки, что мы иногда слишком далеко отходим от темы (конечно же по моей неопытности) .

zyuziakin написал :
Лампа на гусаке - провод проходит внутри гусака и навит верху на магистральные провода.

Что-то мне подсказывает, что освещать от магистрали улицу (большое пятно) все же лучше ДНатом, так как "радиус охвата" его больше. Да и снимать гусак/монтировать галогенку и подключать её не очень удобно. А уж насколько меньше вопросов у едущего мимо электрика вызовет "условно обычный" ДНАТ, а не галогенка