Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3642267

R_C написал :
Makita DBM 130 - 21 586 руб.

Нахрена такой агрегат? Мне вот такого за глаза хватает.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal, а что, тот агрегат хуже Вашего? Он явно для более суровых задач и нагрузок чем Ваш.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R_C А они вам нужны эти более суровые задачи и нагрузки, если с теми, что в вашей работе присутствуют, агрегат без проблем справляется? А то, что "тот" агрегат не хуже моего, можно понять по цене, по массе ... Кстати, насчёт массы, вам каким агрегатом будет легче работать - тем, что весит 5,5 кг или 3,3 кг?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal, я работаю и тем и тем агрегатом по весу. И что-то я не верю, чтобы пукалка с 850 ваттами могла просверлить в армированном бетоне подрозетник ф 68. У меня, моя пукалка со сменным патроном, 2-28 Бош, с той же мощностью, что и Ваша, не справляется с этой задачей, например. Только в штукатурке, кирпиче, газо/пеноблоках и т.д.

avmal написал :
Мне вот такого за глаза хватает.

а в него коронки с хвостовиком SDS+ нормально зажимаются?

R_C написал :
И что-то я не верю, чтобы пукалка с 850 ваттами могла просверлить в армированном бетоне подрозетник ф 68.

у меня Бош 2-24 нормально сверлит коронкой 68мм в бетоне.если арматура более 8мм толщиной,то раздалбливаю и выпиливаю её болгаркой.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

4Серый, видео мне пожалуйста. Если коронка алмазная новая, то ещё может быть и поверю. Я могу снять видео как новая коронка Ниборит будет сверлить в бетоне.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Слушайте а для чего сначала обсверливать

R_C написал :
4Серый, видео мне пожалуйста. Если коронка алмазная новая, то ещё может быть и поверю. Я могу снять видео как новая коронка Ниборит будет сверлить в бетоне.

видео не снимаю,так как работаю один,да и не вижу смысла в нём.я не работаю Ниборитом.в Пушкино,я вообще не нашёл место,где можно купить алмазную коронку,многие даже и не понимают о чём речь,когда говоришь "нужна алмазная коронка для сухого сверления подрозетников в бетоне",и начинают предлагать либо победитовые,либо для плитки.а в ближайших окресностях нашёл только у одного продавца ДиСтар на строительном рынке,и то,у него их даже на витрине нет,как он говорит,кто знает,спрашивает.ценник на коронку 68мм-3000рур,на 82мм-3300руб.я всё прошу его на 72мм привезти,и всё,как он на базу на закупку приедет,их нет в наличии.
но я алмазом только панельку или монолит сверлю.никогда проблем не было,что новая коронка,что старая.единственный нюанс-я на такие объекты всегда с собой вожу силикатный кирпич,и перед тем как сверлить бетон,обязательно засверливаюсь в кирпич на глубину сегментов,что бы вскрыть алмазы.я даже новой коронкой,перед тем как ей лезть в бетон,сперва в кирпич.так и работаю:в кирпич,потом в бетон.сразу подрозетник на всю глубину не сверлю,за 3-4 прохода с обязательным выбиванием керна(молотком с зубилом).после того как отверстие в бетоне готово-опять в кирпич.
отверстия по кругу обуриваю,если только арматура попадается,и то на глубину 1см,чтоб полегче арматуру коронкой перерезать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R_C написал :
что-то я не верю, чтобы пукалка с 850 ваттами могла просверлить в армированном бетоне подрозетник ф 68. У меня, моя пукалка со сменным патроном, 2-28 Бош, с той же мощностью, что и Ваша, не справляется с этой задачей, например. Только в штукатурке, кирпиче, газо/пеноблоках и т.д.

Вывод сам по себе напрашивается - надо заменить пукалку на Макиту. За два года эксплуатации не было ещё ни одного повода усомниться в надёжности и производительности дрели.

4Серый написал :
а в него коронки с хвостовиком SDS+ нормально зажимаются?

Не очень, как и в любой трёхкулачковый патрон, из-за пазов в хвостовике. Приходится ловить положение, при котором биение коронки минимально. Но год примерно я с хвостовиком SDS+ отработал, пока тртёхгранный хвостовик не купил.

Slavik07 написал :
а для чего сначала обсверливать

Чтобы процесс сверления ускорить и коронку алмазную пожалеть лишний раз - облегчить ей работу.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal написал :
Вывод сам по себе напрашивается - надо заменить пукалку на Макиту. За два года эксплуатации не было ещё ни одного повода усомниться в надёжности и производительности дрели.

Бош 2-28 пукалкой считаете?)) Сколько времени на подрозетник в железобетоне уходит Вашей дрелью?

R_C написал :
пукалкой

За пукалки)), в инструментах жуют тему супер инструмента от Ф... - который в свои небольшие ватты обставляет более многоваттные бренды)) - может и здесь так же? Моя Макита в 1,4 кВт проседает немного в сыром монолите на диаметре 68 мм - но сверлит, сцуко)). Про СДС+ хвост на коронке - я его отрезал нафиг, все равно перфом не сверление, а мучение..

4Серый написал :
у меня Бош 2-24 нормально сверлит коронкой 68мм в бетоне

У меня монтажник Девольтом (вертикалкой) высверливал десятка полтора отверстий в керамическом кирпиче - по-моему часа 2 он на это потратил)). Коронка ДиСтар, алмазы вскрывались.

R_C написал :
Бош 2-28 пукалкой считаете?)) Сколько времени на подрозетник в железобетоне уходит Вашей дрелью?


Пост 664, 665.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

R_C написал :
Бош 2-28 пукалкой считаете?))

О, двуликий Анус! Это я считаю?

R_C написал :
моя пукалка со сменным патроном, 2-28 Бош

R_C написал :
Сколько времени на подрозетник в железобетоне уходит Вашей дрелью?

Сверлит не дрель, а режущий инструмент - в данном случае алмазная коронка. От дрели зависит только неизменная скорость вращения, независимо от момента на валу, с чем Макита справляется.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

avmal написал :
О, двуликий Анус! Это я считаю?

Да, Вы

avmal написал :
Вывод сам по себе напрашивается - надо заменить пукалку на Макиту.

Понятна Ваша логика. В таком случае ещё и навык оператора тоже емеет место - как он будет держать ровно дрель, чтобы коронку не закусывало и т.д.
от BravoOrlov очень заинтересовал по этой дрели. Спасибо!!!!

тоже ищу дрель и коронки для подрозетников. чтобы ровно засверливаться вроде можно либо сверло центрирования поставить либо. диск центрирования на стену закрепляется и по нему засверливаемся. по крайней мере мне так в этой конторе maxima-rus.ru сказали. дрель у них дорогая какая-то. но коронки говорят и арматуру проходят. если кто пользовал это - отпишите. сам пока не знаю что брать.

Denis B написал :
... но коронки говорят и арматуру проходят. если кто пользовал это - отпишите. сам пока не знаю что брать.

Если "мокрое" бурение на станине возможно пройдет, при сухом арматуру не пройдет (если это не проволочка в пару-тройку мм). Мне, по крайней мере, арматуру проще было максом вырубить.

Denis B написал :
тоже ищу дрель и коронки для подрозетников. чтобы ровно засверливаться вроде можно либо сверло центрирования поставить либо. диск центрирования на стену закрепляется и по нему засверливаемся. по крайней мере мне так в этой конторе maxima-rus.ru сказали. дрель у них дорогая какая-то. но коронки говорят и арматуру проходят. если кто пользовал это - отпишите. сам пока не знаю что брать.

пользую для этих целей Хилти ТЕ 7 С в безударном режиме с алмазной коронкой. армированный монолит проходит на ура.

Andrey1812 написал :
Если "мокрое" бурение на станине возможно пройдет, при сухом арматуру не пройдет

12-16 арматуру проходил.

Andrey1812 написал :
Мне, по крайней мере, арматуру проще было максом вырубить.

коронки на макс стоят дороже. не напасешься

Из моего опыта пользовал такую коронку 68 мм, у нас стоит 2600 новая. Когда покупал время сильно поджимало не мог ждать неделю пока привезут. Купил у представителя Б\у после тестового сверления нескольких отверстий за пол цены. высверлил в монолите 10 отверстий в 2х местах попалась 12 арматура. без арматуры около 5 минут на отверстие с арматурой не помню но не намного больше. Износ коронки небольшой. Сверлил обычным перфоратором "ИНТЕРСКОЛ П-710" мощи правда немного нехватало, при небольшом отклонении от оси срабатывала муфта. Сверлил следующим способом: 1. засверливал цент буром на 6 нужная глубина + 5мм (потом выкалывать удобнее), 2. устанавливал центрующее сверло в коронку и проходил в глубину коронкой штукатурка + 3-5 мм заглубление в бетон, 3. снимал центрующее сверло и сверлил отверстие коронкой на нужную глубину (использование воды при сверлении маломощьной дрелью только усложняет ситуацию, по мере заглубления коронка начинает вязнуть). 4. несколько ударов перфоратором и долотом в виде пики в просверленное зарание отверстие и серцевина в труху.
Надеюсь кому то пригодится мой опыт.

Теперь у Ниборита такие коронки ?

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

В Мерлене появились алмазные коронки для сухого сверления подрозетников диаметром 70 мм и 75 мм, ценой 1800 и 1900 рублей соответственно. Так же появились хвостовики М16 к ним по 250 рублей. Цена более чем привлекательная. "Кто на новенького?"(c)

elkras,
Ничего путного из инструмента я в Леруа купить не смог, даже биты для шуруповерта были гнутые. В Леруа берут с радостью на реализацию всякое Г и с такой же радостью делают его возврат если Г не пользованое. А если Гпользованое и сломалось то уже извините - проблема покупателя.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Вадим-1, ну продукцию под маркой Archimedes продают во многих магазинах. Выпускается всё в Китае, так же как например Практика или даже Diam.

elkras написал:
Так же появились хвостовики М16 к ним по 250 рублей

Вот если бы хвостовики S10 у них появились, вместо SDS+, то я бы возрадовался. Работаю Дистаровскими коронками: и коронки как правило хвостовики переживают. Работаю дрелью:

Зубастые коронки, имхо, большое зло, ими только пенобетон сверлить.

Железобетон либо дрелью алмазного сверления (с водой), либо за неимением оной (удовольствие очень недешевое) - болгаркой с алмазным диском.

Коронка раздалбывает и повреждает бетон вокруг дырки, работает очень громко, неэффективна, часто ломается даже при предварительном засверливании.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Железобетон либо дрелью алмазного сверления (с водой)

И коронка для сухого сверления не плохо справляется. Проверено.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexey_Spb написал:
Коронка раздалбывает и повреждает бетон вокруг дырки, работает очень громко, неэффективна, часто ломается даже при предварительном засверливании.

Да ладно, по крайней мере тише ударной. И цена вопроса от 3,5 р, а не утиль из Леруа.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
И цена вопроса от 3,5 р

За 3.5 можно уже алмаз купить (не лучшего качества правда) и резать не сильно напрягаясь.

Вообще, зачем ударные коронки нужны если есть алмазные.. или болгарка.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Электрик ЦЦ написал:
Вот если бы хвостовики S10 у них появились, вместо SDS+

А что если SDS+ зажать в патрон дрели?

megrad написал:
утиль из Леруа

Я попробую

elkras написал:
А что если SDS+ зажать в патрон дрели?

А Вы попробуйте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

elkras написал:
А что если SDS+ зажать в патрон дрели?

Как вариант, но появляется биение. Губки не всегда по центру SDS+ обжимают,
плюс надо учитывать мощность дрели.

Alexey_Spb написал:
Вообще, зачем ударные коронки нужны если есть алмазные.. или болгарка.

Цена вопроса для одного, двух подрозетников.
Такой на 2 года хватило.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

А сколько дырок ей пропилили за два года и в чем?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Что будет? Дрель спалите, всего-то и делов. Она не рассчитана на такие нагрузки, плюс ударный механизм там ниочем.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Что будет? Дрель спалите, всего-то и делов. Она не рассчитана на такие нагрузки, плюс ударный механизм там ниочем.

Так он модель дрели не называл. Откуда знаете, на какие нагрузки его дрель рассчитана? Да и речь не об ударной коронке, а об алмазной, которой ударный механизм не нужен ни капельки. Скорость нужна и мощность, что бы обороты под нагрузкой не падали.

megrad написал:
Как вариант, но появляется биение. Губки не всегда по центру SDS+ обжимают

Да ее колбасит просто. Не работа с таким хвостовиком. Как вариант SDS+ срезать, оставшийся огрызок в патрон зажимать. Там длинна как раз остается примерно как у S10 хвостовика.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Электрик ЦЦ написал:
Как вариант SDS+ срезать,

Тогда сразу хвостовик шестигранный покупать, но он не во все патроны влазит.

Alexey_Spb написал:
А сколько дырок ей пропилили за два года и в чем?

Сколько отверстий под точки может быть в квартире? Стены бетон, кирпич. Редко гипсолит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Электрик ЦЦ написал:
Да ее колбасит просто. Не работа с таким хвостовиком. Как вариант SDS+ срезать, оставшийся огрызок в патрон зажимать. Там длинна как раз остается примерно как у S10 хвостовика.

а я перфом (макита 2811 FT) без удара сверлю алмазной коронкой SDS+ (дистар 68)
и для сухого безударного бурения даже по паспорту скорость подходит вроде
все отлично получается

megrad написал:
Сколько отверстий под точки может быть в квартире?

Зависит от квартиры. В одной 30 розеток, в другой - 130.

И зависит от числа квартир. Я же не знаю, вы в одну квартиру себе делаете, либо зарабатываете этим.

megrad написал:
Стены бетон, кирпич. Редко гипсолит.

Тут важно соотношение и тип бетона.

В новостройке, в которой я больше всего работал, железобетон, набитый до упора щебнем и мраморной крошкой. Арматура залегает иногда в 3-4 сантиметрах от поверхности, в некоторых местах не избежать ее.

Алмазная коронка ДИАМ-алмаз кончилась после 20 дырок, после заточки об пеноблок ее хватило еще примерно на столько же. Итого 50 дырок - и ку-ку.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Alexey_Spb написал:
ДИАМ-алмаз кончилась после 20 дырок,

когда покупал был выбор за 2,5 р или за 3,5 р (соответствено на данный момент
5 р и 7 р) выбрал за 2,5 р. И долго потом ругался на своё земноводное,
за покупку ударных коронок. Можно на те деньги было купить за 3,5р.
Вы сами должны выбрать себе инструмент и оснастку, это очень субъективно.
Для разовой работы всё что угодно, для постоянной то что позволит
работать быстро и качественно.

Alexey_Spb написал:
Итого 50 дырок - и ку-ку.

А ударной на сколько хватило? 50 отверстий в бетоне по цене от 200 до 500 рублей
10000 и тд. Что земноводное не разрешает купить? Вот и получается, если бетон тяжёлый,
то и коронка должна соответствовать. И цена за работу вырастает с 200 (ну скажем) до 400
в итоге 20000 р. Пора закончить работать и начать зарабатывать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Тогда сразу хвостовик шестигранный покупать, но он не во все патроны влазит.

Это да. Только такой хвостовик отдельно купить проблема, а коронки в массовой продаже только под SDS+ лежат. Нет, конечно если побегать, то найти все можно. Только нужно оно как правило уже вчера!)

luzgin написал:
а я перфом (макита 2811 FT) без удара сверлю алмазной коронкой SDS+ (дистар 68)
и для сухого безударного бурения даже по паспорту скорость подходит вроде
все отлично получается

Скорость у него маловата. Да и мощность 800Вт всего. И вес 6кг. Не... Дрель по всем статьям его обходит.

megrad написал:
А ударной на сколько хватило?

После пары дырок про ударную я забыл. Правда я сверлил SDS+, а там максовский зверь нужен.

Но я рещил стену дальше не гробить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Электрик ЦЦ написал:
коронки в массовой продаже только под SDS+ лежат.

Ну не знаю, обычно коронка отдельно, хвостовик и центрирующее сверло отдельно.
Хотя это точно не в Леруа.

Электрик ЦЦ написал:
а я перфом (макита 2811 FT)

А я макита HR2450, на сверлении самое то. Бетон похуже.

Alexey_Spb написал:
Но я рещил стену дальше не гробить.

Вот вот. Ещё пылесос и пылесборник.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Ну не знаю, обычно коронка отдельно, хвостовик и центрирующее сверло отдельно.

Distar идут комплектом с хвостовиком. Комплектуются хвостовиками либо S10,либо SDS+. В продаже в основном лежат с SDS+.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

Электрик ЦЦ написал:
Distar идут комплектом с хвостовиком.

Мда, уже не нравятся. А разве хвостовик нельзя купить отдельно?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
А разве хвостовик нельзя купить отдельно?

SDS+ c резьбой М16 проблемы не составляет. А вот S10 как ни парадоксально, оказались трудно доставаемыми.

megrad написал:
Мда, уже не нравятся

Сама коронка довольно не дурна, это Вы зря.

Развалился сегодня хвостовик коронки Abraboro на последнем отверстии для подрозетника, вся квартира из газобетона. Бетона коронка не видела, только газик, штукатурка и ракушка, ресурс меньше тысячи подрозетников. Судя по следам хрустнула резьба давно и держалась на кусочке меньше чем четверть окружности.
Что из дешманских хвостовиков приемлемое по качеству? у нас нормальных не найти, расходку с материка планирую заказывать только к осени, как раз притарился всем на сезон, не ожидал такой подставы. Реально найти только что-то типа Сигмы, Интерскола и т.п. Вроде бы видел хвостовики Graphite, перья их понравились, пользовался , пики для перфов ругали за ватность но сам не юзал. Хз что брать.

MOHAPXUCT написал:
Что из дешманских хвостовиков приемлемое по качеству?

Так у Вас там поди и резьба М16? А дешевка в основном с М22 идет. Видел в Леруа и ОБИ дешевые хвостовики с М16. Архимед и Люкс Тулс. Люкс - дрянь. Думаю и Архимед из той же оперы.

camper написал:
Использую коронку 68мм производства энкор и иже с ними. Проблема в том, что постоянно раскручивается винт зажима направляющего бура, что с этим можно сделать непонятно, ну и макс хвостовики энкор и зубр срезало, сейчас хвостовик практика(типа мадеинроссия) посмтрим как он.
Коронка бош стоит 2900, это плюсовая.

camper,
Чтоб болт из коронки не вылетал, его надо изолентой обмотать.

Электрик ЦЦ, вы были правы, пол города излазил, все с 22й резьбой, а у меня 16я.
В одном месте только нашел хвостовик с 16й резьбой и тот только в комплекте с алмазной коронкой(естественно безударной).

Как думаете хороший вариант расточить резьбу в коронке до М22? ширина несущей части позволяет.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Электрик ЦЦ написал:

megrad написал:
Тогда сразу хвостовик шестигранный покупать, но он не во все патроны влазит.

Это да. Только такой хвостовик отдельно купить проблема, а коронки в массовой продаже только под SDS+ лежат. Нет, конечно если побегать, то найти все можно. Только нужно оно как правило уже вчера!)

luzgin написал:
а я перфом (макита 2811 FT) без удара сверлю алмазной коронкой SDS+ (дистар 68)
и для сухого безударного бурения даже по паспорту скорость подходит вроде
все отлично получается

Скорость у него маловата. Да и мощность 800Вт всего. И вес 6кг. Не... Дрель по всем статьям его обходит.

Электрик ЦЦ,
вес 3.4 вообщето
скорость самая та
мощности для 68 коронки(алмаз) больше и не надо

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Электрик ЦЦ написал:

megrad написал:
Ну не знаю, обычно коронка отдельно, хвостовик и центрирующее сверло отдельно.

Distar идут комплектом с хвостовиком. Комплектуются хвостовиками либо S10,либо SDS+. В продаже в основном лежат с SDS+.

Электрик ЦЦ,
у нас можно заказать без хвостовика
а еще я на прошлой неделн напоролся на кокуюто акцию у них и взял коронки по 1300 вместо 3500
хапнул 5-68 и 2-72 теперь на пару лет хватит

luzgin написал:
Электрик ЦЦ,
вес 3.4 вообщето
скорость самая та
мощности для 68 коронки(алмаз) больше и не надо

С весом перфа виноват. Не знаю, где 6 кг усмотрел...((
Что касается скорости... Вы сами то пробовали хорошей дрелью с этой коронкой работать? По бетону. Кирпич и прочие всякие пеноблоки не рассматриваю. Думаю, не пробовали. Иначе уже завязали бы перфоратор в качестве привода к алмазной коронке использовать. Проверено, знаете ли, на себе и коллегах))

luzgin написал:
у нас можно заказать без хвостовика
а еще я на прошлой неделн напоролся на кокуюто акцию у них и взял коронки по 1300 вместо 3500

Дистар!? Подфартило!)) Я б себе бы набрал без хвостовиков... Тем более, я себе S10 хвостовиков запас надыбал.

P.S. Зашел тут к торговцу на рынок, у которого коронки обычно беру. Он мне раньше их c S10-ми хвостовиками под заказ привозил. Удивлялся еще, их говорил, ни кто кроме тебя не берет, да вообще раньше не спрашивали. А тут, говорит, решил пару штук себе на витрину поставить, для ассортимента. Так их за неделю обе и купили!)

MOHAPXUCT написал:
Как думаете хороший вариант расточить резьбу в коронке до М22? ширина несущей части позволяет.

Да закажите себе уж лучше хвостовик где нибудь.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Электрик ЦЦ написал:

luzgin написал:
Электрик ЦЦ,
вес 3.4 вообщето
скорость самая та
мощности для 68 коронки(алмаз) больше и не надо

С весом перфа виноват. Не знаю, где 6 кг усмотрел...((
Что касается скорости... Вы сами то пробовали хорошей дрелью с этой коронкой работать? По бетону. Кирпич и прочие всякие пеноблоки не рассматриваю. Думаю, не пробовали. Иначе уже завязали бы перфоратор в качестве привода к алмазной коронке использовать. Проверено, знаете ли, на себе и коллегах))

Электрик ЦЦ, 90 % сверлений коронкой керамзитобетон и штукатурка с кирпичем
отверстие за 20-30 секунд сверлится
бетон (именно этим перфом) 1-3 мин (смотря какая арматура попадается)
ну и возить с собой еще и спец дрель (помимо целой машины оборудования)
для зпизодических работ в бетоне (за текущий год в бетоне отверстий примерно под 60 получилось) считаю излишеством

luzgin написал:
Электрик ЦЦ, 90 % сверлений коронкой керамзитобетон и штукатурка с кирпичем
отверстие за 20-30 секунд сверлится
бетон (именно этим перфом) 1-3 мин (смотря какая арматура попадается)
ну и возить с собой еще и спец дрель (помимо целой машины оборудования)
для зпизодических работ в бетоне (за текущий год в бетоне отверстий примерно под 60 получилось) считаю излишеством

Вам можно позавидовать. У меня 80% это бетон. Всяко разно кирпич и прочее - экзотика. А чемоданом больше, чемоданом меньше, когда их и так не менее 4-х и плюс пылесос, уже не имеет значения. Сколько не пытался количество инструмента сократить, ни чего не выходит.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Электрик ЦЦ написал:

luzgin написал:
Электрик ЦЦ, 90 % сверлений коронкой керамзитобетон и штукатурка с кирпичем
отверстие за 20-30 секунд сверлится
бетон (именно этим перфом) 1-3 мин (смотря какая арматура попадается)
ну и возить с собой еще и спец дрель (помимо целой машины оборудования)
для зпизодических работ в бетоне (за текущий год в бетоне отверстий примерно под 60 получилось) считаю излишеством

Вам можно позавидовать. У меня 80% это бетон. Всяко разно кирпич и прочее - экзотика. А чемоданом больше, чемоданом меньше, когда их и так не менее 4-х и плюс пылесос, уже не имеет значения. Сколько не пытался количество инструмента сократить, ни чего не выходит.

Электрик ЦЦ, у меня половина мелочевки перекочевала в такой зачетный ящик

очень удобно

luzgin, Думал о подобном ящике. Вот только, каков его вес, когда он инструментом набит? С этажа на этаж его как таскать? Да и потом, у меня сейчас в кейсе тяжелого перфа, лежит оснастка к нему. С легким - то же. В кейсе дрели коронки алмазные и т.п. Т.е., надо тяжелый перф, берешь чемодан, а там и расходка вся. Не надо - все дома остается. Нет.. С одной стороны, идея одного большого ящика на колесах мне нравится, с другой она имеет свои недостатки. Уж лучше тогда что то типа L-Box от боша и на тележке.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Электрик ЦЦ написал:
luzgin, Думал о подобном ящике. Вот только, каков его вес, когда он инструментом набит? С этажа на этаж его как таскать? Да и потом, у меня сейчас в кейсе тяжелого перфа, лежит оснастка к нему. С легким - то же. В кейсе дрели коронки алмазные и т.п. Т.е., надо тяжелый перф, берешь чемодан, а там и расходка вся. Не надо - все дома остается. Нет.. С одной стороны, идея одного большого ящика на колесах мне нравится, с другой она имеет свои недостатки. Уж лучше тогда что то типа L-Box от боша и на тележке.

Электрик ЦЦ,
да килограмм 30 весит
зато катается на отличных колесах
и на объекте превращается в небольшой верстак
(всего у меня 7 разных ящиков для инструмента не считая боксы под перфы и штроборезы)

Вобщем по своему опыту - для одиночных подрозетников впринципе подойдет коронка с диаметром 68, но для групп лучше использовать 70-80, так как при сверлении уровень иногда уходит, а на группах из 4-5 мест его пойматт крайне проблематично, но просверлив группу 68-мм коронкой вы уже не сможете точно подогнать подрозетники. Поэтому самый оптимальный вариант - 70-80мм.

Купил самую дешевую китайскую алмазную коронку в ОМЕ - 20уе обошлась. 68 диаметр, 80 глубина, 6 напаек. Доволен как слон. В ЖБ насверлил всего 20 штук дето, в силикате около 30, и газосиликат около 120. даже на миллиметр не сточилась. Арматуру режет только в путь.

Walkman78 написал:
в силикате около 30, и газосиликат около 120

Про это можно было бы и не писать. Ж/Б показатель. И то смотря какой Ж/Б.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Walkman78, фото или ссылку в студию плиз

юра Т, Фотки вот. Коробку выкинул. Китай или литва, непонятно. Вроде как powerlink на оме называется.