Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#3446869

NazAnd написал :
я три-четыре года работал чисто электриком, это не значит что мой десятилетний опыт столярки отменяется, а в этом году у меня больше плотницкой работы, а к зиме может установка дверей пойти...

Для начала надо уяснить себе, что электрик и электромонтажник совершенно разные специальности, если идти в колее данной темы. И тем не менее, вы не задумывались о том, что за год работы электриком вы ровно на столько же отставали в своём профессиональном развитии, как столяр. Или вы думаете, что достаточно посидеть на каком-нибудь форуме с недельку или почитать умных книжек, чтобы восполнить все пробелы?
Скоро исполнится сорок лет, как я занимаюсь электромонтажными работами и то каждый день узнаю что-то новое из технологий и материалов, чтобы уже на следующем заказе попробовать использовать для вынесения решения об взятии на вооружение или отвержении ...
А вы говорите "три-четыре года" ... Если хотите чем-то действительно профессионально заниматься, то можете увлекаться чем угодно, но из колеи, которую сами себе выбрали, выпадать никак нельзя.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
Для начала надо уяснить себе, что электрик и электромонтажник совершенно разные специальности, если идти в колее данной темы. И тем не менее, вы не задумывались о том, что за год работы электриком вы ровно на столько же отставали в своём профессиональном развитии, как столяр. Или вы думаете, что достаточно посидеть на каком-нибудь форуме с недельку или почитать умных книжек, чтобы восполнить все пробелы?
Скоро исполнится сорок лет, как я занимаюсь электромонтажными работами и то каждый день узнаю что-то новое из технологий и материалов, чтобы уже на следующем заказе попробовать использовать для вынесения решения об взятии на вооружение или отвержении ...
А вы говорите "три-четыре года" ... Если хотите чем-то действительно профессионально заниматься, то можете увлекаться чем угодно, но из колеи, которую сами себе выбрали, выпадать никак нельзя.

Золотые слова!

web-rr написал :
Возьмём реальную цену

Если брать "реальную" цену, т оцифру можно и на 10 помножить
Я говорил о минимальной для приемлемого качества. Извиняйте, но за хилтями не гоняемся Бошей да Метаб хватает

Тех кто работает качественно и правда проблемно искать.. Есть правда варианты, например оплата после выполнения работы, либо по частям. Заказчик своими глазами при этом может увидеть и оценить работу.. Даже если не шибко в электрике разбирается.

avmal, +100
Полностью Вас поддерживаю! Хотя и сам работаю во многих направлениях. Правда и профи себя не называю.. просто работаю "дотошно"..

ПPOPAБ написал :
Для начала нужно рассказать и показать- как нужно. Затем контролировать ход работ. А если уж умудрились "накосячить"- мужики, до утра не переделаете останетесь без зарплаты.

а вот это я и сам не люблю когда другие себя через чур высоко ставят при этом делая вид что хоть немного понимают
здесь понимаешь какое дело: делай хорошо - хуё... получится! каждый сам должен быть в ответе за свою проделанную работу и отвечать за неё сам!
Р.С они не с моей смены

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Для начала надо уяснить себе, что электрик и электромонтажник совершенно разные специальности, если идти в колее данной темы. И тем не менее, вы не задумывались о том, что за год работы электриком вы ровно на столько же отставали в своём профессиональном развитии, как столяр. Или вы думаете, что достаточно посидеть на каком-нибудь форуме с недельку или почитать умных книжек, чтобы восполнить все пробелы?
Скоро исполнится сорок лет, как я занимаюсь электромонтажными работами и то каждый день узнаю что-то новое из технологий и материалов, чтобы уже на следующем заказе попробовать использовать для вынесения решения об взятии на вооружение или отвержении ...
А вы говорите "три-четыре года" ... Если хотите чем-то действительно профессионально заниматься, то можете увлекаться чем угодно, но из колеи, которую сами себе выбрали, выпадать никак нельзя.

Знаете в нынешних реалиях, разделения по направлениям (электрик, электромонтажник и т.д.) частенько физически невозможны. На той последней работе (три-четыре года) сейчас остался один "электрический" работник, он одновременно и электрик, и электромонтажник, и энергетик, и отв. за эл.хоз-во, и еще обслуживает 2 АТС по 200 номеров каждая. А объект совсем не маленький, семиэтажное офисное здание (250 офисов) и еще два здания поменьше в другом конце города. Так что разделения по специализациям никак не выходит... А я вообще числился инженером-механиком и помимо электрики и интернета занимался обслуживанием и ремонтом окон и дверей. Вот такие дела. А опыт весь какой есть, он не из интернета, а практический.

NazAnd написал :
он одновременно и электрик, и электромонтажник, и энергетик, и отв. за эл.хоз-во, и еще обслуживает

И зарплату получает тоже за 4х?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

CAMPER написал :
И зарплату получает тоже за 4х?

Держи карман шире!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Насяльника написал :
Дыра -200р.(150р.при большом объеме)
загипсовать подрозетник - 50р.
установить розетку/выключатель - 100/70
ИТОГ - 350р. за точку

Итог: цена за точку как раз является эквивалентом цены бутылки водки с закусью. У меня родственник в свое время работал электриком в мелиорации, в колхозе пред обычно просил за деньги "осветить" например свинарник, на что работяги того (старого формата) отвечали- ты дай нам на пузырь/литр, а мы тебе пару светильников повесим...и так далее по мене необходимости "горючего". Так что цена за точку оттуда еще растет, как минимальная цена для алика и такого же жмота заказчика (когда не учитывают стоимость прокладки).

Mutru4 написал :
Так что цена за точку оттуда еще растет

Все равно объяснить, что работа считается не только по точкам в большинстве не реально. ....ну ты нам скажи сколько стоит точка и все. Все значит говорят цену за точку, а ты не можешь? как так?*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Все равно объяснить, что работа считается не только по точкам в большинстве не реально. ....ну ты нам скажи сколько стоит точка и все. Все значит говорят цену за точку, а ты не можешь? как так?*

А вам такой заказчик нужен? Может сразу от подобного отказаться не дожидаясь геморроя?

avmal написал :
А вам такой заказчик нужен? Может сразу от подобного отказаться не дожидаясь геморроя?

Дак рельно 80% заказчиков не понимают как я так им считаю по квадратуре, а не по точкам.

avmal написал :
А вам такой заказчик нужен?

Да они все такие!*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elec72 написал :
Дак рельно 80% заказчиков не понимают как я так им считаю им по квадратуре, а не по точкам.

CAMPER написал :
Да они все такие!*

Я "всех таких" и имел ввиду.

avmal, Хорошо, очень хотелось услышать ваш вариант объяснения заказчику на вопрос: "почему подсчёт по квадратуре?"
Лично я аргументирую тем что средняя цена, если переводить на точки, так и выходит. Ну и куча других аргументов...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

И близко не Авмал, но выскажусь. Если начать объяснять звонящему (а такое чаще всего происходит при телефонном разговоре) почему

Elec72 написал :
средняя цена, если переводить на точки, так и выходит. Ну и куча других аргументов...

скорее всего он положит трубку после короткого "ясно". И не перезвонит.

Марсик, Конечно о таких вещах лучше говорить на объекте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elec72 написал :
очень хотелось услышать ваш вариант объяснения заказчику на вопрос: "почему подсчёт по квадратуре?"

"Моему" заказчику и объяснять ничего не надо - любой здравомыслящий человек понимает, что основной объём работ это разводка кабельной сети по объекту, а объём этой работы напрямую зависит от его площади. Количество же точек, как-раз, менее всего влияет на увеличение или уменьшение общего объёма работ ( в разумных пределах, разумеется ). Даже, если в процессе монтажа появляются лишние десяток розеток, в отличии от изначального количества по рабочему проекту, то я не вижу в этом никаких предпосылок, чтобы увеличивать договорную сумму, которая всегда должна оставаться константой ( это мой принцип ).
Нет, заказчика разумеется пожурить надо за ленность мысли на этапе подготовки мной рабочего проекта, но не более того ...
Что касается "точек", то таких "мастеров" "мои" заказчики обычно разворачивают, поскольку прекрасно понимают, что вслед за стоимостью "точек" уже в процессе работ появятся и другие работы, нарастающие как снежный ком, и которые тоже надо оплачивать ...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Elec72 написал :
Конечно о таких вещах лучше говорить на объекте.

О таких вещах лучше вообще не говорить. Впрочем, avmal уже все исчерпывающе описал. Добавлю от себя, что с недавнего времени (сейчас третий объект) заказчику называется одна-единственная сумма: работа + все материалы, кроме установочных и светильников. И эта сумма также остается неизменной.

avmal написал :

  • любой здравомыслящий человек понимает, что основной объём работ это разводка кабельной сети по объекту, а объём этой работы напрямую зависит от его площади.

Это всё равно что определять стоимость автомобиля по его весу...

avmal написал :
Количество же точек, как-раз, менее всего влияет на увеличение или уменьшение общего объёма работ ( в разумных пределах, разумеется ).

Обычная типовая квартира: 1 группа освещения, 1-2 розеточных группы, плита и стиралка. 3-4 розетки, один светильник, один выключатель, 2-3 распредкоробки на комнату. В среднем 7 метров кабеля на точку. Точка и есть объем работы.

avmal написал :
Даже, если в процессе монтажа появляются лишние десяток розеток, в отличии от изначального количества по рабочему проекту, то я не вижу в этом никаких предпосылок, чтобы увеличивать договорную сумму, которая всегда должна оставаться константой ( это мой принцип ).

Их всего в типовой "двушке" 12-14 штук... И не вижу никаких предпосылок дарить лишних $100.
Если это на весь дом десяток, то и хрен с ним. А ежели на каждую квартиру, куда девать эти сотни (или тысячи) розеток, из своего кармана оплачивать?

avmal написал :
Нет, заказчика разумеется пожурить надо за ленность мысли на этапе подготовки мной рабочего проекта, но не более того ...

Еще и расцеловать.

avmal написал :
Что касается "точек", то таких "мастеров" "мои" заказчики обычно разворачивают, поскольку прекрасно понимают, что вслед за стоимостью "точек" уже в процессе работ появятся и другие работы, нарастающие как снежный ком, и которые тоже надо оплачивать ...

Коль точка и есть условная единица объема, увеличение объема работ ведет к увеличению цены.

"По взрослому." Есть проект, есть смета- все что свыше будет дороже первоначальной расценки. Вносятся изменения в проект, составляется дополнительная смета и к ней договор или гарантийное письмо.

Марсик написал :
И эта сумма также остается неизменной.

Если изначально выставить три цены, то на увеличение объема в работ в два раза можно и забить. А если всё посчитано с точностью до копейки- каждый лишний гвоздь будет из вашего кармана.

NazAnd написал :
Сообщение от CAMPER

            И зарплату получает тоже за 4х?

Держи карман шире!

так стоит ли тогда ж.. рвать ?
принципы принципами, но смысл? если Вы сделалили что-то бесплатно, руководство уверяется в том, что труд подчиненного может и не оплачиваться - зачем платить, когда и так всё сделают

avmal написал :
"Моему" заказчику и объяснять ничего не надо - любой здравомыслящий человек понимает, что основной объём работ это разводка кабельной сети по объекту, а объём этой работы напрямую зависит от его площади. Количество же точек, как-раз, менее всего влияет на увеличение или уменьшение общего объёма работ ( в разумных пределах, разумеется ). Даже, если в процессе монтажа появляются лишние десяток розеток, в отличии от изначального количества по рабочему проекту, то я не вижу в этом никаких предпосылок, чтобы увеличивать договорную сумму, которая всегда должна оставаться константой ( это мой принцип ).
Нет, заказчика разумеется пожурить надо за ленность мысли на этапе подготовки мной рабочего проекта, но не более того ...
Что касается "точек", то таких "мастеров" "мои" заказчики обычно разворачивают, поскольку прекрасно понимают, что вслед за стоимостью "точек" уже в процессе работ появятся и другие работы, нарастающие как снежный ком, и которые тоже надо оплачивать ...

интересная теория) при всём уважении, но ... не вижу целесообразности в "прощении" заказчику "десятка-другого" розеток . равно как не вижу целесообразности и в отказе от исполнителя, выставляющего счет за каждый вид работ.
любой труд должен оплачиваться + задача клиента - четко осознать, что он хочет, задача исполнителя - сделать это без лишних телодвижений и времязатрат

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Обычная типовая квартира: 1 группа освещения, 1-2 розеточных группы, плита и стиралка. 3-4 розетки, один светильник, один выключатель, 2-3 распредкоробки на комнату. В среднем 7 метров кабеля на точку.

Вы в собачьей конуре живёте? В среднем на квартиру уходит 500-700 метров кабеля, не считая слаботочки.

ПPOPAБ написал :
Есть проект, есть смета- все что свыше будет дороже первоначальной расценки. Вносятся изменения в проект, составляется дополнительная смета и к ней договор или гарантийное письмо.

Хорошо описали, но такое практикуется, как правило, в отношениях юридических лиц. Во взаимоотношениях частных лиц всё проще и много сложнее при этом ...

ПPOPAБ написал :
Это всё равно что определять стоимость автомобиля по его весу...

Очень неудачное сравнение.

ПPOPAБ написал :
Их всего в типовой "двушке" 12-14 штук... И не вижу никаких предпосылок дарить лишних $100.
Если это на весь дом десяток, то и хрен с ним. А ежели на каждую квартиру, куда девать эти сотни (или тысячи) розеток, из своего кармана оплачивать?

Похоже, что вы не в теме - здесь обсуждается стоимость работ, а не материалов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
не вижу целесообразности и в отказе от исполнителя, выставляющего счет за каждый вид работ.

Я тоже не вижу, если этот счёт ( смета называется ) остаётся неизменным при неизменном объёме работ, но в реальности эти "счета" к концу работ намного возрастают. Обычно исполнитель аргументирует это тем, что "забыли", "не предусмотрели", "изменили" ... Считаю, что вина за все эти недочёты полностью лежит на исполнителе и его профессионализме, отчего заикаться о каких-либо доплатах сверх договорной суммы лучше не надо.
Что касается выполнения мной безвозмездно каких-либо работ сверх предусмотренных рабочим проектом, считаю это нормальным - обязан был "дожать" заказчика по его хотелкам ещё при работе над проектом, но не смог или поленился ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

CAMPER написал :
Все значит говорят цену за точку, а ты не можешь? как так?*

ну и добавьте стоимость остальных работ в устную смету.

avmal написал :
Что касается "точек", то таких "мастеров" "мои" заказчики обычно разворачивают, поскольку прекрасно понимают, что вслед за стоимостью "точек" уже в процессе работ появятся и другие работы, нарастающие как снежный ком, и которые тоже надо оплачивать ..

А вот это верно, "по точечники" в конце берут за все.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ПPOPAБ написал :
Если изначально выставить три цены

Придется скучать дома.

avmal написал :
Вы в собачьей конуре живёте? В среднем на квартиру уходит 500-700 метров кабеля, не считая слаботочки.

Вы слишком далеки от простых людей. В обычной квартире легко можно уложится в 100-150м всех кабелей вместе взятых. И только человек который может себе позволить заплатить под 10к баксов только за электрику, и хоть немного разбирающийся в ней; будет себе заказывать монтаж на который понадобится 500-700м кабелей, и сотни метров слаботочки. 90% всех квартир - это 100-150м кабеля, 2,3линии, и 10-15 розеток на всю квартиру. Можно ориентироваться на состоятельных людей - которым вы поставите 100-200точек, там лишних 10розеток роли не сыграют, или на простых людей - у которых 15-20точек. Это, две огромные разницы.

Ваши рассуждения о стоимости монтажа, чем то напоминают рассуждения моей знакомой.
Которая 6 лет назад, сказала: "В Киеве нет людей которые получают зарплату меньше 1к баксов" - просто потому что она таких не знает.

Вы делаете качественный монтаж, для людей которые могут заплатить за него.
Очень сильно сомневаюсь, что вы пойдёте менять электрику, какому-нить пенсионеру за 200баксов во всей квартире. А ведь найдутся люди которые за эти деньги сделают.

Стоимость будет очень сильно зависить от состоятельности клиента, и от того сколько ему навешают лапши на уши.

avmal написал :
Вы в собачьей конуре живёте?

Именно сейчас? -Можно сказать и так. Вагончик на шесть человек в вахтовом жилом городке, возле строящегося объекта газотранспортной системы в республике Коми.

avmal написал :
В среднем на квартиру уходит 500-700 метров кабеля, не считая слаботочки.

Достаточно открыть проект любого строящегося сейчас многоквартирного дома в городах Ноябрьск, Тарко-Сале, Муравленко, что бы увидеть то о чем я вам толкую. И не сантиметра слаботочки там нет изначально. Те квартиры о которых вы говорите, дай бог, один процент составляют от жил фонда РФ.
Кстати, народ переселяемый в эти дома из "деревяшек" по программе сноса ветхого жилья, приобретая по ипотеке и получая жилье по другим программам- не считает их собачьими будками. Но если захотеть то реально "собачьи будки"- КДМ-ки, бочки и вагончики вполне можно найти.

avmal написал :
Очень неудачное сравнение.

Вполне удачное. УАЗик, Соболь, Крузак, Кайен имеют приблизительно одинаковый вес, но цены различные в разы и десятки раз. В одинаковых по площади квартирах количество точек и кабелей может кардинально различаться.

avmal написал :
Похоже, что вы не в теме - здесь обсуждается стоимость работ, а не материалов.

Количество материала в смете подразумевает равное ему количество работ, если вы не в теме...

avmal написал :
Хорошо описали, но такое практикуется, как правило, в отношениях юридических лиц. Во взаимоотношениях частных лиц всё проще и много сложнее при этом ...

Принципиальной разницы нет, лишь меньше формальностей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
90% всех квартир - это 100-150м кабеля, 2,3линии, и 10-15 розеток на всю квартиру.

Только на кухню в современной квартире идёт 4-5 линий минимально, а 10-15 розеток могут присутствовать только на одном "рабочем" месте.

ПPOPAБ написал :
Достаточно открыть проект любого строящегося сейчас многоквартирного дома в городах Ноябрьск, Тарко-Сале, Муравленко, что бы увидеть то о чем я вам толкую. И не сантиметра слаботочки там нет изначально. Те квартиры о которых вы говорите, дай бог, один процент составляют от жил фонда РФ.

Мы говорим об электросети квартиры не "от застройщика", а о той, которая необходима хозяину квартиры.

skye11 написал :
Стоимость будет очень сильно зависить от состоятельности клиента, и от того сколько ему навешают лапши на уши.

Стоимость работы ни в коем случае не может зависеть от состоятельности заказчика - в противном случае это означало бы, что одним вы делаете лучше, а другим хуже. Работа во всех случаях должна выполняться добросовестно, качественно, профессионально и потому её стоимость не может меняться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

avmal написал :
Работа во всех случаях должна выполняться добросовестно, качественно, профессионально и потому её стоимость не может меняться.

Некоторые не смогут "потянуть" такую стоимость (в регионах), примеров тому- масса, да и люди с деньгами наплевательски относятся к правильной проводке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mutru4 написал :
Некоторые не смогут "потянуть" такую стоимость (в регионах)

В регионах и стоимость жизни другая, отчего и стоимость работ не надо сравнивать - для каждого региона она своя. В теме я пытался поделиться своей политикой ценообразования для частного мастера и не назвал ни одной конкретной расценки - стоимость своего труда каждый оценивает сам, в зависимости не только от региона проживания, но и своего профессионализма.

Mutru4 написал :
люди с деньгами наплевательски относятся к правильной проводке

Предлагаю подобный контингент не учитывать при обсуждении. Давайте подразумевать при обсуждении здравомыслящую прослойку населения.

avmal написал :
Мы говорим об электросети квартиры не "от застройщика", а о той, которая необходима хозяину квартиры.

Крайние 48-ми квартирные строящиеся дома показывают, что- проводка от застройщика вполне удовлетворяет подавляющее число приобретателей квартир. И желание сделать проводку под себя резко улетучивается после того, как узнают что эта опция не бесплатна. Я с удовольствием выполню все пожелания будущего жильца квартиры, но застройщик(генподрядчик) оплачивает мне только работу указанную в проекте и согласно смете.
Прикажете приобрести материал и оплатить работу монтажников из своего кармана?

skye11 написал :
90% всех квартир - это 100-150м кабеля, 2,3линии, и 10-15 розеток на всю квартиру.

Жизнь за МКАДом существует, но внутри этого самого кольца об этом имеют весьма смутное представление.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

avmal написал :
В регионах и стоимость жизни другая, отчего и стоимость работ не надо сравнивать - для каждого региона она своя.

поэтому и нет во многих квартирах слаботочки.

avmal написал :
стоимость своего труда каждый оценивает сам, в зависимости не только от региона проживания, но и своего профессионализма.

согласен.

avmal написал :
Предлагаю подобный контингент не учитывать при обсуждении. Давайте подразумевать при обсуждении здравомыслящую прослойку населения.

эта прослойка тоже не малочисленна и они в "клиентах" засвечиваются.

ПPOPAБ написал :
Крайние 48-ми квартирные строящиеся дома показывают, что- проводка от застройщика вполне удовлетворяет подавляющее число приобретателей квартир.

не знаю какая в Ваших местах проводка, а у меня в деревне вполне приемлема: в основном 2,5 км мм на розетки и освещение, автоматы и узо- ИЕК, но это барахло можно и занедорого поменять, как и розетки с выключателями.

ПPOPAБ написал :
Жизнь за МКАДом существует, но внутри этого самого кольца об этом имеют весьма смутное представление.

Золотые слова! Копирайт?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вы в собачьей конуре живёте? В среднем на квартиру уходит 500-700 метров кабеля, не считая слаботочки.

я ж говорю -

Alexiy написал :
мажорствуете, батенька!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Я с удовольствием выполню все пожелания будущего жильца квартиры, но застройщик(генподрядчик) оплачивает мне только работу указанную в проекте и согласно смете.

Мы обсуждаем разные вещи, как я уже упоминал - в обсуждаемой теме хозяин квартиры выступает в роли как "застройщика (генподрядчика)", так и заказчика и в средствах его никто не ограничивает.

ПPOPAБ написал :
Прикажете приобрести материал и оплатить работу монтажников из своего кармана?

Приказывать я вам не могу и если вам это очень хочется сделать, то ради Бога, но в рассматриваемой теме расходы на материалы и оплату труда рабочих несёт заказчик. Вы определитесь для начала со своей категорией, чтобы ваши измышления были в тему - заказчик вы, всё-таки, или исполнитель. Прорабы и посредники в данной теме не фигурируют.

ПPOPAБ написал :
Жизнь за МКАДом существует, но внутри этого самого кольца об этом имеют весьма смутное представление.

"За МКАДом" только в этом году я выполнил около десятка заказов и стоимость моего труда от этого не менялась. Похоже, что вы путаете презрительное понятие "замкадье" с более реалистичным определением "регион".

Mutru4 написал :
эта прослойка тоже не малочисленна и они в "клиентах" засвечиваются.

Несомненно засвечиваются и впоследствии эта их "жаба" обходится в два-три раза дороже нормальной стоимости. Потому и предложил в обсуждении учитывать только здравомыслящую прослойку, чтобы не отвлекаться на частные случаи.

avmal написал :
Несомненно засвечиваются и впоследствии эта их "жаба" обходится в два-три раза дороже нормальной стоимости. Потому и предложил в обсуждении учитывать только здравомыслящую прослойку, чтобы не отвлекаться на частные случаи.

Чтобы не быть голословным:сделана проводка - материалы стоили примерно 5к баксов.
350 метров кабеля, около 400слаботочки, 60розеток, примерно 40точек слаботочки, щит 36модулей; 7линий под защитой дифов.
Среди всего моего круга общения, а это человек 200. Такая проводка присутствует только в 2х квартирах. Остальные просто не могут себе позволить такой проводки, и это в Киеве; не говоря про регионы.
Неплохой частный случай 198 из 200. Всего в 0,5% нормальная, качественная проводка, и без особых изысков.

Хотите посмеяться. Трёхкомнатная квартира (метров 90) в хорошем доме и от хорошего застройщика. Одни из хозяев радуясь отчитываются - "У меня электрика обошлась в 50 тысяч работа и 12 материалы". Обратите внимание, это провинция.
Прокомментируете?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

web-rr написал :
Прокомментируете?

А что комментировать- нормальная цена даже для провинции. Если всё от "А" до "я" сделано.

12 материалы на трёхкомнатную! ШВВП одна линия на квартиру?

web-rr написал :
12 материалы на трёхкомнатную! ШВВП одна линия на квартиру?

Зато стоимость работ, как за качественный монтаж, штук 6 линий.

на 12 то действительно ничего и не купишь путного. а за работу 50 много заплатил

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

KSM_EL написал :
так стоит ли тогда ж.. рвать ?
принципы принципами, но смысл? если Вы сделалили что-то бесплатно, руководство уверяется в том, что труд подчиненного может и не оплачиваться - зачем платить, когда и так всё сделают

Между прочим никто ж. рвать не заставляет. Человек на окладе, переработок нет. А повременная оплата не предполагает разговоры о бесплатной работе. Когда мы были вдвоем поменяли всю старую проводку, и сейчас никаких проблем с электрикой не возникает, кроме замены ламп,

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

masol666 написал :
на 12 то действительно ничего и не купишь путного. а за работу 50 много заплатил

А сколько же должна по вашему стоить почти сто квадратов,может то же 12 ?
Может там наворочено столько и заказчик такой ........... что за нервы доплачивать надо.

Khlebnikov написал :
А сколько же должна по вашему стоить почти сто квадратов,может то же 12 ?

судя по количеству вложенных на материал денег работа 50 тыщ не стоит:yu

masol666 написал :
судя по количеству вложенных на материал денег работа 50 тыщ не стоит:yu

Вот искомый ответ!
Я хозяину хваставшемуся сообщил это на форуме (но я работал в этом доме, но в другой квартире, ситуацию изнутри знал). Тот говорит - нет, всё нормально. Я предложил - давайте я гляну, мне нетрудно и Вы не сгорите. За 12 даже кабель невозможно взять качественный, а ещё же щиток. Всё равно отказался от осмотра, пишет "Я узнал у штукатуров, они по другой статье расходов ещё 10 тысяч за материалы с меня взяли, так что всё нормально!" - понятно, штукатуры берут 50 за работу и хитрым макаром непонятными путями неизвестно сколько тратят на приобретение материалов.
Я же в том доме работаю, за трехкомнатную (с фантазиями квартира) взял 43 за работу, а материалы уже перевалили за 53 и дойдут до 60. Минимум по материалам для того дома для трёхкомнатной квартиры (с электроплитой, но без переноса щита и без его переборки - пусть остаётся всё на IEK, но с неким разумным набором линий на все комнаты) в районе 28 тысяч.

А как со скидкой быть? вроде как скидка владельца материала, а с другой стороны...Вот материала на 140тыс и соотвественно скидка неплохая получилась, отдать или зажилить?*

web-rr написал :
а материалы уже перевалили за 53 и дойдут до 60

на трешку обычно от 30т на материал ценник начинается. дальше уже бурные фантазии заказчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masol666 написал :
на трешку обычно от 30т на материал ценник начинается. дальше уже бурные фантазии заказчика.

Только на комплектующие для квартирного щита уходит от 30 до 60 тысяч.

avmal написал :
30 до 60 тысяч.

я же говорю от 30тыщ. а на большие щиточки да, согласен.

avmal написал :
Только на комплектующие для квартирного щита уходит от 30 до 60 тысяч.

До 60?
Давайте соберём щит на дифавтоматах, на 28 линий. Ну и ABB Single многотарифный. Уложимся?
Это я к тому, что до бесконечности.

Один жгет

skye11 написал :
400слаботочки, 60розеток, примерно 40точек слаботочки......нормальная, качественная проводка, и без особых изысков.

.
Похвастаться Вам удалось Т.е. на 1,5 розетки 220В 1 слаботочки.
Только не надо это называть нормальной проводкой. Это ФЕТИШ.
Норма это немного другое.

avmal написал :
Только на комплектующие для квартирного щита уходит от 30 до 60 тысяч. ..... Вы в собачьей конуре живёте? В среднем на квартиру уходит 500-700 метров кабеля, не считая слаботочки.

Ах Маскау, маскау. Не ну реально. СТАЛИЦЫ м-дя.

Насяльника написал :
Один жгет
.
Похвастаться Вам удалось Т.е. на 1,5 розетки 220В 1 слаботочки.
Только не надо это называть нормальной проводкой. Это ФЕТИШ.
Норма это немного другое.

Никто и не собирался хвастаться, стоит 24портовый маршрутизатор, и всё занято. Разные задачи бывают, даже в пределах квартиры.

Просто пытался обьяснить, что квартир где при монтаже используются сотни метров, или километры кабелей; несравненно меньше чем квартир, где вся проводка в сотню - полторы метров укладывается.

Мужики, ну вот в упор не понимаю цифры в -от 30 до 60 - тысяч на трешку по начинке щита. Я коттеджи по 120 - 150 квадратов, щиты обычно собираю модулей 48-(56), : рубильник, противопожарное, групповые УЗО и автоматы, бывает лампочки, релешки, УЗМ. Но все это у меня обычно без проблем вмещается в ящики uk540 максимум до 56 модулей. И естественно по деньгам набивается такой ящик, к примеру леграндом DX, ну тысяч на 20 это максимум(без дифов).

В квартирах обстоит все еще мельче. Но даже кого и удавалось уговорить на полную защиту и максимальное деление по группам, это все же на примере трешки, не больше тех же пресловутых 56х модулей и 20т рублей. Как, откуда нижний порог в 30т?? Может у меня такая дикая скидка на легранды и ABB.

700м кабеля)))), это сила.
Делая 7-комнатную квартиру в центре, ушло: 400м - 3х1,5 и 300м - 3х2,5, слаботочки в сумме на 150-200м. Это прокладка по полу с подьемом к свету по 4м потолкам, без распаек и с умеренным кол-вом браа.
!Но это 7 комнат и потолки в 4 метра)))). В обычной квартире я даже представить не могу такой метраж. Мне конечно не попадаются такие извращенные клиенты как к примеру "Рогалику"-"CS" и не требуют у себя в гардеробе поставить стойку с автоматикой и кучей активки для слаботочки. Но даже при организации света через реле, наличием кучи света и прочей мишуры, 0,5 км в сумме по силовым кабелям (на типичную 3х комнатку), это максимум за 4 года практики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

good220 написал :
Мужики, ну вот в упор не понимаю цифры в -от 30 до 60 - тысяч на трешку по начинке щита. Я коттеджи по 120 - 150 квадратов, щиты обычно собираю модулей 48-(56), : рубильник, противопожарное, групповые УЗО и автоматы, бывает лампочки, релешки, УЗМ. Но все это у меня обычно без проблем вмещается в ящики uk540 максимум до 56 модулей. И естественно по деньгам набивается такой ящик, к примеру леграндом DX, ну тысяч на 20 это максимум(без дифов).

В квартирах обстоит все еще мельче. Но даже кого и удавалось уговорить на полную защиту и максимальное деление по группам, это все же на примере трешки, не больше тех же пресловутых 56х модулей и 20т рублей. Как, откуда нижний порог в 30т?? Может у меня такая дикая скидка на легранды и ABB.

Чтобы далеко не ходить, отсканировал первые попавшиеся спецификации, убрав все лишние надписи, разумеется. Ничем не выдающаяся трёшка-новостройка средней площади.
Комплектацию, кстати, я никогда не закупаю. Заказчику лучше знать как распорядиться своими деньгами и временем - или купить всё и сразу в одном месте, но подороже, или помотаться по Москве, закупая подешевле. Денег хозяйских до расчёта по договору я даже в руках не держу - это тоже мой принцип. По этой причине, как сами понимаете, уговаривать и "раскручивать" заказчика на что-то невообразимо дорогое мне нет никакого смысля - я только предоставляю различные варианты, поясняя плюсы и минусы всех технических решений, учитывая и экономический вопрос, а заказчик сам принимает решение. Скажет на ИЭК собирать и я соберу на ИЭК. Зубы стисну, выматерюсь, но соберу ...
P.S. Забыл добавить - если заметили, то в спецификации на щит отсутствует сам бокс, а это ещё несколько тысяч.

avmal, "в регионах" такие щиты, как Вы сфотографировали - большая редкость) за 60 тысяч в Томске(к примеру) можно сделать новую проводку в 4хкомнатной квартире)
действительно, совершенно разные клиенты и разными ценовыми категориями мыслим

good220 написал :
Делая 7-комнатную квартиру в центре, ушло: 400м - 3х1,5 и 300м - 3х2,5, слаботочки в сумме на 150-200м. Это прокладка по полу с подьемом к свету по 4м потолкам, без распаек и с умеренным кол-вом браа.

Легко, без распаек все на одну линию, а, чтобы "току хватило", 63А на "защиту".

good220 написал :
...В обычной квартире я даже представить не могу такой метраж.

Я тоже.

good220 написал :
...это максимум за 4 года практики.

-А семь шапок сошьешь?
-Легко!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Ничем не выдающаяся трёшка-новостройка средней площади.

Соврал - двухкомнатная квартира.

good220 написал :
... Делая 7-комнатную квартиру в центре, ушло: 400м - 3х1,5 и 300м - 3х2,5, ...

Из недавнего, шести комнатная квартира, 2 с/у не считая всего остального. В каждый с/у три линии 3х2.5 – гидромассаж, душевая, розетки (фен, тв, прочее). Приблизительно по пятнадцать метров линия – спуск, трассировка, подъем, итого только два с/у девяносто-сто метров. А там еще холл, прихожая, зимний сад… И что, на периметр 6х8 или 8х8 одну линию 16А? Или на «вообще все»? А после начала эксплуатации объекта и выяснения причин срабатывания защиты владельцами переделывать все за свой счет с нуля, включая паркет и всю отделку? Что я могу сказать, смело!

skye11 написал :
стоит 24портовый маршрутизатор, и всё занято. Разные задачи бывают, даже в пределах квартиры.

Заинтриговали. Может просветите для каких задач в жилой квартире нужно 24 порта(наверное еще и по полной до 1 Gb ). Может у вас 6 комнатная хата с круговым IP видеомониторингом?

avmal написал :
Соврал - двухкомнатная квартира.

Ну что, теперь будем иметь систему координат:
Москва - норма(от Авмал) >(= в лучшем случае) суперэлит регионы.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Наверное в скором времени в Москве будут в квартирах не щиты, а целые электрощитовые.

Тут уже есть такие загибоны. у Cs-Cs на сайте посмотрите.

AC/DC написал :
каждый с/у три линии 3х2.5 – гидромассаж, душевая, розетки (фен, тв, прочее)

ИМХО - классика избыточности и развода клиента на лишнее бабло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AC/DC написал :
В каждый с/у три линии 3х2.5 – гидромассаж, душевая, розетки (фен, тв, прочее)

Забыли наверняка сюда ещё добавить традиционные водонагреватель и защиту от протечек.

Насяльника написал :
ИМХО - классика избыточности и развода клиента на лишнее бабло.

Давайте не будем считать деньги в чужом кошельке. По-меньшей мере, это не тактично. Как заказчик заработал деньги должно касаться меньше всего, а куда он их хочет вложить тем более. При чём тут развод, если выполняется ТЗ заказчика? Или у вас весь "бизнес" на разводе строится?

AC/DC написал :
Золотые слова! Копирайт?

Нет. Взгрустнулось...

avmal написал :
Мы обсуждаем разные вещи, как я уже упоминал - в обсуждаемой теме хозяин квартиры выступает в роли как "застройщика (генподрядчика)", так и заказчика и в средствах его никто не ограничивает.

Хорошие у вас заказчики, не имеющие финансовых ограничений. АкционЭры ОАО"Газпром", рублевской деревушки жители?
Давным давно не видел таких заказчиков. В регионах даже структурные подразделения газпрома ограниченны в средствах.

avmal написал :
Вы определитесь для начала со своей категорией, чтобы ваши измышления были в тему - заказчик вы, всё-таки, или исполнитель. Прорабы и посредники в данной теме не фигурируют.

Подрядчик, чаще субподрядчик. Прораб- производитель работ, линейный ИТР, а не посредник.

avmal написал :
"За МКАДом" только в этом году я выполнил около десятка заказов и стоимость моего труда от этого не менялась.

Странно, а командировочные/суточные, компенсация транспортных расходов? Это ведь так-же ложится на стоимость работы.

avmal написал :
Похоже, что вы путаете презрительное понятие "замкадье" с более реалистичным определением "регион".

Ога... Я живу и работаю в регионе, что москвичи презрительно (совсем охренели?) называют замкадьем, мухосранском и прочими "лестными" эпитетами.

avmal написал :
Потому и предложил в обсуждении учитывать только здравомыслящую прослойку, чтобы не отвлекаться на частные случаи.

Ваше предложение и есть частный случай, весьма редкий для регионов.

Насяльника написал :
ИМХО - классика избыточности и развода клиента на лишнее бабло.

Полностью согласен, но в плане безопасности и обслуживания - надежнее, если клиент готов платить за это деньги то почему бы и не кинуть и 3 линии.
Но все ровно, я бы обошелся 2-мя линиями - гидромассаж (1000 вт) + душевая (500 вт) и отдельно розетки.

П.с. в скобках указана максимально видимая мною мощность данных изделий.

avmal написал :
Давайте не будем считать деньги в чужом кошельке.

Даже и не думал.

avmal написал :
если выполняется ТЗ заказчика?

Вы и всерьез о ТЗ заказчика? Такой умный зазказчик говорит электромонтажнику:-"А в С/у мне нужно не менее 3х линий. "Ага.

avmal написал :
Или у вас весь "бизнес" на разводе строится?

Из моих постов на этом форуме отлично понятны мои предпочтения в электрификации квартиры, дома. И тут никак заподозрить в разводе на доп. проводку нельзя. Хотя Лучшее Всегда враг хорошего. Просто пост:

AC/DC написал :
Легко, без распаек все на одну линию, а, чтобы "току хватило", 63А на "защиту".

В ответ на вполне здравое нейтральное . раздосадовал.
ИМХО: считаю, что тенденция все большего раздувания объема проводки и объявления этого некоей Нормой неверна. Особенно в этой теме которую чаще всего читают неподготовленные гости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Подрядчик, чаще субподрядчик. Прораб- производитель работ, линейный ИТР, а не посредник.

Именно всех их я и имел ввиду, когда сказал, что они в данной теме не фигурируют.

ПPOPAБ написал :
Странно, а командировочные/суточные, компенсация транспортных расходов? Это ведь так-же ложится на стоимость работы.

Стоимость моей работы от этого не зависит - во время производства работ я проживаю на объекте. Кстати, уже некоторые, известные всем старожилы форума других специальностей, взяв с меня пример, перешли на "вахтовый" метод работы.

ПPOPAБ написал :
Я живу и работаю в регионе, что москвичи презрительно (совсем охренели?) называют замкадьем

Не встречал ни одного москвича, использующего понятия "замкадье", "замкадыш" ... Похоже, что ноги растут откуда-то из ваших краёв.

ПPOPAБ написал :
Ваше предложение и есть частный случай, весьма редкий для регионов.

Я тоже живу в регионе, но подобные случаи для меня вполне обычны.

Насяльника написал :
Ну что, теперь будем иметь систему координат:
Москва - норма(от Авмал) >(= в лучшем случае) суперэлит регионы.

Просто avmal окучивает определённый сегмент рынка. Условно назовём этот сегмент "средним классом". Это когда заказчик не настолько беден, чтобы не быть обеспокоеннным вопросом качества, но не настолько богат, чтобы не заниматься заказом лично. Плюс поправка на Москву, где зарплаты больше.

ПPOPAБ написал :
Ваше предложение и есть частный случай, весьма редкий для регионов.


То Авмал. Ваш уровень и объем электрики для квартиры это "обоснованный предельный максимум" в моем понимании.