Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#4054092

mvs87, это фигня.

waldemar написал :
Вам так и не терпиться перейти на личности!
Остыньте. Я полностью признаю Ваш форумный авторитет и признаю, что Ваш форумный х..й самый толстый.

Оригинально.

waldemar написал :
Не нравится- пойди по ряду поторгуйся.

Это из древнего бородатого анекдота. Где жид с хохлом(да простят мне эту не толерантность, но слов из песни не выкинуть) остались вдвоем посреди пустыни и устроили базар.

waldemar написал :
Я уважаю Вас как оппонента и дискутирую. Ведь я Вам тоже могу сказать засунуть Вашу коммерческую тайну в одно место и походить с ней по миру, давая объявления.

По сути - комм. тайна, как и вообще любая тайна - это повод к недоверию сторон.

Боюсь ваш аргумент не примет даже Гаагский суд.

waldemar написал :
Взялся отчитаться - будь любезен отчитаться в срок! Клиент взялся платить за банкет - займи, но работу оплати в срок!

Просто выполнение договорных обязательств.

waldemar написал :
Меньше тайн, больше собственного достоинства, будет больше доверия между людьми.

Я не против открытой публикации доходов граждан и предприятий всех форм собственности. Более того предлагаю персонализировать все расходы и полностью отменить наличные деньги.

Только массовые расстрелы спасут нашу демократию.

Театр одного актёра:

waldemar написал :
а вот эта сумма - за мой профессионализм

и тут же ответ:

waldemar написал :
Не стоит считать чужие деньги.

какой пассаж оскорбленной невинности:

waldemar написал :
Я не профессионал в электрике, иначе я бы выполнил всю работу сам и здесь на форуме разговаривал бы как ПРОРАБ покровительственным тоном "через губу" с неразумными.

и таки, да:

waldemar написал :
Вы не поняли ничего!

Не желаете слушать?
Ну и бог с вами, мы разговариваем на разных языках.

waldemar написал :
Но - еще раз донесу мысль, о которой я говорил с самого начала - чтоб выбрать исполнителя мне нужно перед началом работ удостовериться в его компетенции, увидеть прозрачность ценообразования, убедиться в его вменяемости как человека. Разве вы ищете в клиентах не эти же моменты?

Нет не ищу и клиентов не ищу. Более того: мне наплевать на платежеспособность и вменяемость заказчика. У меня иные должностные обязанности.

waldemar написал :
И я стараюсь тратить их с умом. Я единственное что хочу - это просто видеть за что я плачу свои деньги. Много денег? мало денег? зависит от конечного результата. Я готов заплатить много если мне будет понятно за что.

Проектно сметная документация - однозначный ответ на ваш вопрос. Но и там вы не найдёте расценок "до последнего шурупа". Тот же восьмой сборник ТЕРм, для рядового обывателя, не более понятен чем "шумерская клинопись".

waldemar написал :
В идеале - я хочу полный монтаж забесплатно,

Холява- зло. Лучше хотеть: качественный за разумные деньги, а не полный...

waldemar написал :
Вы хотите смонтировать 5 розеток за 100500.

Нет, не хочу. Хочу интересную для меня электромонтажную работу, которая действительно стоит "100500". Более того "100500 за пять розеток" просто не возьму.

avmal написал :
"вы должны делать то, что я вам говорю, поскольку я плачу деньги ...". Через тридцать минут, не смотря на то, что надо было переодеться, собрать все вещи, инструменты и спустить всё это на улицу, мы с помощником уже ловили машину, для возвращения домой.

почитал почти со всем согласился (со стороны электромонтажников).
мне тут товарищь показывает квартиру с проводкой от застройщика. площадь 120 кв.м. в комнатах по 3-5 розеток. говорит тут чуть чуть надо перенести-переделать. и достает... дизайн-проект!!! за который заплатил 160 килорублей. и хочет именно по нему все. а там в одной кухне-столовой что-то около 20 розеток. около двери на высоте около 1.6 метра висит щиток в котором 5 + - автоматов (щит накладной АВ иек +УЗО) про остальную квартиру вообще молчу. стены оштукатурены кое где ГКЛ. делать проводку заново и как положено не хочет денег жалко. Итог я сказал что либо делаю как должно быть, либо не делаю никак. в общем проект вручили мне с просьбой подумать как это возможно переделать и назначена встреча с дизайнером.
и отказываться не очень хочется заказчик один из трех братьев (1-му уже сделал (сосед по подъезду), 2-му делаю (этот вообще нарисовал квартиру на листке бумаги сфоткал и выслал [

]() так как где-то на севере работает и со словами тебе на месте виднее если что звони выдал деньги на материалы) и вот младшенький нарисовался)

так что люди бывают разные и заказчики и подрядчики (исполнители). у каждого свои тараканы.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
Если изоляцию с кабеля будет снимать сегментным ножом - гнать ссаным веником. например.

Понуро плетутся, солнцем палимы и ветром ссаным веником гонимы, печальные электромонтажники, не имеющие ножа с пяточкой Knipex. Где-то среди них я.

Solovey написал :
Сантехник и электрик должны уходить последними из квартиры, после отделочников

И приходить первыми. А не когда штукатуры заревут, что им бы миксер подключить, а электричества в квартире (доме) хрен ночевал

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Так сколько стоит работа то ? Вот например если выходит 60 тр за 24 рабочих дня в периферии должен хороший электрик как следует работать(в простонародье пахать) ?

Костян челяб написал :
И приходить первыми. А не когда штукатуры заревут, что им бы миксер подключить, а электричества в квартире (доме) хрен ночевал

Тоже вариант, если от застройщика нет ничего. Хотя это наверное уникальный вариант, в любом случае в квартире от застройщика есть хотя бы временный щиток с автоматом на 16А к которому штукатуры миксер могут подключить самостоятельно

Вот частный дом - да, там необходимо хотя бы временный щиток на улице или в бытовке организовывать.

Solovey, здесь ключевым было, что штукатуры уже миксера включают, а электриком еще и не пахло, хотя как минимум уже должна быть раскинута проводка под штукатурку. Это, кстати, говорит и о вменяемости и профессионализме штукатуров, т.к. ни один нормальный штукатур не станет работать, если электрика с сантехникой не делались.

el-fi написал :
Понуро плетутся, солнцем палимы и ветром ссаным веником гонимы, печальные электромонтажники, не имеющие ножа с пяточкой Knipex. Где-то среди них я.

не в книпексе дело.
дело в сегментном ноже. Он есть враг. ИМХО

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mvs87 написал :
Он есть враг

Почему ? Многие им плоский кабель распускают.

jud-suss написал :
Почему ? Многие им плоский кабель распускают.

...

mvs87 написал :
Потому-что можно ими порезать провод входяший в состав кабеля. Или того хуже порезать руку.

Если кабеля проложены и зачистка происходит ножом сегментным... и... нечаяно порезана изоляция. То это место тупо изолируется изолентой или термоусадкой и получается кАлхоз в распайке/щите и т.д.
Плюс, это место становится потенциально опасным.

А кабель перетягивать не будет же. Тме более если расключается щиток по чистовой отделке.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
не в книпексе дело.
дело в сегментном ноже. Он есть враг. ИМХО

Это только лично для вас. Для меня лично очень хороший инструмент. Именно для разделки кабеля, как круглого (ВВГ, NYM, ПВС), так и плоского, Если у вас рука не чувствует направления, и глаз не соразмеряет глубину реза, нож тут не причем.

Костян челяб написал :
должна быть раскинута проводка под штукатурку. Это, кстати, говорит и о вменяемости и профессионализме штукатуров, т.к. ни один нормальный штукатур не станет работать, если электрика с сантехникой не делались.

Можно, и даже это лучше- штробить после штукатуров, и ставить коробки по штукатурке. После- штукатуры штробы и коробки облагородят....

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий-Электр написал :
Можно, и даже это лучше- штробить после штукатуров

Полностью согласен. Всегда так делаем, но есть почему то противоположные мнения..

jud-suss написал :
но есть почему то противоположные мнения.

Ну, например, если слой штукатурки заведомо большой, а хозяину на сменяемость проводки наплевать, то можно же и сначала открытым способом проводку сделать, а потом и заштукатуривать ее. Или не по фен-шую, т.к. денег за штробовку не взять тогда?

jud-suss написал :
Полностью согласен. Всегда так делаем, но есть почему то противоположные мнения..

В идеале оно так, только зачем заку переплачивать за штробу., а там сумма не маленькая выходит.
Только раз у меня такой было., так гораааздо удобней, ну и конечно денежней

Костян челяб написал :
Ну, например, если слой штукатурки заведомо большой, а хозяину на сменяемость проводки наплевать, то можно же и сначала открытым способом проводку сделать, а потом и заштукатуривать ее. Или не по фен-шую, т.к. денег за штробовку не взять тогда?

Так конечно проще, но есть один момент - если штукатуры покоцают кабель а потом замажут. И вот отделка завершена, обои поклеили, а какое-то УЗО выбивает (черт! правильно элехтрик дядя Вася говорил, что без земли оно не работает! )

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
не в книпексе дело.
дело в сегментном ноже. Он есть враг. ИМХО

Свои врагами никак не могу назвать, а с хорошими лезвиями они - верные друзья, надежные и неприхотливые.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

camper написал :
а там сумма не маленькая выходит

Ну какая там сумма ? пусть метров 50 штробы по 100р =5 тр..от общего ремонта не существенно.

camper написал :
Только раз у меня такой было

сочувствую вам..

sgno написал :
Solovey, а кто мешает его расключить еще до по клейки обоев? Как минимум бывает необходимо продемонстрировать заказчику работоспособность всех линий после установки коробок.

Щит собрать полностью и подключать линии как раз и нужно до оклейки обоями.
А розетки/выключатели ставить после оклейки.

Нужно ли штробить по штукатурке или штробить до штукатурки? Или не штробить (кроме спуска к щиту) и всё проложить по голым кирпичам, сразу вляпать подрозетники - нехай штукатуры мучаются потом.
Тут у всех свои пристрастия. Причём некоторые пристрастия могут потянуть и на тему Лже-Эл.

web-rr написал :
Щит собрать полностью и подключать линии как раз и нужно до оклейки обоями.

Зачем? Чтобы его клеем замазали?

Нафига бежать вперед паровоза? Можно ведь вмазать сам корпус щитка и поставить туда 1-2 автомата для строителей, а вот когда строители уйдут поставить уже нормальную начинку и расключить все кабели

Зачем замазали?
Ну попробуйте с листом обоев подойти к щиту, на котором увязаны метровые и полутарометровые запасы кабеля 24-х линий (да бог с ним, пусть 5-6), на котором привязан щиток-времянка.
А как приятно подходить к щиту, в котором уже ничего не торчит и не топорщится, в котором лицевой панели нет (дверок нет, ничего), но который прикрыт стрейч плёнкой или просто полиэтиленом.
Обои клеить доверяют тем, кто это делает аккуратно. А тем кому пофиг как и кто ему клеит обои я просто не начинаю делать электромонтаж.

Я не боюсь приходить на объект за время ремонта и отделки десятки раз и не чураюсь работой. Такой подход к электромонтажу стоит немножко дороже.

jud-suss написал :
Ну какая там сумма ? пусть метров 50 штробы по 100р =5 тр..от общего ремонта не существенно.

Шито? От 250 рублей за метр. Метров 200-300 на небольшую квартирку легко выйдет. Вот и думай голова...

ПPOPAБ написал :
Шито? От 250 рублей за метр. Метров 200-300 на небольшую квартирку легко выйдет. Вот и думай голова...

Трёхкомнатная квартира. Промерял штробы, так как заказывал (субподряд . Вышло порядка 110 метров.
Стоимость, это смотря что за стена. Если все стены бетон - самая большая цена, далее по нисходящей керамический камень, силикатный кирпич, газосиликатные блоки и ПГП, штукатурка. И цена эта очень отличается по регионам, очень отличается в нерезиновске.

А знаете ли вы, что среди Лже-Эл. распространена в прайсах и на практике услуга "штробление стены из гипсокартона". Выглядит как криво косо проковыряная в листе гипсокартона дорожка, в которую запихнут впоследствии ПУНП.

А знаете ли вы, что в рядовом райцентре глубинки купить ВВГ невозможно? СИП невозможно. Есть АВВГ, есть ШВВП, есть ПВС.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

mvs87 написал :
Потому-что можно ими порезать провод входяший в состав кабеля. Или того хуже порезать руку.

а Вы попробуйте взять более менее приличный сегментный и потренироваться, им как пером можно работать, универсальнейшая штука, а то как со стеклянным х... получается

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб написал :
если слой штукатурки заведомо большой, а хозяину на сменяемость проводки наплевать, то можно же и сначала открытым способом проводку сделать, а потом и заштукатуривать ее

Ага, а потом геморрой с длиннющими саморезами, чтобы достать до похороненных подрозетников.

Rumato написал :
если штукатуры покоцают кабель а потом замажут. И вот отделка завершена, обои поклеили, а какое-то УЗО выбивает

Все просто. Заложил кабели - промегерил. Заказчик принял. Сдал отделочникам. Пришел после отделочников - опять меггер. Разница в показаниях меггера "до и после" оплачивается из кармана отделочников. С заказчиком обговариваю этот момент на берегу.

А подрозетники устанавливать только по готовой штукатурке. Или хотя бы маяки чтобы стояли.

web-rr написал :
А подрозетники устанавливать только по готовой штукатурке

угу

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ПPOPAБ написал :
От 250 рублей за метр.

Вот это вы живете..а что такого сложно в кирпиче поштробить то ? это типо один опус заштробил 2.3-2.5 м.п. -600 р молодцы

ПPOPAБ написал :
Метров 200-300

ну это в среднем 100 на розетки опусков что ли ? откуда столько ? на выключатель опус 2.6 м - 0.9 = 1.8 м на розетку 2.6-0.3=2.3 в среднем так..в двухкомнатной квартире метров 50-70 и будет..откуда 200 -300 ?
пусть в каждой комнате по 4 группы розеток = 8 опусокв = примерно 20 м с накидной пару выключателей еще 3.5 м. коридор кухня ванна -там не так много..

jud-suss написал :
Вот это вы живете..

А тут всё дорого и зарплаты неплохие.
Штроборез + пылик промышленный денег стоят изрядно, + мешки, да алмазная расходка.

jud-suss написал :
а что такого сложно в кирпиче поштробить то ?

На кой предмет вообще кирпич штробить? Хотя прочитал тут про кирпичную кладку в белгороде: кирпич сырой, кладочный раствор сыпется, не держится в нем ничего. Тут дюбель в стену двухкилограммовым молотком не загонишь. А штукатурка так покрепче железобетона в иных регионах- с синевой от цемента, да из под зубила искры летят.

jud-suss написал :
ну это в среднем 100 на розетки опусков что ли ? откуда столько ?

Ну а до опусков кабель прокладывать не нужно?

jud-suss написал :
Ну какая там сумма ? пусть метров 50 штробы по 100р =5 тр..от общего ремонта не существенно.

С небольшой квартиры выходит до трети стоимости монтажа. Это по 150р/м

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ПPOPAБ написал :
Ну а до опусков кабель прокладывать не нужно?

camper написал :
С небольшой квартиры выходит до трети стоимости монтажа. Это по 150р/м

А ну вы наверное по стенам часто ведете проводку ? мы только по потолкам как правило..так что чтробы не очень и много.

jud-suss написал :
А ну вы наверное по стенам часто ведете проводку ?

В жилье практически всегда.

В "крайней" ремонтируемой трешке по потолку только в коридорчике метра четыре по потолку получилось кабели закрепить, за то розеточные группы почти все в стяжку. Штробы и гнезда под коробки- стройбат пилил-долбил.

jud-suss написал :
мы только по потолкам как правило..так что чтробы не очень и много.

Да по возможности и без фанатизма. Как проще и дешевле (естественно по правилам). Работу ради работы не делаю, экономлю денежки заказчика.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ПPOPAБ написал :
пылик промышленный денег стоят изрядно, + мешки

С мешками помучался, пока не нашел альтернативу от Интерскол.

ПPOPAБ написал :
А штукатурка так покрепче железобетона в иных регионах- с синевой от цемента, да из под зубила искры летят.

Классно у Вас там. Я такое только в довоенных сталинках встречал.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ПPOPAБ написал :
почти все в стяжку

Это разве не плохо ? сколько см должен быть слой стяжки что бы такое было можно делать ?

НЕМЕЦ написал :
Классно у Вас там. Я такое только в довоенных сталинках встречал.

Ларчик открывается просто. Песок (влажный) замерзает, а цемент нет. Начинают больше цемента сыпать бо неуспевают отогревать песок. Естественно перерасход цемента, надо чем-то восполнять, везут тампонажный (для нефтяных скважин) . И получается просто адова штукатурка. С кладочным раствором почти такая-же петрушка, только туда еще солей от души добавляют (умудряются и в -40*С кладку вести). А некачественный кирпич и ж/б сюда просто не доедет- рассыпется по дороге.

jud-suss написал :
Это разве не плохо ?

А что плохого? Кабель в гофру, гофру в стяжку.

jud-suss написал :
сколько см должен быть слой стяжки что бы такое было можно делать ?

Над гофрой не менее 10 мм.

В том случае штробили старую легкобетонную стяжку пола. Поверх уложили выравнивающий слой жесткого раствора сантиметра 3-4 по всей квартире. (выводили полы в уровень плитка/ламинат)

NazAnd написал :
Это только лично для вас. Для меня лично очень хороший инструмент. Именно для разделки кабеля, как круглого (ВВГ, NYM, ПВС), так и плоского, Если у вас рука не чувствует направления, и глаз не соразмеряет глубину реза, нож тут не причем.

ню-ню.
Дам Вас совок детский и попрошу выкопать яму под конутр зааземления.
А то что у Вас нет прыткости и настойчивости.. это не в совочке дело.

а вот у меня вопрос - кто как расценивает мелкие выезды - люстру там повесить, пару розеток перенести, неисправность найти и устранить? Раньше, несколько лет назад, я работал (скорее, подрабатывал) по монтажу в небольшом городке, потом на несколько лет подзавязал, переехав в Челябинск. Сейчас нужда заставляет снова тряхнуть стариной. По большим многодневным объектам все более менее понятно, а вот по разовым, как то не очень. Допустим, живу я ближе к центру, а звонят, к примеру, с ЧМЗ или с Троицкого тракта (кто был, поймет в какой это заднице) - называть среднюю цену, ведь клиенту то по барабану, где живу я, или отказываться, а может, накидывать за удаленность? Кто как поступает? Советы в духе делать только большие заказы не принимаются, т.к. по мелким есть свои плюсы и порой мелкие заказы мне больше нравятся.

jud-suss написал :
А ну вы наверное по стенам часто ведете проводку ?

Пол и потолок, стены редкость. Тем более потолок, там штроб поболее чем с полом.

Костян челяб написал :
а вот у меня вопрос - кто как расценивает мелкие выезды - люстру там повесить, пару розеток перенести, неисправность найти и устранить? Раньше, несколько лет назад, я работал (скорее, подрабатывал) по монтажу в небольшом городке, потом на несколько лет подзавязал, переехав в Челябинск. Сейчас нужда заставляет снова тряхнуть стариной. По большим многодневным объектам все более менее понятно, а вот по разовым, как то не очень. Допустим, живу я ближе к центру, а звонят, к примеру, с ЧМЗ или с Троицкого тракта (кто был, поймет в какой это заднице) - называть среднюю цену, ведь клиенту то по барабану, где живу я, или отказываться, а может, накидывать за удаленность? Кто как поступает? Советы в духе делать только большие заказы не принимаются, т.к. по мелким есть свои плюсы и порой мелкие заказы мне больше нравятся.

За дорогу ставлю +100р.
Например люстру повесит или поменять. Демонтаж 100-150, монтаж 300-400 выходит уже 400-550 + 100 дорога. итого 500-650. Для ровного счёта ставлю 600р.
Это же ведь чтобы мелочь сделать надо с собой почти весь инструмент брать. Стремянку, перфоратор, сумку с электромонтажным инструментом. На маршрутке с этим не уедешь...

Если клиент готов платить, почему бы и не съездить и не сделать?
Единственное, что движняку много. Спусти к машине, загрузи, езжай, разгрузи, подними, сделай работу за 30-40 минут и обратно. спусти, загрузи...
аааа! Больше устаёшь инструмент таскать Но, на безрыбье и ёрш рыба.

Голяк что-то по заказам начался да?
Жена в банке работает, грит тоже голяк-голимый. Август-сентбрь всегда тухлые месяца. В октябре оправляются от шока...

Нуу, тезка, ты и сравнил Сатку с Челябинском. Здесь для удаленных районов и 300 за дорогу можно брать. Так не согласятся ведь. И я их понимаю, в общем то. Мне, как клиенту какая разница, где мастер живет. Да хоть в Сатке. Есть цена по городу средняя, кто нибудь да согласится с ней.

Костян челяб написал :
Нуу, тезка, ты и сравнил Сатку с Челябинском. Здесь для удаленных районов и 300 за дорогу можно брать. Так не согласятся ведь. И я их понимаю, в общем то. Мне, как клиенту какая разница, где мастер живет. Да хоть в Сатке. Есть цена по городу средняя, кто нибудь да согласится с ней.

Ну я и не говорил за Челябинск. Там то да, 300р как с куста. И в пробке постоять и т.д.

Не согласятся. Это конечно. Если зарубить рубль за люстру
Тем то и невыгодны мелкие заказики.

Если такси использовать то так и выходит. 320. Вроде 160 за универсал по городу да?

Либо! Есть варинт такой. Например для люстры нужен же не абсолютно весь инструмент. Можно собрать типа тревожного чемоданчика как у Сергея Денисовича мастера 7-го разряда.
Перфоратор, бокорезы, старйпер, отвёрок пару, тестер, аркашку, клемников горсть, ножей парочку, крепёж. и всё. При желании всё это может уместиться в кейсе с перфоратором. А с таким можно и на маршрутке уже ехать.
Ток конечно обязательно. чтобы у заказчиков был стол, на который встать можно.
и получится дорога на хачабе_газельке 18 + 18 ну фиг с ним 40-50р. Существенно меньше. Как такой вариант?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
Дам Вас совок детский и попрошу выкопать яму под конутр зааземления.
А то что у Вас нет прыткости и настойчивости.. это не в совочке дело.

Сравнение было бы уместным, если бы в качестве альтернативы ножу с пяточкой предлагалось резать оболочку кабеля ну скажем лезвием для безопасной бритвы.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

camper написал :
Тем более потолок, там штроб поболее чем с полом.

Так потолок разве можно штробить ? Не разу такого не делали..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mvs87 написал :
Голяк что-то по заказам начался да?
Жена в банке работает, грит тоже голяк-голимый. Август-сентбрь всегда тухлые месяца. В октябре оправляются от шока...

Вам нужен прораб, человек который о вас позаботиться, поддержит работой в трудный момент, займет денег если нужно..я один раз электрику за час работы отдал 3 тр а он не оценил Люстры всякие ездить вешать я бы вас не отдал Это редкий случай когда например одни женщины или старики в семье и некому это сделать..а так пусть сами вешают или платят за локальную работу как за штучную.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Костян челяб написал :
jud-suss, ПАПА!!!

Я стараюсь

Осеннее обострение опять у заказчиков. Как осень и холодрыга - вызванивают с целью нанять для рытья траншей. Как зима - начнут предлагать делать электрику в гаражных кооперативах - работа вся на улице. Летом - никогда! Как им отвечать? Какие цены им выставлять?

В моем старом, еще 5-лет назад написанном прайсе была такая строчка - работа в экстремальных условиях. Повышающий коэффициент от 1,5 до 3х. Как то так. А насчет уличной работы зимой - это в точку. Скоро начнется. Я уже прикупил горнолыжный костюм подешевке и рабочую спецовку 64го размера - чтобы прямо на костюм одеть можно было.

web-rr написал :
Осеннее обострение опять у заказчиков. Как осень и холодрыга - вызванивают с целью нанять для рытья траншей. Как зима - начнут предлагать делать электрику в гаражных кооперативах - работа вся на улице. Летом - никогда! Как им отвечать? Какие цены им выставлять?

Страна лимония, деревня петросяния. Фонари горят днём, батареи топят летом.

mvs87 написал :
Например люстру повесит или поменять. Демонтаж 100-150, монтаж 300-400 выходит уже 400-550 + 100 дорога. итого 500-650. Для ровного счёта ставлю 600р.

у нас люстру вешают от 1,5 :yu

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2507 написал :
у нас люстру вешают от 1,5

У меня сборка монтаж и подключение всех светильников входит в договорную сумму. Иногда, правда, "доверяю" хозяевам самим "хрусталь" развешивать, но его иногда столько бывает, что впору на ПМЖ к ним переезжать. Кто-то, а то и многие скажут, что сборка это отдельно, работы за пределами квартиры отдельно, в этажном щите отдельно ..., но когда мы с заказчиком оговариваем конечную сумму, то я не зря говорю, что это начиная с рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой - так оно и есть на самом деле. Оттого и сумма договорная оказывается в конечном итоге смешная даже для бюджетного заказчика, а не топовая, как многие тут думают. Работа получается, скажу без преувеличения, действительно топовая и многие мне потом сознаются, что отдали бы и много больше за такую, но понимали, что я не возьму и не хотели оскорбить ...

avmal написал :
У меня сборка монтаж и подключение всех светильников входит в договорную сумму. Иногда, правда, "доверяю" хозяевам самим "хрусталь" развешивать, но его иногда столько бывает, что впору на ПМЖ к ним переезжать. Кто-то, а то и многие скажут, что сборка это отдельно, работы за пределами квартиры отдельно, в этажном щите отдельно ..., но когда мы с заказчиком оговариваем конечную сумму, то я не зря говорю, что это начиная с рабочего проекта и кончая последней вкрученной лампочкой - так оно и есть на самом деле. Оттого и сумма договорная оказывается в конечном итоге смешная даже для бюджетного заказчика, а не топовая, как многие тут думают. Работа получается, скажу без преувеличения, действительно топовая и многие мне потом сознаются, что отдали бы и много больше за такую, но понимали, что я не возьму и не хотели оскорбить ...

ну я так скажем начинающий. и делаю в основном знакомым и знакомым знакомых и потому и цены не ломлю и делаю все. единственное опасаюсь в старые этажные щиты лезть, но иногда приходится. по поводу люстр пока не попадались. всем точечные подавай, а потолки натяжные туда потолочники сами ставят. в гкл пару раз ставил. да кстати я не беру деньги за выключатели. и как вы говорите оговариваете конечную сумму у меня не получается всегда в процессе начинаются изменения, то мебель не так стоять будет, то тут добавьте. вот последняя квартира изначально хотели 20 розеток сейчас уже за 60 перевалило. так же вот ктро-то берет за демонтаж, я нет. стараюсь людям сделать как себе, ну и опыта набираюсь. так как сам слаботочник, а пришлось квалификацию менять, сижу литературу изучаю, да форум с каталогами. плюсом очень грамотный менеджер в магазине шнайдера консультирует.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
ню-ню.
Дам Вас совок детский и попрошу выкопать яму под конутр зааземления.
А то что у Вас нет прыткости и настойчивости.. это не в совочке дело.

Как же вы раньше, бедолага, без этого суперножичка жили? Видимо совсем тяжко было?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2507 написал :
всегда в процессе начинаются изменения, то мебель не так стоять будет, то тут добавьте. вот последняя квартира изначально хотели 20 розеток сейчас уже за 60 перевалило.

Для того и делается изначально рабочий проект, а десяток розеток больше или меньше в процессе работы погоду не делают и договорная сумма не может меняться. Чаще, кстати, инициатива по увеличению объёма работ исходит от меня, за что и локти кусаю, но достать не могу - очень хочется на выходе что-то близкое к идеалу увидеть. Одно радует - знаю прекрасно, что идеал недоступен никому и потому мне ещё есть к чему стремиться.

avmal написал :
Для того и делается изначально рабочий проект, а десяток розеток больше или меньше в процессе работы погоду не делают и договорная сумма не может меняться.

а как вы считаете стоимость Вашей работы? я так понимаю не по точкам. тогда как если не секрет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex2507 написал :
как вы считаете стоимость Вашей работы? я так понимаю не по точкам. тогда как если не секрет?

Разумеется не по точкам - по общей площади объекта. Именно от площади зависит объём работ, сводящийся в конечном итоге к протянутым метрам кабеля, а два или четыре механизма будут в блоке, так это мелочи. Разумеется, что добавляется коэффициент, зависящий от материала стен, способа разводки, "хотелок" заказчика ...

avmal написал :
Разумеется не по точкам - по общей площади объекта. Именно от площади зависит объём работ, сводящийся в конечном итоге к протянутым метрам кабеля, а два или четыре механизма будут в блоке, так это мелочи. Разумеется, что добавляется коэффициент, зависящий от материала стен, способа разводки, "хотелок" заказчика ...

интересно! так-то лучше получается, а то как начинается экономия. думаю для заказчика так выгоднее получается и сам не в накладе...
а схему расчета можете скинуть? (в личку)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex2507 написал :
а схему расчета можете скинуть?

смотрите на глаз сколько времени на объект убьёте при спокойной работе и умножаете на то сколько в день хотите, всё (да, по началу сложно трезво оценить, а с опытом одного взгляда на объект и на заказчика достаточно)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alex2507 написал :
а схему расчета можете скинуть?

а такая схема разве есть? слишком много нюансов надо учесть и предусмотреть, чтобы приблизится к гармоничному расчету... это только с опытом приходит, да и то случаются проколы. Каждый случай по своему отличается, если только речь не идет о конвейерном ремонте в одной серии домов - это, наверное, в современных условиях вобще нереально...
хотя я не прав, реально встречается, просто гораздо реже...

Ixtim написал :
а такая схема разве есть? слишком много нюансов надо учесть и предусмотреть, чтобы приблизится к гармоничному расчету... это только с опытом приходит, да и то случаются проколы. Каждый случай по своему отличается, если только речь не идет о конвейерном ремонте в одной серии домов - это, наверное, в современных условиях вобще нереально...

ну если взять типовое решение без изысков розетки, светильники, линии на варочную панель и духовой шкаф, кондиционеры. без всякого рода подсветок, проходных выключателей. и несколько вариантов "стен". гипс, кирпич-блоки-штукатурка, монолит, голая стена (новостройка) то думаю можно попробовать высчитать цену за квадрат. или я ошибаюсь?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alex2507 написал :
ну если взять типовое решение без изысков

в принципе, да. Но вы же понимаете, что понятие "типовое" сейчас весьма и весьма условно, ибо клиенту нравится элемент неповторимости... а нежелание мастера пойти на встречу "хотелкам" клиента, расценивается как махровая "совковость"...

Alex2507 написал :
и несколько вариантов "стен". гипс, кирпич-блоки-штукатурка, монолит, голая стена (новостройка)

Все равно, должна обязательно предусмотрена некая "дельта", в пределах которой можно варьировать цену, ибо нередко бывает так: три стены бетон - "бархатный", а четвертая - броневая плита!

Alex2507 написал :
можно попробовать высчитать цену за квадрат.

это усредненная расценка, а любое усреднение должно предусматривать некую свободу маневра для мастера...

Ixtim написал :
это усредненная расценка, а любое усреднение должно предусматривать некую свободу маневра для мастера...

надо попробовать посчитать. у меня опыта и объектов еще мало чтобы среднее что-то найти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ixtim написал :
Каждый случай по своему отличается, если только речь не идет о конвейерном ремонте в одной серии домов - это, наверное, в современных условиях вобще нереально...

Ещё ни одного объекта за последние годы не попалось, чтобы монтаж их можно было бы назвать типовым. Я даже сроки исполнения этапа работ зарёкся называть заказчику, чтобы не прослыть пустозвоном. Чтобы далеко не ходить ... Двухкомнатная в П-44Т. Стандартный набор потребителей для новостройки, включая кондиционеры, водонагреватель и весь ассортимент слаботочки ... Управился за четыре дня. Точно такая же в том же доме, в том же подъезде и с тем же набором потребителей, но на этаж ниже - полторы недели. Может кто-то объяснить мне подобное несоответствие логике? Лично у меня никаких объяснений этому нет, правда, иногда проскакивают мысли об своеобразных аурах у каждого объекта, которые я, как православный атеист сразу же отметаю, но червячёк сомнений всё же остаётся.

Alex2507 написал :
думаю для заказчика так выгоднее получается и сам не в накладе...

Так много интереснее обеим сторонам - заказчик уже заранее знает о сумме, с которой придётся расстаться, не ожидая услышать к окончанию работ что-то типа "начальник, добавить бы надо ...", просыпаясь по ночам в холодном поту, чтобы осмыслить сколько это будет "добавить" и где ЭТО найти, а исполнитель знает сумму, которую он получит по окончании работы, независимо от сроков и сложности её исполнения, отчего можно включить творческую сторону монтажа и в очередной раз подумать об идеале. Лично я никогда не задумываюсь о времени и силах, потраченных на объект - мерилом всегда выступает конечный результат с учётом предсказуемых сложностей, который и оценивается при заключении договора. Адекватному Заказчику тоже больше ничего не надо.

avmal, был бы я заказчиком мы бы договорились))) в регионы не выезжаете?))

Деньги беру только за точки.В стоимость точки входят: маштаб обьекта,длина трасс,погонные метраж уложенного кабеля,материал стен,ну и конечно платёжеспособность клиента::-).Точка это розетки,выключатели,комутационные коробки,стоимость монтажа люстр исходит от самой цены и сложности сборки этой люстры.

Да...люстра стоит 3т.р, а повесить 1,5 т.р.. Я вот за 250-350 руб вешаю. И клиенты ещё говорят что дорого за 350 руб.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Клиенты могут говорить что им угодно и выгодно.Тут либо мастер идет на принцип или клиент идет лесом.