Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075136

Ладно вам. Сошлись электомонтажники с электронщиком.
На самом деле для электронщика схемы квартир со всеми тараканами - просты. Сам такой в прошлом. Но и электронщику надо понимать что :

  1. в энергетике есть свои серьезные знания и им также учили в институтах. В квартирной проводке правда они не используются.
  2. работа фрилансом и на З/П это большая разница. + регион. + физические затраты здоровья - было заявлено штраба 2000р. чел.день (да я на %ую видел такую зарплату за такой труд)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex17 написал :
пока советские телевизоры были, потом о типовых схемах пришлось забыть

А у других-то поколений что нетипового было?

alex17 написал :
инженеры и техники проектировали сети, привязывали их к плану помещений, делали спецификации, делали монтаж этих самых сетей, телефонии и прочего, затем тестировали и сдавали всё в работу по акту, затем переходили на другой объект

Для этого нужно быть инженером или техником?

alex17 написал :
Офигеть. Вы что заканчивали? Чтобы стать электриком нужен ВУЗ с красным дипломом??? И в чем тут совершенствоваться?

alex17 написал :
Разряды я не присваивал, не кому было.

Почему так? Один моСк не согласен руководить шестнадцатью и более руками?

alex17 написал :
А инженеры и техники проектировали сети, привязывали их к плану помещений, делали спецификации, делали монтаж этих самых сетей, телефонии и прочего, затем тестировали и сдавали всё в работу по акту, затем переходили на другой объект.

Стандартный расклад для ИТР. Кто выполняет работу?

alex17 написал :
Со СНиП я хорошо знаком. Вы пишете, что для монтажа квартирной проводки надо столько-то человек с таким-то разрядом, столько-то с этаким. Это так нужно, а в жизни так что ли?

Это упомянутые вами СНиП (ОК.+: ЕНиР и ЕРЕР).

alex17 написал :
Ну, хорошо, может быть при строительстве дома так и есть, субподрядчики это делают, а тут речь о переделке проводки в доме. Что надо бригаду электриков с надзирателями? Вы же сами там, выше, писали, что в одиночку за пару вечеров в доме проводку делаете. Вот это вполне реально, так и делается в основном.

Два шаги направо, два шаги налево... Вам говорят! (с)
Нет надзирателей, нет сопровождения ПТО и Бух, нет сопровождения юротдела... Кто-то принял все риски на себя- это бесплатно? С бригадой я то- рассчитаюсь (хрен с ним- за свои сольди) и по любому. Если уж вы затронули фриланс.

alex17 написал :
Что касается типовых схем, так это так и есть.

Велкам. Постить здесь.

alex17 написал :
Все схемы отличаются количеством потребителей и их мощностью, соответственно сечением проводки и автоматами. И не вижу я сложности в этих проектах.

Начните с Ростехнадзора, там и побеседуем.

alex17 написал :
Почему нет наших ЭВМ, почитайте историю вопроса, всё и узнаете.

Угу... Почитай отца и мать- не хрен книжки почитать. ХИРЭ- вот ю вонд? - Маст хэв.

alex17 написал :
Инстинкты нам не преподавали.

Это зря.

alex17 написал :
Я по молодости ремонтировал телевизоры - это было моей второй работой. Вот там и понадобилась квалификация.

Анонимус... Дорогой анонимус: УСЦТ, УПИСЦТ?

alex17 написал :
Но почему-то когда ковыряешься пару-тройку часов и просишь пятнашку, на тебя таращат глаза. Не удобно было очень. Так и бросил это дело, только родне и хорошим знакомым на халяву.

Пятнашку чего? Почему не удобно? И Почему просишь?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Я в молодости и УПИМЦТ и просто черно-белые чинил

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

alex17 написал :
потом о типовых схемах пришлось забыть.

но телевизоры стали легко перемещаемыми в покрывале... и с одной типовой схемой...

alex17 написал :
пару-тройку часов и просишь пятнашку

а можно в наши перевести?

volchenok написал :
Я в молодости и УПИМЦТ и просто черно-белые чинил

Медальку за этот факт трудовой биографии? (тихо-тихо,- ловушку некорректных аббревиатур вы уже сломали )

Все правильно, для среднего домашнего монтажа особых знаний не нужно. Ведь в большинстве случаев людям не то, что релюх не надо, им узошмузо ненать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

camper написал :
им узошмузо ненать.

какое УЗО, Вы о чем? большинству третья жила в проводе не нужна..., а если кабель трёхжильный используют, то желтозеленый под корешок кусь...

Я одному тут пытался впарить импульсное управление на свет. Вот мол, как удобно и оттуда отключил и отсюда, само включатесявыключается, сначала загорелся, а потом чето передумал, сказал делай как у всех. Ну и хрен с ним, благо у меня 99% случаев похожи как близнецы, гостиницы. Монтажишь уже на автомате, расстановку мебели и розеток говоришь раньше зака.

юра Т написал :
большинству третья жила в проводе не нужна

тута клиент, проигнорировал третью жилу, при замне проводки в КВ, сказав, что его не интересует в перспективе модернизация этажного щитка, всю жизнь прожил с двумя проводами, и заземление ему не к чему, и не поспоришь, чел грамотный, работает инженером в каком то институте- таки пироги

vitalban написал :
работает инженером в каком то институте- таки пироги

Пирогова институт, или институт пирогов? Наверное онлайн образование..?

camper написал :
Я одному тут пытался впарить импульсное управление на свет. Вот мол, как удобно и оттуда отключил и отсюда, само включатесявыключается, сначала загорелся, а потом чето передумал, сказал делай как у всех. Ну и хрен с ним, благо у меня 99% случаев похожи как близнецы, гостиницы. Монтажишь уже на автомате, расстановку мебели и розеток говоришь раньше зака.

По рассказам клиентов сталкивался с таким типом шабашника. Приходят на квартиру и сходу заявляют: в этой комнате я тебе поставлю две розетки, а в другой 4 по одной в углах - обойдёшься. На кухне всем ставлю три розетки и тебе хватит. Выключатели всем ставлю на уровне 165 см от пола и у тебя так будет. Штробить не надо, будем экономить, поэтому скажешь штукатурам чтобы провода прятали сами, у щита тут потолще, сантиметра 4 пускай слой делают. Щит у тебя будет на три автомата и счётчик. УЗО? Ты с дуба рухнул? УЗО дорого стоит и вырубает свет, не надо его! Причём они ещё и тыкать сразу начинают.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

web-rr написал :
Приходят на квартиру и сходу заявляют:
...
...

Это кстати коммерчески довольно успешный способ организации работы. Думать и решать абсолютное большинство ой как не любит.

web-rr написал :
Выключатели всем ставлю на уровне 165 см от пола и у тебя так будет

а я всем 90 от пола))) правда все эти высоты розетки 35, тв 140-150, кухня 125 в последний раз пришлось делать. предлагаю, отмечаю на стене и заказчик смотрит-думает. как правило приходят к выводу что да так и надо. много зависит от того как предложить и как посоветовать и чем аргументировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
сталкивался с таким типом шабашника

Это, как-раз, из той породы, которые считают, что для проектирования и последующего монтажа образования не требуется.

camper написал :
Я одному тут пытался впарить импульсное управление на свет.

А я, помнится, одну из первых проходных схем, даже не согласовывая с хозяином сделал. Потом только показал и объяснил что к чему. Заплатил, правда ворчал еще часа 3. Когда я ему уже люстры развешивал, дома была сначала только жена. Вешаю я люстру в детской, слышу, заходит Вадик (хозяин, он, кстати, со мной в параллельном классе учился, поэтому я и могу его Вадиком называть). С каким то корешем, показывает новый ремонт. И объясняет ему - "Это Я придумал, чтобы в большой комнате свет с двух мест включался, т.к. она проходная в спальню, и поэтому, чтобы ночью не споткнуться и бла бла бла." И тут из детской выплываю я с вопросом: "Кто кто придумал? Ты? Или я?"