Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5180576

Ребята, я в теме про щиты вопрос задал - выручайте)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

хунта,
возможно, собственно холивар по этому вопросу разводить не будем, для того есть соот. темы :yu и всё каждый останется при своём и время покажет

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Кто чем режет стальную гофру ? пробовал ножницами по листовому металлу , режет - но на выходе получается смятие - приходится потом этот участок плоскогубцами в нормальный вид возвращать (хотя вроде лезвия у ножница по металлу нормально заточены). ну не ножовкой же отпиливать каждый раз

да и еще если кабель в ПНД греется - греется ощутимо - его внешняя оболочка , но открытого пламени и раскалённого проводом которые соприкасаются с гофрой нет , может ли от такого нагрева гофра ПНД начать плавиться и может ли загореться - без открытого пламени изнутри самой гофры , от нагретого провода

Uran79 написал :
Кто чем режет стальную гофру ?

Пля ! Она элементарно разламывается в руках , затем так же э-но , режется ножницами по металлу. Надо подрезать по длине , режете по краю вдоль, колечки сами осыпаются .

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
да и еще если кабель в ПНД греется - греется ощутимо - его внешняя оболочка , но открытого пламени и раскалённого проводом которые соприкасаются с гофрой нет , может ли от такого нагрева гофра ПНД начать плавиться и может ли загореться - без открытого пламени изнутри самой гофры , от нагретого провода

Жуть какая! Что за кабель и сколько по нему гоняете? Какая защита?

НЕМЕЦ написал :
Жуть какая!

ну... не сказал бы... например "полтарушка" при 16А в трубе - довольно ощутимо греется...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ, да ничего я по нему пока не гоняю , просто спрашиваю пока, на всякий случай.

Uran79 написал :
просто спрашиваю пока, на всякий случай.

ну тогда "пока" - хреново это

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
ничего я по нему пока не гоняю

Хорошо, спрошу по-другому. Какой кабель и под какой защитой планируете?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ,
вроде писал , напишу еще раз: 2-х жильный, моножила, медь , марка - ВВГ-нг , защита: однополюсный автомат на 6А (марка IEK, класс С6, предельная коммутационная способность 4500ампер, клас токоограничения 3, каталожный номер - BA47-29)? нагрузка: свет: галогенный прожектор 150 ватт (в реальности скорее всего поставлю на 100 ватт) или ЛОН на 100-120 Ватт (пока еще не определился что поставить, но скорее всего первое) и на розетку: дрель: 300 ватт или УШМ 600 ватт, конвекторы для обогрева, маслянне радиаторы, тепловые пушки, инверторы сварочные и т.п подключать естесвенно не буду.
Если что-то не подходит по сечению/марке провода и/или автомату (марка, номинал и другие параметры) готов выслушать - на что нужно поменять.
Фаза и ноль приходит в подвал с моножилы алюминий 2,5 квадрата, щиток в котором стоят автоматы отвественные за освещение подъезда и в т.ч подвала расположен в тамбуре подъезда, автоматы старые, совейские, номинал точно не помню, могу соврать - но по моему на 16 или 32А (более точно скажу завтра когда посмотрю)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
Если что-то не подходит по сечению

Вот сечение-то Вы и не написали. Если

Uran79 написал :
Фаза и ноль приходит в подвал с моножилы алюминий 2,5 квадрата

то прокладывайте полторашку из-под 10-амперника и можете не волноваться.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ,
так потом то написал же в последнем сообщении.

то прокладывайте полторашку из-под 10-амперника

а 6А маловато будет ? или греться провод будет или выбивать часто ?
хотя насчёт номинала понял , а вот класс какой B или С ? вроде как после вводного автомата (в тамбуре которой) положено ниже (лучше) по классу (уставке сработки) ставить ? , не ? , вот только какой класс у совеский автоматов я ХЗ , ну и заодно хорошо бы еще по предельной коммутационной способности и классу токоограничения 3 уточнить ? ну фирму какую ? : IEK или EKF ? можно или полное ***** ?

Да и заодно:

Как проверить рабостопособность автомата ? допустима ли проверка - устройством КЗ в розетке на этой линии например ? или существуют менее опасные и варварские способы ?

Сбоку у каждого автомата сверху и снизу есть по рег. винту, я так понимаю ими настраивается чувствительность или порог срабатывания ? так или нет ? , и как ими пользоваться ? или без лишней необходимости их лучше крутить ?

Uran79, Поставьте КЭАЗ.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

dokar,
сами лично их ставили и куда ? если не секрет ?
просто у нас в магазах в основном либо IEK, либо EKF , ну или ABB , не уверен что найду что вы посоветовали, а бегать лишний раз не хочется, спрашивать.

Uran79 написал :
сами лично их ставили и куда ? если не секрет ?

Последний щит на них . Импортозамещение однако . Не увидел ничего плохого . И когда надо опломбировать без применения боксов .

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

dokar,

Последний щит на них

давно собран щит то ? ну то есть хотелось бы время наработки , в т.ч и на отказ, а если недавно, то ...

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Кстати интересно , а кто нибуль пытался перед покупкой прямо в магазине замерить сопротивление изоляции купленного кабеля/провода ?
и да - в бухте можно мерить сопротивление или нужно обязательно размотать ? , а если 100 или 200 метров ?
да и если например у провода изоляция тройная т.е каждая жила (возьмём 2-х жильный кабель) в облочке и поверх еще оболочка , м/у оболочками жил понятно что можно измерить сопротивление, а вот м/у оболочкой одно жилы и внешней изоляции ?

Uran79 написал :
Кто чем режет стальную гофру ?

Обычными пассатижами, а потом полосочку заводишь на место и развольцовываешь конусом от старого отвеса, древний снтехнический способ. Но я редко с металоруковом работаю. С наскока и конус не найду наверно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
а 6А маловато будет ?

Шестиамперником сами себя ограничите.

Uran79 написал :
или греться провод будет или выбивать часто ?

Не будет.

Uran79 написал :
вот только какой класс у совеский автоматов я ХЗ

В них может вообще не быть электромагнитного расцепителя.

Uran79 написал :
по предельной коммутационной способности

4,5 кА в старых сетях - за глаза.

Uran79 написал :
и классу токоограничения 3

А других сейчас и нет.

Uran79 написал :
у нас в магазах в основном либо IEK, либо EKF , ну или ABB , не уверен что найду что вы посоветовали

В Ярославле представлены практически все производители.

Uran79 написал :
допустима ли проверка - устройством КЗ в розетке на этой линии например ? или существуют менее опасные и варварские способы ?

Отнести в лабораторию и прогрузить на соответствующем оборудовании.

Uran79 написал :
Сбоку у каждого автомата сверху и снизу есть по рег. винту, я так понимаю ими настраивается чувствительность или порог срабатывания ? так или нет ? , и как ими пользоваться ? или без лишней необходимости их лучше крутить ?

Не надо их крутить.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

web-rr написал :
Если бы место было, то можно было бы поставить на стену. Ибо это свет и вентиляция, использоваться будет разными людьми.

а кнопка типа этой?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ,

Шестиамперником сами себя ограничите.

ну раз я написал что кроме света, дрели , болгарки ничего больше подключать не буду , я ж не дурак.
всё остальное мне без надобности, да и небольшой запас конечно, но есть.

В них может вообще не быть электромагнитного расцепителя.

ну и как тогда опредлить какой класс после него ставить ?

Не надо их крутить.

понял, не буду

В Ярославле представлены практически все производители.

а класс B найти можно ?

Отнести в лабораторию и прогрузить на соответствующем оборудовании.

тогда по этому поводу : если я например как обычный покупатель приду в магазин, да на том же Всполье и попрошу показать сертификат/ы да на ту же гофру что она НГ или на кабель что он точно НГ, или те же автоматы, да хотя бы даже на клеммники могут отказать или нет и послать лесом ? или они сертификаты только крупным покупателям - закупающимся большими партиями показывают, а остальных - которые например захотели купить автомт просто посылают ? ну неохота им возиться , искать что-то в документах.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
ну и как тогда опредлить какой класс после него ставить ?

В случае С10: 110 ампер коротыша, необходимых для гарантированной сработки, даже в старой сети уж всяко наберется. В случае С6 - и того меньше, 66А.

Uran79 написал :
а класс B найти можно ?

Нет, под заказ.

Uran79 написал :
могут отказать или нет и послать лесом

Магазин магазину - рознь. В нормальном покажут. Но если Вы покупаете десяток метров кабеля и один автомат, то посмотрят, мягко говоря, удивленно.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ,

Нет, под заказ.

а С класса нормально будет ? просто под старую проводку и в старый фонд класс B рекомендован вроде , или и С более менее нормально ?

В случае С10: 110 ампер коротыша, необходимых для гарантированной сработки, даже в старой сети уж всяко наберется. В случае С6 - и того меньше, 66А.

так я его новую линию ставить будут , после старой люминьки.

Магазин магазину - рознь. В нормальном покажут. Но если Вы покупаете десяток метров кабеля и один автомат, то посмотрят, мягко говоря, удивленно.

а нормальные - это какие ? в частности на Всполье ? ну где круглые глаза делать не будут при этом ?
я ж деньги плачу, да и электричество эт такое дело сурьёзное.

Uran79 написал :
так я его новую линию ставить будут , после старой люминьки.

Мне кажется Вы не совсем понимаете, что такое КЗ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
а С класса нормально будет ?

Ставьте АВВ-шный SH201L С10 и будет Вам счастье.

Uran79 написал :
просто под старую проводку и в старый фонд класс B рекомендован вроде , или и С более менее нормально ?

В-автоматы здесь имеют смысл на бОльших номиналах (20...25А).

Uran79 написал :
так я его новую линию ставить будут , после старой люминьки.

Это просто "аппендикс", прикрученный к старой сети.

Uran79 написал :
а нормальные - это какие ? в частности на Всполье ? ну где круглые глаза делать не будут при этом ?

Рекламировать не буду. Пройдитесь, поспрашивайте сертификаты. Где не пошлют - те и нормальные

Uran79 написал :
да и электричество эт такое дело сурьёзное

Более чем. Поэтому и заниматься этим делом должны сурьёзные люди.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

оффтоп:
НЕМЕЦ,
купил Шнайдеровский на 10 Ампер 3 класс.
Дома валяются еще IEK на 6А и EKF тоже на 6А , но их отсоветовали, потому не буду их ставить, может куда приспособить можно.
пытался найти металлические распаечные коробки не очень большие , так и большие не во всех магазинах есть, что уж говорить о маленьких и средних.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Присоветуйте пож-та что-то типа распаечной коробки, но внутри которой есть 2/3 шинки , но не под винт, а с рычажными зажимами типа Wago Cage Clamp (как в клеммниках), на 10 таких зажимов от 1 до 2,5 квадратов меди/алюминия на нагрузку в 10-16 ампер (свет и т.п.)
есть что-то похожее ?

Uran79, собирать из Ваго 862 с перемычками проводом.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
глянул , но я имел ввиду именно рычажные как в 222 серии , или эти так же надёжны как и 222 серия ?
вот проводочком не хотелось бы.

Uran79 написал :
или эти так же надёжны как и 222 серия ?

редко попадались в руки... Чем гирлянды из 222 не устраивают? Наверное не каждый день перестыковывать придется?
Да еще и Ал хотите.... 862 для Ал наверное нет

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
ладно принято.

еще такой вопрос : может вы, может еще кто в курсе :
стоит ли совсем чутка пройтись по жиле по кругу даже нового (про старый и не говорю) маленьким надфилёчком что в медном, что в люминиевом проводе , ну и естественно потом дополнительно снять мелкие опилки/окислы чем нить спиртосодержащим, а уж потом в вагу втыкать плотно ?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Наконечник НШВИ когда обжимаешь - получается как бы плоска лопаточка , можно ли чутка сжать плоскогубцами чтобы получилась не плоскость , а что нибудь на подобие закруглённого ? или смотря под какие цели и для чего/куда зажимать потом ?
Когда обжимаешь НШВИ можно ли чуть чуть провод дальше засунуть чтобы чуть-чуть жилки торчали или нужно ровно ровно, и если жилки торчать обкусывать нужно или можно так оставить ? тоже самое и про неизолированные наконечники.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
стоит ли совсем чутка пройтись по жиле по кругу даже нового (про старый и не говорю) маленьким надфилёчком что в медном, что в люминиевом проводе , ну и естественно потом дополнительно снять мелкие опилки/окислы чем нить спиртосодержащим, а уж потом в вагу втыкать плотно ?

Не стоит. Более того - вредно.

Uran79 написал :
Наконечник НШВИ когда обжимаешь - получается как бы плоска лопаточка

Какая-такая лопаточка? Чем прессуете?

Uran79 написал :
чуть провод дальше засунуть чтобы чуть-чуть жилки торчали или нужно ровно

Под обрез гильзы.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ,

Какая-такая лопаточка? Чем прессуете?

ну лопаточка это образно конечно , в кавычках? имеется ввиду плоскость.
прессую стриперром КВТ WS-07 , НШВИ на 1,5 квадрата IEK

Не стоит. Более того - вредно.

чем ? т.е если провод неокисленный то не нужно ? , но ведь подчас плёнка окислов может быть не очень толстой и не видной на жиле, но она есть, или не по всей жиле а частично. нет ?

Под обрез гильзы.

понял.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
но ведь подчас плёнка окислов может быть не очень толстой и не видной на жиле, но она есть, или не по всей жиле а частично. нет ?

Если жила не откровенно цвета антикварной бронзы, то и шоркать ее не надо. Жила гладкая, а из-под надфиля будет шероховатой, что приведет к уменьшению пятна контакта (если мы говорим о пружинных клеммах).

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

Uran79 написал :
прессую стриперром КВТ WS-07

для втулочных наконечников ws-04b подходит

НЕМЕЦ написал :
что приведет к уменьшению пятна контакта (если мы говорим о пружинных клеммах).

наверное мы говорим о контакте многожилок и гильзы НШВИ

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BV написал :
наверное мы говорим о контакте многожилок и гильзы НШВИ

Я бы посмотрел на процесс шорканья надфилем проволочек ПуГВ
Нет, все-таки Uran79 про моножилу:

Uran79 написал :
пройтись по жиле по кругу даже нового (про старый и не говорю) маленьким надфилёчком что в медном, что в люминиевом проводе

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
не не , я имел ввиду именно моножилу.

НЕМЕЦ,
ну а если окисел есть ? тогда как ?

наверное мы говорим о контакте многожилок и гильзы НШВИ

впрочем это тоже интересует только больше в контексте контакта самого НШВИ и клеммника , просто чёт в соот. ветке про ваго не увидел испытании с 222 серией именно с оконцованными НШВИ (впрочем неизолированные наконечнки тоже интересуют)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

НЕМЕЦ,

Я бы посмотрел на процесс шорканья надфилем проволочек ПуГВ

ну пошоркать то тоже можно , если предварительно скрутить и пропаять , косвенно конечно.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

del.

Uran79 написал :
ну а если окисел есть ? тогда как ?

металлическая вата - без травм проводу, а так - ножичком быстро-быстро но мягко.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

BV,
имеется ввиде вата из металла ? типа губки которой посуду моют ?
кх-м разве ножичек заусенцев не больше оставить чем надфиль ?
ну а если провод тонкий как быть и тем более зачастую в неудобном месте расположен, или до монтажа зачищать ? - но здесь опять же пока волокаешь жилы могут испачкаться.

да и если что имелся ввиду надфиль с самой маненькой насечкой из существующих, ну или шкурочкой нулёвкой

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Есть ли тестеры или вернее даже мультиметры которые умеют показывать где-фаза , где ноль, а где земля на ЖК экране ? Для 220 вольт и однофазной сети

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Uran79 написал :
Есть ли тестеры или вернее даже мультиметры которые умеют показывать где-фаза , где ноль, а где земля на ЖК экране ? Для 220 вольт и однофазной сети

Не ЖК, но...

Uran79 написал :
кх-м разве ножичек заусенцев не больше оставить чем надфиль ?

меньше, но с умом делать

Uran79 написал :
ну а если провод тонкий как быть и тем более зачастую в неудобном месте расположен, или до монтажа зачищать ?

не надо брать провод старый....

Uran79 написал :
но здесь опять же пока волокаешь жилы могут испачкаться.

это не окисел, пальцами стер и ок

Uran79 написал :
да и если что имелся ввиду надфиль с самой маненькой насечкой из существующих, ну или шкурочкой нулёвкой

неееееет

Uran79 написал :
где-фаза , где ноль, а где земля на ЖК экране

зачем ЖК?????

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Интересно в новых домах на ввод в квартиру от этажного щита сколько максимально дают ? 10-12 кВТ бывает или больше /меньше ?

НЕМЕЦ написал :

Интересная хрень , туда бы ещё тестер сработки УЗО добавить .

dokar написал :
Интересная хрень , туда бы ещё тестер сработки УЗО добавить .

у меня похожий, но с генератором поиска автоматов, который нифига не ищет, но УЗО опускает )))

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Интересно если поставить распаечную коробку на горючее основание кто как поступает ? чем и как изолирует коробку от соприкосновения с основанием ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Uran79 написал :
Интересно в новых домах на ввод в квартиру от этажного щита сколько максимально дают ? 10-12 кВТ бывает или больше /меньше ?

На одной фазе выделяют 7-10кВт
На трёх обычно 15кВт

НЕМЕЦ написал :
Не ЖК, но...

Но N от PE он, конечно, не отличит (впрочем, при такой ошибке узо выбивать будет, так что выявится она рано).

Никто не сталкивался с сим чудным девайсом?Что тырнет жмёт информацию по нему.Он установлен в щите управления и контроля насосом для бассейнов.И хитро подключён.

И это пройдёт ...

serj12, Яндекс находит. Внешне он похож на 3п автомат защиты двигателя (у Шнейдера есть аналогичные: например). У него две кнопки: "пуск" и "стоп". Подключён наверное в однофазную сеть, при этом фазу рвут два полюса последовательно?

Юрка написал :
Яндекс находит.

Я полдня тыкался и в Янд,и в гугле,даже Duck пытал - ничего не нашёл именно для GD 25,Terasaki выдаёт,но всё мимо.=(

Юрка написал :
Внешне он похож на 3п автомат защиты двигателя

Да.Просто непонятно почему его пихают в щит контроля насоса бассейна.

Юрка написал :
Подключён наверное в однофазную сеть, при этом фазу рвут два полюса последовательно?

Вы знали =))Я с этим не сталкивался,по АВВ читаю,там пишут - пускать фазу по всем полюсам последовательно.И опять же почему у АВВ про 10 А речь,а там 25?Или это не ампераж?Короче,офигиваю я от этого процесса по подключению несчастного насоса бассейна к адекватной защитой,может вы собирали такой щит управления с таймером? И фото выкладывали? Или может ссылка есть где почитать как защитить двигатель с помощью АВ с комбинированным расцепителем( я даже не знаю как подобрать номинал теплового расцепителя для двигателя на 400 Вт :cool.Почему производитель не использует встроенную защиту двигателя от перегрева?А надо что-то создавать отдельно ...Господи,сколько специфики.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я полдня тыкался

serj12 написал :
его пихают в щит контроля насоса бассейна

Это ? Схема на 16 стр.

dokar написал :
Это ? Схема на 16 стр

Всё дело в том,что бассейн купили,а вот щит не стали,там схема типа такой,только без пневмокнопки и с таймером,схему я сразу нашёл,мне просто стало интересно что это за зверь

serj12 написал :
Terasaki

и не понятны критерии подбора защиты по теплу для АВ,вот и шныряю по просторам,но что-то не очень =(
dokar, спасибо что привели ссылку,насос там такого же производителя,почитаю =)

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Никто не сталкивался с сим чудным девайсом?Что тырнет жмёт информацию по нему.Он установлен в щите управления и контроля насосом для бассейнов.И хитро подключён.

На где-то там pdf есть на 4 странички "Щит управления фильтровальной установкой М 220-02 Т".
Я не разбираюсь в этом. Короче, какая-то фигня из следующих компонентов:
Terasaki GD25 3×10A, предохранитель Hager 2A, реле времени, клеммы, переключатель, щит АВВ, мотор 0,0028 кВт.

Abrikos, я там прочитал,не то.

Abrikos написал :
Я не разбираюсь в этом.

Можно подумать я всё знаю.Прав был Avmal - учиться и учиться постоянно надо.

Abrikos написал :
какая-то фигня

Полностью солидарен.За что такие деньги берут при продаже бассейнов - не понятно
Abrikos, кстати,по поводу автоматов,клиент рассказал про вводной ИЭК на ТПшке,ему спецы поставили С63А на СИП 25 на ввод,а всё на Легране собирал и у дома на улице в щите тоже пока С63А ставил.Ну вот,на НГ они оторвались по полной - и гирлянды и дома всё пашет,и в бане и тут сын его пошёл в душ,а у него косвенник и естественно котёл на 29 кВт врубается сразу весь.Ну и привет,нету света,заказчик давай по щитам - а всё включено,хотели к соседям идти,и тут он вспомнил про этот ИЭК,добежал до ТП(там метров 200),а он аж огненный ,говорит,подождал и включил,и всё пошло дальше.Вот и доверяй после этого Легранам

И это пройдёт ...

serj12 написал :
...Вот и доверяй после этого Легранам

Я Леграны и Шнейдеры вообще никогда не любил. Ничего плохого про них сказать не могу, просто не лежит душа к этим автоматам. Не могу объяснить почему, но вот не лежит - и всё! Возможно, из-за агрессивной рекламы Шнейдера или из-за того, что кроме них было что выбрать - ABB, GE, Siemens, а сейчас ещё и Eaton. Не знаю, как сложились бы мои предпочтения при ограниченном выборе. Короче эмоции.
Кстати, про Terasaki ... Я когда-то один модульный раскурочил, щас поищу фотки.





P.S. Самым лучшим автоматом в сегменте "модуль 18 мм" я считаю Siemens 5SY. Так называемая "Большая тройка", со всеми её автоматами 5-го и ещё х.з. каких поколений, и по сей день ничего лучше этого далеко не нового Сименса не сделала.

serj12 написал :
...Ну и привет,нету света,заказчик давай по щитам - а всё включено,хотели к соседям идти,и тут он вспомнил про этот ИЭК,добежал до ТП(там метров 200),а он аж огненный ,говорит,подождал и включил,и всё пошло дальше.Вот и доверяй после этого Легранам

Или я чего-то не понял...
В чем виноват Легран? Пыхтел и грелся ведь ИЭК?

cooler.od написал :
В чем виноват Легран? Пыхтел и грелся ведь ИЭК?

Если бы пыхтел.
Сами представьте - на улице,в простом пластиковом боксе,в клеммах СИП 25-ый,и Легран - в уютных ящичках (правда тоже от ИЭКа ),просторных,без сквозняков
Как!можно было нагрузить сеть,что бы отшибить С63 Никто логику не отменял,не надо врубать всё,при том,что был разговор про котёл - я сразу сказал,что 29-это перебор,мне сказано было - с запасом,ну и получите перегруз,в обычном режиме он потребляет 14 - 17 кВт и ничего не происходит.

cooler.od написал :
Или я чего-то не понял...

1)Смайлик
2)Срач про то,что ИЭК полное г ...,а он работает нормально,просто у Леграна ,возможно уставка немного больше и разные окружающие условия,ведь есть разница когда СИП скрючен и запихан в клемму лет 5 и когда в этом году заведён по дуге(:eek и аккуратно прижат в клемме() )

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Я полдня тыкался и в Янд,и в гугле,даже Duck пытал - ничего не нашёл именно для GD 25,Terasaki выдаёт,но всё мимо.

А задача в том, чтобы найти техническое описание этого автомата? Можно послать запрос в российское представительство .

serj12 написал :
Просто непонятно почему его пихают в щит контроля насоса бассейна

Наверное потому что у него есть регулировка по току.

serj12 написал :
И опять же почему у АВВ про 10 А речь,а там 25?Или это не ампераж?

Не могу сказать, так как не видел ничего кроме набора символов "Terasaki GD 25". Число 25 здесь может означать всё что угодно, например максимальный ток 2,5А.

serj12 написал :
может вы собирали такой щит управления с таймером?

Нет, не приходилось. Для физических лиц ни разу не применял автоматы защиты двигателя. А на заводе 15 лет назад часто держал в руках эти автоматы, но схемы всегда были трёхфазные.

serj12 написал :
Или может ссылка есть где почитать как защитить двигатель с помощью АВ с комбинированным расцепителем

Всё что я знаю на эту тему - это каталог "Пускорегулирующая аппаратура TeSys" с кодом MKP-CAT-TESYS-10.

Регистрация: 02.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. В комнате разведены выключатель для люсты и двойная розетка. Если включить, что-то типа фена в розетку, то люстра начинает светить, причем чем больше мощность, тем ярче светит. Предыдущие хозяева говорят - "там что-то не правильно электрик сделал, мы розеткой не пользовались...". Можно ли как-то изменить подключение, чтобы можно было пользоваться розеткой и при этом не включалась люстра?

Очередной глупый вопрос) Может и не вопрос , а так - поржать) (про 35мм.кв меди на заземление щитка , думаю, ещё не забыли)
Был я значит в Э-же , грю, труба у вас есть для прохода стены деревянного дома, для ввода, ну с СИПа на ВВГ и т.д.? . Слово за слово, продавец договорился до того, что её надо ... заземлять
Вопрос, я отстал от жизни или они там все такие?

SB3 написал :
что её надо ... заземлять

Надо при длине от 500мм если не ошибаюсь .

Про длину не говорили)

Юрка написал :
Всё что я знаю на эту тему

Обязательно прочитаю.
Юрка, спасибо

Юрка написал :
Для физических лиц ни разу не применял автоматы защиты двигателя.

Вот и я не пойму - бассейн купили,а щиток - нет,а ведь наверняка предлагали ...И мне "головняка" не было бы =(

И это пройдёт ...

serj12 написал :
,а ведь наверняка предлагали ...И мне "головняка" не было бы =(

Они подумали пусть электрик - думает.