Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2318809

Помогите ,пожалуйста, уточнить нюансы электропроводки в деревянных домах:
Методы подключения электророзеток (30 см от пола).
Требования к электрощитку (3 фазы)
Что установить УЗО или автоматы?
Как рассчитать необходимое количество УЗО (приблизительно 60 розеток)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Проводка скрытая будет или наружная?
Защитное заземление есть?

Николй написал :
Методи подключения електророзеток

Под наружные розетки при креплении их на дерево не мешало бы подложку из оцинковки или карболита, впрочем есть и специальные розетки - но их надо искать и стоить могут недешево.

Николй написал :
Что установить УЗО или автоматы?

Одно не заменяет другое, но можно установить диффавтоматы - это УЗО и автомат в одном флаконе.

Николй написал :
Как рассчитать необходимое колличество УЗО

На входе надо поставить трехфазное селективное УЗО, а далее - смотреть по помещениям и их предназначению (в ванную УЗО на 10ма), ну либо диффавтоматы.

Проводка скрытая (под полом для розеток, по чердаку для освещения). Заземление есть. Допускается ли ленточный вариант установки розеток (по 4-5шт, кабелем 3х2,5мм),без распред.коробок.

У меня получается так:
на входе автоматы 32А,С него для розеток 3 автомата по 16А и с каждого по 5 УЗО (16А 10мА)
Для освещения 3 автомата по 10 А и потомУЗО (10А 10мА)
Возможен такой вариант, без использования дифавтоматов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николй написал :
для розеток 3 автомата по 16А и с каждого по 5 УЗО (16А 10мА)

Вы ничего не перепутали с функциональным назначением защитных аппаратов?

Подскажите какие возможны варианты. Еслиб мне было всё понятно,без сомнений, я б и не писал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Николй написал :
Проводка скрытая (под полом

В трубах?

Николй написал :
на входе автоматы 32А

Один автомат или именно автоматы?
Неплохо бы нарисовать схему, а то тяжело понять, что и как Вы в итоге хотите.

Николй написал :
Допускается ли ленточный вариант установки розеток (по 4-5шт

По правилам такое вроде допускается: какая разница где коммутировать провода - в розетках или коробках, но я бы попытался ленту неразрывно сделать, что бы не было потерь на розеточных зажимах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BigHarry написал :
По правилам такое вроде допускается

Upd: Не допускается шлейфование защитного проводника.

схема

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А у Вас система заземления какая?
На первый взгляд - вместо автоматов и УЗО я бы наверно поставил сразу диффавтоматы, после вводного автомата - селективное УЗО 4P на 300mA

Заземление будь здоров.
Вариант неплохой, но как быть если утечка на одной фазе произошла, весь дом обесточен или нетак?
А если нет диффавтоматы, тотаков вариант возможен как указано на схеме?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Николй написал :
Заземление будь здоров.

Система какая? Вдруг у Вас там TN-С - тогда установка УЗО под вопросом.

Николй написал :
как быть если утечка на одной фазе произошла, весь дом обесточен или нетак?

Не так, на входе УЗО селективное, сначала сработает УЗО (или дифф) на конкретной линии, а если это УЗО (или дифф) по причине выхода из строя не сработают - то тогда уже сработает вводное УЗО.

Большое спасибо, с УЗО И ДИФФ понял. ЧТО такое TN-C НЕПОНЯТНО,НЕЛЬЗЯ ЛИ ТОЧНЕЕ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Николй написал :
ЧТО такое TN-C

Вот тут есть:

Спасибо зассылку. Встречал такие случаи с заземлением, но у нас не TN-C.

БЛАГОДАРЮ, ВАШИ СОВЕТЫ МНОГОГО СТОЯТ

2BigHarry

BigHarry написал :
Вдруг у Вас там TN-С - тогда установка УЗО под вопросом.

Это что за вопрос возникнет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bladiclab написал :
что за вопрос возникнет?

Вопрос о целесообразности его установки.

BigHarry Вы имеете в виду, что нужно ставить ДИФ вместо УЗО? Или вообще от них отказаться?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bladiclab написал :
Или вообще от них отказаться?

Не, отказаться от вводного УЗО.

Какие у кого есть советы относительно установки розеток и выключателей на круглый брус. Как варианты: 1втапливать, 2- подкладывать уплотнитель...... какие ещё варианты? Что лучше?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Николй написал :
Что лучше?

Красивше, конечно, когда втапливаешь - но больно затратно будет прятать проводку в брус как полагается по правилам.

Возможно, я не точно выразился, проводка конечно скрытая, розетки внутренние. Вопрос в чём: как лучше устанавливать рамки розеток, так как брус оцилиндрован (плоскость розетки к выпуклости бруса)

Николй написал :
Методы подключения электророзеток (30 см от пола).

Николй написал :
Возможно, я не точно выразился, проводка конечно скрытая, розетки внутренние.

А как вы вообще как представляли делать срытую проводку в оцилиндрованном брусе? Просто представить на картинке, это конечно красиво, а делать? По вводным данным надо было делать на стадии монтажа бруса, уложить два ряда (30 см от пола), верикально засверлить брус, засверлить коронкой под подрозетник, вставить металлическую трубу . . .

Николй написал :
Вопрос в чём: как лучше устанавливать рамки розеток, так как брус оцилиндрован (плоскость розетки к выпуклости бруса)

Да нет проблем, накладываете шаблон под подрозетник с фиксацией к соседним брусьям (сверху и снизу), берете фрезер, выбираете плоскость.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AC/DC написал :
По вводным данным надо было делать на стадии монтажа бруса, уложить два ряда (30 см от пола), верикально засверлить брус, засверлить коронкой под подрозетник, вставить металлическую трубу . . .

совершенно верно. Я других грамотных способов не знаю.
После завершения монтажа сруба вспоминать о скрытой проводке уже поздновато.
Можно, конечно, извратиться...

![]()

.jpg "")

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Николй написал :
Вопрос в чём: как лучше устанавливать рамки розеток, так как брус оцилиндрован (плоскость розетки к выпуклости бруса)

бревно и оцилиндровку застругивают до образования ровной вертикальной площадки на поверхности под установку розетки

или вот так:

число не посмотрел, старинную тему поднял

Alexiy написал :
бревно и оцилиндровку застругивают до образования ровной вертикальной площадки на поверхности под установку розетки

"застругивать" - позапрошлый век, фрезер - наше все!

Брус смотриться прикольно, но когда на нём нет розеток!

Смотрится не ахти, хоть и утоплено.
на обычной ровной стене утопленные розетки симпатичнее

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

хорошо, когда сруб готов, но ещё нет полов и прочего, то можно заложить проводку в перекрытия... розетки выпустить в столбики (как в офисах, не айс, но куда деваться), а вот что делать с выключателями... не на верёвочках-же... или пульты городить всяческие или закладывать сразу люстры с пультом????

электрик-столяр-плотник это сильно, но не хотелось-бы нарушать дизайн бревенчатого дома....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vvladq написал :
что делать с выключателями... не на верёвочках-же... или пульты городить всяческие или закладывать сразу люстры с пультом????

В одном из рубленых домов спуски для выключателей я сделал кабелем NYM в джутовой оплётке на полиэтиленовых скобках. Не айс, разумеется, но натуральный джут прекрасно гармонирует с натуральным деревом. Правда, бежевые или коричневые скобки смотрелись бы лучше, чем белые, но таковых я на нашем рынке не нашёл.
При необходимости могу поискать фотографии.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

avmal написал :
NYM в джутовой оплётке

почему, очень даже айс...

погуглил, очень даже... на стиле...

что-то на вроде этих изоляторов но под моно кабель найти.....

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

арматуры, главное навалом.... правда итальянская и жутко дорогая.... но можно всё на стиле зато сделать целиком....

ПуГВ я понимаю, что он НГ.. только вот не ls ??? и к сожалению изоляция не двойная, а так самим можно было-бы провода попробовать плести....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vvladq написал :
погуглил, очень даже... на стиле...

Это несколько не то. Сейчас пару фотографий подберу.

А зачем Пугв? Есть рассчудестный провод РКГМ. Прям в оплетке из стеклоткани. Крутить только не удобно. Сворачивается порой в колечко одна из жил. Но приспособились,тихо тихо. Единственно работать надо в перчатках, а я не люблю их. И после монтажа покрыть провода лаком каким нибудь, чтоб ткань со временем не пылила. Изоляторы еще советские попадаются в поодаже. В прошлом году по 18 руб.за штуку брали... Есть и пластиковые.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Сейчас пару фотографий подберу.

Как и обещал ...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

avmal написал :
Миниатюры

солидно

белые скобки конечно подпортили вид =(

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
В одном из рубленых домов спуски для выключателей я сделал кабелем NYM в джутовой оплётке на полиэтиленовых скобках

avmal, провод БПВЛ подойдёт для монтажа на изоляторах РШ-4?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
avmal, провод БПВЛ подойдёт для монтажа на изоляторах РШ-4?

Только БПВЛ и делал. Самое главное технологию скрутки освоить.

vvladq написал :
белые скобки конечно подпортили вид

Я о чём и сказал сразу. Ну что стоит цветные выпускать? Тем более, что используются они в основном по дереву, а это никак не белый, не серый и не чёрный цвета. По кабелю ориентируются. Нахрена тогда бежевые скобки до 4мм? Слаботочка если и выпускается отличная от чёрно-белого, так и то красного или оранжевого цвета.

avmal, Супер! +100000

avmal, а как его в эту оплетку засовывали? Или это сразу такой кабель продается, про который я не знаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Костян челяб написал :
avmal, а как его в эту оплетку засовывали? Или это сразу такой кабель продается, про который я не знаю?

Сразу такой кабель продаётся. Обычный NYM оплетают.

avmal написал :
Сразу такой кабель продаётся.

да уж.. > Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

avmal, цены на сайте актуальные?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Сразу такой кабель продаётся. Обычный NYM оплетают.

бикфордов шнур...

Alexiy написал :
бикфордов шнур

Да не сказал бы:

Кабель в огнебиозащитной оплетке из натуральных волокон

с сайта. Выделил я

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Костян челяб написал :
avmal, цены на сайте актуальные?

Думаю, что да. Дешевле, правда, бухтами по 100м брать без отмотки.

Alexiy написал :
бикфордов шнур...

Не горит и не тлеет. Имеется пожарный сертификат.

avmal написал :
Не горит и не тлеет. Имеется пожарный сертификат.

Я не понял две вещи:

  • Внутри обычный NYM (не нг-LS)? Но его можно применять в жилом доме?
  • Как предотвратить разматывание оплётки при разделке? Используете какую-то липкую ленту?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Не горит и не тлеет. Имеется пожарный сертификат.

противопожарные пропитки частенько имеют срок службы 3-5 лет, а что дальше?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
противопожарные пропитки частенько имеют срок службы 3-5 лет, а что дальше?

дальше - замена проводки!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
дальше - замена проводки!

И, конечно же, снова Avmal!

vvladq написал :
а вот что делать с выключателями... не на верёвочках-же... или пульты городить всяческие или закладывать сразу люстры с пультом????

Если сделать релейное управление светом с низковольтным питанием реле, то к выключателям можно протянуть телефонную "лапшу", спрятав её под конопатку. Естественно, блок питания с защитой должен быть и гальваноразвязкой от силовой сети.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
противопожарные пропитки частенько имеют срок службы 3-5 лет, а что дальше?

andrewkhv написал :
дальше - замена проводки!

А повторную пропитку сделать религия не позволяет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А повторную пропитку сделать религия не позволяет?

Уже смонтированную проводку? Как достичь качество пропитки аналогичному пропитке в заводских условиях? И как же сертификат в таком случае? Самому себе выдать новый?

Alexiy написал :
И как же сертификат в таком случае? Самому себе выдать новый?

Отксерить старый и вписать в него новую дату.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
как же сертификат в таком случае? Самому себе выдать новый?

Вы все кабели по истечении срока снимаете и отдаёте на сертификацию?И что вам важнее - сертификат или безопасность? Безопасность для себя можно и без сертификата обеспечить.

Alexiy написал :
Уже смонтированную проводку?

Деревянные конструкции пропитку проходят в уже собранном состоянии и ничего ...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Вы все кабели по истечении срока снимаете и отдаёте на сертификацию?

а что с ними следует делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
а что с ними следует делать?

По уму или по нормативам?

avmal написал :
По уму или по нормативам?

Не то и не другое. По-вашему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Не то и не другое. По-вашему.

Если по-моему, то при начавшихся отказах оценить состояние кабельной сети визуально и при помощи мегаомметра, а в зависимости от результатов оценки принять решение - или продолжить эксплуатацию, исправляя изредка выплывающие огрехи монтажа, или всю сеть под полную замену. Причём, всё это, независимо от уже отработанного ресурса - срок эксплуатации зависит больше не от заявления производителя, а от качества продукции и условий эксплуатации.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
при начавшихся отказах

одного единственного отказа хватит чтобы от дома одни головешки остались. На этом всё и закончится - второго отказа может уже и не потребоваться...
Такая специфика проводки в деревянных домах.
Я бы не стал рисковать ради чьего-то извращённого стремления к прекрасному. Лично меня вид волосатых проводов-растяжек по стенам и потолку никак не вдохновляет. Кому кроме пауков нужны эти пылесборники?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
при начавшихся отказах

одного единственного отказа хватит чтобы от дома одни головешки остались.
На этом всё и закончится - второго отказа может уже и не потребоваться...
Такая специфика проводки в деревянных домах.
Я бы не стал рисковать ради чьего-то извращённого стремления к прекрасному. Лично мне волосатые провода-растяжки но стенам и потолку никак не вдохновляют.
Зачем эти пылесборники?

Тут сказано

Для обеспечения противопожарной безопасности и предохранения оплетки от гниения, пряжа пропитывается огнебиозащитным составом «Негорин-Про».

А тут сказано:

Гарантийный срок эксплуатации — 10 лет со дня нанесения, при соблюдении условий нанесения и эксплуатации покрытия.

Состав наносится на древесину и деревянные конструкции, которые в дальнейшем не будут подвергаться механической обработке, истиранию, контакту с водой, приводящие к снятию и вымыванию огнезащитного покрытия.

То есть, если не прикасаться к проводке, то лет 10 прослужит, а если не дай бог заденешь, или водой плеснёшь, то вся огнезащита осыплется... Заманчиво!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
в дальнейшем не будут подвергаться механической обработке, истиранию, контакту с водой, приводящие к снятию и вымыванию огнезащитного покрытия.

Alexiy написал :
если не дай бог заденешь, или водой плеснёшь, то вся огнезащита осыплется...

Задеть это не значит подвергать механической обработке, как и плеснуть водой совсем не значит вымывать огнезащитное покрытие.

Alexiy написал :
одного единственного отказа хватит чтобы от дома одни головешки остались.
На этом всё и закончится - второго отказа может уже и не потребоваться...
Такая специфика проводки в деревянных домах.

Если прочитаете более внимательно, то поймёте, что вопрос, как и мой ответ, вовсе не имел ввиду электропроводку именно в деревянном строении - речь шла об электропроводке вообще.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
вовсе не имел ввиду электропроводку именно в деревянном строении - речь шла об электропроводке вообще.

при всём моём уважении - на название темы надо смотреть при составлении ответа, да и стилизованная тряпочная оплётка не актуальна по не деревянному основанию.
Кстати, если это не (их тут и обсуждаем), то я полный идиот. Так что не надо юродствовать. Контекст обсуждения весьма конкретный

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
при всём моём уважении - на название темы надо смотреть при составлении ответа

Обычно нормальные люди внимательно читают вопрос, чтобы дать адекватный ответ, а не смотрят название темы.

Alexiy написал :
если это не дерево на фотках (их тут и обсуждаем), то я полный идиот.

Успокойтесь, вовсе даже не полный - стены на фотографиях деревянные, но вопрос мне был задан вовсе не про стены и исходил он даже не от вас, отчего мне и не совсем понятна ваша реакция на мой ответ не вам на вопрос, заданный не вами.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Если по-моему, то при начавшихся отказах оценить состояние кабельной сети визуально и при помощи мегаомметра, а в зависимости от результатов оценки принять решение - или продолжить эксплуатацию, исправляя изредка выплывающие огрехи монтажа, или всю сеть под полную замену.

А какие вы видите особенности эксплуатации отслужившей свой ресурс электропроводки в деревянном здании, где как уже было замечено - первый же отказ может стать последним, поскольку автоматы и узо все же не всесильны?

Alexiy написал :
Кому кроме пауков нужны эти пылесборники?

Некоторым людям нравится теплый ламповый звук, винтажный гардероб, интерьер под старину, включая теплые ламповые лохматые провода. Понты-с!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
не смотрят название темы.

Старый ФИДОшный анек:

  • Как сделать так чтобы через несколько ответов обсуждение не уходило от изначальной темы?
  • Надо чтобы несоответствие шло с первого же ответа!!!

Несмотря на всю критику декоративных проводов, обычный кабель в доме смотрится отстойно. Его нужно прятать. Поэтому я за декоративные кабели (джутовая оплётка, ретро-кабель и т.д.). Хотя несколько дней назад в начале поисков был фанатом нг-LSLTx.
Сейчас смотрю в сторону проводов и распределительных пластиковых коробок Bironi, изоляторов РШ-4.

Регистрация: 16.07.2015 Ярославль Сообщений: 2

Здравствуйте. На случай, если подобные форумы читает "Заказчик", хочу кое-что добавить и продолжить тему. Итак, безопасность электропроводки в деревянном доме. Чаще всего деревянные дома предпочитают из-за простоты их возведения и меньшей стоимости (vs.кирпич). Допустим дом уже стоит, и монтаж безопасной скрытой проводки невозможен (или не предусмотрен в целях экономии). Тогда возникает вопрос: как выбрать безопасную и практичную открытую проводку? Ответ подскажут ранее сэкономленные средства, а так же предпочтения в эстетике, стилистике и т.п. На выбор предлагаются три варианта:

  1. Очень дорого.

  2. Дорого.

Не дорого.

Сознательно не внес в список "псевдо-ретро" проводку, т.к. не считаю такой вариант безопасным. Так же упустим не дорогой и мрачный способ (короба, гофры и прочие ПВХ туда же). С латунными трубами все понятно, но очень дорого. А метод с кабелем в джуте (лен, хлопок) требует применения определенной технологии монтажа с использованием медных колец для крепления кабеля. Все дело в его огне-био-защитном составе «Негорин-Про». Информация от производителя: "При попадании состава на металлические поверхности из черных металлов, а также на оцинкованную сталь, профнастил с повреждениями защитного покрытия, для предотвращения коррозии необходимо состав удалить с поверхности." Проще говоря, если такой кабель закрепить оцинкованными скобами, то они будут ржаветь,в то же время: "Не корродирует цветные металлы.", а пластиковые скобки с гладкими гвоздиками по-вылетают, когда древесина рассохнется. По всему выходит, что наиболее рациональной является технология с применением кабеля в огне-био-защитной оплетке и медных крепежных колец. (WOOD-VIP)

"Важна каждая деталь."

Всё пылью забьётся.

Регистрация: 16.07.2015 Ярославль Сообщений: 2

SB3, конечно забьется! Беда в том,что ключевое слово "ВСЁ". Обычно в таких случаях люди делают уборку в доме(это когда все чистят, моют, протирают, пылесосят, в общем поддерживают чистоту и порядок).