Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2624976

всё таки есть отличие розеток легранд произведёных во франции и производства росии

Alex 222 написал :
а вот с разрывом, ток пойдет частично по проходной розетке и тут может быть и нагрев..

Всё будет нормально и с разрывом.

serj_mobias написал :
росии

Обшибка ) С маленькой буквЫ, и с двумя "c", Россия...)

Розеточную сеть делать без разрывов в кабеле даже если шлейфом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
Розеточную сеть делать без разрывов в кабеле даже если шлейфом.

И в каких сериях установочных имеются розетки, позволяющие это делать?

avmal Легран Валена По просьбе трудящихся недавно извращался - СМ, ПММ и духовка к одному розеточному блоку подключены. Теоретически всё элементарно! Провод сгибается вдвое - и в левую дырочку, потом петелька - и в правую (это чтоб гаечку квадратную не перекосило), потом - в соседнюю коробку. Два часа ковырялся, но удалось всё это уложить приличненько.

Брейгель написал :
Теоретически всё элементарно!

А практика вносит свои коррективы. Зачем нужны извращения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Теоретически всё элементарно!

Как теоретически, так и практически нельзя нарушать правила эксплуатации оборудования, установленные производителем - одна "дырочка" предназначена для медной жилы сечением не более 2,5 квадрата.

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

sergey_sav написал :
Что не подтверждает маленький тест этих изделий

А тут ничего страшного

Купил на пробу розетку и выключатель Mira (в моей деревне - по 82 руб, рамка в комплекте).
Выключатель работает чётко, фиксация клавиш хорошая.
Защёлки все нормально работают, никаких трудностей.
В розетку включил чайник 2 квт, прошло 3 недели - простая вилка после евро не вываливается, контакт хороший.
Керамическая основа для меня - достоинство, а не вчерашний день.
Сами вещи в руках приятно держать.
Единственный недостаток - непрестижное название на корпусе.
Буду брать весь комплект. Сломается - купил другой за такую цену-то. На неудобства при подсоединении проводки мне плевать - свою квартиру сделаю.

Повертел в руках шнайдер-унику - ничего особенного, кроме цены за одну только одиночную рамку 108 руб. Лично я не понял, за что платить?
В предыдущей квартире 12 лет стоял макел. Розетки керамика без пружин, вилки евро и простые отлично держались. Только один выключатель в конце стал плохо фиксироваться - разберёшь-соберёшь и опять работает. Остальные отлично. Но это давно было.
Сейчас на работе наружный выключатель макел работает только от удара кулаком или клавиши снимать надо.

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Прошло ещё больше месяца, контакты в розетке целы и невредимы, простая вилка не вываливается (регулярно пробовал) - для меня тест пройден.
Снял я её сегодня и поставил розетку без заземляющих контактов.
Евровилка входит в неё с ОЧЕНЬ сильным усилием, и выходит также.
Для чистоты эксперимента попросил жену вытащить вилку.
Розетка где-то см 50 от пола, жене пришлось присесть и тащить вилку двумя руками
Дети бы не справились.
При этом что-то хрустит, похоже керамика крошится.
Тем не менее буду ставить лезард. Несколько простых розеток - для зарядки телефона и т.п., для обычных вилок без заземляющего контакта.
Может быть, для проф. установщиков они и неудобны, но мне на один ремонт вполне сгодятся. Для крепежа я могу и кольцо согнуть и даже пропаять в собственном жилище.
Если кто в поисках, то вот фото контактов. Слабы они, удобны или нет - судите сами.

Конечно, если бы были лишние деньги, купил бы что подороже. Ну а так для нищебродов вроде меня вполне приличные изделия.
Через месяц напишу про розетку. До массовой установки ещё далеко - ремонт в разгаре.

wintergreen, уж если денег совсем мало, купите лучше что-то типа Viko или Schneider Этюд, либо Рондо (бывший Вессен). По крайней мере, у них основа из негорючего пластиката, да и контакты из латуни, а не окрашенной в медь жести. И сделаны они вцелом достойнее Лезарда.
ПС. У меня Вико Кармен стоЯт уже 3-й год по всей квартире, нареканий нет. У родителей поставил Вико Карре, серия посимпатичней, тоже работают неплохо и цена приемлема.

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Верю тому, что сам проверял - за 2 месяца контакты не разошлись и отлично держат.
Сейчас поскрябал их - это не жесть, магнитом не магнитятся.
На сайте
Токопроводящие элементы выполнены из фосфорной бронзы (94%Cn + 6%Sn), что обеспечивает отличную проводимость и малый нагрев данных элементов из-за высокого содержания меди

Конечно на заборе много чего написано, но факт - контакты хорошие, из чего бы они были не сделаны.

Лезард - достаточно неплохо, хотя их двойные керамические розетки с г... гнусным креплением контактов иногда заставляют сказать пару добрых слов при установке
в целом, за выключатели я бы поставил твердую 4

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

KSM_EL написал :
в целом, за выключатели я бы поставил твердую 4

при монтаже попался бракованный точечный светильник с коротышом, два включения на КЗ лизарда и выключатель перестал работать. АВ конешно сразу вышибало, и как ведут в такой ситуации другие выключатели статистики конешно у меня нет, этот случай единичный.
Ну а про зажимы розеток присоединяюсь кака есчо та.

wintergreen написал :
Если кто в поисках, то вот фото контактов. Слабы они, удобны или нет - судите сами.

Нее, с такими контактами на фиг такое счастье. Если квадратной гайкой не пользуются, квадратную шайбу вложили бы....
Такие только вдали от цивилизации ставить, когда других нет, а поставить надо сейчас...

Вчера покупал двойную розетку с заземляющим контактом Wessen 59, на самом корпусе Schneider Electric, на упаковке Wessen 59. Всё понравилось за исключением шторок, чего то не нравятся мне они. С обратной стороны лицевой панели (там где механизм шторак), уже были трещины на крепежах. Видать на заводе когда тестили вставляя вилку с усилием, крепёж держащий шторку и потрескался чуток. Кое где было что-то на подобии смазки коричневой, для механизма шторок что ли?

Songo написал :
Всё понравилось за исключением шторок, чего то не нравятся мне они.

Со шторками у них проблемы были еще в доWESSENовские времена, когда они были просто "Потенциал". Соответственно, в серии "Прима".

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Д. В. Х. С. написал :
Со шторками у них проблемы были еще в доWESSENовские времена, когда они были просто "Потенциал". Соответственно, в серии "Прима".

Не знаю.
На тех экземплярах что я смотрел (двойных розеток там не было) мне как раз шторки и понравились. Очень четко и мягко работали...

SVKan написал :
Не знаю.
На тех экземплярах что я смотрел (двойных розеток там не было) мне как раз шторки и понравились. Очень четко и мягко работали...

Я летом себе одну Wessen59 поставил. Но в нее у меня пилот воткнут, поэтому я не знаю ,как там работают шторки.
А раньше как-то приходилось шторки специально выламывать, потому что их клинило.

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Поставил себе котёл виссман. Вилка электрическая у него - lezard. Тут я не хвалю лезард, а ругаю виссман - опять на спичках экономят. За такие-то деньги (хотел навиен, но сервис слабый - живу в райцентре).
Ну а так вся электрика лезардовская работает без замечаний уже несколько месяцев, существенных недостатков так и не нашёл.
Ну, у двойного выключателя клавиши постоянно нужно подправлять. Я их приклею

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Д. В. Х. С. написал :
Если квадратной гайкой не пользуются

А разве на фотографиях гайки видны?

Д. В. Х. С. написал :
Такие только вдали от цивилизации ставить, когда других нет

вы наверное предполагаете отношение всех людей к вашей цивилизации.

wintergreen написал :
А разве на фотографиях гайки видны?

Так я про то и говорю, что их нет.

вы наверное предполагаете отношение всех людей к вашей цивилизации.

Я про цивилизацию в первую очередь имею в виду магазины. Если, например, поблизости есть только один хозмаг ,в котором торгуют исключительно ЭТИМ, а розетка нужна срочно - тогда да.

Прочитав ветку, взвесив все за и против, сделал для себя вывод, что лучше ставить легранд. Все доводы в пользу Лезард - не более чем самоуспокоение, ввиду нехватки средств. У меня конечно со средствами не все хорошо, поэтому придется покупать механизмы поэтапно (по мере поступления денег)

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Из Лезард ставлю только выключатели. Розетки - не использую, т.к. провод в такой розетке не фиксируется надежно, и невозможно закрепить 2 провода (шлейфом).

AnV написал :
и невозможно закрепить 2 провода (шлейфом).

Можно. честных 2.5 шайба захимает с обоих сторон. Правда поддерживать надо, чтобы провод не выползал.
Но так-то с лезардом *бли много.
Один раз ставил. Купился на керамической корпус.
лезард - фуфло. ИМХО

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

mvs87 написал :
.
лезард - фуфло. ИМХО

В том числе и выключатели?

AnV написал :
В том числе и выключатели?

не использовал. и не стану.
Ибо, разномастные механизмы в одной хате не красиво.

Можно взять Гусей разноцветных и натыкать )) это конечно будет перфекционизм или как там его.. извращение вобщем

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Хе, я ещё жив.
Ну что, прошёл год. Вся электрика Lezard работает отлично, никаких претензий.
Дело в том, что я - не электрик, я 14 лет отработал в КИПиА, и соответственно у меня с этими энергетами вечно были трения из-за их постоянного недопонимания.
Все слова "фуфло это" написаны заурядными шабашниками, которым нужно быстро и удобно засунуть проводочки в пластиковую основу, зажать китайским винтиком и сдать клиенту.
А если круглогубцами-утконосами неспеша поработать да шайбу подложить - это для лохов, по их мнению. А для реального хозяина, делающего под себя - всё отлично. Дизайн, качество (кроме жопоруких) - хорошо.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

wintergreen написал :
быстро и удобно

А разве это плохо? Шнайдер и Легранд обожаю за это. )

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Тему читали?
Цену сравнивали?
Мне не важна скорость. Мне нужно надёжное качество под винт с шайбой (желательно с гровером) на керамической основе, как в СССР.
А кому бабло быстро срубить и развести клиента - тот обожает этого клиента.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

wintergreen написал :
А кому бабло быстро срубить и развести клиента - тот обожает этого клиента.

Как то у Вас все черно-бело. С одной стороны Вы белый пушистый, а с другой стороны шабашники алчащие с китайским(почему-то) гамном )

wintergreen написал :
Мне не важна скорость. Мне нужно надёжное качество под винт с шайбой (желательно с гровером) на керамической основе, как в СССР.
А кому бабло быстро срубить и развести клиента - тот обожает этого клиента.

О скорости и удобности:
Чем удобнее монтаж, тем меньше шансов перевести ремонт с "хай_тэк" в "хай так сойдёт".
Все длают ремонт, торпятся и устают. И потрой приковывают внимание к ровно поклеянным обоям, а розетка, да хрен с ней, прикрутил какнибудь и ладно. работает же.

Вот нахрена керамика там? Чего она там делает то? причем, я не уверен что это реально керамика а не сплав китайский какойнить из говна с сахаром.
К слову сказать еще ставлю под сомнние "дугогасительные камеры" на вессенах. нахрена? между штырьками вилки чтобы дуга получиласт, это надо такой ток, котоырй розетка не выдержит.
Для защиты при включении вилки в розетку когда искрит?... искрит обычно из-за слабины, и если искра есть между штырьком и контактом розетки то она в корпусе происходит и достаточно мала.

Регистрация: 25.07.2012 Ульяновск Сообщений: 9

mvs87 написал :
О скорости и удобности:
Все длают ремонт, торпятся и устают. И потрой приковывают внимание к ровно поклеянным обоям, а розетка, да хрен с ней, прикрутил какнибудь и ладно. работает же.

хотите сказать, что вы согласны с этим принципом? шабашники, оно ведь как - советуют "обрабатываемому клиенту" не то что лучше/дороже/дешевле - а то, с чем ему - шабашнику - быстрее всего работать - "прикрутил - и ладно!"
p.s. обои оно ведь как... к самовозгоранию мало приспособлены

Взгляни на мир с вершины подземелья!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

mvs87 написал :
К слову сказать еще ставлю под сомнние "дугогасительные камеры" на вессенах.

Покажите, а?)

лезард этот стоит уже сильно дорого, проше найтим легранд подешевле. разница будет 30%.
Зачем брать китайчину.

Johnny27 написал :
Покажите, а?)

Вот тут видно.

Внесу и я лепту, выключатель двойной без подстветки Lezard качественный, а вот Legrand одиночный с подсветкой не удалось установить так чтобы горела подсветка.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

wintergreen написал :
Ну что, прошёл год. Вся электрика Lezard работает отлично, никаких претензий.
Дело в том, что я - не электрик, я 14 лет отработал в КИПиА, и соответственно у меня с этими энергетами вечно были трения из-за их постоянного недопонимания.
Все слова "фуфло это" написаны заурядными шабашниками, которым нужно быстро и удобно засунуть проводочки в пластиковую основу, зажать китайским винтиком и сдать клиенту.
А если круглогубцами-утконосами неспеша поработать да шайбу подложить - это для лохов, по их мнению. А для реального хозяина, делающего под себя - всё отлично. Дизайн, качество (кроме жопоруких) - хорошо.

Странная логика зачем брать откровенное чудо "после сборки обработать напильником" когда можно приобрести менее геморойную весчь, причем не важно себе либо на шабашку-монтажку. И год наверное не показатель для установочных элементов в квартире.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

потребитель написал :
выключатель двойной без подстветки Lezard качественный, а вот Legrand одиночный с подсветкой не удалось установить так чтобы горела подсветка.

"Не удалось" еще не значит, что выключатель Legrand некачественный

Добавлю по теме..
Розетки двойные Лезард с заземлением. Клемная колодка отваливается от контактной пластины под тяжестью розетки.
Выключатель двойной с подсветкой. Один светодиод еле тлеет. Размаха лапок не хватает для фиксации выключателя в стандартном подрозетнике для бетона.

Лезард средненький паршивенький китай, для части задач как времянка или на убой сгодятся, на большее вряд ли, макел турция раньше был получше, щас наверно похуже

Где-то год назад ставил накладкую розетку Лезард. Хозяин тоже хотел керамическое, как в СССР.

Только, как уже тут заметили, кетайцы в розетки ставят совсем не керамику.

Итог - при креплении без каких-то усилий эта керамика просто треснула пополам. Вот вам и керамика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Достаточно посмотреть статистику пожаров в советский период и сейчас. Хоть керамика, хоть полиамид перемешанный со стеклянным порошком - одна фигня - как горели дома раньше, так и сейчас горят. Конечно, если надо подвесить колбой вниз ЛН мощностью 200-500 Вт, то лучше керамический патрон. Но даже он будет иметь мало смысла если его не зарядить термостойкими проводами.
Здесь был пост про выключатель Лезард, сдохший при включении на КЗ. Не Лезарде дело, а в физике процесса. Контакт выключателя замыкается и тут же отбрасывается электродинамической силой на доли миллиметра. Возникает дуга и сразу срабатывает автомат, после чего пружина выключателя замыкает расплавленные дугой контакты. Теоретически при любом материале контактов (медь, серебро, серебро/никель) выключатель должен сдохнуть - контакты сварятся.

Abrikos, один раз, благодаря ввинченному отделочниками саморезу в кабель, произошло КЗ при включении выключателя света / вытяжки в туалете.

Выключатель Legrand Etika. Работает уже год без проблем, в свое время заказчик даже отказался его менять, хотя я ему настоятельно рекомендовал. Сам в это не верил.

Просто надо нормальные выключатели ставить.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, вполне может быть, токи ведь разные в разных ситуациях.
Опять же теоретически, для минимизации ущерба выключателю контакты, наверное, должны быть из какой-нибудь адской металлокерамики типа вольфрам/серебро/графит.

Брейгель написал:

sergey_sav написал :
маленький тест этих изделий

Почитал. Горючая рамка - это не очень страшно. Они у всех горят. Но две вещи просто непростительные. Рабочие и защитный контакты с разных сторон - ну просто слов нет, какая тупость! Нижняя сторона суппорта не углубляется в рамку - прижать это по.бище к стене без щелей невозможно, какая бы качественная отделка там ни была. Привет наглым пиарщикам! Суньте свой Лезард в помойку не разворачивая упаковки.

Как бы Вы не удивились, я домой стандартные лезард мира поставил - сколько лет все ок. Встали без щелей.
Корявые у них двойные розетки, это да, а так вполне милый миддл-класс.
Насчёт леграндов - достаточно часто идут с рваной резьбой, две жилы в один контакт тоже не зажать без танцев.так что, не стоит восхищения.
Макель серий мимоза и лилиум вполне адекватны, имхо. А вот гусей я бы гнал веником, особенно, цветные - покраска низкокачественная, обдирается влет.
Уж лучше колхозный Шнайдер электрик - нормальные эл.установочные, хоть частенько в ЖКХ применяются, из-за чего как-то неуважаемы.

andyreal написал:
Добавлю по теме..
Розетки двойные Лезард с заземлением. Клемная колодка отваливается от контактной пластины под тяжестью розетки.
Выключатель двойной с подсветкой. Один светодиод еле тлеет. Размаха лапок не хватает для фиксации выключателя в стандартном подрозетнике для бетона.

Да ну :-). М.б., Вы подрозетники металлические (СССРовские) используете ?
В 68е все идеально встаёт. Да и крепить лучше саморзами в подрозетнике, лапки так ... Для понта.

KSM_EL написал:

andyreal написал:
Добавлю по теме..
Розетки двойные Лезард с заземлением. Клемная колодка отваливается от контактной пластины под тяжестью розетки.
Выключатель двойной с подсветкой. Один светодиод еле тлеет. Размаха лапок не хватает для фиксации выключателя в стандартном подрозетнике для бетона.

Да ну :-). М.б., Вы подрозетники металлические (СССРовские) используете ?
В 68е все идеально встаёт. Да и крепить лучше саморзами в подрозетнике, лапки так ... Для понта.

Подрозетник пластиковый, стандартный в панелях от ДСК. Лапки при максимальном разжатии только чуть касаются стенок подрозетника, но на надежный распор их уже не хватает.

andyreal написал:

KSM_EL написал:

andyreal написал:
Добавлю по теме..
Розетки двойные Лезард с заземлением. Клемная колодка отваливается от контактной пластины под тяжестью розетки.
Выключатель двойной с подсветкой. Один светодиод еле тлеет. Размаха лапок не хватает для фиксации выключателя в стандартном подрозетнике для бетона.

Да ну :-). М.б., Вы подрозетники металлические (СССРовские) используете ?
В 68е все идеально встаёт. Да и крепить лучше саморзами в подрозетнике, лапки так ... Для понта.

Подрозетник пластиковый, стандартный в панелях от ДСК. Лапки при максимальном разжатии только чуть касаются стенок подрозетника, но на надежный распор их уже не хватает.

Честно - нечего Вам ответить. Не знаю, что за подрозетники у Вас.
То, что сам делал - фиксируется без вопросов. Обычно стараюсь работать п/р с диаметром 68 мм, в 65 мм не все лезет. Креплю на саморезы/на саморезы+лапки, вопросы не возникают, как правило.

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Прошло 3,5 года.
Другая жизнь, другие цены.
А у меня вся электрика лезард в четырёхкомнатном жилище до сих пор отлично работает.
Заело на днях один выключатель (наиболее часто используемый - стоит в коридоре). Разобрал,собрал - работает.
Собственно, поэтому и вспомнил про эту тему.
Напомню - у меня обычные простые выключатели и розетки с заземлением и без серии мира, без индикации.

wintergreen, прошло 35 лет. Другая жизнь, другие цены. А у моей соседки советский выключатель в коридоре отлично работает. Как-то раз, лет пять назад, заело его. Соседка меня позвала, я его разобрал/собрал - работает.

Регистрация: 05.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 11

Abrikos, дык, это здорово
У родителей тоже до сих пор работают, и даже разбирать-собирать их не надо.
Фишка в том, что их нельзя купить сейчас.
А лезард за 150 руб продаётся.

Обратите внимание на то, что контактные пластинки держаться в своих нишах, свободно там болтаясь, только за счёт зажатой жилы. Такие же, но из пластика, постоянно оплывают и горят. Ничего не поделаешь, его величество Люфт
Повырезал таких обгорелок много.
Розетки, с подобной конструкцией контактных пластин, можно вежливо онаименовать как "дефекат собачий", который подлежит броску в мусорное ведро, сразу после распаковки.