Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2491166

добрый вечер! Кто, что знает о продукции фирмы Lezard? Меняю дома розетки, выключатели, и решил остановиться на этой фирме

Вроде по качеству нормальные +

Вполне на уровне Легранда и т.п.
Можно брать без опаски.

Rumato написал :
Вполне на уровне Легранда и т.п.

Это злая шутка?
Вы винтовые клеммы крепления видели у этих механизмов?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А что с клемами не то?

Они у меня даже установлены.
Я этим выключателем пользуюсь уже полтора года и никаких проблем.

Неужели по цене не видно? Китайское убожество. "На уровне Легранда"! Надо же!!! Ну и зачем это бессмысленное враньё?

Ну и где здесь Китай?

Фуфел полный, неудачная попытка закосить под легранд.
Резьбовые соединения слабые, проходную розетку сделать нереально.
Кнопочный щелчковый механизм норовит развалиться в руках.
По цене ровно в 2 раза дешевле легранда.

миха48 написал :
А что с клемами не то?

К сожалению, фото крупным планом нет, но те кто уже установил себе подобные изделия, могут его сделать и показать ...
ИМХО. Китай не далеко не лучшего качества с большим выбором цветовой гаммы... и только.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Rumato написал :
Ну и где здесь Китай?

На сайте самого Лезарда есть сертификаты... можете ознакомиться.

Кстати, пожарного сертификата на розетки и выключатели не обнаружено, кроме фразы со статьи по одной из Ваших ссылок...> Особенности изделий фирмы Lezard заключаются в европейском дизайне; в повышенной безопасности негорючего поликарбонатного ПК-пластика

Что не подтверждает

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rumato написал :
Ну и где здесь Китай?

Турецкие корни фирмы вовсе не предполагают её дальнейшее расширение в Западную Европу.
Что касается Китая, то он тут.

Фото -
Покупалось примерно 3 года назад в магазине.

Хм.. цена за мой выключатель была примерно в 2 раза выше и по фото сразу видны отличия.
И упаковка была другая...
Надо зайти в магазин посмотреть, что сейчас продают.
Автору приношу извинения за невольный обман.

sergey_sav написал :
маленький тест этих изделий

Почитал. Горючая рамка - это не очень страшно. Они у всех горят. Но две вещи просто непростительные. Рабочие и защитный контакты с разных сторон - ну просто слов нет, какая тупость! Нижняя сторона суппорта не углубляется в рамку - прижать это по.бище к стене без щелей невозможно, какая бы качественная отделка там ни была. Привет наглым пиарщикам! Суньте свой Лезард в помойку не разворачивая упаковки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Купил розетки, сдал обратно. Не проходные. В смысле, невозможно воткнуть 2 провода. Контакты не подпружиненные, просто розочка. После евровилки, наша вываливается.

А Маркел тоже Г. ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex 222 Макел? Аналогично ...

Ну про макел фиг знает, у меня стоят уже лет 5, вроде нечего, покупал тогда не задумывался. Рядом с одной была лампа мощная, поплавила ее, но нечего с розеткой не случилось. Попробую пожечь, у меня в изобилии рамки остались.

И про лезард, тоже самое куплю рамку и поплавлю, уж очень дизайн приглянулся, хоть и похож на легранод, но красивее.

А какие розетки тогда покупать? Из недорогих и симпотишных. Унитек, что то глянул, он дороже легранда.
И чем именно плох макел?
Лезард плох плохим сопративлением к горению, кстати может он плохо перености открытое пламя, при этом хорошо стоек к температуре, надо будет поробовать феном строительным погреть. Ведь на сколько я понимаю, в розетке стойкость к температурам важнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex 222 написал :
Лезард плох плохим сопративлением к горению, кстати может он плохо перености открытое пламя, при этом хорошо стоек к температуре, надо будет поробовать феном строительным погреть. Ведь на сколько я понимаю, в розетке стойкость к температурам важнее.

Вы что, чайник горячий или утюг собрались на розетки ставить? В розетке важнее надёжная контактная система и обеспечивающие долговечное подключение клеммники.

Alex 222 написал :
Унитек, что то глянул,

На этот раз, как я понял, вы имеете ввиду уже Унику?

Контактная система согласен, клемники согласен.

Так тогда "маленький тест" полная ерунда, вообще не о чем. Что там горением проверяется.
Я так прикинул легранд получается тогда выгоднее всех, простые розетки с заземением не намного дороже макела, 100 руб, простые выключатели так же по 100 руб, а вот диодики, выталкиватели, крышки на розетки, диммеры дороже в несколько раз, не разгуляешься.

Какие есть еще варианты производителей, что бы не кусались цены и кач было боле мене.
Считаем список фирм производителей по качеству с конца:

9 Макел (дешевые г качество)
10Лезард (самые недорогие, самое г качество)

Какие еще?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex 222 написал :
Какие еще?

Хотите демократические выборы устроить? Зачем вам это, если все давно решили, что по соотношению цена-качество наиболее популярна серия Valena Legrand? Показалась завышенной цена, ройте в сторону Cariva. Не устраивает убогость ассортимента, гребите в сторону Celiane. Вы начните с чего-то ...

Купите ужо Gusi electric, раз на Легран Валена денег не хватает. Получше Каривы выглядит. И к материалам и конструкции претензий нет никаких.

Брейгель написал :
Gusi electric

Калужские бракоделы ) особенно подрозетники!

services написал :
Калужские бракоделы

Да ну что Вы!!! Бракоделы - это московские LK60. Лапки когда затягиваешь - они из гнёзд вылазят и чуть ли не касаются рабочих контактов! А потом ещё и накладку с рамкой не дают прижать к суппорту! Вот такую хню недостатком конструкции назвать сложно. За это сажать в турму нада.

services написал :
особенно подрозетники

"Не верю!" Подробностей хочется. Пожалста. У нас тут попадаются подрозетники для ГК не отличишь от гусей. Только нет на них надписи в рамочке GUSI electric. Лапки невозможно затянуть - отламываются очень легко. И между ними полная несовместимость - в один блок нельзя соединить, не подходят соединители. А внешне - как настоящие.

А по кабелю посоветуйте пож, а то что то не откликается никто

ВВГ какого производителя взять?

Список по качеству розеток с конца получается:

  1. Gusi electric
  2. Makel
  3. Lezard

Остаются не распределенными места для:

(Prodax Венгрия)
(Cross Electro)
"LK60" (Экопласт)
Кунцево-Электро Москва
(Потенциал Россия (есть ст стремная линия а есть и посимпотнее )
(Panasonic Electric Корея) Огромные такие, не пойму под них коробки, что ли большие надо. По цене привлекательные.Дизайн спорный.
(Влас и К Москва) и (EL-BI Турция) , я так понял Россия Турция объединенное предприятие.
(«Schneider Electric») Unica
Legrand

Брейгель написал :

я про подрозетники простые не для гипса, а те что синим цветом, их минус это диаметр, они меньше размером, а если в них ещё и гусевские выключатели втыкать то это полный атас...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
я про подрозетники простые не для гипса, а те что синим цветом

Если вы имеете ввиду установочные коробки для ГКЛ, то лучше именно так и сказать - цвет к функционалу и размеру никакого отношения не имеет.

services написал :
их минус это диаметр, они меньше размером, а если в них ещё и гусевские выключатели втыкать то это полный атас...

Диаметр установочный у них стандартный ( монтажное отверстие 68мм по сравнению с леграновским 65мм ), а то, что Гуси-Электрик со своими распорными лапами больше для советских коробок подходят, так это размер гусевских коробок не уменьшает.

avmal написал :
Если вы имеете ввиду установочные коробки для ГКЛ,

services написал :
я про подрозетники простые не для гипса,

для бетона, кирпича и др.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
для бетона, кирпича и др.

Для бетона, кирпича и гипса используются одни и те же коробки.

avmal ААА! А я думал разные, а почему они разного цвета?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services Откуда я это знаю? Наверное это связано со способностью добавляемых красителей изменять цвет пластиката ...

Тоже вариант )

Кстати обратите внимание, какие марки принадлежат schneider-electric, например Wessen 59, Рондо... У них значит качество должно быть как им у Unica, логично.

Думаю остановится на Wessen 59, что скажите и дизайн и цена замечательные.

Alex 222 написал :
качество должно быть как им у Unica, логично

Никакой логики. У ленграна вон, каптика есть, г*но еще то. У вессена есть дизайн?

По картинке вроде есть, живьем посмотрел только Дуэт schneider-electric.ru, понравился по дизайну, но внутренности, блин, у лехзарда и макела приличнее выглядят, ну уж и не знаю, может материалы хорошие.

Или все же дело в маркетинге и госпада китайци заводские, нормальную продукцию делают.
Вот вроле в интернете хают макел, но при прошлом ремонте ставил их штук 30 и в общем то проблем не помню служат до сих пор лет 7 уже, без проблемм. Вот реально есть у кого примеры, что расплавился, загорелся,контакт оторвался, вилка не втыкалась? Ладно Lezard неизвестная хрень, но макел уже лет 10 если не больше точно на нашем рынке, и есть в каждом хозяйственном магазине.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

DesElek написал :
У ленграна вон, каптика есть, г*но еще то.

хмм... а чем плоха каптика-то?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex 222 написал :
Думаю остановится на Wessen 59, что скажите и дизайн и цена замечательные.

Розетки и простые выключатели ставил.
Первое впечатление вполне хорошее. Включаются/выключаются вполне приятно. Защитные шторки работают хорошо и мягко. Лапки даже подпружинены, хотя они рассчитаны на большие подрозетники, сидят достаточно широко. Я крепил на саморезах и их открутил дабы не мешались.
Еще из косяков тонковатые рамки - прикручивать надо аккуратно, чтобы не погнуть...

Специализированные розетки не смотрел, не пробовал. Опытадлительной эксплуатации уменя тоже нет.

P.S. Кто бы мне рассказал великий смысл прикручивания механизмов в пластмассовые подрозетники лапками? Это же сплошной геморрой и никакой выгоды. Особенно если надо ставить блоки по нескольку розеток...

SVKan написал :
Кто бы мне рассказал великий смысл прикручивания механизмов в пластмассовые подрозетники лапками?

А если это не новый монтаж а просто замена розеток? В старые без лапок ни как,даже в пластмассовые.

Flier написал :
В старые без лапок ни как,даже в пластмассовые.

Точно. А в новые бывает наоборот - с лапками низя. Не получается.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Flier написал :
А если это не новый монтаж а просто замена розеток? В старые без лапок ни как,даже в пластмассовые.

Дык тут обсуждается вопрос засовывания новых розеток в новые коробки. Почитай посты 26, 28.
Вот я и думаю, нафиг это надо...

Одиночные розетки и выключатели ставил.Вроде всё нормально.
А вот использовать розетки как проходные проблематично.
Распаралеливал до розеток.

services написал :
я про подрозетники простые не для гипса, а те что синим цветом, их минус это диаметр, они меньше размером, а если в них ещё и гусевские выключатели втыкать то это полный атас...)

Подрозетники у них разные бывают. Мне вот эти очень даже нравятся . Как раз из-за их размера. А так да, есть у них и d=60 мм, h=40 мм, как и куча левака похожих на них. Кстати цвет у них только один - синий.

А по теме, интересно почему Lrgrand до сих пор не подал в суд на производителя обсуждаемого чуда за наглое слизывание дизайна?

Поехал я в мегамаркет строительный, взял в руки 3 розетки макел, лезард и легранд, и отвертку и разобрал все три. Макел и легранд абсолютно идентичные по внутренностям, может быть пластик разный. А вот лезрд гораздо интереснее, керамическое основание, подпружиненые контакты, и за небольшую доплату (10 руб) розетка со шторками, причем шторки качественно работают. Макел заметно испортился, по сравнению с 5 летней давности (я его покупал когда ремонт делал).
Так что если бы не бренды, я бы дал лезарду 5, легранду 4, а макелу 3.
Вообще не понял, почему легранд такие деньги стоит, они даже розетки в индивидуальную упаковку не кладут, из за чего весь товар оцарапанный. К тому же у легранда, у розеток в штатной комплектации рамок не идет, надо докупать дополнительно. И уж совсем неяно, почему выключатель с диодом и буз него имеет разницу 100 руб, диод стоит копейки. Полагаю, что так как легранд популярен, вот и ломит цену.
А лезард только вышел на рынок и его качество в данный момент как у макела 5-7 лет назат.
Не забывайте китайцы уже в космос летают, а города их невпример круче наших.

У меня получилось на квартиру разница 50% легранд дороже лезарда.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex 222 написал :
почему легранд такие деньги стоит, они даже розетки в индивидуальную упаковку не кладут, из за чего весь товар оцарапанный.

А леграндовский ли это Легранд или просто Makel без упаковки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

services написал :
я про подрозетники простые не для гипса, а те что синим цветом, их минус это диаметр, они меньше размером, а если в них ещё и гусевские выключатели втыкать то это полный атас...)

А что вас пугает? У меня гусёвский диммер в такую коробочку + 200 мм ВВГ 3х1,5 легко поместились!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alex 222 написал :
Цитата Сообщение от Alex 222
Думаю остановится на Wessen 59, что скажите и дизайн и цена замечательные.

SVKan написал :
Розетки и простые выключатели ставил.
Первое впечатление вполне хорошее. Включаются/выключаются вполне приятно. Защитные шторки работают хорошо и мягко. Лапки даже подпружинены, хотя они рассчитаны на большие подрозетники, сидят достаточно широко. Я крепил на саморезах и их открутил дабы не мешались.
Еще из косяков тонковатые рамки - прикручивать надо аккуратно, чтобы не погнуть...

Специализированные розетки не смотрел, не пробовал. Опытадлительной эксплуатации уменя тоже нет.

P.S. Кто бы мне рассказал великий смысл прикручивания механизмов в пластмассовые подрозетники лапками? Это же сплошной геморрой и никакой выгоды. Особенно если надо ставить блоки по нескольку розеток...

Ставил недавно розетки Wessen (серия Прима)... да, лапки упираются в стоечки подрозетника, в которые шурупы вкручивать... Мешаются лапки, но мне-таки удалось и лапки оставить и шурупы вкрутить. Очень хорошо в подрозетнике закрепилось. Розетка со шторками вполне приличного качества - приятно вставлять вилку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Мешаются лапки, но мне-таки удалось и лапки оставить и шурупы вкрутить.

Зачем?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

лапки не дают шурупам провалиться в отверстие на пластинке, то есть центрируют розетку в коробке, а шурупы, собственно, не дают вывалиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
лапки не дают шурупам провалиться в отверстие на пластинке, то есть центрируют розетку в коробке

Механизм обычно центрирует монтажник при установке, а не лапки. А потом, отверстия в суппортах никак не позволят шурупам провалиться, если они со шляпками.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А бывают шурупы без шляпок?
Я прикручивал шурупами длиной 35 мм - какие под руку попались с потайной шляпкой. Она всё равно проваливается в отверстия на пластинке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Я прикручивал шурупами длиной 35 мм - какие под руку попались с потайной шляпкой. Она всё равно проваливается в отверстия на пластинке.

Вообще-то, прикручивают не теми, что под руку попались, а необходимой длины, а это может быть и 3х10, и 3х16, и 3х20, и 3х30, и 3х40, и 3х50 ..., но чтобы шляпка проваливалась в щель 3,5мм, то это для меня новость.

А зачем лапками вообще крепить, проще подрозетник поменять, он стоит 3 рубля и крепить винтами, нечего никогда уже не расшатается.

Да, разбирал леграндовский легранд, если в лоруа подделку не повезли, что вряд ли. А статья с поджиганием очень на показушную похожа, уж очень красиво все написано, и чего проще было подпалить в этой же статье к сравнению еще пару рамок, того же макела и легранда.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alex 222 написал :
они даже розетки в индивидуальную упаковку не кладут, из за чего весь товар оцарапанный.

легран имеет предложение для дуи и многое у них фасовано в индивидуальную упаковку, видимо вы покупаете не в тех местах. соответственно и получается, что розетки рассыпухой - это наподобие сервиса - сигареты поштучно.

Alex 222 написал :
Макел и легранд абсолютно идентичные по внутренностям, может быть пластик разный. А вот лезрд гораздо интереснее, керамическое основание, подпружиненые контакты, и за небольшую доплату (10 руб) розетка со шторками, причем шторки качественно работают. Макел заметно испортился, по сравнению с 5 летней давности (я его покупал когда ремонт делал).

Жескач. Даж не буду переубеждать. Это примерно так же как вледельца калины переубеждать что его машина-г*но.

Alex 222 написал :
К тому же у легранда, у розеток в штатной комплектации рамок не идет

Да будет Вам известно, это вобще то достоинством считается

Alex 222 написал :
И уж совсем неяно, почему выключатель с диодом и буз него имеет разницу 100 руб

Там не диод, там неонка. А качественный диод может стоить и больше.

Alex 222 написал :
А лезард только вышел на рынок и его качество в данный момент как у макела 5-7 лет назат.

Это Вы наверное только интересоваться этим рынком начали. А это"Г" уже лет 5-7 на рынке, если не больше

Alex 222 написал :
У меня получилось на квартиру разница 50% легранд дороже лезарда

Скупой платит дважды. Квартиру застроховать не забудьте.
При всей моей нелюбви к леграну эту марку я уважаю и сравнивать со всяким неизвестным китайско-турецким-хренегознает произодителем не вижу смысла, к тому же писать свое мнение которое не тянет на профессинольное

Это форум, и здесь все могут высказывать свое мнение.
И я в том числе.
А вот если посчитать количество проданных макелов в РФ и легранда, думаю счет будет в пользу макела.
Ибо где то веерно сказано, что в ЛЮБОМ хозяйственом отделе продуктвого магазина, неговоря уже о магазинах прфессиональные есть этот пресловутый макел.
А по поводу калин, есть объективные показатели: например ржавеют, от дилера сразу на сервис едут...
А про лезард рассказал, что видел могу и фото выложить, ежели кто то не верит.

Alex 222 написал :
Это форум, и здесь все могут высказывать свое мнение.

Да пожалуйста, жалко что ли.

Alex 222 написал :
А вот если посчитать количество проданных макелов в РФ и легранда, думаю счет будет в пользу макела.

Количество это далеко не качество.

Alex 222 написал :
ЛЮБОМ хозяйственом отделе продуктвого магазина, неговоря уже о магазинах прфессиональные есть этот пресловутый макел

Магазины это коммерсы, им зачастую пофиг, что продавать, главное чтобы было больше прибыли и народ хавал. А народ у нас небогатый и халяву любит. И думает что за копейки можно хороший товар купить , просто потому что владельцы магазина и далее по цепочке-производитель, такие добрые и щедрые, что готовы в убыток себе делать качественные вещи за копейки. Такого никогда не будет. Качественный товар,(читаем электрофурнитура) не может стоить 1,5 $ рэ при учёте, что его отпускная цена скорее всего меньше 0,5$. B 1 $ распиливается цепочкой поставщиков.

Да, магазам пофиг, но масшаб то этих макелов стоящих в квартирах внушает, если в каждом магазе торгуют, ну положим в каждой 20-й квартире стоят, а при ремонте каждый 5-й ставит. Если бы оно горело, его бы не покупали, а не покупали бы , значит и не продавали бы.
А наценка популярной фирмы может быть очень внушительный, платим за бренд.

Alex 222 написал :
в каждой 20-й квартире стоят

Не от хорошей жизни.

Alex 222 написал :
А наценка популярной фирмы может быть очень внушительный, платим за бренд.

Мировые бренды зарабатывали своё имя десятками лет, подтверждали качество, вели разработки и внедряли что то новое и они достойны того, что бы за них переплачивали, т.к зачастую они отвечают за качество и безопасность своих изделий. А вот о продукции таких марок как макель, лизарт и иже сними этого сказать нельзя.

Кста а где производится легранд валена, неверника и вкитае есть заводы.

Купленная в прошлом году коробка розеток была сделана на ОАО «Контактор» в Ульяновске. Поцарапанных розеток не видел, это если бы их на самосвале привозили, то тогда наверно да... Как и не видел ржавых "Калин". Тут уж мнение в основном складывается исключительно благодаря КВН и Comedy club'у.

У меня у друга приора, без шуток, с салона выехал и в сервис сразу, датчик отказал, вроде каленвала, через год, петля лопнула в задней левой двери (извесная болячка), машине 2 года, на ней несколько жуков ржавчины. Причем прбеги не большие, с работы и на работу. Кондей жалуестя, что в прбках не холодит. Так что тут дело не в камеди..

Кста а где производится легранд валена, неверника и вкитае есть заводы.
Россия, Португалия. А заводы в Китае есть у всех крупных производителей(если мы берем электротехнику), но работают они для рынка Китая.
Хотя легран в Китае каптику делает, но честно в этом признается.
Как и не видел ржавых "Калин".
А про ржавчину никто не говорил Лезард то же блестит

Вот кстати, подскажите.
Кабель ВВГнг в том же лоруа, есть который стоит 1566 руб за 50 метров ЗАО "Орловский кабельный завод", а есть 5192 за 100 метров Voltex ВВГнг_п , кроме того, что предположительно сечене жилы меньше (речь о 3x2,5) есть еще какая опасность брать более дешевый, есть еще NYM "ОМК Групп" 3285 за 100метров?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alex 222 написал :
Вообще не понял, почему легранд такие деньги стоит, они даже розетки в индивидуальную упаковку не кладут, из за чего весь товар оцарапанный.

У Легранда розетки и тому подобное идут без индивидуальных пакетиков когда они уложены в коробках. То бишь картонная коробочка на десять розеток с перегородками внутри. Поцарапаться в такой упаковке они не могут.
Посему поцарапанная рассыпуха это не Легранду, а к продаванам в магазине. Чтобы продавать поштучно и не возиться в открыванием/закрыванием коробочек просто повысыпали из коробок в кучу...

Alex 222 написал :
подскажите.

Когда ПВ беру, с собой ношу наконечники ншви. Им и меряю.

  1. Как померить штангелем квадраты, ведь 2.5 квадрата, это не 2.5мм в диаметре, для 2.5 квадратов, какое должно быть сечение для моножилы?

  2. Что бы не засорять темц напишу здесь
    Получается 2,5/3,14=0,796
    0,796 корень= 0,8922 это радиус
    1,78 мм диаметр.

Покупайте микрометр

Alex 222 написал :
ведь 2.5 квадрата, это не 2.5мм в диаметре

S= пи р квадрат.
Не засоряйте тему

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

DesElek написал :
Жескач. Даж не буду переубеждать. Это примерно так же как вледельца калины переубеждать что его машина-г*но.

Почему не попробовать?
Я 300-400 механизмов Лезард установил, начиная с 2009г и процент отказа просто смешной, можно сказать 99.99% прекрасно себя чувствуют.

DesElek написал :
Мировые бренды зарабатывали своё имя десятками лет

Правильно, и до сих пор окупают свои затраты, а Лезард пришёл на все готовые технологии(ну почти всё украли) и делает вполне рабочие вещи.

DesElek написал :
Это Вы наверное только интересоваться этим рынком начали. А это"Г" уже лет 5-7 на рынке, если не больше

DesElek написал :
Скупой платит дважды. Квартиру застроховать не забудьте.
При всей моей нелюбви к леграну эту марку я уважаю и сравнивать со всяким неизвестным китайско-турецким-хренегознает произодителем не вижу смысла, к тому же писать свое мнение которое не тянет на профессинольное

Дык всё таки где аргументы, или Вы просто поторопились купить Шнайдер по 400р.шт, а потом Лезард по 100р.шт увидели и от обиды "траву косите" на ЧЕСТНОГО Турко-Китайца?

Лезард, не ставил. Но вполне возможно неплох. Была серия от иэк, элита и фортуна вполне нормального качества.

Еще вопрос, я хочу вести розетки каскадом (шлейфом), т.е. без разрыва провода, при использовании валена (нашел местечко по знакомству, что разница в цене лезард и легранд не столь велика), получается придется перекусыват перемычку у контактного болта, выкручивать полностью его, заводить петельку и обратно закручиать болт. Или можно так не гемороится и делать с разрывом провода и заводить 2 прямых конца в розетку. 2.5 квадрата, потребители мошные чайник, посудомойка, микровоновка, водонагреватель. На сколько понимаю, если без разрыва провода, то потерь и нагревания вообще не будет, а вот с разрывом, ток пойдет частично по проходной розетке и тут может быть и нагрев..