Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562807

Подскажите, может ли за 1,5 года выйти из строя 6 дифавтоматов Легран из 7 установленных в квартире. Не отключаются ни при нажатии на тестовую клавишу, ни при замыкании нуля на землю в розетке. А раньше все работало замечательно, все срабатывало. Никаких замыканий в квартире и др. проблем не было. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

сам недавно четыре штуки разом заменил,в моём случае причина была известна.я и раньше к этой комбинации относился не по доброму и никогда не использовал.а после случая с заменой однозначно буду ставить автомат и узо отдельно,да монтаж по труднее ,возможно чуть дороже,зато обслуживание дешевле.
по вам,может бракованая партия,или импульс какой в сеть пришел и спалил нутреную схему.
что тут придумаешь,судьба у них такая

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woodpecker написал :
может ли за 1,5 года выйти из строя 6 дифавтоматов Легран из 7 установленных в квартире

Очень маловероятно, если это настоящий Legrand. Где покупали? Не на рынке случаем?

нервный написал :
импульс какой в сеть пришел и спалил нутреную схему

Нет у настоящего Legrand никаких схем - все УЗО и диффавтоматы электромеханические.

нервный написал :
сам недавно четыре штуки разом заменил,в моём случае причина была известна.я и раньше к этой комбинации относился не по доброму и никогда не использовал.а после случая с заменой однозначно буду ставить автомат и узо отдельно,да монтаж по труднее ,возможно чуть дороже,зато обслуживание дешевле.
по вам,может бракованая партия,или импульс какой в сеть пришел и спалил нутреную схему.
что тут придумаешь,судьба у них такая

В вашем случае , какая была причина.? Опишите пожалуйста.

woodpecker написал :
Подскажите, может ли за 1,5 года выйти из строя 6 дифавтоматов Легран из 7 установленных в квартире. Не отключаются ни при нажатии на тестовую клавишу, ни при замыкании нуля на землю в розетке. А раньше все работало замечательно, все срабатывало. Никаких замыканий в квартире и др. проблем не было. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой.

Наиболее вероятный случай это спеклись контакты, но для разбора причин от вас не хватает информации, что запитывалось через ваши ДИФы, ток проходящий через них и параметры самых ДИФов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Starik1 написал :
Наиболее вероятный случай это спеклись контакты

Исключено, если в ручном режиме отключается - не отключается при тестировании и утечке.

avmal написал :
Исключено, если в ручном режиме отключается - не отключается при тестировании и утечке.

Действительно странно , подождем описание примененных ДИФов.
Странно потому что в ДИФе все очень просто две сетевые обмотки,
всего то 2-3 витка и исполнительная катушка с сердечником спускающим курок на выключение, и сопротивление подключенное к кнопке и вызывающее дисболанс ДИФа для проверки, конечно если жать на кнопку каждые 3 минуты то и оно может сгореть.
Подождем информации.

woodpecker написал :
может ли за 1,5 года выйти из строя 6 дифавтоматов Легран из 7

Вскройте один - и фото сюда.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Starik1 написал :
В вашем случае , какая была причина.? Опишите пожалуйста

никий шабаш монтажник,подключил четыре дифа шлейфом,в крайний левый подключил вводной пвс никаким образом не оконцованый а просто скрученый, вместе с алюминиевым проводом являющимся перемычкой идущей на другие автоматы.при затяжке ПВСа и алюмяхи ,пвс малость взлахматился да и затянуто было не сильно,в этом месте начало грется,тепло передавалось по шлейфу зделаному шестиквадратной алюмяхой .в сочетании с циклической нагрузкой и как следствие с циклическим перегревом алюминиевого шлейфа а вместе с ним и вводных контактов дифа.изначально не сильно затянутый контакт дифа по причине тепловых деформаций алминиевой жили, начал ухудшаться, еще больше усиливая нагрев.тепло создаваемое плохим контактом передалось на подвижную силовую контактную группу находящуюся внутри дифа.по началу нагрев вызывал срабатывание тепловой защиты, автомат снова включали и нагрев продолжался.в итоге этот перегрев вызвал деградацию силовых контактных площадок внутри дифа.тоесть его включаешь а он цепь не замыкает. а узо исправно работает.
я как только увидел обгоревшую изоляцию кустарного шлейфа,сразу понял в чем дело.еще тогда сказал что можно было обойтись заменой просто однополюсных автоматов за 150 руб а так придется менять сложное и дорогое устройство целиком не смотря на то что оно лишь наполовину неисправно.
здесь причиной поломки устройства явилось наплевательское отношение к проффесии.
но выход из строя шести автоматов сразу и по неизвестной причине,по неволе начинаешь задумываться а может не стоит идти на поводу у капиталистов,удешевивших и упростивших производственный процес в результате чего родился диф,удобный в монтаже но дорогой в обслуживании

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
никий шабаш монтажник,подключил четыре дифа шлейфом,в крайний левый подключил вводной пвс никаким образом не оконцованый а просто скрученый, вместе с алюминиевым проводом являющимся перемычкой идущей на другие автоматы.

Не держите на него зла - это был не шабашник, а обычный диверсант и это его работа. Ничего личного ...

нервный,- шо опять?
Если перевести для автолюбителей. Некий водятел разбил газель с пъяну, вот если бы он поехал на волге с прицепом - то возможно прицеп бы и не пострадал... А волга по любЭ дешевле газели!

нервный написал :
поводу у капиталистов,удешевивших и упростивших производственный процес в результате чего родился диф,удобный в монтаже но дорогой в обслуживании

Во как! А товарищЪ ПУЭ- тоже написан злобными манеагерами?

ПУЭ-7 написал :
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Рекомендует, понимаешь- всякую гадость монтировать, лишь бы денег содрать! Сволочь!

P.S. Текстовый редактор, на свой калькулятор, религия не позволяет установить?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Сообщение от ПУЭ-7
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

в том то и дело что это лишь рекомендация.и ни одного слова о недопостимости использования иных устройств обладающих теми же характеристиками но в другом исполнении.

ПPOPAБ написал :
шо опять?
Если перевести для автолюбителей. Некий водятел разбил газель с пъяну, вот если бы он поехал на волге с прицепом - то возможно прицеп бы и не пострадал... А волга по любЭ дешевле газели

я не знаю что для вам жальче или газель разбить или волгу,но как бы там ни было,при первой моей встрече с дифами я видел глаза человека попавшего на 6000 руб за сдошие дифы плюс 6100 рублей на замену раздельными устройствами автомат и узо плюс работа(замена и окультуривание) 1500 руб.а ведь я мог просто заменить автоматические выключатели.и быстрее и гооораааздо дешевле.в любом случае установка раздельных устройств уменьшит шансы попасть на дополнительные денежные вложения.
и что то мне подсказывает ,это моя не последняя встреча с дифами и не только ними,учитывая культуру производства работ россиянами у которых жадность соседствует с ленью ,безответственностью и непроффесионализмом

Описываю подробнее ситуацию:

  1. Дифавтоматы были установлены в квартирном щитке (в квартиру введено 3 фазы, 380 в, 5 проводов)
  2. Щиток собран и дифы установлены строителями - СУ-155
  3. Вышли из строя все дифы (стиралка, посудомойка, холодильник-морозилка-СВЧ, раб.зона кухни, розетки в половине квартиры, розетки в другой половине квартиры) кроме установленного на кондиционеры
  4. Тестирование дифов проводил после окончания ремонта, потом еще пару раз в течение года, последние месяцев 10 не проверял точно (хотя знаю, что должен проверять раз в месяц)
  5. Замыканий и т.п. в квартире не было
  6. Как соберусь с силами и заменю диф - выложу фото.

ВОТ ЭТО СЧАСТЬЕ
Большое спасибо ВСЕМ!!!
пришел с работы, прочитал советы и вопросы, написал ответ, взял отвертку и накинулся на щиток
после нескольких довольно сильных ударов ручкой отвертки по крайнему ДИФУ - он сработал!!!!
Начал колотить другие и они, нехотя, со скрипом и хрустом, стали срабатывать на нажатие кнопки.
Думаю, что сейчас "восстановлю" всю французскую технику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

woodpecker написал :
после нескольких довольно сильных ударов ручкой отвертки по крайнему ДИФУ - он сработал!!!!

Наверное, пока стены долбили, даже плёнкой автоматы-диффы не закрыли? Тогда начните с пылесоса помощнее, а не отвёртки.

закрывать-то закрывал, но пыли во время ремонта было столько (болгаркой пилили гипсовые перегородки), что хоть и пылесосил щиток после ремонта очень тщательно, но все равно, и сейчас, если постучать, то пыль сыпется из автоматов

нервный написал :
но как бы там ни было,при первой моей встрече с дифами я видел глаза человека попавшего на 6000 руб за сдошие дифы плюс 6100 рублей на замену раздельными устройствами автомат и узо плюс работа(замена и окультуривание) 1500 руб.а ведь я мог просто заменить автоматические выключатели.

А ведь могли бы заменить на такие же как были и сэкономить человеку тысячу рублей. И избежать большого количества перемычек и лишних присоединений.
А ежели ЁК поставить, то за эти деньги их можно менять ежегодно. И самое главное- не ставить гребенку! Иначе клиент потерян на всегда (ну почти), сделал и забыл.

нервный написал :
и ни одного слова о недопостимости использования иных устройств обладающих теми же характеристиками но в другом исполнении.

А это что:

нервный написал :

ПPOPAБ написал :
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Проводили "расчетную проверку в режимах сверхтока"? -Не верю.(с)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

woodpecker, можно я переименую тему в "ВЫВЕЛ из строя 6 дифавтоматов Легран из 7 установленных"? Такое название более правильнов свете новых подробностей про пыль...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

woodpecker написал :
накинулся на щиток
после нескольких довольно сильных ударов ручкой отвертки по крайнему ДИФУ - он сработал!!!!
Начал колотить другие и они, нехотя, со скрипом и хрустом, стали срабатывать на нажатие кнопки.

. Спасибо, посмеялся...!

Вот так вот и появляется дезинформация которая вводит остальных людей в заблуждение по поводу качества продукции известного Бренда )

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

woodpecker написал :
после нескольких довольно сильных ударов ручкой отвертки по крайнему ДИФУ - он сработал!!!!
Начал колотить другие и они, нехотя, со скрипом и хрустом, стали срабатывать на нажатие кнопки.
Думаю, что сейчас "восстановлю" всю французскую технику.

ну не знаю стоит ли им в такой ситуации верить,сработают ли вообще в случае неоходимости,ведь техника чувствительная а с них в прямом смысле песок сыплется.после таких приключений я бы точно покой потерял ,пока не заменил бы их на новые
может их заодно и другим способом проверить не кнопкой тест.скажем отходящий от дифа ноль замкнуть на нулевую шину вводного кабеля,или отходящую от дифа фазу через лампочку на нулевую шину вводного кабеля.
да и вообще о какой надёжности сравнительно дорогой техники следует говорить когда такие дела приключаются,видать и на западе стагнация инженерной мысли происходит.

ПPOPAБ написал :
Проводили "расчетную проверку в режимах сверхтока"? -Не верю.(с)

а мне это и даром не нать.контролирующие органы разрешили продажу в в россии значит все пучком.
я всегда ставлю узо номиналом ампер на 20 выше чем впереди стоящий автомат.узо прибор не дешевый поэтому запас по току в контактной группе для него будет полезным и на защиту никак не влияющим

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Designman написал :
Вот так вот и появляется дезинформация которая вводит остальных людей в заблуждение по поводу качества продукции известного Бренда )

какая ж это дезаинформация,в атомат тупо насыпало пыли и он крякнул,я тут качества не усматриваю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
в атомат тупо насыпало пыли и он крякнул,я тут качества не усматриваю.

А что ему, прикажете жизни радоваться? Или производитель предусматривает для него такие условия работы?

нервный написал :
а мне это и даром не нать.контролирующие органы разрешили продажу в в россии значит все пучком.

А зачем тогда:

нервный написал :
просто однополюсных автоматов за 150 руб

Ведь и за 30-50 рублей есть не поддельные АВ.
Они ведь ВДТ и АВ поштучно и разных серий продаются, мало кто смотрит на ТКЗ контактов, не говоря о перегрузочной способности.

нервный написал :
я всегда ставлю узо номиналом ампер на 20 выше чем впереди стоящий автомат.

Фокус может не удаться с ВДТ 10мА или при номинале 63А.

нервный написал :
узо прибор не дешевый

Так возьмите дешевых...

нервный написал :
поэтому запас по току в контактной группе для него будет полезным и на защиту никак не влияющим

По максимальному току контактов он никогда не лишний, для надежности. Но найти на 6кА, не говоря о большем, будет уже не так просто и ценник не гуманный.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
А что ему, прикажете жизни радоваться? Или производитель предусматривает для него такие условия работы?

в жизни то всякое бывает,например в подъездах многоэтажек ,в этажных шкафах есть несколько межэтажных каналов необходимых для прокладки силовых проводов ,так вот с этих каналов сыпется вниз очень много грязи,пыли,песка,окурки,плюс строительная грязь оставшаяся в каналах от строителей у меня туда винты с шайбами падали,в общем много всего того что вы увидите открыв щиток в подъезде и взглянув на его дно усеяное этой грязью.со мной согласится каждый открывавший хоть раз в жизни ,этажный щит.
сыпется всё это сквозь этажи акурат на автоматы и узо в основном распологающиеся под этими каналами,редко кто в силовых этажных щитах установленные автоматы и узо еще и маленькими щиточками защищает.вот вам стандартная загрязненная среда обитания среднестатистического узо.
о каком качестве вообще может идти речь если узо установленное в стандартный грязный подъездный щит за год будет присыпано пылью и потеряет работоспособность.
полностью герметичную ,замкнутую системы для тонкого мехонизма узо зделать не трудно.и этот случай прямое доказательство удешевления производства в ущерб надежности.

ПPOPAБ написал :
Ведь и за 30-50 рублей есть не поддельные АВ.

я малость свою электрику в порядок привел,вообще иэк поставил.узо тоже.
для себя дорогого ничего не хочу,денег жалко да и беда может прийти совсем из другого места и дорогущая техника мне не поможет,упс мой постояно регистрирует кратковременные скачки напряжения от 170 до 260 вольт,иногда переходит на батарею.вот подумываю стаб купить для холодильника.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от нервный
узо прибор не дешевый
Так возьмите дешевых...

почему то не могу я пологаться на дешевизну когда делаю для посторонних людей.хотя у самого все дешевое стоит отныне.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
в этажных шкафах есть несколько межэтажных каналов необходимых для прокладки силовых проводов ,так вот с этих каналов сыпется вниз очень много грязи,пыли,песка,окурки,плюс строительная грязь оставшаяся в каналах от строителей у меня туда винты с шайбами падали,в общем много всего того что вы увидите открыв щиток в подъезде и взглянув на его дно усеяное этой грязью.со мной согласится каждый открывавший хоть раз в жизни ,этажный щит.

Похоже, что вы плохо знакомы с конструкцией стояков, если у вас прямо из каналов мусор на оборудование валится. Насчёт технологии строительства у вас тоже пробелы в знаниях - монтаж непосредственно оборудования производится по окончании строительных работ и строительному мусору там неоткуда взяться, а мусор, набирающийся в этажных щитах, советую идентифицировать по происхождению - исключительно от жильцов и эксплуатационщиков.

нервный написал :
со мной согласится каждый открывавший хоть раз в жизни ,этажный щит.
сыпется всё это сквозь этажи акурат на автоматы и узо в основном распологающиеся под этими каналами,редко кто в силовых этажных щитах установленные автоматы и узо еще и маленькими щиточками защищает.вот вам стандартная загрязненная среда обитания среднестатистического узо.

Суровая правда жизни...
Но не щиточки нужно ставить, а каналы заделывать "легко разрушаемой, не сгораемой массой, с пределом огнестойкости не менее огнестойкости ограждающих строительных конструкций". Окошки для счетчиков закрывать стеклышками, а сами щиты на замок (кроме верхнего отсека с автоматами, до которого должно быть- "без табуретки не добраться").

нервный написал :
для себя дорогого ничего не хочу,денег жалко да и беда может прийти совсем из другого места и дорогущая техника мне не поможет

УЗМ какой нибудь, - вполне. Или это не "дорогущая техника"?

нервный написал :
упс мой постояно регистрирует кратковременные скачки напряжения от 170 до 260 вольт,иногда переходит на батарею

Лифт? -Собака!

нервный написал :
вот подумываю стаб купить для холодильника.

Да ему вроде такие вещи "по боку", ну не полезны конечно. А стаб может не успеть быстро среагировать на бросок, да еще и добавит...

нервный написал :
почему то не могу я пологаться на дешевизну когда делаю для посторонних людей.хотя у самого все дешевое стоит отныне.

Вечного ничего не бывает. Новые иномарки то же ломаются, хотя и в разы качественней китайских собратьев. Да это от того, что за имидж свой переживаете. Я сразу говорю- я не выпускаю автоматы светильники... Желаете "мерс"- пожалуйста, будет то-же, но дороже.

В моей практике встречалось, когда собран электрощит, а малярные работы не завершены, то пиль легко попадает в приборы и они перестают работать. Включатели по причине пыли тоже приходилось менять. При правильном рассчёте нагрузки автоматы, дифы, УЗО выйти из строя- это что-то маловероятное. В моём багаже больше 2х сотен сданых обЪектов, ни один прибор не вышел из строя, за исключением присутствия человеческого фактора

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

avmal написал :
Похоже, что вы плохо знакомы с конструкцией стояков, если у вас прямо из каналов мусор на оборудование валится

дом в котором я живу имеет четыре канала,три из которых заняты силовыми проводами один под слаботочку,каналы сквозные с первого по пятый этаж и расположены они прямо над автоматами ,пакетниками и счетчиками.правая часть шкафа приспособлена для подкличения квартир к радиоточкам,телефонам антенне.там тоже имеются каналы и под ней занят четвертый правый канал.
вокруг меня десятка два таких же домов,помимо них я имел дело и с другими домами других конструкций,почти во всех из них каналы как мусоропровод расположены были над автоматами и сыпали мосором.

avmal написал :
Насчёт технологии строительства у вас тоже пробелы в знаниях - монтаж непосредственно оборудования производится по окончании строительных работ и строительному мусору там неоткуда взяться

попробуйте догадаться откуда он там?
ладно не буду терзать.во время строительства домов,замазывают и зашпаклёвывают стены и стыки плит,замазывают стыки потолочных плит и лепёхи и капли штукатурки обильно падают в ниши где будут или уже установлены эл щиты иногда ниши шкафов имеют глубокие выщерблины а по краям крупные сколы и эти сколы тоже замазываются и со временем иногда отваливаются.электрики естественно всё это строительное недоразумение не убирают или слегонца и эти застывшие лепёхи и капли лежат на дне ниш ,застревают в каналах.при монтаже электрики, этот мусор приходит в состояние неустойчивого равновесия.при эксплуатации здания начинает осыпаться по каналам вниз,жильцы начинают тянуть провода сами ,мусор сыпется,кто то в шкафу ковыряется провода пошевелил,мусор сыпется.
выйдите в подезд и загляните в шкаф и вы всё узрите,насколько ваши идилические представления о технологии строительства отличаются от истинного положения

avmal написал :
а мусор, набирающийся в этажных щитах, советую идентифицировать по происхождению - исключительно от жильцов и эксплуатационщиков.

а смысл,эдентификация никак не скажется на долговечности хлипких но брендовых дифов

ПPOPAБ написал :
а каналы заделывать "легко разрушаемой, не сгораемой массой, с пределом огнестойкости не менее огнестойкости ограждающих строительных конструкций".

эти не заделаные каналы в добавок еще и являются источником скоростного распространения пожара.

ПPOPAБ написал :
УЗМ какой нибудь, - вполне. Или это не "дорогущая техника"?

надо подумать,может и поставлю..но оно только вырубает а хотелось бы чтоб сначало пыталось вырулить на нужное значение напряжения а при невозможности вырубало.

ПPOPAБ написал :
Лифт? -Собака!

не не пятиэтажка.лифта естественно нет.скачки напруги редкие и не продолжительные.думаю это издержки провинциальной жизни,пляшущие провода лэп,притопленные подстанции,подземные кабельные линии на которых наезжены дороги тракторами с навозом,безбашенные любители бешеных двадцатикиловатных козлов.дерёвня одним словом

ПPOPAБ написал :
Да это от того, что за имидж свой переживаете

скорей не в имедже дело,а в желании зделать максимально надежно,настолько насколько позволит западная техника и блюдение правил.

ПPOPAБ написал :
Новые иномарки

да и при этом у водителя появляется излишнее ощущение безопасности что в свою очередь толкает водителя на больший неоправданный риск.
а учитывая русскую безбашенность где всё нужно испытать на пределе возможного,мы всё чаще видим в новостях груды дорогущего искарёженого железа в котором сиротливая сработавшая подушка безопасности выглядит как издевательство над западными инженерами

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Defelipe написал :
В моём багаже больше 2х сотен сданых обЪектов, ни один прибор не вышел из строя, за исключением присутствия человеческого фактора

кризис думаю поправит ваши статистические данные.в погоне за рынком и сохранением нормы прибыли, производители будут удешевлять производство продукции за счет качества.по энерции за счет заваеванного брендового имени,продажи будут сохранятся но с учащением новостей о низком качестве бренд может уйти в забвение,или кетай.

ПPOPAБ написал :
Окошки для счетчиков закрывать стеклышками, а сами щиты на замок

И как тогда пихать в счётчик смарт-карту?

ВТБ! написал :
И как тогда пихать в счётчик смарт-карту?

Нормальные люди ничего туда не пихают, ни бычки, не шприцы...
И что бы открыть эту дверку- требуется III группа допуска по электробезопасности.

ПPOPAБ написал :
Нормальные люди ничего туда не пихают

А вот ваши соотечественники из Черноморска полагают иначе.
А мои из ЭСО взяли и махнули счётчики на такие...

ВТБ!,- это вы о чем?

"А Васька слушает да ест."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
И что бы открыть эту дверку- требуется III группа допуска по электробезопасности.

Чтобы открыть безнадзорный ЩЭ III группу никто не спросит... В домах типа "проходной двор" я бы поостерегся ставить всякие легранды - сопрут, это лишь вопрос времени. Дешёвку от застройщика и то могут спереть (у меня спёрли).

in my humble opinion

Kvost написал :
Дешёвку от застройщика и то могут спереть (у меня спёрли).

"Мегапопкис"... В нашей северной "деревне" дворники с машин никто не снимает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
В нашей северной "деревне" дворники с машин никто не снимает.

Всё берут?

in my humble opinion

Kvost написал :
Всё берут?

Не-е... Дорога на землю одна и через пост, а ля таможенный, под присмотром камер. Эта сволочь автоматически номера по базе пробивает, да еще регистрирует кто в какую сторону поехал и когда...
Зимой втыкают флажки на длинных шестах вокруг машины, чтоб не почистили случайно бульдозером.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ПPOPAБ написал :
Дорога на землю одна и через пост, а ля таможенный, под присмотром камер. Эта сволочь автоматически номера по базе пробивает, да еще регистрирует кто в какую сторону поехал и когда...

Вот видите, всё можно объяснить.

ПPOPAБ написал :
Зимой втыкают флажки на длинных шестах вокруг машины, чтоб не почистили случайно бульдозером.

Романтика! Но только со стороны.

in my humble opinion

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
может их заодно и другим способом проверить не кнопкой тест.скажем отходящий от дифа ноль замкнуть на нулевую шину вводного кабеля,или отходящую от дифа фазу через лампочку на нулевую шину вводного кабеля.

А ещё лучше сварочным аппаратом диффток устроить... Чё уж там! Зато наверняка! ))

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
А ещё лучше сварочным аппаратом диффток устроить... Чё уж там! Зато наверняка! ))

а теперь уже всё равно чем проверять,хать кувалдометром.надежды на них всё равно уже нет.человек попал на кучу денег

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не... автор темы всё восстановил. Гестаповскими методами, но восстановил.
Кнопка ТЕСТ - чтобы проверять работоспособность, а все остальные методы (кроме лабораторных испытаний) - не гарантируют результат.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Не... автор темы всё восстановил. Гестаповскими методами, но восстановил

аа ну ну.
прикиньте альпинист ползет ползет в гору,и вдруг у него верёвка от старости рвется и он повис на страховке.он значит берет её, связывает узелком и дальше по ней ползет.вот так и здесь,можно бесконечно долго утешать себя тем что узошки абсолютно исправны ,от того надежность их ,хорошо подмоченая не усилится. тень сомнения будет давлеть пока не призойдет замена на новые

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, дык, правильно - сварочником их, сварочником!