Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70
#2567991

Читаю форум третий день по этому вопросу внятного ответа не нашел.
На кухне планируется 16 софитов 4 ряда по 4, включаться будут по 8 шт. На потолке гипсокартон. Вопрос стоит ставить распредкоробки на потолок и зашивать гипсокартоном, т.е. получается необслуживаемые или просто сделать скрутки(ваго, сиз) на шлейфе и оставить так лежать сверху гипсокартона (вроде не очень правильно). или от всех софитов выводить параллельно провода к стене и ставить видимую коробку(для 16 проводов 1 коробки мало, нужно 2 минимум да и расход провода весьма неплохой получится). Над выключателем коробка будет само собой. Лампочки буду делать на 220 экономки.

av1gust написал :
просто сделать скрутки (ваго, сиз) на шлейфе и оставить так лежать сверху гипсокартона

Конечно...

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

ну вообще такая идея была изначально, там нагрузка на провод выходит с десятикратным запасом, т.е. даже в теории представить трудно, чтобы там что-то грелось, но вообще за гипсокартоном вроде не допускаются голые провода, только гофра, ну или трубы. Хочется сделать максимально правильно (разумеется насколько возможно). Хотя кроме этого решения чего-либо приемлемого не вижу.
В ванной тоже хочу софиты. по правилам нужно 12 В ставить, но там выходят 2 куска провода по 3,5 м или 7 м если все 6 светильников закольцевать. Тоже СИЗы оставлять сверху? На такой длине провода будет работать нормально или нужно 2,5 квадрата делать? Ну или сделать на 220 и не морочить голову?

av1gust написал :
но вообще за гипсокартоном вроде не допускаются голые провода, только гофра, ну или трубы.

Вполне даже- допускаются, а бы "дров" рядом не было.

av1gust написал :
В ванной тоже хочу софиты.

Точки- зря... Слишком специфичное освещение получается.

av1gust написал :
В ванной тоже хочу софиты. по правилам нужно 12 В ставить, но там выходят 2 куска провода по 3,5 м или 7 м если все 6 светильников закольцевать.

Это вообще будет весело выглядеть. Разница между яркостью первого и последнего светильника будет заметна сразу.

av1gust написал :
Ну или сделать на 220 и не морочить голову?

Прихорошей вентиляции запотолочного пространства будет нормально работать. И правилам на это- "наплевать" если потолок выше 2,25 метра.

av1gust написал :
просто сделать скрутки(ваго, сиз)

Wago 224 серии.

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

"Дрова" на каком расстоянии допускаются? потолок выше гипсокартона деревянный. получится от гипса где-то думаю сантиметров 6-8. Какая вентиляция в запотолочном пространстве будет не знаю, но высота 2,7 м выходит. Заметно изменение яркости будет при 7 м или даже при 3,5? И софиты это общее освещение, а у зеркала думаю еще что-то повесить поярче.
Ваго наверное ставить не буду, хотя весьма удобно, брату всю квартиру сделали на 773 уже 4,5 года все нормально. Купить проблематично, да и СИЗы уже купил на коробки, их же и буду на светильники ставить. На мой взгляд ни чуть не менее надежно.

av1gust написал :
"Дрова" на каком расстоянии допускаются?

Ни на каком.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

av1gust написал :
СИЗы уже купил на коробки, их же и буду на светильники ставить.

Многожильные провода светильников тоже СИЗ-ами будете подключать?

SoVA написал :
Wago 224 серии.

Удобное и правильное решение.

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

ВТБ! написал :
Ни на каком.

Т.е. если потолок деревянный и зашит гипсокартоном освещение делать запрещено? или все-таки есть какое-нибудь решение этой проблемы?