Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2578421

Имееться участок, на котором находиться дом, в 15 метрах от дома стоит тран-тор, огорожен металическими листами,на листе весит металический ящик в котором находиться АВ двухполюсный и счетчик,с тран-ра СИП длина метров 5 Фаза и РЕН заходит в этот ящик на АВ20А с АВ в счетчик.Т.С получил консультацию на других форумах,электриков, говорит что пишут что нужно делать контур,кто-то пишет что контур не нужен ТП ведь рядом..Вопрос такой нужно ли делать повторный контур,или нет? или приходящий РЕН с ТП подключить на шинку с нее на АВ , шинки на корпус,и с шинки уже напрямую жилу кинуть на шинку в гр.щиток в доме, а Ф и Н на АВ, кабель буду использовать 3*6.

дружба написал :
АВ двухполюсный

После автомата PEN уже нет - остался только N.

дружба написал :
приходящий РЕН с ТП подключить на шинку с нее на АВ , шинки на корпус,и с шинки уже напрямую жилу кинуть на шинку в гр.щиток в доме, а Ф и Н на АВ, кабель буду использовать 3*6

На первый взгляд всё правильно.

Модель автомата известна?
Модель трансформатора?

Есть некоторые сомнения, что автомат способен отключить КЗ больше одного раза.

ВТБ! написал :
ль автомата известна?

Не знаю, сказали что только 20А.Можно и поменять.

ВТБ! написал :
Модель трансформатора?

Тоже не знаю,Т.С. сказал что приходит 10кВ.Такие только выдел деревньях,селе,4 столбика на них тр-р.

дружба

Мощность трансформатора известна?
Надписи на нём какие-нибудь имеются? Кроме "Не влазь - убью!"

ВТБ! написал :
Мощность трансформатора известна

Нет!Наверное слабинький тр-р, раз на дом выдиляют 20А Завтра там буду сфоткаю Тр-р, выложу фотку.

дружба,- новое изложение сути вопроса не слишком удачно. С вашего позволения позволю себе некоторые уточнения.

дружба написал :
Вопрос такой нужно ли делать повторный контур,или нет? или приходящий РЕН с ТП подключить на шинку с нее на АВ , шинки на корпус,и с шинки уже напрямую жилу кинуть на шинку в гр.щиток в доме, а Ф и Н на АВ,

Первоначально звучало: выполнить ли систему ТТ в рядом стоящем доме, либо TN-C-S разделив PEN в указанном щите учёта. При этом дом построен на свайном фундаменте из 10-ти стальных труб.

ПPOPAБ

А металлическое ограждение ТП связано с контуром заземления?

ПPOPAБ написал :
новое изложение сути вопроса не слишком удачно. С вашего позволения позволю себе некоторые уточнения.

ПPOPAБ написал :
Первоначально звучало: выполнить ли систему ТТ в рядом стоящем доме, либо TN-C-S разделив PEN в указанном щите учёта. При этом дом построен на свайном фундаменте из 10-ти стальных труб.

бывает так что утром Т.С. хочет систему ТТ, вечером ему подавай систему TN-C-S.

дружба написал :
бывает так что утром Т.С. хочет систему ТТ, вечером ему подавай систему TN-C-S.

А сегодня днём что изволят?

ПУЭ-7 написал :
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79.
Требования к выбору систем TN-C, TN-S, TN-C-S для конкретных электроустановок приведены в соответствующих главах Правил.

TN-C в щите учета на ограждении ТП вы уже имеете. Остается только буковку S добавить согласно п.7.1.13.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

Rа Iа  50 В,

где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra - суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

Вряд-ли применение системы ТТ можно обосновать в вашем случае.

дружба написал :
Вопрос такой нужно ли делать повторный контур,или нет?

Попытаемся ответить на этот вопрос согласно правил.
Защитное отключение применено следовательно:

ПУЭ-7 написал :
1.7.60. При применении защитного автоматического отключения питания должна быть выполнена основная система уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82, а при необходимости также дополнительная система уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.83.

Внутренний контур (СУП)- обязателен. Если прочитать далее:

ПУЭ-7 написал :
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
7) заземляющее устройство системы молниезащиты 2-й и 3-й категорий;
8) заземляющий проводник функционального (рабочего) заземления, если такое имеется и отсутствуют ограничения на присоединение сети рабочего заземления к заземляющему устройству защитного заземления;
9) металлические оболочки телекоммуникационных кабелей.
Проводящие части, входящие в здание извне, должны быть соединены как можно ближе к точке их ввода в здание.
Для соединения с основной системой уравнивания потенциалов все указанные части должны быть присоединены к главной заземляющей шине (1.7.119-1.7.120) при помощи проводников системы уравнивания потенциалов.

Т.е. согласно п.3 - заземлителя повторного заземления может и не быть. Но п.5 требует присоединить металлические части каркаса здания к СУП. В вашем случае- 10 стальных труб фундамента, которые являются хорошим естественным заземлителем.
Ну и собственно:

ПУЭ-7 написал :
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

ПPOPAБ написал :
Вряд-ли применение системы ТТ можно обосновать в вашем случае

Система ТТ выбиралась исходя из того что РЕН комутировался АВ,бокс опечатан.

ВТБ! написал :
После автомата PEN уже нет - остался только N.

ВТБ! написал :
Мощность трансформатора известна?

250Ам

ВТБ! написал :
А металлическое ограждение ТП связано с контуром заземления?

нет.

ПPOPAБ написал :
В вашем случае- 10 стальных труб фундамента, которые являются хорошим естественным заземлителем

Т.С боиться что трубы сгниют раньше времени Все счетчики выносят на опоры,все опоры в мет.ящиках на высоте 1.5м. не один не заземлен,вынос счетчика хозяину стоит 10т.р, кто не вынесет за предели участка,пропуск на вьезд на тереторию садоводства не выдадут.Говорят борьба с воровством,а то так воровали что тр-р загорелсяТ.С доворился , что ему РЕН можно снять с АВ,поэтому и возник вопрос о системе TN-C-S.

В ящике на заборе счетчик и АВ.