Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24
#4772928

Craftsman написал :
А Вы на CREE и Philips лучше посмотрите, что они обозначают на упаковках. Проверял сам лично, у них честная информация, не завышенная. А что касается 120 люмнен/ватт то это в лабораториях есть, вот производители из КНР на упаковках иногда и фантазируют. Визуально иногда кажется что все типа хорошо, но я давно от этой практики отошел. Всегда проверяю прибором, причем по нескольким направлениям от источника света. У светодиодных ламп без жидкостного охлаждения угол светового потока примерно в пределах 180°-230°, и то далеко не у всех. Поэтому я всегда делаю замеры люксметром, не полагаясь только на мнение домашних наблюдателей.

У дорогих брендов другая задача, светить не ярче, а дольше. Надежность на высоте. Это так, заметка между прочим)

Регистрация: 09.03.2009 Ставрополь Сообщений: 24

DIVAS написал :
Нормальная у них цветопередача. Нууу.... у некоторых.

Согласен. Очень многое зависит от люминофоров. У одних брендов свет очень "плоский", под ним какое-то всё усредненно-серое, тусклые цвета предметов. У других производителей наоборот широкий спектр и под ними приятно находиться и всё вокруг красивое) Может там "многослойные", как они пишут люминофоры или что еще... Но очень сильно отличаются лампы разных производителей, при внешней схожести.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

stavsvet написал :
Немного разная светочувствительность у экспонометра и фотоаппарата в отличии от человеческого глаза. Посмотрите через фотоаппарат на инфракрасный источник света)) Желтый уличный фонарь может иметь меньшую мощность в сравнении с белым, а освещает для глаза намного дальше, это и есть особенности световосприятия.

Уличный фонарь на жёлтом дублете натрия имеет светоотдачу больше белого раза в два, это немного из другой оперы.
Если спектр источника известен, характеристики приёмника тоже, то можно вычислить поправочные коэффициенты для перехода от кривой чувствительности экспонометра к кривой чувствительности человеческого глаза.
Цифровому аппарату можно вообще зажать выдержку-диафрагму и получать уже уровни RGВ.
Если есть инструментальные измерения - уже можно конкретно говорить о чём то. Если появляется человек, интересующийся спектрами
А человеческий глаз штука в этом плане ненадёжная и непредсказуемая.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

stavsvet написал :
Глазами меряют. А вы так не умеете что-ли??

В школьном кабинете физики был приборчик - двойное белое матовое "зеркало" под 40 градусов в две стороны смотрит и слева и справа два источника, яркость которых надлежит сравнивать. Вот так глаз ещё на что-то годится.
А если "Миш, ну как ощущения - Да, Клара Захаровна, вроде нормально" - то это совсем другой уже разговор.

Laa911 написал :
Неужели ни кто не может ничего посоветовать :-(((

Присмотритесь к этому

  1. Возможны различные варианты исполнения и цветовой температуры
  2. Реальный срок службы более 50000 часов (гарантия 3 года) без снижения качества за счет грамотного теплоотвода
  3. Напряжение питания 180-260В
  4. Возможность димирования (опционно)
  5. Высокий индекс цветопередачи
  6. эффективность более 130лм. на Ватт.

Реально окупается за 1,5-2 года. (не надо платить за ЭЭ и перегорающие лампочки)

Не рекомендую даже теоретически рассматривать Светодиодные Ретрофиты любой конструкции и фирмы изготовителя . Напрасно выброшенные деньги. Срок службы не более 6-7 месяцев, после чего реально садится люминофор, при этом лампочка вроде как работает, а света нет и он "синеет" многие "заболевают" через 1-2 недели, а о пульсациях я даже не говорю.

Вадим-1 написал :
Реально окупается за 1,5-2 года. (не надо платить за ЭЭ и перегорающие лампочки)

Пошутил чтоли?
Да за такие деньги можно всю жизнь лампочками Ильича освещаться.

Вадим-1 написал :
не надо платить за ЭЭ

stavsvet написал :
А что вы можете сказать про филаментные лампы? Не измеряли их?

Это 3,6 ватта лампа, но как мне показалось, светит ватт на 50)

Вполне возможно, что первые день-два светит и будет светить как вы говорите, а через месяц не будет и 50% первоначального светового потока. Знаем, плавали.

rip87 написал :
Пошутил чтоли?
Да за такие деньги можно всю жизнь лампочками Ильича освещаться.

... Кому и кобыла невеста (классик), а "лампочка Ильича" люстра (я сам придумал).

Реально если Вы из стоимости люстры вычтите стоимость средненькой аналогичной по светоотдаче люстры с ЛН+стоимость лампочек+стоимость перегоревших лампочек, а оставшуюся сумму пересчитаете на стоимость ЭЭ, которая уже более 4 руб за КВт. при среднем времени горения 5-6 часов в сутки, то может так случиться, что окупится менее чем за год.

Вадим-1, Вы наверно их продаете.
Не вижу смысла холиварить, после таких заявлений:

Вадим-1 написал :
не надо платить за ЭЭ

Вадим-1, Дайте совет по светильникам, пожалуйста!
Представьте спальню на мансардном этаже. Стены крашенные, однотонные, светло-голубые. Потолок наполовину горизонтален, наполовину - наклонный под 40 градусов к горизонту. Белый - белёный. К парапету стены, т.е. куда спускается наклонный потолок вплотную стоит кровать высокой спинкой к стене. Из белёного дуба. Высоте спинки кровати - 80 см. Высота парапета, т.е. ребра сочленения стены с наклонным потолком 1 м. Слева от кровати в потолке мансардное окно - в него я смотрю перед сном на звезды. Общее освещение в спальне - люстра на 5 тюльпанов из светло-голубого стекла с энергосберегайками.
А теперь задача, которую я не могу решить уже третий год: на потолок над спинкой кровати надо придумать два светильника для чтения перед сном. Они должны быть очень компактны, особенно плоски, и вписываться в общую стилистику спальни. Расстояние от светильника до книги - около 80 см.
Буду благодарен за идеи!

Vladimir_Vas написал :
Вадим-1, Дайте совет по светильникам, пожалуйста!
Представьте спальню на мансардном этаже. Стены крашенные, однотонные, светло-голубые. Потолок наполовину горизонтален, наполовину - наклонный под 40 градусов к горизонту. Белый - белёный. К парапету стены, т.е. куда спускается наклонный потолок вплотную стоит кровать высокой спинкой к стене. Из белёного дуба. Высоте спинки кровати - 80 см. Высота парапета, т.е. ребра сочленения стены с наклонным потолком 1 м. Слева от кровати в потолке мансардное окно - в него я смотрю перед сном на звезды. Общее освещение в спальне - люстра на 5 тюльпанов из светло-голубого стекла с энергосберегайками.
А теперь задача, которую я не могу решить уже третий год: на потолок над спинкой кровати надо придумать два светильника для чтения перед сном. Они должны быть очень компактны, особенно плоски, и вписываться в общую стилистику спальни. Расстояние от светильника до книги - около 80 см.
Буду благодарен за идеи!

Мне кажется, что Главная Ваша проблема это проблема с общей стилистикой.
Если было-бы фото, то можно было-бы рекомендовать что-то более конкретное, а исходя из Вашего описания берусь рекомендовать что-то нейтральное а именно:т

Конструктивно

  1. плоский железный блин, крашенный в белую краску, на котором жестко закреплен драйвер и шасть сегментов последовательно соединенных светодиодных панелей на плоских магнитах .
  2. Цельный Плафон из молочного оптического пластика мягко и плотно закрепляется на корпусе и очень легко снимается с помощью 4-х поворотных зажимов.
  3. Подвес регулируемый по высоте, но очень легко демонтируется (4 винтика). Через эти отверстия светильник можно крепить к любой поверхности под любым углом лучше через втулки 1-2 см для вентиляции задней стенки светильника.
  4. Плафон специального пластика внутри зеркально-глянцевый, снаружи матовый. Глубина плафона 5-6 см (в 3 раза большая чем расстояние между светодиодами) обеспечивает равномерную засветку плафона по всем трем поверхностям (светодиоды вообще не видны и разглядеть их невозможно).

Светильник очень яркий, свет чистый 6000К (люксометра нет, но по ощущениям эквивалентен 1 люминисцентному светильнику 4х18 под амстронг).
Может для Вас это будет много (не знаю размеров комнаты) но моя семья и я любим когда света много.
В квартире и на даче постоянно включены все наличные светильники.

Кстати - эти два или более светильников, прикрепленных к стене будут выглядеть как иллюминаторы.

Если будет фото и размеры комнаты посоветую, что нибудь еще. Есть очень эффектные модели, в т.ч. со сменой цветовой температуры.

Спасибо

Вадим-1 написал :
Если будет фото и размеры комнаты посоветую, что нибудь еще.

Фото сделаю и выложу вечером - щас я на работе. Комната квадратная 16 кв. метров.
За рекомендации спасибо, но мне нужен локальный свет для почитать перед сном. А тут - 36 Вт. Это явно перебор. Я полагаю, что в пересчете на LED это будет что-то 7-8 Вт. От светильника до книги - 80 см.
Была мысль сделать светильник самому, врезав в доску белёного дуба с фигурными калевками таблеточные LED-лампы. Но не уверен, что это будет красиво.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

rip87 написал :
Вадим-1, Вы наверно их продаете.

тоже такая мысль проскочила

luzgin написал :
тоже такая мысль проскочила

Угу, купи мол светильник за 18 тыров и жди, когда он окупится. Вдруг окупиться?
А за электроэнергию не надо платить. - Развод чистой воды.

rip87 написал :
А за электроэнергию не надо платить.

Этого никто не писал. Арифметику в школе проходили? Ну так сами и посчитайте срок окупаемости - задачка для 7-го класса!

Vladimir_Vas написал :
Этого никто не писал.

Вадим-1 написал :
не надо платить за ЭЭ и перегорающие лампочки

Это кто писал?

Vladimir_Vas написал :
Ну так сами и посчитайте срок окупаемости - задачка для 7-го класса!

Вы верите что светодиоды столько прослужат? И дадут необходимый световой поток?

rip87 написал :
Это кто писал?

Вы верите что светодиоды столько прослужат? И дадут необходимый световой поток?

ответы:
да действително, недевно начал этими светильниками торговать, а до этого 3 года тестил в разных режимах сверхяркие светодиоды. результаты:
Световой поток дают. проверено временем. Если нормальный теплоотвод (не менее 25-30 см кв. на 1 ватт), то потери качества света за 3 года не заметно. Корпус светильника не должен нагреваться выше 40-45 град. На ощупь чуть теплый. Если намешать в одном светильнике светодиоды различных производителей и различной цветовой температуры, то цветопередача явно выше 100%. Т.е. Цвета передаются более сочно и объемно, чем при дневном свет или солнечном свете. Хотя по опыту достаточно смешать в пропорции холодный 25% нейтральный 60 % и теплый 15 % даже одного производителя и цветопередача будет не менее 100%.
А по экономии для скептиков.
Если откинуть все излишества в виде арматуры, корпуса, дизайна и прочих пережитков прошлого и сравнивать только чисто-конкретно рабочие органы, работающие 5 часов в сутки,то получается следующая арихметика:

  1. ЛН 100 Вт отдача 800 люмен.
    цена патрона 50 руб. цена лампочки 35 руб (за год придется поменять не менее 3-х штук) итого кап затраты
    155 руб.
    Затраты на ЭЭ в год. 180 квт*час или примерно 720 рублей.
    Итого затрат в год 895 руб.

2 Сверхяркие светодиоды на 800 люмен это примерно 6-7 шт.
По ценам
цена 30 руб за штуку готовые на плате итого 210 руб.
драйвер 180 рубл.,
кусок пластины железа 10х10 см. -10 рублей
Итого кап затрат 400 рублей
Затраты на ЭЭ 12,6 Квт*час или 50 рублей.
Итого за год расходов 450 руб.

Вывод. Экономия 440 рублей в год за только за 100 ватт

А все тысячи или дресятки тыс рублей за люстру - это цена излишеств в виде корпуса, плафонов, хрусталя, дизайна и других пережитков прошлого.

Думайте, считайте,

PS/ К светодиодным ретрофитам данный расчет не относится. Их приобретение - выкинутые деньги. Медленно умрут не прожив и года. О КПД я даже не говорю

Vladimir_Vas написал :
Была мысль сделать светильник самому, врезав в доску белёного дуба с фигурными калевками таблеточные LED-лампы. Но не уверен, что это будет красиво.

На каком-то форуме читал, что некто сделал Led светильник из алюминиевого профиля для стыковки ковровых покрытий (порога), Их выбор очень широк как по длинне-ширине ,так и по цвету. Его можно скрыто установить на любую основу (доску в т.ч. из беленого дуба) Драйвер на 8 Вт будет маленький, и его можно засунуть в нишу доски-основы, которую прикрыть тем-же профилем. Для окончательного товарного вида светодиоды нужно закрыть полистирольными колпачками. Так-как светодиоды достаточно яркие, а у Вас спальня и прямая видимость на светильник, то думаю, что колпачки лучше сделать матовыми кратковременно опустив их в ацетон или растворитель и дать им просохнуть. В таком случае удельная яркость видимой части источника света уменьшится на порядок.

Кто подсел на качественный светодиодный свет с него уже не слезет - проверено.

Вадим-1 написал :
недевно начал этими светильниками торговать

Бросьте это дело.

Вадим-1 написал :
800 люмен

Ой-ли?

Вадим-1 написал :
цена патрона 50 руб

Ой-ли?

Вадим-1 написал :
цена лампочки 35 руб

Ой-ли?

Вадим-1 написал :
за год придется поменять не менее 3-х штук

Ой-ли?

Вадим-1 написал :
Итого затрат в год 895 руб.

Даже при Ваших расчетах лучше лампами 18 лет освещаться, чем диодник за 18 тыр. через год выбросить

Вадим-1 написал :
Сверхяркие светодиоды на 800 люмен это примерно 6-7 шт.

Мощность где?

Вадим-1 написал :
драйвер 180 рубл.,

Я уже мнение составил. Хватит обманывать людей.

rip87 написал :
Бросьте это дело.

Ой-ли?

Ой-ли?

Ой-ли?

Ой-ли?

Даже при Ваших расчетах лучше лампами 18 лет освещаться, чем диодник за 18 тыр. через год выбросить

Мощность где?

так-что

Я уже мнение составил. Хватит обманывать людей.

  1. Ссылки дал на нейтральный сайт, там и мощность и цены. если лень ткнуть то скажу - сверхяркий светодиод в корпусе эмитер 1Вт на плате звезда стоит 30 руб. драйвер там-же по указанной цене и это в Москве. На Али соответственно значительно дешевле.
  2. 18 тыр. которые Вам так не дают жить это как ранее указал это цена излишеств в виде корпуса, стекла, хрусталя, работы дизайнера и т.п.
  3. Лично меня Ваше мнение никак не затрагивает. Травите людей дальше высококачественными парами ртути люминисцентных ламп. У Вас еще есть в запасе пара годиков, а дальше полный запрет на столь любимые Вами ЛЛН с димируемыми ЭПРА.

gugulaki написал :
А вообще диодные ленты самое оно. На нескольких отремонтированных квартирах применение этих лент в коридоре, гостинных и сппальнях - помогла снизить энергопотребление в среднем 100-150 Вт в летний период и около 200 -250 Вт в зимний

Как представитель "шестой расы" (индиго) я вам скажу следующее. Да, светодиодные ленты очень хороши, и я ими доволен. Но они жутко критичны к питающему напряжению, и им нужен стабилизатор напряжения по типу диодного ограничителя на диодах Шоттки (если вы питаете их от аккумулятора при отсутствии сетевого питания) с автоматическим шунтированием диодов при помощи электромагнитных/герконовых реле или стабилизированный блок питания (лучше всего компьютерный) при питании от сети. В остальных случаях я не рассматриваю светодиодные источники света в качестве бытового освещения - светодиодные лампы сильно мерцают (похлеще, чем линейные ЛЛ в дроссельном включении), и их целесообразно использовать лишь для дежурного освещения и для освещения сортира. Для серьёзного освещения на светодиодах стоит использовать только специально разработанные светодиодные светильники специальной конструкции с соответствующим драйвером и охлаждением светодиодов, и не стремиться соблюсти дизайн в ущерб качеству работы.

Alexiy написал :
Ну, интересно - они уже сдохли или ещё дымятся?

Ещё раз скажу - используйте правильный БП, читайте выше.

SVKan написал :
Когда мы смотрим вокруг себя вечером на улице, то кругом источники света на уровне 2500-3500К и глаз подстраивается под эту цветовую температуру. Почему всякие фары на 5000К воспринимаются синими, а не белыми.
Вот смотрим в телевизор - цвета нормальные. А когда видим его с улицы через окно, то экран "становится" голубым.

Странно, такого у меня практически не происходит - не замечал, чтобы экран телевизора (даже ч/б) голубым казался (реально в жизни видел всего лишь один такой кинескоп в ч/б телевизоре), я в свои 35 лет до сих пор ближний ультрафиолет вижу, может потому оно и так. Я даже при линейной чёрной ЛЛ спокойно читаю, потому что вижу эти лучи.

Alexiy написал :
с учётом синего фильтра нашей атмосферы (не забываем, как наша земля видится из космоса).
Но дело даже не в цвете солнечного цвета...

Для меня идеальный спектр освещения, это когда солнце еле видно через облачную пелену - белый цвет облачного неба, именно его считаю за эталон.

Vovanchik58 написал :
Я про новые экономичные лампы в замен ЛН с нихромом, которого уже давно нет в лампах. Советские лампочки с нихромом служили даже дольше дневных, пока не заменили нихром, теперь они горят на порядок быстрее, спасибо китайцам и всем другим странам, которые нихром в глаза не видели и не было его у них в природе.

А не вольфрам?

Vovanchik58 написал :
За накаливание!

В случае халявного источника электроэнергии и я согласен (например, при использовании энергии ветра), или при использовании ЛН в качестве обогревателей (электроотопление) с обязательным применением светофильтров для выравнивания цветового спектра по белому облачному небу.

gugulaki написал :
Диоды: маломощные с плохими блоками питания - гавно
сверх яркие (как например 3 Вт от Cree ) нужно еще постараться рассеять свет и тепло от него

И я о том-же. Пока не вижу альтернативу светодиодным лентам, но качественные найти трудно и стоят дорого. А опыт эксплуатации есть и мне нравится их свет, но у продавца спецификацию не выпросишь - сегодня у него одни, завтра другие за ту-же цену, сегодня добро а завтра *****.....

DIVAS написал :
Мне вообще нравится холодный светодиодный свет. Но только если он сделан на хороших светодиодах без всяких зеленовато-фиолетово-голубовато-жёлтых оттенков. Ну и хорош он, опять же, для активной деятельности.

Вот именно, для активного. Мне, как тому кто из "детей индиго", для любой деятельности подходит. От света не зависит моя работоспособность и наклонность к отдыху - просто мне не комфортно при более тёплых тонах (моей бабушке тоже).

Полностью поддерживаю предыдущий пост про ленты и источники питания.
На действительно достойные экземпляры всегда найдется куча хлама. Особенно это касается светодиодов.

LED Лента Вещь без сомнения очень удобная, практичная, но применимая к сожалению только для декоративного и\или местного освещения. Осветить помещение лентой в соответствии с нормами освещенности будет ой-как небюджетно.

Основные недостатки.

  1. Проблемы с теплоотводом (ограничение мощности и снижение срока жизни)
  2. Низкий КПД за счет необходимости использования токоограничивающих резисторов
  3. Габаритные и дорогие БП.

На мой взгляд наиболее оптимальный компромисс достигается при использовании дискретных 1Вт светодиодов в корпусе эмиттер с заводским монтажом на плате.

  1. Высокая светоотдача
  2. Встроенная оптическая система
  3. Просто решаются проблемы с теплоотводом
  4. Разумная - сверхбюджетная цена
  5. Стабильность параметров.
  6. Компактные и недорогие БП (драйвера тока), которые вообще не греются.
  7. Качественный люминофор и как следствие высокая цветопередача.
  8. Максимальная светоотдача у белых диодов Cree - 300 люмен на ватт.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Вадим-1 написал :

  1. Максимальная светоотдача у белых диодов Cree - 300 люмен на ватт.

Светодиоды Cree ставят рекорд со светоотдачей 200 лм/Вт
09.02.2014

вряд ли 300 с тех пор сделали. и эти бешеные люмены с ватта идут только в лаборатории, а в быту - 100, может быть 120

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Netlog написал :
Светодиоды Cree ставят рекорд со светоотдачей 200 лм/Вт
09.02.2014

вряд ли 300 с тех пор сделали. и эти бешеные люмены с ватта идут только в лаборатории, а в быту - 100, может быть 120

У большинства известных производителей LED ламп массового выпуска обычно 70-80 люмен/ватт. Все что выше пока еще очень дорого для массового потребителя. Хотя лабораторные испытания действительно показали значения у LED фирмы CREE порядка 300 люмен/ватт и рабочей температуры кристалла порядка до 170°C. Пока еще это не массовая серия. ,

Netlog написал :
Светодиоды Cree ставят рекорд со светоотдачей 200 лм/Вт
09.02.2014

вряд ли 300 с тех пор сделали. и эти бешеные люмены с ватта идут только в лаборатории, а в быту - 100, может быть 120

26 марта 2014 г. Cree на своем сайте анонсировала создание 1 ватного белого светодиода с отдачей 302 люмен на ватт.
там-же приведена кривая роста светоотдачи по годам. Если память не изменяет это где-то +50 люменов в год.
Если интересно могу поискать ссылку на сайт с новостью.

Где-то читал, что теоретический потолок для синего светодиода 500-600 люмен на ватт, но источник не проверен.

Китайцы уже давно делают хорошие 1 Вт светодиоды с очень хорошим качеством люминофора, но нужно найти такого производителя и не торговаться в цене. иначе получите то, чем завалены все наши магазины.

Лучше бы рассказали что сейчас передовики(PHILIPS и OSRAM) делают в области светодиодов. А не китай-поделки с Али...
Интересуют изделия, которые можно приобрести, а не опытные образцы.
Я пока не вижу аналога люм. лампам с отдачей - 105 лм/Вт.

Ни по одному параметру, как-то: цена, световая отдача.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Вадим-1 написал :
Китайцы уже давно делают хорошие 1 Вт светодиоды с очень хорошим качеством люминофора, но нужно найти такого производителя и не торговаться в цене. иначе получите то, чем завалены все наши магазины.

Да-да, по 33 рубля за одноваттный по вашей ссылке - именно 300 люменов с ватта

Netlog написал :
Да-да, по 33 рубля за одноваттный по вашей ссылке - именно 300 люменов с ватта

может ночью, что-то напутал 33 руб это за 100-120 люменов.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

rip87 написал :
Лучше бы рассказали что сейчас передовики(PHILIPS и OSRAM) делают в области светодиодов. А не китай-поделки с Али...
Интересуют изделия, которые можно приобрести, а не опытные образцы.
Я пока не вижу аналога люм. лампам с отдачей - 105 лм/Вт.
Ни по одному параметру, как-то: цена, световая отдача.

Массово на продажу это то, что предлагает PHILIPS в США. Как видите без супер-пупер завышенных характеристик. Зато фирма гарантирует долговременный срок эксплуатации своей LED продукции. OSRAM предлагает свою LED продукцию также без излишеств в рекламных обещаниях . Ну и для сравнения предложения LED ламп и прочих комплектующих для LED освещения в Великобритании . Так, что как видно из предлагаемого электорату ширпотреба на основе LED за кордоном ничего особенного сверх того, что продается у нас в магазинах. Выбор в пользу LED освещения по сравнению с люминесцентными источниками света пока не очевиден чисто по техническим параметрам, но с точки зрения экологии может и оправдан. IMHO.

Меня интересует, что можно купить в России, и сертифицированное. Мы же в России живем? Т.е. что можно купить в магазине. Вот вам пример от PHILIPS. Купил в Ашане.

5Вт - 350 люмен - написано на коробке(И то приврали, ИМХО). Световая отдача - 70лм/Вт. Цена 300р.
И не надо мне про 100лм/Вт от светодиодов.
А люминесцентная - 105лм/Вт - цена около 150 рублей, покупал в ЭТМ. Тоже PHILIPS.

Делаю вывод - светодиодам ещё далеко до люминесцентных.

А про ртуть бабушек пугайте. Не надо бить лампы

Вадим-1 написал :
Если будет фото и размеры комнаты посоветую, что нибудь еще.

Вот фото спальни, люстры в ней и выхода на балкон:

Да сложно, что-то посоветовать.
Люстра такова, что сильно обязывает.
На первый взгляд Хочется поставить на тумбочки или над тумбочками бра с такими-же плафонами или заменить люстру на что-то большое простое и плоское, причем абсолютно-нейтральное.
Может что-то похожее на ту, что описана здесь, но только более легкую.
В этом случае можно сделать аналогичный по конструкции и материалам светильник отраженного (от стены) света на всю ширину спинки кровати.
Светодиоды при всех своих достоинствах имеют один недостаток - очень высокая удельная яркость (яркость с единицы площади), для того, чтобы вписаться в санитарные нормы (не более 7500 люмен на 1 кв. метр) светильники необходимо оснащать плафонами что приводит к увеличению габаритов и потерей света или убрать видимость самих источников света.

В Вашем случае я бы сделал светильник из доски беленого дуба, отнесенной от стены на расстояние 4-6 см.
на обратной стороне закрепив алюминиевый профиль (УГОЛОК) на котором установил светодиодные пластины (на всю длину спинки). Сверхяркие LED нет смысла ставить, поскольку для равномерной засветки их нужно ставить на через 3-4 см. а это уже 30-40 Вт. слишком ярко. Ну и дороговато, хотя качество света несравнимо выше чем у LED пластин сборок.

Вадим-1 написал :
Не рекомендую даже теоретически рассматривать Светодиодные Ретрофиты любой конструкции и фирмы изготовителя . Напрасно выброшенные деньги. Срок службы не более 6-7 месяцев, после чего реально садится люминофор, при этом лампочка вроде как работает, а света нет и он "синеет" многие "заболевают" через 1-2 недели, а о пульсациях я даже не говорю.

Ну уж наговаривать тоже не надо.
У меня светодиодная лампочка-ретрофит (пока что единственная в доме) работает уже года 2-3 если не больше, причем работает практически весь день с утра до позднего вечера. Вот насчет спектра и пульсаций, конечно, сказать не могу, на глаз мог и не заметить. Но свет от неё есть совершено точно, поскольку помещение коридор без окон, без свет там очень темно.

Вадим-1 написал :
Да сложно, что-то посоветовать.

Вот я и думаю уже больше двух лет.

Вадим-1 написал :
я бы сделал светильник из доски беленого дуба, отнесенной от стены на расстояние 4-6 см.
на обратной стороне закрепив алюминиевый профиль (УГОЛОК) на котором установил светодиодные пластины (на всю длину спинки).

Со всей длиной спинки тут засада с мансардным окном. С одной стороны - днем идеальное освещение для чтения лежа. Но с другой - светильник, направленный на потолок в этом месте будет просто светить в небо.
В общем - думаю дальше.
А люстра выбрана была исключительно из-за цвета плафонов - в цвет стенам спальни.

Мы пользуемся лампами Гаусс уже тыщу лет, наверное. Устраивают полностью. Менять приходится очень редко, да и электричество жгут очень мало. Мы когда друзьям рассказываем о том, сколько мы платим за электричество, они просто в шоке. У нас трешка. В квартире живет 6 человек. То есть свет постонно горит где-нибудь. В коридоре и туалете никогда не выключаем. А за месяц выходит не более 400 рублей. У друзей и родственников всех практически тоже стоят лампы Гаусс. А еще один раз был очень забавный случай. Лампочка перегорела через полгода. А так как производитель дает гарантию 3 года, решили сдать по гарантии. Так нам все поменяли. А продавец рассказал, что можно и через 2 с половиной года сдать по гарантии. Очень приятно.

Denopolis написал :
А продавец рассказал, что можно и через 2 с половиной года сдать по гарантии. Очень приятно.

Осталось только через 2,5 года найти чек!
Я выкидываю мелкие чеки через 1-2 недели когда решил, что данный товар меня устраивает.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Denopolis написал :
В квартире живет 6 человек. То есть свет постонно горит где-нибудь. В коридоре и туалете никогда не выключаем. А за месяц выходит не более 400 рублей

че-то не вериться
чайники ,микроволновки, миксеры, электро духовки,
компы (6 человек все таки)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Denopolis написал :
Мы пользуемся лампами Гаусс уже тыщу лет, наверное

уж это точно загнули

На днях заглядывали в наш магазин двое орлов, Начал объяснять что к чему, Оказались продвинутыми. Удивлялись почему наши Люстры не выходят из строя. После того как раскрыл и показал драйвера и под корпусами светодиодов обнаружили термопасту - согласились. Сказали, что сами возят из Китая и сдают оптом в Леруа - Инел, Спросил, что такое? Сказали тот-же Гаусс, только вид сбоку. Разговорились сказали, что их изделия горят массово, но когда на изделии отбивается 2-3 цены, то 5-10% можно заменить с великой радостью. После общения ушли задумчивые.

luzgin написал :
уж это точно загнули

Еще бы,Гаусс 250 лет назад еще даже не родился!!!

Vladimir_Vas написал :
Еще бы,Гаусс 250 лет назад еще даже не родился!!!

Это не тот немецкий Гаусс, а китайский !
Их цивилизации как раз 4-5 тыс лет будет.

Вадим-1 написал :
Осталось только через 2,5 года найти чек!
Я выкидываю мелкие чеки через 1-2 недели когда решил, что данный товар меня устраивает.

Согласно закону о защите прав потребителей, вам не нужны ни чеки, ни упаковка... Достаточно лишь наличие неисправного изделия

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Arpash написал :
Согласно закону о защите прав потребителей, вам не нужны ни чеки, ни упаковка... Достаточно лишь наличие неисправного изделия


как вы себе представляете процедуру обмена?

luzgin написал :

как вы себе представляете процедуру обмена?

К счастью, не приходилось сталкиваться с проблемой. Но в теории примерно так: приносим изделие в магазин, где проводят экспертизу на наличие физических повреждений. В случае отсутствия таковых выдается акт замены устройства. Забираем новое изделие, радуемся

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Arpash написал :
приносим изделие в магазин,

там на вас смотрят, как на идиота и отправляют домой, ибо у вас нет документа, подтверждающего что вы данный товар приобрели в данном магазине в течение предыдущего года.
Для сдачи товара в магазин необходимо при себе иметь кассовый чек, сам товар и, ещё если прошло более суток с момента покупки, то и паспорт.

Alexiy написал :
там на вас смотрят, как на идиота и отправляют домой, ибо у вас нет документа, подтверждающего что вы данный товар приобрели в данном магазине в течение предыдущего года.
Для сдачи товара в магазин необходимо при себе иметь кассовый чек, сам товар и, ещё если прошло более суток с момента покупки, то и паспорт.

у всякого электронного изделия есть своя маркировка. Если магазин - не ларек на рынке, то весь товарооборот фиксируется в системе учета (1С обычно), так что выяснить, где именно приобретался товар магазину не составляет ни малейшего труда.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Arpash написал :
у всякого электронного изделия есть своя маркировка.

имеете в виду штрих-код? Штрих-код фиксируется и он есть даже на пачке печенюшек, но он не уникальный для каждой пачки, а для всех пачек одинаковый

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

luzgin написал :

как вы себе представляете процедуру обмена?

Вчера поменял одну LED от Navigator. В феврале приобрел 6 штук, установил. Все было ОК! И вот при включении одна лампа не захотела светить, только мерцание и ток потребления упал с 50 mA для исправной 10W лампы до 18 mA. Похоже, что драйвер накрылся. Лампа была установлена в закрытый светильник на кухне. Отработала 7 месяцев и все. Поменял в том же магазине где приобретал, без всяких возражений со стороны продавца. Но чек был сохранен и упаковка тоже. В инструкции, которая вложена в упаковку, написано, что "Замена вышедшей из строя лампы осуществляется в точке продажи при наличии кассового чека и данного заполненного паспорта", хотя вверху на бумаге написано слово "Инструкция". Но это наверное китайские товарищи считают, что паспорт, что инструкция это одно и тоже. Поменял на аналогичную лампу NLL-A60-10-230-4K-E27, которая выпущена на месяц позже. Так вот, что заметил - ток потребления у новой лампы меньше на 10 mA (40mA вместо 50mA, который был у вышедшей из строя) . Похоже, что производитель поменял драйвер. Для чистоты эксперимента установил в тот же самый светильник закрытого типа. Хочу посмотреть, может это из-за перегрева лампа вышла из строя. Дело в том, что в инструкции к PLED-A60 13Вт 4000 1100Лм E27 230/50 от Jazzway четко написано "Не использовать в закрытых светильниках". А в инструкциях от Navigator такое предупреждение не написали, зато там указали "При наружном освещении не использовать в открытых светильниках". По гарантийным обязательствам для Navigator и Jazzway в инструкциях указаны одинаковые сроки - 2 года со дня продажи

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Craftsman написал :
Но чек был сохранен и упаковка тоже

Arpash написал :
Согласно закону о защите прав потребителей, вам не нужны ни чеки, ни упаковка... Достаточно лишь наличие неисправного изделия

видите разницу?

Думаю, что продавцу по барабану.
Он берет от Поставщика товар на реализацию. Просто оплатит меньшую сумму (на стоимость замены) и вернет брак. При 100-200% увеличении цены потери несколькиз процентов на обмен не принципиальны.

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Добрый день. Есть вопрос, он же и проблема. У меня в магазине беда с освещением. На потолке висят обычные люстры, как дома. Из-за этого в центре свет достаточно яркий, а вот чем ближе к углам, тем темнее. Из-за этого, как мне кажется, атмосфера в магазине не очень приятная. В дальних углах темно и товар выглядит неприглядно. Хотелось бы заменить освещение, но не хочется заморачиваться с ремонтом. Подскажите, какие варианты есть. Хочу светодиод.

TolikSeseev написал :
Добрый день. Есть вопрос, он же и проблема. У меня в магазине беда с освещением. На потолке висят обычные люстры, как дома. Из-за этого в центре свет достаточно яркий, а вот чем ближе к углам, тем темнее. Из-за этого, как мне кажется, атмосфера в магазине не очень приятная. В дальних углах темно и товар выглядит неприглядно. Хотелось бы заменить освещение, но не хочется заморачиваться с ремонтом. Подскажите, какие варианты есть. Хочу светодиод.

В Москве, в крутых магазинах, где в зале висят одна - три хрустальные люстры по цене за лимон+ эту проблема решают освещением люстр софитами (в.т.ч. светодиодными). По мне так нонсенс. Зачем освещать люстру, если она сама должна светить. Возможно то же и у Вас, если Вы торгуете люстрами.
Для того, чтобы что-то посоветовать нужны хоть какие-то исходные данные:

  1. Площадь и размеры помещения
  2. Высота и конструкция потолков
  3. Цвет-материал стен, пола, стеллажей, товара,
  4. Что за товар, чем торгуете?

Только после этого можно что-то посоветовать

TolikSeseev написал :
Добрый день. Есть вопрос, он же и проблема. У меня в магазине беда с освещением. На потолке висят обычные люстры, как дома. Из-за этого в центре свет достаточно яркий, а вот чем ближе к углам, тем темнее. Из-за этого, как мне кажется, атмосфера в магазине не очень приятная. В дальних углах темно и товар выглядит неприглядно. Хотелось бы заменить освещение, но не хочется заморачиваться с ремонтом. Подскажите, какие варианты есть. Хочу светодиод.

Правильно хотите! Сегодня это самый удобный и актуальный тип освещения. Удобно монтировать, да и уровень потребления электроэнергии очень низкий, высокий световой поток и возможность выбора подходящей цветовой температуры. У меня в офисе светильники Вартон – все светодиодные, яркие, негабаритные и легко монтируются. Есть встраиваемые для подвесных светильников Грильято, световой поток 6300 Лм, дают хорошую равномерную освещенность, весь зал покрывают. Вам думаю нужно будет выбирать тип светильника в зависимости от отделки потолков.

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Для того, чтобы что-то посоветовать нужны хоть какие-то исходные данные:

  1. Площадь и размеры помещения
  2. Высота и конструкция потолков
  3. Цвет-материал стен, пола, стеллажей, товара,
  4. Что за товар, чем торгуете?

У меня в магазине обычный потолок: не подвесной, не натяжной, а обычный крашенный. Общая площадь торгового помещения 32 кв м, а высота потолков 3,5 м.
товар типа все для дома

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Вам думаю нужно будет выбирать тип светильника в зависимости от отделки потолков.[/QUOTE]

Какие светильники нам подойдут. И как много их понадобится, если общая площадь торгового помещения 32 кв м, а высота потолков 3,5 м.

  1. Потолок обыкновенный - значит светильник накладной, но тот, который часть света направляет на потолок
  2. Высота 3,5, а рабочая поверхность (где происходит зрительная работа покупателя) может быть и на полу.
  3. Освещенность рабочей поверхности должна быть не ниже 300-400 люкс. На вскидку совокупная светоотдача светильников Вашем помещении должна быть порядка 500-700 люменов на 1 кв. метр зала или 20-25 тыс люменов. Если вы хотите светодиоды (отдача 40-60 люменов на 1 Ватт с учетом потерь в плафоне, который должен быть матовым) то это примерно совокупная мощность 300-400 Ватт. Исходя из этого и подбирайте светильники. Расстановка такая, чтоб не было тени от стелажей.
    Если хотите , чтоб освещенность была как в обыкновенной комнате - мощность можно уменьшить вдвое.

Вадим-1 написал :

  1. Потолок обыкновенный -

ржавая закопченая железяка...

Вадим-1 написал :
Высота

12 метров.

Вадим-1 написал :
Освещенность рабочей поверхности должна быть не ниже

200 хватит.

Вадим-1 написал :
Расстановка такая, чтоб

Не было мучительно дорого.

Вадим-1 написал :
и подбирайте светильники

на пять зим? =20 000 часов гарантийного срока.

Вадим-1 написал :
Если хотите , чтоб освещенность была как в обыкновенной комнате - мощность можно уменьшить вдвое.

уменьшить бы количество светильников в двое, без увеличения слепящего эффекта...

ПPOPAБ написал :
ржавая закопченая железяка...

12 метров.

200 хватит.

Не было мучительно дорого.

на пять зим? =20 000 часов гарантийного срока.

уменьшить бы количество светильников в двое, без увеличения слепящего эффекта...

Поскольку выше 45 град от горизонта люди голову не задирают, то при высоте потолков 12 м Вам подойдут конусные прожектора которые позиционируют как складские. Всяких разных полно, но цены пока кусаются. Скоро думаю, что сильно подешевеют. Как только скажите, что будите покупать вагон.

Вадим-1 написал :
Поскольку выше 45 град от горизонта люди голову не задирают, то при высоте потолков 12 м

100 метров в длину это сколько высоты то случится?

Вадим-1 написал :
Как только скажите, что будите покупать вагон.

Вы меня пугаете или как.
Что то не вижу пока желающих в родном отечестве, видимо вагон или два будут как всегда из Китая...

ПPOPAБ написал :
100 метров в длину это сколько высоты то случится?

Вы меня пугаете или как.
Что то не вижу пока желающих в родном отечестве, видимо вагон или два будут как всегда из Китая...

А где вы видите, что либо не из Китая. Только разные бренды и соответственно маршруты поставки (Америка, Италия, Испания и т.п.) А то, что в Китае не все так плохо, а точнее совсем не плохо - это факт. Просто к нам везут всякое Г, и не потому, что у них другого нет, а потому, что Г легче сбыть и больше срубить.

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

спасибо. Буду думать

TolikSeseev написал :
Добрый день. Есть вопрос, он же и проблема. У меня в магазине беда с освещением. На потолке висят обычные люстры, как дома. Из-за этого в центре свет достаточно яркий, а вот чем ближе к углам, тем темнее. Из-за этого, как мне кажется, атмосфера в магазине не очень приятная. В дальних углах темно и товар выглядит неприглядно. Хотелось бы заменить освещение, но не хочется заморачиваться с ремонтом. Подскажите, какие варианты есть. Хочу светодиод.

Какие светильники нам подойдут. И как много их понадобится, если общая площадь торгового помещения 32 кв м, а высота потолков 3,5 м.

Светодиоды, однозначно. Навскидку, от 3 до 6 штук, в зависимости от мощности. Есть аналогичные тем, что используют в подвесных потолках, но обычные накладные. У Вартона, знаю, такие тоже есть. Обратитесь, там лучше подскажут или на сайте гляньте

Регистрация: 03.06.2014 Нижний Новгород Сообщений: 18

Я тут подумал. Подскажите, какой тип света у светодиодов: точечный или рассеянный. То есть будет ли достигнута идеальная освещенность в дальних углах освещения или для этого потребуются еще дополнительные источники света.

Зависит от типа изделия и его расположения. Рассеиватель тоже играет роль, опаловый дает мягкий рассеянный свет, но съедает часть светового потока, ну и вид у него на любителя. Есть более приятные – пинспот или колотый лед. Они обычно немного дороже, но не существенно.

TolikSeseev написал :
Я тут подумал. Подскажите, какой тип света у светодиодов: точечный или рассеянный. То есть будет ли достигнута идеальная освещенность в дальних углах освещения или для этого потребуются еще дополнительные источники света.

Прикидывал. Ваше помещение нужно освещать не менее 4-мя светильниками с матовыми плафонами поскольку чисто теоретически освещенность обратно пропорциональна квадрату расстояния до точечного источника. если светильник большой, зависимость не столь явная, но все-же значительная