Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29
#2628527

Доброго времени суток.
При подключении сварки в гараже (однофазный инвертор 200А) выбивает автомат 16А. Ввод трёхфазный.
Возможно ли при трехфазном вводе (3х16А) сделать подключение для мощного однофазного (30-35А) потребителя. Ну и цена устройства должна быть в разумных пределах?
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

если вмешиваться в схему сварочника, то трёхфазный автотрансформатор 380/220 и два диода..., сможете снять номинальные 48А, но вряд ли это будет бюджетно...

интересно.. поидее и вмешиваться в схему инвертора не надо..
трехфазный выпрямитель на трёх диодах, и питать постоянкой..
че ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
трехфазный выпрямитель на трёх диодах, и питать постоянкой..
че ?

так выпремлять надо 3*220, и ток пойдет только через два диода из четырех, расчитаны ли они на такое издевательство?
а если три диода, то для сети такой перекос постоянкой не совсем айс будет, в гаражах обычно просадка большая, попрет постоянная составляющая...

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

4eh написал :
и питать постоянкой..
че ?

А инвертор от постоянки на входе не загнётся? Где-то проскакивало что можно понизить напряжение каждой фазы до 75В с увеличением тока а потом как-то хитро сложить вместе. Вроде даже существуют промышленные изделия для таких задач.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

aleks_prow написал :
А инвертор от постоянки на входе не загнётся?

в инверторе как правило по входу выпрямитель... в однофазном из четырех диодов (если питать постоянкой ток будет идти только через два диода, но двухкратный...)

да.. там сразу выпрямитель..не подумал что точно только половина моста будет нагружена..но помоему это не так страшно.. номинал диодов берут же не половину от требуемого, а целый - даже у моста..

aleks_prow написал :
А инвертор от постоянки на входе не загнётся?

конечно смотря какой инвертор.. если с компенсацией реактивной мощности, то может и загнуться..

юра Т написал :
а если три диода, то для сети такой перекос постоянкой не совсем айс будет, в гаражах обычно просадка большая, попрет постоянная составляющая...

да ниче не попрет.. у однополупериодного же не прет .. и у этого не будет

aleks_prow написал :
цена устройства должна быть в разумных пределах?

Не должна.

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

4eh написал :
Миниатюры

Вы мне вот такую штуку предлагаете в гараже поставить?
Я всего-то хотел какой-нибудь ящик в который входит три не очень мощных фазы, а выходит одна достаточная для инвертора.

aleks_prow

Поверьте, сварочник с трёхфазным питанием обойдётся дешевле.

Регистрация: 04.01.2009 Висагинас Сообщений: 29

ВТБ! написал :
aleks_prow

Поверьте, сварочник с трёхфазным питанием обойдётся дешевле.

Спасибо и на том. Буду обходиться тем что есть. Двойкой варит нормально, тройкой с перекурами, а выбивает автомат на четвёрке. Просто хотел полнее использовать имеющийся потенциал.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ВТБ! написал :
aleks_prow

Поверьте, сварочник с трёхфазным питанием обойдётся дешевле.

+100
ТС надо постараться полностью перейти на три фазы: холодильник, телевизор и тд

Профан2 написал :
холодильник, телевизор и тд

Жена потом домой из гаража не пустит.

aleks_prow написал :
Спасибо и на том. Буду обходиться тем что есть.

А поставить автомат на 25 ампер нельзя? Если нельзя попробуйте заменить свой 16 амперный на теже 16 ампер но НОВЫЙ автомат и чтобы тип не ниже чем С. Иногда и очень часто старые автоматы недержат свой ток и очень помогает замена на новый.Незнаю что там у Вас за инвертор но чтобы тройкой варить с перекурами приходилось, недолжно.Я с перекурами варю четверкой автомат тож 16 амперов а тройкой скока надо.Удачи.

не обязательно на НОВЫЙ.. просто на ДРУГОЙ такого же номинала.. у них разброс бывает - будь здоров..