Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#2634474

gugulaki написал :
Магнитное дутье, уклон дуги - не связаны с полярностью?

На переменке не может быть магнитного дутья и уклона дуги с ним связанного, имхо.
И полярности у сварки на переменном токе нет - полярность меняется на противоположную 100 раз в секунду.

Прим. модератора: Первые 29 постов этой темы выделены из темы

7351 написал :
И полярности у сварки на переменном токе нет - полярность меняется на противоположную 100 раз в секунду.

100?Я думал 50.Ведь 50 герц в сети.Или мы уже в Америке и у нас 100 герц?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А в Америке, разве не 60Гц? По моему 100 (110 точнее) там напруга...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

valekc написал :
100?Я думал 50.Ведь 50 герц в сети.Или мы уже в Америке и у нас 100 герц?

мне кажется подумал другое, а на писал так двояко имхо

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc написал :
100?Я думал 50.Ведь 50 герц в сети.Или мы уже в Америке и у нас 100 герц?

При 50 Гц напряжение в первом полупериоде имеет одну полярность, во втором - противоположную, в итоге, за период полярность меняется дважды 50*2=100 раз.
В США 110 Вольт 60 Гц

7351 написал :
При 50 Гц напряжение в первом полупериоде имеет одну полярность, во втором - противоположную, в итоге, за период полярность меняется дважды 50*2=100 раз. В США 110 Вольт 60 Гц

Да ну За период дважды дуга гаснет при переходе через ноль, а вот полярность меняется один раз - с плюса на минус (или наоборот).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
За период дважды дуга гаснет при переходе через ноль, а вот полярность меняется один раз - с плюса на минус (или наоборот).

В периоде, на графике, три "нулевых" точки, один переход через ноль в середине периода и ДВЕ полярности.
Период начинается с нулевой точки, то есть полярность никакая, потом нарастает и убывает значение одной полярности (первая смена полярности), затем переход ноль и нарастает и убывает значение противоположной полярности (вторая смена полярности). Я так считаю

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
В периоде, на графике, три "нулевых" точки, один переход через ноль в середине периода и ДВЕ полярности.
Период начинается с нулевой точки, то есть полярность никакая, потом нарастает и убывает значение одной полярности (первая смена полярности), затем переход ноль и нарастает и убывает значение противоположной полярности (вторая смена полярности). Я так считаю

на будущее о переменном токе: -Переменный ток с частотой 50 Гц 50 раз в секунду меняет свое направление и величину и изменяется по синусоидальному закону.
и в сварочном аппарате переменного тока 100Гц нет и не будет, только если силовой диод установить с низкой стороны

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
на будущее о переменном токе: -Переменный ток с частотой 50 Гц 50 раз в секунду меняет свое направление и величину и изменяется по синусоидальному закону.

Как раз на Вашем рисунке отлично видно, что направление тока меняется дважды - в начальный момент первого полупериода и в начальный момент второго

Andrej Eirig написал :
и в сварочном аппарате переменного тока 100Гц нет и не будет, только если силовой диод установить с низкой стороны

В трансформаторном сварочнике переменного тока на выходе переменный ток с частотой 50 Гц - обратного никто и не утверждал
А вот вот после диода на низкой стороне будет не 100 Гц, а 50 Гц
Вот после диодного моста будет выпрямленный импульсный ток с частотой 100 Гц.
Это и в прошлом было тоже известно

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Как раз на Вашем рисунке отлично видно, что направление тока меняется дважды - в начальный момент первого полупериода и в начальный момент второго

В трансформаторном сварочнике переменного тока на выходе переменный ток с частотой 50 Гц - обратного никто и не утверждал
А вот вот после диода на низкой стороне будет не 100 Гц, а 50 Гц
Вот после диодного моста будет выпрямленный импульсный ток с частотой 100 Гц.
Это и в прошлом было тоже известно

вы мой текст вывернули или не поняли
да два раза за 1 сек 50 раз, по определению 50 Гц, и мне не понятно от куда изначально вы взяли 100Гц
за период 50ГЦ

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
изначально вы взяли 100Гц

Я вообще 100 Гц до Вас не упоминал - Вы меня с кем-то путаете
Я, всего лишь, утверждаю, что переменный ток, частотой 50 Гц, 100 (сто) раз в секунду меняет свое направление, и дуга на этом токе, соответственно, гаснет тоже 100 раз в секунду.
А про 100 Гц после диода - это Ваше "изобретение"

Andrej Eirig написал :
в сварочном аппарате переменного тока 100Гц нет и не будет, только если силовой диод установить с низкой стороны

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Я вообще 100 Гц до Вас не упоминал - Вы меня с кем-то путаете
Я, всего лишь, утверждаю, что переменный ток, частотой 50 Гц, 100 (сто) раз в секунду меняет свое направление, и дуга на этом токе, соответственно, гаснет тоже 100 раз в секунду.
А про 100 Гц после диода - это Ваше "изобретение"

на конец то , пришли к истиной величине 100, ошибаетесь 50 раз в секунду
за диод не оспариваю

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
ошибаетесь 50 раз в секунду

И в чем же, конкретно?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351,
ток с частотой 50 ГЦ изменяет свое направление за период времени
,то есть 50 раз за(в) 1-у секунду

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал :
7351,
ток с частотой 50 ГЦ изменяет свое направление за период времени
,то есть 50 раз за(в) 1-у секунду

-
Боюсь, что Вы заблуждаетесь... Герц, по определению, это законченный цикл колебания. Подвесьте на нитке шарик. Отведите от "нуля" влево, затем право, после чего верните на "ноль". Посчитайте, сколько раз изменится направление движения этого маятника...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ASN,пройдите по ссылке

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
ток с частотой 50 ГЦ изменяет свое направление за период времени
,то есть 50 раз за(в) 1-у секунду

Ток с частотой 50 Гц за секунду "проходит" 50 полных периодов, а каждый период состоит из двух полупериодов с противоположным направлением тока, то есть 50 полупериодов одного направления и 50 другого - всего 100 раз меняется направление тока за секунду - так понятнее?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал :
ASN,пройдите по ссылке

Спасибо. Ваша ссылка 100% правильная. Два полупериода, два изменения направления за период, а что не так?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Ток с частотой 50 Гц за секунду "проходит" 50 полных периодов, а каждый период состоит из двух полупериодов с противоположным направлением тока, то есть 50 полупериодов одного направления и 50 другого - всего 100 раз меняется направление тока за секунду - так понятнее?

вы не правы, период это время - 1сек
она не суммируеться

Der Kaffee mit den Sahnen

7351 написал :
а каждый период состоит из двух полупериодов с противоположным направлением тока

Точнее будет так: направление тока в течение полупериода остаётся неизменным, меняется только величина напряжения по закону приведенной синусоиды. (Сама форма графика вводит в заблуждение).

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал :
вы не правы, период это время - 1сек

Вы лучше не о времени подумайте, а вот над чем: изменение направления, это не есть тоже самое, что изменение знака... улавливаете о чем речь?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Malevich, большое спасибо, со вчерашнего дня величина 100 тянется , было желание выложить график для трех фаз

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
вы не правы, период это время - 1сек

Период, это время, за которое, происходит полный цикл чего-то.
На Вашем графике, если имеется в виду ток, частотой 50 Гц, время периода - 1/50 секунды, то есть за секунду ток "проходит" 50 периодов

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ASN написал :
Вы лучше не о времени подумайте, а вот над чем: изменение направления, это не есть тоже самое, что изменение знака... улавливаете о чем речь?

тоже хорошо , вы ведите что знак меняется

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Malevich написал :
Точнее будет так:...

Чешет в затылке...
Ну вот, все испортил! Неужели мы просчитались?!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Период, это время, за которое, происходит полный цикл чего-то.
На Вашем графике, если имеется в виду ток, частотой 50 Гц, время периода - 1/50 секунды, то есть за секунду ток "проходит" 50 периодов

вам сюда без обид

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Malevich написал :
Точнее будет так: направление тока в течение полупериода остаётся неизменным, меняется только величина напряжения по закону приведенной синусоиды.

Пока речь шла только о полном периоде, если Вы не заметили.
Вы хотите еще о полупериодах поговорить?

ASN написал :
Неужели мы просчитались?!

, 7351
Да нет! По-моему мы все об одном и том же, но только разными словами.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Andrej Eirig написал :
вам сюда без обид

А Вам с этим

Andrej Eirig написал :
вы не правы, период это время - 1сек
она не суммируеться

В нобелевский комитет

Andrej Eirig написал :
было желание выложить график для трех фаз

Лучше тихонько на бумажке нарисуйте полностью график тока частотой 50 Гц в секунду - все 50 периодов, посмотрите и посчитайте время одного периода

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал :
вам сюда без обид

А чертяки! Чуть меня таки не запутали! Изыдь!
Читаем:
"изменение направления тока происходит два раза в течение каждого периода, то технический ток меняет свое направление 100 раз в секунду."
Ну вот, теперь порядок, а то я уже подумал...