Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653930

Добрый день уважаемые коллеги!

Имеется трехфазная сеть с заземлением. Также есть кабель 5х4мм и 3х4мм. Хочу кабель 3х4мм распустить на фазы и в итоге получить 4+4+8+8+8. Питаться будут типичные трех- и однофазные приборы продуктового магазина. Какую мощность я без опаски смогу пускать на этом кабеле? Длина кабеля 30м, обычно для расчетов пользуюсь этой страничкой -

Спасибо большое.

Dima007 написал :
Какую мощность я без опаски смогу пускать на этом кабеле?

Никакую... Сечение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников должно быть не менее фазных (при сечении до 16 квадрат включительно).
Использовав два кабеля 5х4 вы можете удвоить нагрузку.

Dima007 написал :
Хочу кабель 3х4мм распустить на фазы и в итоге получить 4+4+8+8+8

Очень трудно понять, что именно Вы хотите сделать и для чего.

он хочен запареллелить по фазам и получить по фазе сечение8, а по нулевому останется 4 и это запрещено

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
он хочен запареллелить по фазам и получить по фазе сечение8, а по нулевому останется 4 и это запрещено

Да, именно это я и хочу сделать. Фазы будут 8, а ноль только 4. Знаю, что так делать нельзя и можно только начиная с 16мм фазы уменьшать ноль до 10. А что может случиться если я так сделаю и буду смотреть за температурой нулевого провода? Если не будет греться можно работать?

Impuls написал :
Очень трудно понять, что именно Вы хотите сделать и для чего.

Проложили два кабеля слабых вместо одного мощного. Хочу сделать из двух кабелей нечто вроди одного помощнее.

А разбить нагрузку напополам - не?

Dima007 написал :
буду смотреть за температурой нулевого провода

Круглые сутки? И в выходные тоже?
А если еще и половина фазы отвалится и останется 4 кв.мм?

Sonic написал :
А разбить нагрузку напополам - не?

Разбить как? Использовать как полноценные три фазы х4мм и одну фазу 4мм? Это вместо получается меньше, чем три фазы х8мм.

Impuls написал :
Круглые сутки? И в выходные тоже?
А если еще и половина фазы отвалится и останется 4 кв.мм?

А зачем круглые сутки и в выходные? Включаю все холодильники и все кондиционеры, все лампочки и смотрю греется ли нулевой провод. Если не греется значит все ОК (это мое предположение, именно поэтому я и на этом форуме спрашиваю).

Если отвалится половина фазы - если так думать, то можно вообще ничего не подключать. Ровно так же может перегореть любой фазный провод как и моя половинка фазы.

Еще раз благодарю всех за помощь и советы.

Такой вопрос - а на основании каких расчетов можно давать ноль 10мм при 16мм фазе? Почему нельзя давать 6мм ноль при 10мм фазе? Какая формула или правило объясняют это? Спасибо большое!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Разбить как? Использовать как полноценные три фазы х4мм и одну фазу 4мм? Это вместо получается меньше, чем три фазы х8мм.

не парьте мозги, если мало 4х квадратов, бросайте нормальный кабель!!!

Dima007 написал :
и можно только начиная с 16мм фазы уменьшать ноль до 10.

Лишь в некоторых случаях.

юра Т написал :
не парьте мозги, если мало 4х квадратов, бросайте нормальный кабель!!!

Юра, не парьте другим мозги. Кабель прокинули под землей и положили тротуарную плитку. Городить по фасаду нет возможности. Если нечего сказать - лучше ничего не говорить. Спасибо.

Вот прочитал очень интересную вещь - кабель с сечением нулевого провода меньшим чем сечение фазного применяется для трехфазных двигателей с заземленной нейтралью. А если использовать трехфазный провод просто как три отдельных фазы или трехфазные ТЕНы то нельзя уменьшать сечение нулевого провода даже для кабелей с 16мм и более.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Кабель прокинули под землей

вот наконец то, под давлением Вы начинаете признаваться о способе прокладки кабеля... 4 квадрата(медь) в земле это почти 50 Ампер, мало?

Dima007 написал :
и положили тротуарную плитку.

плитка не асфальт, перекладывается не сложно...

Dima007 написал :
уменьшать сечение нулевого провода

даже если Вы всё логически сделаете, в случае каких ЧП будете крайним, оно Вам надо?

юра Т написал :
вот наконец то, под давлением Вы начинаете признаваться о способе прокладки кабеля... 4 квадрата в земле это почти 40 Ампер, мало?

Юра, я задал вопрос о проводе, а не о том, как мне перекладывать плитку и о чем мне признаваться и много или мало для меня 40А. Можно было очень просто ответить - если потребители однофазные то мощность каждого фазного провода определяется мощностью нулевого провода, а уменьшать сечение нулевого провода можно только в случае использования трехфазных двигателей. Коротко и ясно.

Dima007 написал :
есть кабель 5х4мм

просчитайте все нагрузки и распределите и может этого даже хватит
из опыта: летнее кафе больше 10 холодильников и морозильников на кабеле 2на4мм 50 метров работало все оборудование + микроволновка и электроплитка эпизодически

BAD электрbr написал :
просчитайте все нагрузки и распределите и может этого даже хватит
из опыта: летнее кафе больше 10 холодильников и морозильников на кабеле 2на4мм 50 метров работало все оборудование + микроволновка и электроплитка эпизодически

Спасибо. Буду пробовать. Просто не знаю еще какое именно трехфазное оборудование там будет. Пока для себе все выяснил. Всем большое спасибо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Dima007 написал :
Вот прочитал очень интересную вещь - кабель с сечением нулевого провода меньшим чем сечение фазного применяется для трехфазных двигателей с заземленной нейтралью. А если использовать трехфазный провод просто как три отдельных фазы или трехфазные ТЕНы то нельзя уменьшать сечение нулевого провода даже для кабелей с 16мм и более.

А у вас трехфазные ТЭНы?

SVKan написал :
А у вас трехфазные ТЭНы?

Один бойлер есть трехфазный. Плюс трехфазный гриль есть. Правда я не знаю используется ли там ноль вообще, так как у меня уже есть один бойлер где подключение звездой и ноля вообще нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Можно было очень просто ответить - если потребители однофазные то мощность каждого фазного провода определяется мощностью нулевого провода,

наверное для Вас будет открытием: если включить три однофазных одинаковых например тэна (по одному на фазу) то ток в нулевом проводе будет равен нулю...

Dima007 написал :
есть кабель 5х4мм

просчитайте все нагрузки и распределите и может этого даже хватит
из опыта: летнее кафе больше 10 холодильников и морозильников на кабеле 2на4мм 50 метров работало все оборудование + микроволновка и электроплитка эпизодически

если постоянно работающее оборудование равномерно распределить по фазам, то на каждую получится не менее 25 А, 3 по 5,5 кВт

юра Т написал :
наверное для Вас будет открытием: если включить три однофазных одинаковых например тэна (по одному на фазу) то ток в нулевом проводе будет равен нулю...

Я не электрик и очень далек от этого. Именно поэтому и решил задать вопрос здесь рассчитывая на объективный и адекватный ответ. Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima007 написал :
Спасибо. Буду пробовать.

если в случае перегрузки, отгорания, и горения самого кабеля ничего сташного не случится в Вашей ситуации(простой оборудования, пожар и т д), то кабель можно очень прилично грузить (при этом у него сокращается срок службы)
но например, удвоив фазные, при КЗ в оборудовании, рискуете тем что отгорит земля или ноль, и будут очень неприятные последствия, и после разборов полетов еще и для "рационализатора"

юра Т написал :
но например, удвоив фазные

не надо удваивать
надо трехфазное запитать отдельно кабелем 3на4
а однофазные сгруппировать по мощностям и времени работы и запитать на другой кабель 5на4
и защитить автоматами соответственно нагрузке

а лучше защититься купив проект в соответствующей конторе

BAD электрbr написал :
надо трехфазное запитать отдельно кабелем 3на4
а однофазные сгруппировать по мощностям и времени работы и запитать на другой кабель 5на4

А не наоборот?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BAD электрbr написал :
надо трехфазное запитать отдельно кабелем 3на4

что из трёхфазного можно подключить подобным образом?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Dima007, вместо того, что бы говорить следующее -

Dima007 написал :
Юра, не парьте другим мозги.

Об этом -

Dima007 написал :
Кабель прокинули под землей и положили тротуарную плитку. Городить по фасаду нет возможности.

Следовало рассказать в первом посте.

Dima007 написал :
Я не электрик и очень далек от этого. Именно поэтому и решил задать вопрос здесь рассчитывая на объективный и адекватный ответ.

И Вы его получили.

юра Т написал :
что из трёхфазного можно подключить подобным образом?

например трехфазный бойлер
трехфазную печь
заземление будет от другого кабеля для срабатывания защиты узо или дифа

Impuls написал :
Сообщение от BAD электрbr Посмотреть сообщение
надо трехфазное запитать отдельно кабелем 3на4
а однофазные сгруппировать по мощностям и времени работы и запитать на другой кабель 5на4
А не наоборот?

трехфазному потребителю не нужен ноль (если конечно в инструкции к нему это прописано), а однофазным обязательно

главное сгруппировать правильно, но это работа проектировщика, а не электрика

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BAD электрbr написал :
трехфазному потребителю не нужен ноль (если конечно в инструкции к нему это прописано), а однофазным обязательно

главное сгруппировать правильно, но это работа проектировщика, а не электрика

А защитный ноль куда дели?

SVKan написал :
А защитный ноль куда дели?

а защитный ноль 4 мм из кабеля 5на4

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BAD электрbr написал :
а защитный ноль 4 мм из кабеля 5на4

И в чем цимус?
По сравнению с 5х4 под трехфазку и 3х4 под однофазку где все по нормативам.
Может распишете полностью как вы там кабели распределили? А то или выигрыша нет или земли маловасто будет.

SVKan написал :
земли маловасто будет

это да
но на практике достаточно
вопрос от чего отталкиваться
от нормативов конечно лучше,чем от необходимости

BAD электрbr написал :
заземление будет от другого кабеля для срабатывания защиты узо или дифа

Это не допустимо и смертельно опасно!
Dima007,- примените реле приоритета. Для получения более конкретных рекомендаций подробно опишите сложившуюся ситуацию(схему щитка, нагрузки и их назначение, длину и сечение линий, конструктивное исполнение здания).

ПPOPAБ написал :
(схему щитка, нагрузки и их назначение, длину и сечение линий, конструктивное исполнение здания).

Давно пора...

ПPOPAБ написал :
Dima007,- примените реле приоритета.

Когда-то очень активно интересовался такими реле, но руки так не дошли - слишком скудная информация. Расскажите, пожалуйста или дайте линк на конкретный прибор и Ваш опыт использования. Спасибо большое!

Dima007 написал :
дайте линк на конкретный прибор

Почитайте .

SoVA написал :
Почитайте здесь.

Спасибо большое! Будуть читать.

Регистрация: 16.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 59

Dima007
Такой вопрос - а на основании каких расчетов можно давать ноль 10мм при 16мм фазе? Почему нельзя давать 6мм ноль при 10мм фазе? Какая формула или правило объясняют это? Спасибо большое![/QUOTE]

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ
УСТАНОВОК

  1. ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ,
    АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ
    2.5. ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ И КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ
    2.5.15. Выбор сечения проводников необходимо выполнять согласно
    требованиям соответствующих глав ПУЭ.
    Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и
    пятипроводные линии, питающие однофазные электроприемники, должны иметь
    сечение нулевых рабочих N-проводников, равное сечению фазных проводников.
    Трехфазные, четырех- и пятипроводные линии, питающие электроприемники
    напряжения, должны иметь сечения нулевых рабочих N-проводников, равные
    сечению фазных проводников до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших
    сечениях - не менее 50% сечения фазных проводников.
    Сечение РЕN-проводников должно быть не менее сечения N-проводников и
    не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных
    проводников.
    Сечение РЕ-проводников должно быть равно сечению фазных до 16 мм2 и
    16 мм2 - при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных
    проводников при больших сечениях.
    Сечение РЕ-проводников, не входящих в состав кабелей, должно быть не менее
    2,5 мм2 при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии.