Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660490

Привет всем!
Выношу на суд общественности схему разводки по 2-х комнантой кв.
Конструктивная критика приветствуется.
Заранее всем спасибо!

Схемы нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

вообще-то, если светильники все на потолке и их можно считать недоступными для прикосновения, то УЗО на свет - не обязательно.
А если уж ставите, то ставьте с рабочим током контактов не менее, чем вышестоящий автомат. Иначе в этом УЗО контакты могут подгореть.

1.На духовку отдельна линия.2.При стационарном подключении вар.панели Узо можно и не ставить.3.На с/м отдельная линия.4.на бойлер отдельная линия.5.На свет узо можно и не ставить.

На свет шввп? и 2*1.5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Suchkoff написал :
на суд общественности схему разводки по 2-х комнантой кв

А зачем, скажите на милость, вы распаечных коробок в розеточные группы поналепили? Клеммы на ваших механизмах не позволяют сделать шлейфовое соединение? И где вы собираетесь эти коробки устанавливать, чтобы был доступ?

По схеме на свет идет шввп 2x1,5 и какое узо 63А 10мА? Марка его, я не нашел.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

третье УЗО купили уже?

avmal написал :
где вы собираетесь эти коробки устанавливать, чтобы был доступ?

Под заглушку, наверное.
Чтобы смету ценой рамок на 4 гнезда раскрутить.

юра Т написал :
третье УЗО купили уже?

Да, я вот тоже интересуюся...

И кстати, чего делают розетки на балконе? Балкона два и на обоих розетки?

web-rr написал :
И кстати, чего делают розетки на балконе? Балкона два и на обоих розетки?

Для того, что-б дрова пилить. Не в комнате-же? Не забивайте себе голову лишними мыслями. Розетки в указанном вами месте ставят лишь те субъекты, которые чётко знают для чего. Тому кто не знает - розетки не нужны. Ибо глупо ставить их только для того "щоб было".

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Клеммы на ваших механизмах не позволяют сделать шлейфовое соединение?

Уважаемый avmal, я обратил внимание, что Вы часто в своих комментариях критикуете применение распаячных коробок, но не могу понять, каким образом можно подключить например освещение в нескольких комнатах или несколько розеток на разных стенах комнаты, от одного автомата на щите? Даже если линию в каждую комнату или к каждой розетке вести от щита, то как все провода соединить вместе и главное где? Возможно упомянутое Вами шлейфовое соединение и есть выход, но быстрый поиск мне пока не дал возможности понять что это такое? Пожалуйста поясните свою позицию по данному вопросу. Я в электромонтаже любитель, поэтому заранее извиняюсь если мой вопрос покажется Вам дилетанским.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SonDer написал :
не могу понять, каким образом можно подключить например освещение в нескольких комнатах или несколько розеток на разных стенах комнаты, от одного автомата на щите?

Мне ещё более непонятен ваш вопрос. Что-то более конкретное можно спросить, а то при вопросе как соединить между собой розетки или выключатели, скажем, мне ничего на ум больше не приходит, как кабелем и, причём, без вариантов. Вас-то что именно в ступор вводит?

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

Я хочу понять, гдe соeдинять проводa идущиe от одного aвтомaтa к нeскольким розeткaм/выключaтeлям. Обычно это дeлaют (дeлaли) в рaспaeчных коробкaх. Вы жe утвeрждaeтe что это нe прaвильно. Мой вопрос в кaком мeстe по Вaшeму мнeнию нужно соeдинять идущиe от одного АВ к нeскльким розeткaм/выключaтeлям проводa?

SonDer написал :
Мой вопрос в кaком мeстe по Вaшeму мнeнию нужно соeдинять идущиe от одного АВ к нeскльким розeткaм/выключaтeлям проводa?

Очевидно,непосредственно на розетках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SonDer написал :
гдe соeдинять проводa идущиe от одного aвтомaтa к нeскольким розeткaм/выключaтeлям.

Если вы обратите внимание, то на механизмах розеток существуют клеммы - именно они и предназначены производителем для подключения приходящего и уходящего кабелей.

SonDer написал :
Обычно это дeлaют (дeлaли) в рaспaeчных коробкaх.

В очень и очень редких случаях, когда речь идёт об экономии кабеля при строительстве. Ещё реже из соображений мнимого повышения надёжности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Suchkoff написал :
Выношу на суд общественности схему разводки по 2-х комнантой кв.
Конструктивная критика приветствуется.

  1. Невиданной щедростью выглядит вводной АВ 63А. Если же это так, модульным контактором после реле Вы уже не обойдетесь. Лучше, если он будет разрывать и рабочий ноль тоже.
  2. У двухполюсного УЗО 4 клеммы: приходящие ноль & фаза, уходящие ноль & фаза. И если приходящие нули должны быть (за редким исключением) соединены вместе, то после УЗО каждому нулю - своя шинка.
  3. ШВВП? Уберите нахрен эту дрянь!
  4. Тоже интересует вопрос:

юра Т написал :
третье УЗО купили уже?

О группировке потребителей и количестве УЗО пока умолчим.

**

дружба написал :
1.На духовку отдельна линия..


1.5-2 кВт, зачем отдельная линия? На утюг (одна розетка) отдельную линию ведь не тянем!
***

дружба написал :
.3.На стиралку отдельная линия.4.на бойлер отдельная линия..


Максимум 4кВт, наверное можно и соединить
***

дружба написал :
2.При стационарном подключении вар.панели Узо можно и не ставить ..

**
т.е. оставить под защитой вводного "пожарного" УЗО 63/300мА? Может перестраховаться и поставить еще одно на 30мА?

SonDer написал :
Я хочу понять, гдe соeдинять проводa идущиe от одного aвтомaтa к нeскольким розeткaм/выключaтeлям.в кaком мeстe нужно соeдинять идущиe от одного АВ к нeскльким розeткaм/выключaтeлям проводa?

***
У меня было два варианта прокладки проводов в стенках (не несущих),
фото тут:

***
выбрал вариант 2, т.к. в первом случае ВЕСЬ ток от всех потребителей будет идти через ОДИН! винтовой зажим в четвертой группе

Регистрация: 16.09.2010 Краснодар Сообщений: 29

avmal написал :
Если вы обратите внимание, то на механизмах розеток существуют клеммы - именно они и предназначены производителем для подключения приходящего и уходящего кабелей.

Предполпожим в комнате 4 группы розеток по 2 шт., все подключаются к одному автомату, если их соединить последовательно (как Вы советуете), неужели общая надежность системы будет выше чем при подключении всех розеток от одного приходящего проводника (скрутка, сварка, "Ваго"), при условии что распаячная коробка не замуровывается а остается доступной для обслуживания?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SonDer написал :
неужели общая надежность системы будет выше чем при подключении всех розеток от одного приходящего проводника

Непростой вопрос. Распаечная коробка подразумевает дополнительные соединения, а если розетки из стены не выкорчёвывать, то особых преимуществ установка отдельных распаечных коробок и не имеет.

Другой вопрос - розетка всё-таки довольно уязвимое место - то перегреется из-за плохого контакта (в клемме розетки, или розетка-вилка, или внутри вилки), а ещё то водичкой на неё плеснут, то выдернуть норовят... и всё это не повышает надёжности соединений непосредственно в розеточных клеммах.

Тут следует выяснить - что лучше - обезопасить соединения на транзитной линии, или сократить их число?

SonDer написал :
Предполпожим в комнате 4 группы розеток по 2 шт., все подключаются к одному автомату, если их соединить последовательно (как Вы советуете), неужели общая надежность системы будет выше чем
***
при подключении всех розеток от одного приходящего проводника (скрутка, сварка, "Ваго"), при условии что распаячная коробка не замуровывается а остается доступной для обслуживания?

Я так себе и сделал, за исключением того, что при необходимости доступа в некоторые РК прийдется обои надрезать (надеюсь до этого не дойдет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
надеюсь до этого не дойдет

если дойдёт, то целостность обоев будет вас волновать далеко не в первую очередь.

На мой дилетантский взгляд идеальный вариант (лучший из возможных) распайка проводов в углубленных подрозетниках. Шлейфовать 5-7 розеток я б не рискнул. Распаечные коробки как ни маскируй заметны, что неприемлимо в современных интерьерах

ребята, меня вот это интересует, повторюсь:
*****************************************

**Сообщение от дружба[

]( духовку отдельна линия..**

1.5-2 кВт, зачем отдельная линия? На утюг (одна розетка) отдельную линию ведь не тянем!
***

**

Сообщение от дружба[

]()
.3.На стиралку отдельная линия.4.на бойлер отдельная линия..**

Максимум 4кВт, наверное можно и соединить
***

**

Сообщение от дружба[

]()
2.При стационарном подключении вар.панели Узо можно и не ставить ..**

т.е. оставить под защитой вводного "пожарного" УЗО 63/300мА? Может перестраховаться и поставить еще одно на 30мА?

2 Sonder
***
кабель к розеткам я прокладывал так:

***
схематическая разодка по двум комнатам.
Кабель идет по потолку. Опускается вниз к розеткам или РК.
Где можно было, соединения делал в дополнительных подрозетниках.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Suchkoff написал :
1.На духовку отдельна линия..

1.5-2 кВт, зачем отдельная линия?

а с чем ещё хотите объединить?

Suchkoff написал :
Максимум 4кВт, наверное можно и соединить

Напоминаю, что розетки - на 16 А рассчитаны и по уму следует защищать в том числе и розетки, значит автомат - на 16 А максимум, а 4 кВт - это уже 18 А. Если такой ток будет в продолжительном режиме (более 10 минут), то автомат на 16 А сработает.

Suchkoff написал :
Может перестраховаться и поставить еще одно на 30мА?

может быть. Я считаю, что это не будет лишним.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
Шлейфовать 5-7 розеток я б не рискнул.

тоже зависит от качества соединений...

ZIDIZ написал :
распайка проводов в углубленных подрозетниках.

можно и в обычных, если очень постараться.

Alexiy написал :
тоже зависит от качества соединений...
.

я так понимаю от качества винтовых соединений в фурнитуре...
Но через дохлую прижимную пластинку и хлипкий винтик шлейфовать 5-6 розеток, через которые утюги и чайники запитываться будут... Бедный винтик!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Suchkoff написал :
Бедный винтик!

что ему будет если он для этого и предназначен?

А в обычном подрозетнике 3 ваги поместятся?

Винтик рассчитан на 16 ампер, а многие на розеточные сети ставят АВ 25ампер, такой выключатель 35 ампер держит около часа, а за это время розетка минимум завоняет

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZIDIZ написал :
такой выключатель 35 ампер держит около часа

так и винтик такой не меньше держит...

Парни, возвращаемся к основной теме!
***

  1. Изменил связку Реле напряжения - Контактор, теперь через ZUBR силовые токи не проходят.
  2. Разделил Бойлер и Стир.машинку на разные линии.
  3. Варочную плиту бросил наплямую БЕЗ УЗО.
  4. Снял УЗО с линий освещения
  5. Провода ШВВП для света отавил (каюсь), уже на потолке в гофре висят.
    ***
    Оцените:
    ***
    и главное, только что понял что ПОСЛЕ каждого УЗО своя рабочая нейтраль должна быть (на рис. синий цвет).
    Получается мне в щитке нужно ПЯТЬ шинок для нейтрали?

Именно так... Но на узо придется раскошелиться, если электромеханическое конечно(что настоятельно рекомендую). Также на стиралку и электронную технику желательнл узо типа А

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suchkoff написал :
ребята, меня вот это интересует, повторюсь:
*****************************************

**Сообщение от дружба[

]( духовку отдельна линия..**

1.5-2 кВт, зачем отдельная линия? На утюг (одна розетка) отдельную линию ведь не тянем!
***

А что за духовка? Какой-нибудь антиквариат нашли?
Большая часть духовок сейчас 3-3,5кВт.
Даже если сейчас у вас духовка на 2кВт, то лет через пять может и поменяете. Сменить духовку много легче чем проводку под нее...

SVKan написал :
А что за духовка? Какой-нибудь антиквариат нашли?
Большая часть духовок сейчас 3-3,5кВт.
...

Производитель:
ZANUSSI

| Цвет:|
| нержавеющая сталь|

| Дополнительные функции:|
| нет|

| Гриль:|
| есть|

| Конвекция:|
| нет|

| Система очистки духового шкафа:|
| эмаль лёгкой очистки|

| Тип управления:|
| механический|

| Вертел:|
| нет|

| Дополнительная информация:|
| подсветка камеры, вентилятор охлаждения|

| Класс энергопотребления:|
| А|

| Количество программ:|
| 4|

| Мощность подключения:|
| 1850 Вт
***
**выбрал первую попавшуюся из и-нета

*****
У меня отдельно заведен кабель 3х6 под варочную поверхность и отдельно 3х2,5 под духовой шкаф|

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Suchkoff написал :

Производитель:

| ZANUSSI|

| Цвет:|

| нержавеющая сталь|

| Дополнительные функции:|

| нет|

| Гриль:|

| есть|

| Конвекция:|

| нет|

| Система очистки духового шкафа:|

| эмаль лёгкой очистки|

| Тип управления:|

| механический|

| Вертел:|

| нет|

| Дополнительная информация:|

| подсветка камеры, вентилятор охлаждения|

| Класс энергопотребления:|

| А|

| Количество программ:|

| 4|

| Мощность подключения:|

| 1850 Вт
***
**выбрал первую попавшуюся из и-нета

*****
У меня отдельно заведен кабель 3х6 под варочную поверхность и отдельно 3х2,5 под духовой шкаф|

Ну прямо таки снайпер...

Если откинуть последние четыре (зависимые), то из 20 штук только две имеют такую мощность. Еще одна 1700Вт.
Среди остальных действительно много на 2кВт с копейками, но много и на 2500Вт, есть и на три...

А если глянуть например Бош/Сименс, то там самая дохлая на 3,25кВт. В основном 3,3-3,5-3,65кВт. Хотя есть монстры и на пять с лишним.
При прокладке проводки все равно лучше ориентироваться не менее, чем на полноценные 16А для духовки.

ну и ладно, куплю жене духовку до 2,5 кВт, пусть радуется!
***
Поскольку если на кухню ставить всю самую мощную технику, то заколебаешься проводку делать:
это отдельные кабели под:
Вар.панель 7кВт
Духовка 3кВт
Чайник 2кВт
Утюг ?
Бойлер
Комбайн
Электромясорубка промышл.
Диспенсер (измельчитель пальцев)
Блендер
Хлебопечка
Микроволновка
Вытяжка кубов на 300
блин ))

Suchkoff написал :
Парни, возвращаемся к основной теме!
***

  1. Изменил связку Реле напряжения - Контактор, теперь через ZUBR силовые токи не проходят.
  2. Разделил Бойлер и Стир.машинку на разные линии.
  3. Варочную плиту бросил наплямую БЕЗ УЗО.
  4. Снял УЗО с линий освещения
  5. Провода ШВВП для света отавил (каюсь), уже на потолке в гофре висят.
    ***
    Оцените:
    ***
    и главное, только что понял что ПОСЛЕ каждого УЗО своя рабочая нейтраль должна быть (на рис. синий цвет).
    Получается мне в щитке нужно ПЯТЬ шинок для нейтрали?

жду-с...

На предыдущей странице ответ от меня

ZIDIZ написал :
Именно так... Но на узо придется раскошелиться, если электромеханическое конечно(что настоятельно рекомендую). Также на стиралку и электронную технику желательнл узо типа А

вот

какие все немногословные
***
при сборке распред.щитка (смотри схему) с ипользованием УЗО, сколько нулевых шин нужно?
Я четыре нарисовал. Верно?

Ну 4 шины для разводки от узо к розеткам, плюс шина для подачи нуля на узо и освещение. Итого 5

На вашей схеме все они есть

ZIDIZ написал :
На вашей схеме все они есть

Так я и хотел узнать мнение специалистов по поводу правильности схемы шитка!
тема то о этом !
***
Еще замечания есть?
Покупать/Собирать уже пора.

Все нормально в щитке. Но, я не пойму одного. Здесь было сказано,что при подключении варочной панели напрямую узо можно не ставить. Как подключение напрямую, может как-то влиять на возможность утечки тока. Мощная варочная панель является на мой взгляд объектом повышенной электроопасности. На нее может пролиться жидкость и т.п. Я б не рискнул мимо узо, так как безопасность моей семьи превыше всего! Я б узо номер 3 сделал на 63 ампер и подключил варочную поверхность к нему. Повторяю я - НЕ профессиональный электрик и не пойму почему посоветовали подключать мимо узо

ZIDIZ написал :
Как подключение напрямую, может как-то влиять на возможность утечки тока.

Подключение без розетки подразумевает непрерывность цепи PE - вероятность разрыва цепи защитного зануления становится ничтожно малой.
В сочетании с сечением жил в этой цепи 6кв.мм по меди это гарантирует безопасное время отключения как защитными автоматами, так и УЗО любого номинала.

почему посоветовали подключать мимо узо

Не мимо УЗО, а под защитой одного каскада УЗО.

Как вводное узо на 300мА отключит сеть с утечкой 30мА? Если фазу пробьет на корпус варочной поверхности, что спасет человека? Непрерывный РЕ?

Ааа, я понял! Втб, вы правы в случае типа заземления TN-C-S, а я- в случае заземления типа TT... Я верно размышляю?:-)

ZIDIZ написал :
Если фазу пробьет на корпус варочной поверхности, что спасет человека? Непрерывный РЕ?

Ток с корпуса ВП частично уйдет по N-проводу, частично по PE (трехпроводная проводка).
УЗО на входе должно вырубить всю квартиру.
Вот только как быть с ситуацией, если напряжение на корпусе будет 200В, а ток утечки будет составлять 200мА.
УЗО не отреагирует.А коснись плиты?

Вроде должен вводный автомат вырубить, так как в заземлении TN пробой на корпус сродни короткому замыканию. Ждем ответа проф электрика

Кстати узо номер 3 на вашей схеме 32ампер, а защищается только вводным автоматом. Хорошо бы узо на 63 ампер, а в идеале еще и вводный автомат на 50 ампер. Или 63 так необходимо

ZIDIZ написал :
Ааа, я понял! Втб, вы правы в случае типа заземления TN-C-S, а я- в случае заземления типа TT... Я верно размышляю?:-)

а я нихрена не понял? объясните

Заземление tn это когда нулевой провод после вводного автомата, но ДО узо разделяется на нулевой и нулевой защитный(типа заземление). В этом случае если фазу пробьет на корпус, то ток потечет по нулевому защитному проводу и автомат среагирует как на короткое замыкание.
Заземление tt это когда заземление делаете вы на своем земельном участке. В этом случае все приборы подключены к заземляющей шине, провод от которой уходит на заземляющее устройство в земле. Если в такой системе фазу пробьет на корпус то никакой автомат не среагирует, поэтому необходимо узо

ZIDIZ написал :
Заземление tn это когда нулевой провод после вводного автомата, но ДО узо разделяется на нулевой и нулевой защитный(типа заземление). В этом случае если фазу пробьет на корпус, то ток потечет по нулевому защитному проводу и автомат среагирует как на короткое замыкание.
Заземление tt это когда заземление делаете вы на своем земельном участке. В этом случае все приборы подключены к заземляющей шине, провод от которой уходит на заземляющее устройство в земле. Если в такой системе фазу пробьет на корпус то никакой автомат не среагирует, поэтому необходимо узо

***
прекрасно, но какой вариант у меня?
От подъездного щитка приходит два комплекта проводов по 3шт.
Один, нынче действующий/времянка сечением 6мм;
другой, сечением 10мм пока не задействован.
***
и как узнать какое у меня заземление?
А, электрик ЖЕКа Жека говорил, что ТРИ кабеля из домового трансформатора заходят...

Элетрик ЖЕКа Жека:-D
ну в квартирах вроде TT не бывает

Одно могу точно сказать: узо номер 3 также желательно на 63А, а то в случае чего он может выйти из строя. Да и ВП это узо не повредит однозначно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ZIDIZ написал :
ну в квартирах вроде TT не бывает

да. В многоквартирном доме с кабельным вводом - TT вместо TN - это совершенно бессмысленно

Если в дом 3 кабеля заходит, то каким образом автомат на утечку среагирует?

ZIDIZ написал :
Если в дом 3 кабеля заходит, то каким образом автомат на утечку среагирует?

***
шутишь?
Через УЗО проходит фаза L и рабочий ноль N.
И при работе УЗО анализируется разница токов по ним.
Защитный ноль PE от трансформаторной будки во дворе ( а в идеале от электростанции) неразрывно подсоединен к корпусу стиралки.
При пробое (фаза на корпус) часть тока возвращается из квартиры по PE проводу.
Естественно, выходящи ток по N-проводу уменьшается.
УЗО срабатывает и обесточивает хатку

Узо да, но г-дин Втб же сказал что сработает еще и автомат, я об этом. ВП к тому же узо не подключена к узо, не считая противопожарное вводное узо

ZIDIZ написал :
Узо да, но г-дин Втб же сказал что сработает еще и автомат, я об этом.

ссылку можно?
***
а может напрямую пообщаемся, а то мы тут вдвоем остались?
icq 301-474-010

ВТБ! написал :
Подключение без розетки подразумевает непрерывность цепи PE - вероятность разрыва цепи защитного зануления становится ничтожно малой.
В сочетании с сечением жил в этой цепи 6кв.мм по меди это гарантирует безопасное время отключения как ЗАЩИТНЫМИ АВТОМАТАМИ, так и УЗО любого номинала.

ВОТ а в аську щас добавлю

Подключение без розетки подразумевает непрерывность цепи PE - вероятность разрыва цепи защитного зануления становится ничтожно малой.
В сочетании с сечением жил в этой цепи 6кв.мм по меди это гарантирует безопасное время отключения как ЗАЩИТНЫМИ АВТОМАТАМИ, так и УЗО любого номинала.
***
Итак, имеется в виду трехпроводная схема с достаточным сечением проводников.
Теперь представим, стиралка (опять она и где-то фазный провод оголился и коснулся рабочего нуля.
КЗ - и сработал автомат. РАЗ. (без КЗ, но при токовой перегрузки автомат тоже срабатывает
Фазный провод через поврежденную изоляцию пробивает на корпус (через воду)
Для автоматов ток слабый, но сработает УЗО. ДВА
Фазный провод коснулся корпуса прибора.
Большой ток пошел по РЕ, сработало УЗО или автомат. ТРИ.
***
Излагаю подробно, может еще кто-то прочитает.

1.Так это стиралка, с этим понятно, но ВП же не подключена к узо.

  1. Почему если фаза потечет по РЕ должен сработать автомат?

ZIDIZ написал :
1.Так это стиралка, с этим понятно, но ВП же не подключена к узо.

  1. Почему если фаза потечет по РЕ должен сработать автомат?
  1. Варочная плита подключена а вводному УЗО (в подїезжном щитке)
  2. Смотри: вход- провод фазный -Автомат-провод ф.- точка КЗ- провод РЕ-выход(из квартиры).
    Как думаешь, какое сопротивление данной ветки? Несколько ом. А ток какой будет?
    На автоматы хватит.

Заменить на ВВВнг 3*1,5свет.