Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2661091

Вечер добрый! Такая проблема! Купил вчера два датчика движения IEK дд-024. Сегодня установил - не работает. Включаю - загорается светодиод- щелкает релюшка и включается нагрузка. И всё.....так и горят и светодиод на дд и нагрузка. Ну ладно, думаю, датчик с браком попался, подключи второй - тоже самое. На нагрузке трансформатор на 12 в с 2 галогенными лампочками по 35 Вт. Пробовал включать без нагрузки - то же самое - щелкает реле и загорается красный светодиод, на движения не реагирует. Крутил надстройки - не помогает. Неужели оба датчика неисправны?

А минуту после подачи питания не пытались посидеть без движения?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

koiv написал :
Включаю - загорается светодиод- щелкает релюшка и включается нагрузка.

Это для них нормально. После подачи питания датчик включается, и если движения не обнаруживает - через некоторое время выключается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А минуту после подачи питания не пытались посидеть без движения?...

Тоже эта мысль посетила?

sergey_sav
avmal

Да сидел, и ни минуту а целых 20 - ничего не происходит, горит собака. Что это может быть? Может неправильно подключил? Хотя если бы было так, совсем бы не работал наверное. Вчера вечером уже повесил в нагрузку бычную лампу накаливания (думал может в трансформаторе дело) - та же история! Сегодня пойду назад в магазин сдавать, если ничего не посоветуете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

koiv написал :
Крутил надстройки - не помогает.

Может не в ту сторону?

koiv написал :
Неужели оба датчика неисправны?

Я в чудеса верю, но не до такой степени.

koiv написал :
сидел, и ни минуту а целых 20 - ничего не происходит, горит собака.

Может вообще удалиться?

zvezdopad Вот не надо этого...
Нормально работают и устойчиво. Третий год стоят фонари с ДД и без нареканий и от ИЭКа и от Навигатора.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Заменил вчера датчики движения на новые, включил (на нагрузку повесил ЛН на 70 Вт) - всё работает, реле щёлкает, включает и выключает. (тестил полдня - всё ок) Убрал ЛН, повесил электронный транс 12В и 2 галогенки по 35 Вт. Включил, реле щелкнуло, лампочки загорелись - вышел из комнаты - через 30 сек реле щёлкнуло, лампочки отключились - зашел, датчик сработал, реле щёлкнула, нагрузка запиталась. Ну, думаю, заработало. Вышел из комнаты, стою наблюдаю, когда потухнут лампы, ан нет не тухнут (ждал 30 мин) - нефига!!! Выключил, включил-релещёлкает, нагрузка включается и не тухнет. Поставил снова ЛН - не тухнет! Жесть!!!! Получается датчик вышел из строя? Получается не дружат они с электронным трансформатором? Уважаемые, что можете сказать по этому случаю? Я уже совсем запутался! Помогите разобраться!
ЗЫ: Кстати продавец-консультант магазина утверждает что датчик отлично работает с трансами на 12В!

Здравствуйте,аналогичная проблема с IEK дд-024,после нескольких срабатываний или нескольких минут ждущего режима датчик начинает глючить то есть он срабатывает реле щелкает индикатор нагрузки тоже включается но свет не загорается,после отключения питания несколько удачных пусков и опять глюк,с ЛН работает отлично.Не пойму в чем проблема а от трансформатора отказываться не охота.

Vaduk написал :
...а от трансформатора отказываться не охота

просто поменяйте транс...
зы. как вариант

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
просто поменяйте транс...
зы. как вариант

Я пробовал на 2х трансформаторах от разных производителей результат одинаковый!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Похоже, в релюшке контакт подгорает...
ИЭК - этим всё сказано... Доморощенные манагеры, китайское производство и контроль качества.

Кстати, у меня дома IEK ДД-024В. Был неприятно удивлён громкими щелчками при включении/выключении... Вскоре привык... Кстати, ни фига там не 180 градусов! Больше похоже на 100 градусов (угол обзора по вертикали). Нафига 150 руб. переплатил за буковку "В"?!

Alexiy написал :
ИЭК - этим всё сказано...

Что этим сказано?...
Уличные светильники с ДД (от ИЭКа и Навигатора) с галогенками стоят и щёлкают не первый год. Они наверное и не подозревают, что бренд на наклейке просто обязывал их давно умереть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не надо передёргивать - ничего такого я не писал.
Я говорил про вероятность выхода из строя, т.к. запас надёжности - нулевой + качество материалов определяется исключительно экономическими соображениями.

Проблему решил так,поставил контактор ABB ДД подключил к катушке контактора а трансформатор к силовым контактам,вторые сутки все работает и ни каких глюков!