Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2678764

Понял, спасибо.
Просто если честно, не хочется лишний раз трогать ничего до счетчика ((( Местная электросеть очень мягко говоря отличается узколобостью, перманентным похмельным синдромом и ответом на любой вопрос: "так положено".
В прошлом году ставил себе : конечно же горгаз познакомил с 7 кругами ада, но после распечатки СНиПа "не, низя ни за что" сменилось на "это ж надо, ну ладно, давайте по закону". С "электриками" - бесполезно (((
Вот и приходиться изощряться с тем, что уже есть.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

drdollar написал :
Местная электросеть очень мягко говоря отличается узколобостью, перманентным похмельным синдромом и ответом на любой вопрос: "так положено".

Думаете, у нас по иному?
У меня увидели повторное заземление нейтрали на однофазном вводе. Инспектор ничего не сказала, а электрик выступил на предмет воровства электричества. Я в течение одной минуты разьяснил ему всю глубину его заблуждений так внятно, что ОН ПОНЯЛ! А потом он додумался спросить "а ты что, тоже электрик"? Когда я обьяснил, что мне 750 человек сдаёт экзамен на IV гр. оперативно-ремонтного персонала, и я не знаю, с какого раза он бы сдал (он не знал, зачем нужно УЗО и почему через него нельзя воровать с землёй вместо нейтрали!!!), инспектор чуть не свалилась с крыльца от смеха.
Так что всё решается - дерзайте (но не дерзите), учите идиотов - с ПУЭ в руках (вместо распятия).
Шестнадцатый СИП - тема не боясь делать повторку. И Вам, и соседям.

Спасибо за наставления - морально и дерзнуть, и дерзануть готов .
К концу недели обживусь новым перфом и в бой за TN ))

В дополнение:

уважаемые форумчане, при такой "конструкции" дома:
[

]()

правильно ли я "собрал" схему распределения:
[

]()

Заранее благодарен за конструктивную критику

drdollar написал :
правильно ли я "собрал" схему распределения:

Нет. УЗО в санузле может выгореть - через него может течь ток больше номинала. Нужен ограничивающий автомат.
Простите, гидробокс это что и как подключается к сети? Так ли уж ему нужно 25А?

Этого я и боялся больше всего (((

Гидробокс - душевая кабина с парогенератором... Мощность девайса 4,5 КВт.
Подозреваю, что на оный агрегат надо отдельный диф 25/0,01 ?

Исправил:
[

]()

П.С. Кабель на вводе = ВВГ 3х6
После счетчика в цепях 25А = ВВГ 3х4*
10А и 16А = ВВГ 3х2,5

*Экономической целесообразности не ставить 3х4 особо не вижу

drdollar написал :
Этого я и боялся больше всего (((

Гидробокс - душевая кабина с парогенератором... Мощность девайса 4,5 КВт.
Подозреваю, что на оный агрегат надо отдельный диф 25/0,01 ?

Я бы поставил последовательно с УЗО на 10 мА автомат с номиналом 25А. А лучше с номиналом 20А. Это исключит выгорание УЗО. И пользоваться нагрузкой в ванной придётся по очереди.

web-rr написал :
Это исключит выгорание УЗО

Спасибо за совет. Я так и понял. Но имею привычку закинуть в стиралку вещи, пока в душе (вытяжка хорошая, стены не запотевают)... Если "расживусь" на гидробокс, то 2+4,5 = около 32А... Кажется, лучше уж залезть в карман поглубже и поставить параллельно отдельный диф на бокс?

drdollar написал :
Гидробокс - душевая кабина с парогенератором... Мощность девайса 4,5 КВт.
Подозреваю, что на оный агрегат надо отдельный диф 25/0,01 ?

Следует применить ВДТ на ток утечки 30мА, при отсутствии паспортных данных по току утечки сего аппарата. Подробнее ПУЭ п.7.1.83.

drdollar написал :
После счетчика в цепях 25А = ВВГ 3х4*
10А и 16А = ВВГ 3х2,5

*Экономической целесообразности не ставить 3х4 особо не вижу

Не вижу смысла. За то вижу большую сложность пи подключении розеток и светильников.

drdollar написал :
Если "расживусь" на гидробокс, то 2+4,5 = около 32А... Кажется, лучше уж залезть в карман поглубже и поставить параллельно отдельный диф на бокс?

Лучше проложить отдельную линию. Еще точнее- необходимо.

ПPOPAБ написал :
Следует применить ВДТ

спасибо, учел.

ПPOPAБ написал :
большую сложность пи подключении розеток и светильников

линии 25А идут только на:

[*]1 группу рядом стоящих розеток на фартуке столешницы кухни (кофемашина 2,5 квт + электродуховка 3,65 квт. + микроволновка 1,3 квт = 7,5 квт). Единовременное включение вполне возможно... Того и хочу 4 кв.мм. Если не найду розетки под 4 мм. - заведу в распред. коробку, а уже с неё к каждой розетке 2,5: 9х2,5
[*]в распред.коробку спальни 1 (полно техники в комнате)
[*]на бокс

ПPOPAБ написал :
Лучше проложить отдельную линию.

дык на втором рисунке так и есть: (после противопожарного диф из него кабель на бокс неразъемный)

drdollar написал :
1 группу рядом стоящих розеток на фартуке столешницы кухни (кофемашина 2,5 квт + электродуховка 3,65 квт. + микроволновка 1,3 квт = 7,5 квт). Единовременное включение вполне возможно... Того и хочу 4 кв.мм. Если не найду розетки под 4 мм. - заведу в распред. коробку, а уже с неё к каждой розетке 2,5: 9х2,5

На духовку свою розетку, отдельным кабелем.

drdollar написал :
в распред.коробку спальни 1 (полно техники в комнате)

Интересно какую цель преследуете таким решением, может длинна линии большая?

drdollar написал :
на бокс

Хвост по длиннее для непосредственного подключения, либо спец розетку с запасом по току.

ПPOPAБ написал :
На духовку свою розетку, отдельным кабелем

так?

ПPOPAБ написал :
какую цель

дошло... Если на линии есть автомат 25А, больше мощности чем хватает на 2,5 все равно не вытянешь Вот и яркое отличие Профессионала от обычного любителя

ПPOPAБ написал :
Хвост по длиннее для непосредственного подключения

так и планировалось: из дифа прямым кабелем в парогенератор без промежутков

ПPOPAБ написал :
На духовку свою розетку, отдельным кабелем

так?

ПPOPAБ написал :
какую цель

дошло... Если на линии есть автомат 25А, больше мощности чем хватает на 2,5 мм все равно не вытянешь Вот и яркое отличие Профессионала от обычного любителя

ПPOPAБ написал :
Хвост по длиннее для непосредственного подключения

так и планировалось: из дифа прямым кабелем в парогенератор без промежутков

drdollar написал :
так?

Отдельным кабелем от квартирного щитка, под защитой отдельного автомата.

drdollar написал :
Если на линии есть автомат 25А, больше мощности чем хватает на 2,5 мм все равно не вытянешь

Да. Но есть причины по которым применяют и завышенные сечения групповых линий. (большая длинна линий, большие пусковые токи и т.п.)

ПPOPAБ написал :
Отдельным кабелем

понял, спасибо.

ПPOPAБ написал :
Но есть причины

Угу, читал форум. Максимальная длина линии от щитка до конечной розетки не будет превышать 20 м. Щиток на чердак, из него кабеля через пол чердака и потолок 1-го этажа по коробкам либо напрямую мощным потребителям.

подскажите, пжл следующее:

Арматурина от ЗУ выведена к наружной стене дома.
Конец арматуры я зачистил проволочной щеткой и завел в IP 44 (в магазе не глянул что не 56) через силиконовый сальник.
На конец арматуры прикрепил через него прикреплю ПВнг-1 10 мм.кв. до щитка.

Вопрос:
Как предпочтительнее протянуть заземляющий провод в ГЗШ в щитке:
-через деревянный неотапливаемый чердак по балкам (25 м.)
-по периметру дома в кабель-канале (40 м.)
-все равно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Как предпочтительнее протянуть заземляющий провод в ГЗШ в щитке:

По кратчайшему, удобному для прокладки, пути.

спасибо большое