Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066
#2689031

Прошу высказаться по этому вопросу. Особо остро он стоит при укладке в кабель-каналы.

Кабель канал брать не самый узкий. Тогда можно вывернуться.

кабель канал должен быть не битком, в ПУё есть на енто ответ... + у каждого кабеля свои "возможности" изгибов, тоже читайте под каждый вид индивидуально!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
кабель канал должен быть не битком, в ПУё есть на енто ответ...

Сумма сечений кабеля не должна превышать 40% сечения короба, но при всём желании туда больше и не влезет.
Что касается радиуса изгиба кабеля, то любой изгиб, выполненный "от руки", на мой взгляд, совершенно безобиден для кабеля. Лучше всего вписывается в короб плоский кабель, уложенный на "ребро".

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Вот например ВВГнгLS 5х2,5 круглый с заполнением (типа NYM) и кабель-канал 16х25, поворот получается довольно крутой, и загибать приходится по-моему чересчур, иначе не влезает на поворотах.
Или например 3х2,5 плоский в кабель-канал 10х20. Вообще без деформаций не получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Вот например ВВГнгLS 5х2,5 круглый с заполнением (типа NYM) и кабель-канал 16х25, поворот получается довольно крутой, и загибать приходится по-моему чересчур, иначе не влезает на поворотах.

И что вам мешает при прокладке в коробе использовать ПВ-1? Зачем для кабеля короб?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Всё очень индивидуально.
Порой помогает вместо одного изгиба сделать два, с тем, чтобы изгибать вдоль широкой стороны короба.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
И что вам мешает при прокладке в коробе использовать ПВ-1? Зачем для кабеля короб?

Открытая проводка в деревянном доме...

Netlog написал :
Всё очень индивидуально.
Порой помогает вместо одного изгиба сделать два, с тем, чтобы изгибать вдоль широкой стороны короба.

Не понял, как можно плоский кабель-канал 10х20 два раза изогнуть? по стене

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Кабель-канал часто более плоский, чем широкий, и при изгибе в углу двух стен радиус кривизны по кабелю выходит малым. Лучше привести горизонтально короб в угол, повернуть его вертикально, и только потом перейти на другую стену. Вместо зигзагов можео просто просверлить угол, если он внешний, со внутренним же такого не получится.
.
ВВГнг-LS 5х2,5 диаметром 11,4 мм и минимальным радиусом изгиба равным 7,5 диаметров кабеля чисто геометрически требует короба шириной 35 мм.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Получается что? если только по прямой то кабель канал надо брать такой чтобы кабель свободно в него укладывался, а если есть повороты то вдвое толще и шире. Да и наверное лучше круглый кабель, чем плоский.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

NazAnd написал :
Да и наверное лучше круглый кабель, чем плоский.

Лучше плоский, но короб такой, чтобы кабель на ребро в нём помещался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Сообщение от avmal
И что вам мешает при прокладке в коробе использовать ПВ-1? Зачем для кабеля короб?
Открытая проводка в деревянном доме...

И что?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
И что?

Что предлагаете:

  1. Делать кабель по стенам без кабель-каналов.
  2. Снять оболочку с кабеля.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Что предлагаете:

  1. Делать кабель по стенам без кабель-каналов.

Можно и так.

NazAnd написал :

  1. Снять оболочку с кабеля.

Про снятие оболочки я не говорил - я говорил про ПВ-1, хотя, в местах изгибов можно и оболочку снять с кабеля.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Можно и так.

Так ведь это не гараж и не сарай! Вы клиентам так делали? Они с радостью восприняли такой монтаж?

avmal написал :
Про снятие оболочки я не говорил - я говорил про ПВ-1, хотя, в местах изгибов можно и оболочку снять с кабеля.

Разницы особой нет что ПВ1 покупать что ВВГ распотрошить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NazAnd написал :
Вы клиентам так делали? Они с радостью восприняли такой монтаж?

Делал и так, только не ВВГ, а NYMнг-ls, что "клиенты" воспринимали с радостью. Особенно, если дом рубленый без внутренней обшивки.

NazAnd написал :
Разницы особой нет что ПВ1 покупать что ВВГ распотрошить.

Тут я вам не советчик - в мазохизме опыта не имею.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Что предлагаете:

ответ был в середине четвертого поста, всё остальное не имеет почти никакого смысла

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

avmal написал :
Делал и так, только не ВВГ, а NYMнг-ls, что "клиенты" воспринимали с радостью. Особенно, если дом рубленый без внутренней обшивки.

А чем крепили? Скобками на гвоздиках? Или степлером круглыми скобами?
У меня в этом доме кабель-канал с деревянным рисунком.