Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#2693763

Не уверен, что правильно выбрал раздел, но так как пол электрический, не работает и нужна диагностика с приборчиками, то наверно правильно )

Суть - Знакомые случайно "устроили бассейн" у себя в ванной, залило хорошо, аж соседям с низу досталось...
Под кафелем уложен теплый пол. Его пытались включить, чтобы ускорить процесс сушки, но он отключался регулятором (ENSTO). Думали что высохнет тогда и заработает. Прошло два месяца, но пол так и не заработал... Попросили меня посмотреть в чем беда...
Напряжение на регулятор приходит (причем через УЗО, которое работает). Сопротивление замерил - 220 ом примерно.
При включении загорается лампочка и секунды через 3-4 гаснет.
На кухне такой же пол, но площадь вроде побольше. Замерил сопротивление там - 88 ом. Поменял терморегуляторы местами - на кухне работает, в ванной при включении загорелась лампочка, щелчок реле и отключился (лампа погасла). Потом пробовал еще включить - ноль эмоций, даже лампочка более не загоралась..
Полез в инет, фирмы предлагают определить неисправность теплого пола с точностью до 10см. Но при помощи спец приборов. Вот возник вопрос, а что это за спец приборы?
И еще вопрос, а сколько времени нагревается пол? если включить его напрямую минуя регулятор? на днях пойду воевать с ним )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
При включении загорается лампочка и секунды через 3-4 гаснет.

Датчик проверили?

mazai999 написал :
Полез в инет, фирмы предлагают определить неисправность теплого пола с точностью до 10см. Но при помощи спец приборов. Вот возник вопрос, а что это за спец приборы?

они под неисправностью понимают обрыв нагревательного кабеля.
что-то на основе ВЧ излучения. детектор обрыва проводки.
но у вас пол "звонится" на 220 ом.

mazai999 написал :
И еще вопрос, а сколько времени нагревается пол? если включить его напрямую минуя регулятор?

как повезет. много неизвестных переменных в уравнении.

Avmal правильно сказал, проверьте датчик. и пробой на заземляющий контакт. хоть УЗО и не срабатывает.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо! )

Датчик проверили?

честно говоря глубоко не копал, но вроде при неисправном датчике пол должен работать... или я ошибаюсь?
насколько я помню, сопротивление его замерял, но результата не помню... вроде отключал его - ничего не менялось (
Беглое изучение советов в инете дало такой результат -

  1. изготовить контрольку и посмотреть на поведение терморегулятора с ней, ну а вместо термодатчика включить переменное сопротивление и покрутить его...
  2. у меня где то лежит комплект теплого пола тоже Ensto надо взять из него термодатчик и с ним посмотреть что будет
  3. воткнуть пол напрямую в 220 и подождать полчаса, час - может нагреется )

Russo написал :
они под неисправностью понимают обрыв нагревательного кабеля.
что-то на основе ВЧ излучения. детектор обрыва проводки.
но у вас пол "звонится" на 220 ом.
Avmal правильно сказал, проверьте датчик. и пробой на заземляющий контакт. хоть УЗО и не срабатывает.

Детектор проводки Bosch dmf 10 подойдет под эти цели? )
землю я отцеплял и без нее пытался включать пол - не помогло (

mazai999 написал :
Детектор проводки Bosch dmf 10 подойдет под эти цели? )

при обрыве сопротивление стремиться к бесконечности. у вас 220 Ом. чего вы искать собрались? отсутствующий обрыв?

упомянутый детектор это не для этих целей прибор. этот ищет, где проходит проводка. как металлоискатель ищет монеты и пивные крышки.

тот, которым ищут обрыв, ищет где сам обрыв. но вам он (вероятнее всего) не нужен.

что-то типа того
состоит из двух частей. теоретически работает так: одна (передатчик) подсоединяется к проводке. второй ведем вдоль проводки наблюдая за сигналом, что бы не отклониться в сторону. если сигнал кончился - тут обрыв.

mazai999, у вас всего лишь один то и вариант остался, как и пишут - датчик, остальное от лукавого

Да, насчет напрямую - можно и попробовать, термометр на пол, и вперед, время... да по фиг - если есть термометр

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ребята спасибо )
я понял... попробую датчик подцепить другой... они же вроде универсальные и от конкретной модели терморегулятора не зависят ?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Russo написал :
при обрыве сопротивление стремиться к бесконечности. у вас 220 Ом. чего вы искать собрались? отсутствующий обрыв?
упомянутый детектор это не для этих целей прибор. этот ищет, где проходит проводка. как металлоискатель ищет монеты и пивные крышки.
тот, которым ищут обрыв, ищет где сам обрыв. но вам он (вероятнее всего) не нужен.

для чего нужен бош я в курсе в паре метров от меня лежит отдыхает )
просто стало интересно чем и как локализуют место обрыва )
спасибо за ссыль, щас почитаю для расширения познаний )

mazai999 написал :
для чего нужен бош я в курсе в паре метров

Если там сверху сетка лежит, то, имхо, врятли поможет

mazai999 написал :
они же вроде универсальные и от конкретной модели терморегулятора не зависят ?

Зависят.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

waw0375 это не очень хорошо, а в чем отличия?

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

mazai999 Сопротивление может быть разным.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mazai999 написал :
а в чем отличия?

сопротивление, номинальное напряжение, температурный коэффициент... Короче, всё может быть разным.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

mazai999,

Датчик ,как правило, привязан к терморегулятору, и в комплекте вполне подбрать можно от бюджетных до ,с претензией на эксклюзивность. Даже если к монтажной коробке не подберется, можно наружной установки терморегулятор подобрать, перекрывающий размером корпуса диаметр отверстия в стене.
Короче , если датчик не замурован наглухо, всё вполне решаемо. Если же замурован, можно подобрать терморегулятор , с возможностью настройки от температуры воздуха помещения.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а зачем покупать комплект, если неисправен только датчик???
кстати, собираюсь сейчас на свидание с теплым полом, готовлю инструмент и приготовил новый датчик - буду воевать )

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

mazai999 написал :
а зачем покупать комплект, если неисправен только датчик???

Вы выше писали, что хотите поставить "не родной " датчик, и подумал, что какие-то проблемы найти такой.Видимо не правильно понял.
Удачи в мероприятии !

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

всем спасибо за советы )
отключил датчик - терморегулятор включился и заработал, пол стал нагреваться...
я вроде и ранее без датчика пробовал включать, но не уверен и это уже не важно )
Замерил сопротивление датчика - показывает слишком много, чуть ли не мегаом... понятно, что не жилец...
Удивительно, но на кухне датчик тоже показывает много, но пол работает, поэтому с ним буду разбираться параллельно )))
Нашел инструкцию на терморегулятор Ensto ELF-10 - нужен датчик на 47 ком.
Завтра сделаю попытку вытащить датчик из пола - вдруг по уму делали и он в гофре (в трубке), но сомневаюсь...
Тогда придется искать воздушный...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

датчик был все таки вставлен по уму - в гофре. Вытащил его, причем влажный он был... Ну и треснувший корпус и там обуглившиеся контакты... В общем надо искать датчик для Ensto на 47ком...
никто не знает где в Питере такое есть? Ну или не энсто, но на 47ком )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
не энсто, но на 47ком

Ознакомьтесь.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ну я это уже осознал, поэтому и спросил про 47ком )
попробую в понедельник представительство Энсто поспрашивать по теме, вроде в Питере оно есть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
я это уже осознал

Ознакомиться надо было для того, чтобы не осознать, а узнать, что кроме, как у Энсто, датчиков 47кОм больше ни у кого нет.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Ознакомиться надо было для того, чтобы не осознать, а узнать, что кроме, как у Энсто, датчиков 47кОм больше ни у кого нет.

а вот этого я не знал... теперь знаю, спасибо огромное, сэкономили время! )

в нете вроде как они есть.. рублей по 400. может это не те конечно которые надо...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

я тоже нашел в инете одну фирму, но дозвониться вчера не смог, как будто нет таких номеров телефонов - сразу сброс идет после набора номера... Буду в понедельник пробовать или просто подеду по адресу, так как не далеко от меня )

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

mazai999 написал :
Ну и треснувший корпус и там обуглившиеся контакты...

Странно это, т.е. обуглившиеся контакты, датчик 47КОм - часть резистивного делителя, суммарное сопротивление которого близко к ~100КОм, даже при прямом воздействии напряжения 220В обуглить такое сопротивление, это надо еще постараться, да и взяться этому напряжению в этой части электрической цепи неоткуда, традиционно это - один из входов компаратора.

Имхо, нижняя часть гофры, куда помещается датчик, похоже, еще заполнена водой, так как

mazai999 написал :
Вытащил его, причем влажный он был...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

я думаю, что датчик сперва треснул от старости (ему лет 5-6 точно, если не больше), а потом попал в воду и пол пытались включать...
Понятно, что если датчик влажный (в грязи), то там еще влага. Новый решил пока не засовывать, а включили пол без датчика, чтобы просушилось...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

mazai999 написал :
Новый решил пока не засовывать, а включили пол без датчика, чтобы просушилось...

Ок, правильно поняли мои опасения, именно это я и хотел Вам порекомендовать.

Подскажите, чем еще можно найти обрыв теплого пола? Какие сейчас приборы есть?

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Напишите пожалуйста, чем дело кончилось. Похоже у меня такая же ерунда.

Остались датчики и регуляторы Ensto ELF-10, кому надо- велкам