Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2705090

Добрый вечер!
Мне подарили такую игрушку и я сразу стал проверять все розетки

Кто знает как она опеределяет что в розетке фаза с нейтралью перепутаны и чем это грозит? Судя по всему он привык что на левой ноге фаза, на правой нейтраль и если в розетки по другому или тестер запихнуть в розетку вверх ногами, он ругается.

Спасибо.

Чёт новенькое. Это не тестер на УЗО? Какую нить ссылку на паспортные данные можете дать?

TiamaT написал :
как она опеределяет что в розетке фаза с нейтралью перепутаны и чем это грозит?

  1. Вероятно, это определяется относительно "земли" и в двухпроводке не роляет.
  2. А кто задал этой игрушке "правильность" подключения фаза-ноль в розетке и на основании каких нормативов?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Комментатор написал :
Какую нить ссылку на паспортные данные можете дать?

[Тестер электрических розеток MS6860]( )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
[Тестер электрических розеток MS6860]( )

А прибочик то фиговый...смотрите вторую графу в таблице комбинаций. Самое главное то, когда перепутаны местами земля и ноль в розетке, ваш прибор выдаёт положительный результат!!! В топку )))
П.С. Тиамат, а мы не знакомы ? По РБ и Руссобалту..

ну уж что подарили, то подарили
Как он всетаки определяет перепутанные фазу и нейтраль?

ps: не, это не я.

TiamaT написал :
Как он всетаки определяет перепутанные фазу и нейтраль?

измеряет напряжение между ними и все дела , что тут сложного то?

Переделка зарядных устройств и не только

Бррр, не я не понял. У тестера 2 ноги, и как он определяет "перевернутость" измеряя между ними напряжение?

TiamaT написал :
У тестера 2 ноги

Вообще то, три "ноги"...
А в двухпроводке он просто бесполезен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вообще то, три "ноги"...

2 штыря и контакты под заземление

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, предполагаю, что и без поправки можно догадаться о чём речь...
Это нога... у кого надо нога. ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот Вы спам развели
Про контакт под заземление я не пишу, он одинаковый со всех сторон. А вот ноги похоже разные.

TiamaT написал :
Про контакт под заземление я не пишу, он одинаковый со всех сторон. А вот ноги похоже разные.

Так о нём то и речь... Эта шалабушка сравнивает напряжение между контактом РЕ и штырями. Там, где напряжение меньше, она и "считает" его нулевым, а другой фазным. Если "прибор" перевернуть и подключить к розетке "не правильно", то он об этом и просигнализирует... только вот зачем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
предполагаю, что и без поправки можно догадаться о чём речь...

при таком ТС надо все разжевывать а то

TiamaT написал :
Бррр, не я не понял. У тестера 2 ноги, и как он определяет "перевернутость" измеряя между ними напряжение?

Переделка зарядных устройств и не только

Очередная ненужная игрушка, раз без земли не работает ) отвёртка индикатор лучщее... а неправильное подключение в розетке земли и нуля выявится при первом включении потребителя (если имеется узо)!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

sergey_sav написал :
только вот зачем?

Имеет смысл для УПС, в некоторых моделях есть индикатор "фаза" на задней стенке - для обеспечения неразрывности рабочего ноля, то есть при переходе на батареи коммутируется фазный проводник.
Аналогично такой же индикатор имеется в ЗАСах для той же цели.

Имеет смысл воспользоваться простым индикатором, ибо представленная игрушка не показывает где именно фаза, а просто "сообщает" о правильности или неправильности фазировки... по её скромному мнению.
Вообще то, об этом и "базар" (о критерии оценки правильности), а не о наличии в природе фазозависимых приборов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

sergey_sav написал :
об этом и "базар" (о критерии оценки правильности), а не о наличии в природе фазозависимых приборов.

Кстати есть ещё газовые котлы требующие фазировки, иначе не работает ионизационный датчик пламени.
А приборчик ИМХО бесполезен, т.к. не во всех сетевых шнурах соблюдается "полярность" фаза-ноль.

Попался "заказик" после народных умельцев, электрику до ума доводить... Сим приборчиком проверялось отсутствие или наличие Земли в розетках. Это единственно на что он Годен на мой взгляд. Был подарен заказчику, мне в работе, в загородном доме розетки проверить.