Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2745787

шур написал :
Я так посчитала.

Не занимайтесь ерундой - купите в Электромонтаже пяток клемм Werit 5х1,5 и десяток Werit 3х1,5. Если и останется пара штук, то зубы на полку не придётся класть. Можно ещё пяток WAGO 773-322.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal написал :
шур, А зачем вы все выключатели используете для создания КЗ? Ностальгия по первомайским праздникам?

Вообще, я думаю - нормально, рисую - плохо. Никак в соответствие не приведу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Вообще, я думаю - нормально, рисую - плохо.

Вы рисуйте так, чтобы выключателем у вас фаза на лампочку отправлялась, а не на ноль.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый написал :
вы уже разводку начали делать?

Нет еще. Пока рисую глупости, делать их не спешу.
Перерисовываю "монстра"

шур написал :
красными линиями те соединения обозначила, которые, по-моему, требуют двойных клемм.

не требуют
считаем глядя на рисунок в посте 196 слева направо:в подрозетник приходит три кабеля по три жилы в каждом(итого девять концов:три синих,три жёлто-зелёных и три белых).первый кабель питающий приходящий,второй питающий уходящий в другой подрозетник,третий на светильник.соединяем их следующим образом:три синих в одну тройную Ваго,три жел.-зел. в другую,а белые:два-питающие приходящий и уходящий подключаем к одной клемме одноклавишного выключателя,а провод светильника к другой.итого в первый подрозетник для коммутации вам нужно две тройных Ваго.тоже самое и во втором подрозетнике.в третий подрозетнике у вас по схеме приходят два кабеля со светильников,и два питающих-приходящий и уходящий.получается четыре синих конца в одну Ваго,четыре ж-з в другую,два питающих на одну клемму двухклавишного выключателя, один провод одного светильника на клемму одной клавиши,другой провод на другую клемму.и последний подрозетник у вас концевой.в него приходят два кабеля:питающий и на светильник.два синих конца в одну Ваго,два ж-з в другую,белые на клеммы выключателя.получаем:2х3/2х3/2х4/2х2=>
-4 тройных
-2 четверных
-2 двойных

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый, столько букв, вы - титан, я - в восхищении! (пока я мучаю пейнтом схему, вы уже прекрасно все описали словами, спасибо вам, земляк)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal, а в этих клеммах

avmal написал :
Werit 5х1,5

может оставаться один контакт не занятым?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
может оставаться один контакт не занятым?

Хоть четыре.

Вот, уже другой разговор- позвольте немножко подправить:от уже другой разговор- позвольте немножко подправить:

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

iyri, ваше вложение отсутствует.

шур написал :
iyri, ваше вложение отсутствует.

Извиняйте, а Вас что комп GIF формат не поддерживает?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Поддерживает. При нажатии вашей ссылки происходит: "Сообщение форума

                       Вложение не существует или не указан идентификатор (номер). Если вы уверены, что использовали правильную ссылку, свяжитесь с [администрацией](http://www.mastercity.ru/sendmessage.php)."

Я поняла вашу поправку так: вы прорисовали клеммы Ре от каждого светильника. Они у всех светильников бывают, или есть только с фазой и нулем? Я рисовала, подразумевая 2 клеммы на светильнике. Если будут 3 - то как на вашем рисунке, конечно.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Рисую для понимания схему управления бра в прихожей с 3 мест. Есть вопросы. Обозначены на схеме. Можно ли тут обойтись 3-жильным кабелем, или обязательно 4-жильный?

Ваша схемка не рабочая, вот в принципе то что Вам нужно:Теперь маркируем провода и смотрим сколько нам чего нужно.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

iyri написал :
схемка не рабочая

Я знаю, что это не рабочая схема, я рисую для себя, чтобы понять. А разве не так правильно:

Ну это уже что- то с родни:

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А это чему сродни:

шур написал :
А это чему сродни:

Уточните, что Вам не ясно по данному девайсу?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

4Серый написал :
контрольного переключателя

имеете в виду промежуточный?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

iyri написал :
что Вам не ясно по данному девайсу?

как подключить его при помощи 3-жильного кабеля? На схемке вопросы нарисованы в посте 223.

У Вас только на средний выключатель будет 4 жилы, но можно их в коробку не заводить, 2 пустить на левый, 2 на правый.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

шур написал :
Я знаю, что это не рабочая схема, я рисую для себя, чтобы понять.

Осталось только добавить, а подумаю я об этом завтра, как Скарлетт О'Харра.
Щур, сорри за флуд, не сдержался.

шур написал :
имеете в виду промежуточный?

да,промежуточный.

шур написал :
как подключить его при помощи 3-жильного кабеля?

а вы сможете подключить просто два переключателя без промежуточного?если да,то трёхжильный кабель от одного простого переключателя до другого перекусываете посередине(например),у вас получается два трёхжильных конца,четыре жилы подключаете на клеммы промежуточного,а две соединяете между собой Вагой.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Вопросы убрались, но не все

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Все-таки, объясните, пожалуйста. Вот в посте 234 схема такая же, как с сайта леграна (пост 227), только пытаюсь 3 жилы изобразить. В чем моя ошибка?

шур написал :
В чем моя ошибка?

ошибка в том что вы неправильно рисуете схему.вам сначала надо изобразить подрозетник,в который "заводите" три кабеля:
1.питающий
2.на светильник
3.на промежуточный переключатель
плюс в том же подрозетнике ещё надо нарисовать переключатель.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Нарисовала. Не помогает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Нарисовала. Не помогает.

Вы подводите кабели к установочным коробкам переключателей, а надо жилы кабелей подводить к клеммам переключателей.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

"Эволюция" продолжается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
"Эволюция" продолжается

К сожалению у вас пока лампочка будет гореть постоянно, независимо от состояния контактов переключателей. Попробуйте и их включить в работу.
А вообще, эволюция - процесс длительный. Вы не задумывались о революционном решении вопроса?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal написал :
Вы не задумывались о революционном решении вопроса?

Задумаюсь как только клад найду

шур написал :
Нарисовала. Не помогает.

а что вы хотите получить рисуя эти рисунки?схематически нарисованная разводка и разводка сделанная на стенах не одно и тоже.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Я хочу победить свое невежество.

4Серый написал :
схематически нарисованная разводка и разводка сделанная на стенах не одно и тоже.

Истинно.

шур написал :
Я хочу победить свое невежество.

невежество в чём????в электрике что ли?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

шур написал :
Я хочу победить свое невежество.

Позвольте немного притормозить ваши победы.
Думаю, что так будет понятнее с подключением жил кабелей.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

avmal написал :
немного притормозить ваши победы

avmal, тонко, я оценила.

avmal написал :
так будет понятнее

безусловно; благодарю Вас. Спасибо.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Процитирую свой вопрос здесь:

ROBUS написал :
Подскажите пожалуйста. Пытаюсь на "коленке" настроить включение-выключение из трех мест. Фирма anam. Перекрестный переключатель будет стоять на входе, один переключатель в одном конце коридора у спальни, второй в другом конце коридора у кухни. Почему то у меня получается собрать только такую схему работы. Вхожу в коридор включаю свет, иду в спальню выключаю, выхожу со спальни включаю, дохожу до кухни выключаю. Выхожу из кухни включаю, теперь волнующий меня момент. Если нечаянно выключить свет перекрестным переключателем у входа, и уйти в спальню, то около спальни свет уже не удается включить, придется возвращаться к входу и включать там, так и должно быть. Или цикл включения-выключения должен быть независим от места?

Анамовские проходные переключатели 1323L и перекрестный 130А, на клеммах цифры от 0 до 3. Нарисуйте мне пожалуйста, без всяких распаячных коробок просто и наглядно, какой провод к какой цифре подсоединить, чтоб все работало, как положено.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Мне надо вот так, просто расставьте цифры от 0 до 3 на второй схеме. Кстати двойки оказывается нет.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

Разобрался с вопросом. Да все переключатели должны работать автономно. А реализовано это в анаме по идиотски. В перекрестном переключателе пришлось делать из провода две перемычки и врезаться в эти перемычки, помогли ваги. Надеялся, я все таки, что гуру мне ответят на вопросы, но почему то проигнорировали